Сидераты

Всевозможные темы, относящиеся к садово-огородному хозяйству.
Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Сидераты

Сообщение El'f » Вт май 19, 2015 1:09 am

Увидела в продаже сидерат рапс. Купила на пробу.
Кто-нибудь применял такой сидерат?
Мы в ответе за тех, кого приручили...

andrus
Обожатель цветов
Сообщений: 121
Зарегистрирован: Сб дек 21, 2013 7:22 pm
Откуда: Тульская обл

Re: Сидераты

Сообщение andrus » Ср июл 01, 2015 5:56 pm

Применял в качестве сидерата осенью 2014-го яровой рапс - не понравился, по сравнению с горчицей белой примерно, мягко говоря, "зеленной массы" наросло в 3 раза меньше... как и редьки масличной.
Но стоит подчеркнуть, что по одним и тем же сидератам не раз убеждался, что важны ещё и сорта.
Кроме того, рапс бывает как яровой, так и озимый. Какой у меня был - не известно, так как родственники привезли из Белоруссии.

Mediarun
Новичок
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:31 pm
Имя: Андрей
Откуда: г.Кемерово

Re: Сидераты

Сообщение Mediarun » Ср июл 01, 2015 6:07 pm

Здравствуйте форумчане! Я новичок в земледелии, за глупые вопросы не пинайте сразу. Помогите советом! Сидераты не растут.
Купили семьёй в прошлом году участок. Был заросший "до ушей". Земля-"бетон". Скосил перепахал, посадил разные культуры. Картофель вырос с горох наверное потому что за будние дни сорняки покрывали ботву. В выходные косил. Осенью проштудироваф интернет решил попробовать сидераты. посеял в сентябре смесь "Медоносы" (люпин, фацелия и т.д.) не увидел ни всходов ни намёка. В этом году в апреле посеял в разных местах "овёс-вику" Фацелию, горчицу. всходы горчицы моментально сожрала стая блошки. Овёс с викой скосил на прошлой неделе выросли около 15 см. вика зацветала. фацелия очень хорошо избавила от сорняков кроме осота. НО сидит фацелия уже почти 3 месяца высота её от 5 до 10 см., сейчас начинает цвести низкорослой. В конце мая посадил перед картошкой ещё фацелии, сейчас она 10-15 см зацветает но вся покраснела. Из всех культур на огороде жируют только щерица, лебеда и клубника, ягоды большие и сладкие. Остальное еле растёт после всходов. Дайте, люди добрые, добрый совет.

andrus
Обожатель цветов
Сообщений: 121
Зарегистрирован: Сб дек 21, 2013 7:22 pm
Откуда: Тульская обл

Re: Сидераты

Сообщение andrus » Чт июл 02, 2015 1:01 pm

Могу поделиться своим опытом в пределах Тульской области.
Осень - убираю картофель примерно в последнюю неделю августа, тут же фрезами культиватора (у меня электро-) пашу и высеваю горчицу белую (подходят не все сорта, в одном из моих видеороликов есть про это youtube.com/watch?v=X46o3VmSABk ), уходит под снег сама.
Весна - в середине апреля (т.е. как только влажность земли позволяет надрезать верхний слой почвы плоскорезом) до основной теплолюбивой культуры или в рамках "зеленного пара" сею обычно горчицу белую. Заделываю лопатой переворачиванием пласта примерно 31 мая.
Лето - если освобождаются сегменты или в рамках "зеленного пара" сею вико-овесную смесь (видимо, тоже есть разные сорта) в борозды либо фацелию "под грабли", с июня по август (до последней недели августа) можно получить два урожая (пока накапливаю видеоматериал). Заделываю лопатой переворачиванием пласта.
Далее круг повторяется...

Основные два правила при высеве - 1) не сеять слишком часто; 2) почва должна быть достаточно влажной в первую неделю после посева (лучше - когда после посева в течение 3-6 дней стоит дождливая или хотя бы пасмурная погода).
И, конечно же, не стоит удивляться, если в течение вегетационного периода (т.е. во время роста) при отсутствии осадков-поливов сидераты вырастут хилыми и невысокими.

В этом году решил опробовать расширенный список растений в качестве сидератов в сравнении в одних и тех же условиях (пока только анонс youtube.com/watch?v=ObQTB3RBwQU )

Люпин узколистный и белый опробовал первый раз в этом году - пока не понравился (не оправдал ожиданий): невысокий, зеленная масса небольшая.

Осот и другие сорняки красной группы выводятся двулетним карантином (подробнее здесь youtube.com/watch?v=KyUilyt7WPk ) . Карантин можно проводить не на всем огороде, а посегментно.

Mediarun
Новичок
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:31 pm
Имя: Андрей
Откуда: г.Кемерово

Re: Сидераты

Сообщение Mediarun » Чт июл 02, 2015 2:18 pm

Спасибо за советы.
Уточните , почему края листа и стебель фацелии может покраснеть?

