Сидераты

Всевозможные темы, относящиеся к садово-огородному хозяйству.
Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1963
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Сидераты

Сообщение Вероника » Чт дек 26, 2013 9:48 pm

Спасибо за советы. Раньше я так и поступала, сейчас только частично сею и горчицу и редьку осенью (а потом и весной). но там где пораньше убирается. Там где позже - рожь. Иначе на этих участках не успевает яровое вырасти. Да и весной тоже не успевала все засевать ... Площади немалые 3 + 6 соток, а рук у меня всего две, мама уже старенькая, муж только постройками занимается, в земле копаться жутко не любит, максимум картошку выкопает. Под цветы сеять ничего не получится - у меня только многолетние, но я их мульчирую всем, что попадается ) Именно от мульчирования цветов перешла на мульчирование овощей, сначала помидоров, потом остального, но уже по остаточному принципу.
А в чем причина, что вы не советуете сеять рожь? Я ее начала сеять еще у мамы, для укрепления склонов, т.к. участок очень наклонный и еще и под затопление весенние попадает. Заодно и у себя сыплю.

andrus
Обожатель цветов
Сообщений: 121
Зарегистрирован: Сб дек 21, 2013 7:22 pm
Откуда: Тульская обл

Re: Сидераты

Сообщение andrus » Чт дек 26, 2013 10:44 pm

Вероника писал(а):А в чем причина, что вы не советуете сеять рожь? Я ее начала сеять еще у мамы, для укрепления склонов, т.к. участок очень наклонный и еще и под затопление весенние попадает. Заодно и у себя сыплю.
Так я ж подробно уже объяснил?! Например, горчица белая заморозков до -5-7 С не боится, так что растет не хуже озимых сидератов. А если температура уже ниже, то и озимые сидераты расти уже не будут... Вот только весной с озимыми сидератами придется сначала "повоевать". А от яровых сидератов после зимы только перегной останется...
Вероника писал(а):Площади немалые 3 + 6 соток, а рук у меня всего две...
Так я ж в рамках этого и веду разговор...
Не знаю как у Вас, а у нас (в Тульской губернии) в этом году сентябрь был весьма холодный, но до снега (27 ноября) посаженная 1 сентября горчица белая боронованием выросла 25-30 см. Просто разбросанная горчица белая, посеянная 15 сентября, выросла высотой 5-7 см.
Считаю, что 25-30см горчицы белой для холодной осени вполне удовлетворительно!!! Зато весной "битвы" с корнями озимых сидератов вести мне не нужно будет... Рук-то всего "два штука"!!!

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1963
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Сидераты

Сообщение Вероника » Пт дек 27, 2013 12:27 am

А, ну слава Богу, а то я уж испугалась, что озимые яд какой выделяют ) А особой битвы с рожью весной у меня нет, да и вообще работа в саду для меня больше отдых и забава, чем битва ) Зато от озимых есть зелень для мульчирования. А климат в Сибири и Туле различается. Хотя в этом году у нас осень была, зато весны практически не было, сплошной холод. Вот погода часто портит нам сибирякам жизнь...

andrus
Обожатель цветов
Сообщений: 121
Зарегистрирован: Сб дек 21, 2013 7:22 pm
Откуда: Тульская обл

Re: Сидераты

Сообщение andrus » Пт дек 27, 2013 1:44 am

Вероника писал(а):А, ну слава Богу, а то я уж испугалась, что озимые яд какой выделяют )
Пугаться вовсе не стоило, нужно было лишь прочитать уже несколько раз написанное...
Вероника писал(а): А особой битвы с рожью весной у меня нет, да и вообще работа в саду для меня больше отдых и забава, чем битва ) Зато от озимых есть зелень для мульчирования.
Зелень для мульчирования весной можно получить и от яровых сидератов.

Вероника, а у Вас нет фото, а ещё лучше видео, о том какой результат по площади и массе вырастает в Сибири весной озимая рожь? Очень хочется посмотреть!!! А то некоторые, кто озимую рожь сажали, рассказывали в интернете, как не просто по весне даже с использованием мотокультиватора с её корневой системой расправиться... А у Вас это получается, отдыхаючи да ещё и в объеме, которого хватает для мульчирования... Поделитесь, пожалуйста, своим опытом, но только не в форме слов, а в форме фиксации действительности на видео. Как, например, это делаю я на своем ютубканале...

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1963
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Сидераты

Сообщение Вероника » Пт дек 27, 2013 2:31 am

Бог с вам, мне и в голову никогда не придет снимать на видео рост сидератов и прочую огородную прозу. Еще по созреванию компоста предложите сделать фотоотчет ) Скажем мне это вообще фиолетово, как эта рожь растет. Я возле роз провожу все время, с досадой отрываясь на овощи. Они и так нарастают в количестве больше, чем требуется.
Мне важен собственный опыт. До озимых осенью я садила редьку, фацелию, вику и еще что-то там перепробовала в течении пары лет. Результат мне не понравился. Приходилось еще и весной их сеять. Одна морока... Перешла на озимые, ну хоть что-то вырастает и весной нет надобности сеять. Да и когда? В апреле у нас еще снег идет, не растет ничего, а в мае надо уже надо овощи сеять. А бывает и в мае снег, а на мамином участке еще и вода стоит до середины мая ( От этой ржи корни одни остаются... Ну хоть грунт на месте держится.
Если не забуду до весны, то попробую сфотать эту рожь. Но особо не обещаю. Весной из под снега примулы начинают цвести, вот их и снимаю )
А рожь культиватор не берет, это точно, слышала от знакомых. Но на трех грядках я ее легко срезаю тяпкой, а где она гуще подрубаю лопатой, без переворачивания, это же не три гектара ) Да и фишка в том, что не надо корни уничтожать, надо прекратить рост растения, лишив его стебля, корни сами исчезнут. Червяки их что ли съедают, не задумывалась... Все таки рожь не одуванчик или осот, от корня снова не отрастает.
А на участке, где садим картошку, вода рожь так ослабляет, что местами и ее и вовсе не видно.

andrus
Обожатель цветов
Сообщений: 121
Зарегистрирован: Сб дек 21, 2013 7:22 pm
Откуда: Тульская обл

Re: Сидераты

Сообщение andrus » Пт дек 27, 2013 5:35 pm

Вероника писал(а):Бог с вам, мне и в голову никогда не придет снимать на видео рост сидератов и прочую огородную прозу. Еще по созреванию компоста предложите сделать фотоотчет )
Не стоит "передергивать"... Что по мне, так мне в голову не придет участвовать в теме про сидераты и не обладать подтверждениями своих слов в форме запечатленной на фото, а ещё лучше на видео, самой действительности.
Вероника писал(а):Мне важен собственный опыт.
Странно, а я полагал, что гораздо важнее любой опыт, хоть свой хоть чужой, главное - чтобы найти более эффективное и менее трудо- и материально- затратное...
Вероника писал(а):До озимых осенью я садила редьку, фацелию, вику и еще что-то там перепробовала в течении пары лет. Результат мне не понравился.
В том-то и дело, что высевать сидераты можно по-разному, соответственно, и результат будет разный...
Например, мой личный опыт показывает, что большая разница между заглубленной (на 2-4см) посадкой (например, после высева хотя бы граблями "пройтись") и поверхностной (хоть с прикатыванием, хоть без прикатыванием).
Также большая разница если посадить сидераты вовремя (не позднее 1 декады сентября, а ещё лучше до 1 сентября) или запоздало...
Не говоря уже про естественные условия - тепло-холод, влажно-сухо, солнечно-пасмурно...
Вероника писал(а):Если не забуду до весны, то попробую сфотать эту рожь. Но особо не обещаю. Весной из под снега примулы начинают цвести, вот их и снимаю )
А рожь культиватор не берет, это точно, слышала от знакомых. Но на трех грядках я ее легко срезаю тяпкой, а где она гуще подрубаю лопатой, без переворачивания, это же не три гектара ).
Да особо-то не стоит "напрягаться". Я после Ваших слов только лишний раз убеждаюсь в правильности моего виденья озимой сидерации - что на ровных участках с озимыми сидератами только "гемора" больше по сравнению с теми же яровыми сидератами, посаженными в конце лета сразу же после уборки урожая...

andrus
Обожатель цветов
Сообщений: 121
Зарегистрирован: Сб дек 21, 2013 7:22 pm
Откуда: Тульская обл

Re: Сидераты

Сообщение andrus » Вс дек 29, 2013 8:35 pm

Мульча работает как теплоизолятор от солнечных лучей - это касаемо самой земли.
А относительно сорняков мульча работает как непропускающий солнечный свет материал. Т.е. мульча под собой лишает растение живительной солнечной световой энергии, необходимой для фотосинтеза.
Если в качестве мульчи используется трава (т.е. растительное), то она со временем превращается в удобрение.
Однако стоит помнить, что растительность, запаханная в землю в свежем виде, гораздо больше "вносит" "удобряемого", чем в высушенном виде.

alissias
Любитель цветов
Сообщений: 22
Зарегистрирован: Вс дек 22, 2013 7:25 pm

Re: Сидераты

Сообщение alissias » Вт дек 31, 2013 7:22 pm

Сидераты-сидераты, понятно что дело это хорошее, а что именно лучше сеять в качестве сидератов? Рожь? Клевер? Фацелию? Овес? Какие сидераты предпочтительнее?

andrus
Обожатель цветов
Сообщений: 121
Зарегистрирован: Сб дек 21, 2013 7:22 pm
Откуда: Тульская обл

Re: Сидераты

Сообщение andrus » Пт янв 03, 2014 3:54 am

alissias писал(а):... Рожь? Клевер? Фацелию? Овес? Какие сидераты предпочтительнее?
Лично я бы предпочел люпин узколистный сидератного направления "Брянский сидерат" и "Сидерат 38"... после того как попробовал бы... Но пока попробовать их не получилось, так как их в рознице и по почте найти не удалось... :smileskr:
По полтонны зеленной массы с одной сотки, судя по описанию производителем, дают. :Yahoo!:

Аватара пользователя
larka
Обожатель цветов
Сообщений: 115
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 7:40 pm

Re: Сидераты

Сообщение larka » Ср фев 12, 2014 12:31 pm

Я в интернете вычитала, что весной (в апреле) можно сидераты посеять в теплицу под укрывной, а перед высадкой рассады в мае их перекопать, это вместо добавления навоза, как думаете, польза будет, или одни хлопоты?

Ответить

Вернуться в «Садово-дачные заботы и хлопоты»

Yandex
TopMailRu TopT-sk