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Сидераты

Сообщение Эльви » Пт июл 03, 2015 11:16 pm

А я окончательно разуверилась в способности сидератов изменить мою почву. В прошлом году оставила ради эксперимента небольшую грядку свободной. Сеяла фацелию - выросла великолепно (была возможность поливать по мере необходимости). Скосила, перекопала. Посеяла вико-овсяную смесь. Тоже выросла см на 25. Перекопала.. Посеяла снова фацелию. Не перекапывала - оставила под зиму. По весне все было отлично. Слегка прокопала, добавила перегноя навозного. Грунт был рассыпчатый, думала - УРА, получилось. Высадила горох и 4 кукурузины.. Поливала не часто, 1 - 2 раза в неделю. И уже в середине июня земля комом. Не вскопаешь, не провернешь. Куда все делось - не представляю. Сидератами пользуюсь давно. И на картофельных грядках, после выкопки, и на луковых, и на чесночных и в общем везде, как только освобождается грядка. Но вот наступает июнь и нигде не прокопаешь. На луке, чесноке даже трещины кое где. И это при регулярном поливе. Я не могу пожаловаться на урожаи. Отлично растет и лук, и чеснок (сегодня выкопала с большим трудом пару головок чеснока, уже приличные головки. Еще пару недель и можно копать). Вся в цвету картошка, высаженная 20 мая. А раннюю, под пленку высаживала, уже едим. Но ведь я удобряю еще и навозом или перегноем! Конечно, я все равно не откажусь от сидератов. Это уже в привычке - не должно быть пустой земли. Понравилось в помидорном парнике высевать белую горчицу. Между рядами. Первую порцию, при высоте 15 - 20 см уже скосила. Замульчировала ею кусты и посеяла снова. В интернете есть информация, что от фитофторы горчица помогает. Вот как то так :)
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Horn1051
Почитатель цветов
Сообщений: 385
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2014 7:51 pm
Имя: Екатерина
Откуда: г. Томск, д.Лоскутово

Re: Сидераты

Сообщение Horn1051 » Пн июл 06, 2015 11:33 am

Без мульчи земля после полива возьмется коркой, если ее не рыхлить. Никакие перекопанные сидераты не помогут.
Прошлый год в августе убрали лук перекопали и посеяли горчицу. Вопреки всем правилам за неделю до посадки зимнего чеснока скосили. Не перекапывая сделала бороздки и разложила чеснок. Присыпала хвоей. Весной не убирала, хотя это тоже нарушение агротехники. Не полола, не поливала, не рыхлила.
Нынче в июне свободно рукой входила в землю. Сама удивилась. Сейчас чеснок дергаю без лопаты.

Аватара пользователя
тина
Повелитель цветов
Сообщений: 1023
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2014 11:59 pm
Телефон: 923-425-5630
Имя: Ольга
Откуда: Томск,Кир р-н, дача за Курлеком

Re: Сидераты

Сообщение тина » Ср июл 08, 2015 6:05 pm

Андрей, улучшить структуру почвы и обогатить ее (почву) - в этом сидераты очень помогут, у вас, как я понимаю, еще проблема с сорняками. Сидераты не призваны их "гасить". Только если очень плотно будете сеять, но они загасятся временно. Как делать эффективные посадки на таких участках - хорошо рассказывают и показывают в своих видео специалисты из Центра природного земледелия "Сияние" г. Новосибирка. Посмотрите в инете, у них свой сайт, так и наберите, как я написала. "Пахать" землю точно не надо.
Мне один садовод все время повторяет бытующую поговорку: Умный выращивает урожай, мудрый - почву.
Про фацелию - многие растения то краснеют, то желтеют, то фиолетовеют и т.п. Скорее всего, именно ей не хватает каких-то друзей из таблицы Менделеева, и все. Не заморачивайтесь над этим, это не болезнь. Тем более, что она такая маленькая выросла, явно не хватает питания на бедной почве. Набираете в поисковике - признаки нехватки элементов питания у растений, ищите покраснение или что-то подобное вашей картине..
Вы хотели счастия? - Вот - счастье.. Основное в этом хитром деле -жить, предполагая ежечасно, что все так идет, как вы хотели.. (малоизвестный поэт)

Mediarun
Новичок
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:31 pm
Имя: Андрей
Откуда: г.Кемерово

Re: Сидераты

Сообщение Mediarun » Сб июл 18, 2015 11:03 pm

Всем спасибо за советы. Поделюсь итогами.
В июне купил 5 бочек двухсоток на чермете по 200р. впаял трубки, соединил все в одну, в центральную бочку вставил поплавковый клапан на 1дюйм, поставил насос и 3 импульсных разбрызгивателя, воткнул в таймерную розетку. Полив включается 3 раза по часу с вечера до раннего утра. Ранняя фацелия принялась в рост и зацвела, красата обалденная. Ну и конечно все культурные посадки благодарны за водичку.
На эксперементальном участке посадил разные сидераты в июне. Все без полива. Горох принялся хорошо, растет активно.
Рапс, донник, горчица очень плохо взошли и щирица их обогнала перекрыв полностью. Фацелия хорошо принялась и уже зацветает.
Я только не пойму почему майские посадки сидератов так долго росли, было тепло. Сейчас сею растет быстро.

Taloba
Ценитель цветов
Сообщений: 51
Зарегистрирован: Вс авг 04, 2013 1:05 am

Re: Сидераты

Сообщение Taloba » Вс июл 19, 2015 12:22 am

Сидераты это вещь в умелых руках! :good: а в мае могли плохо расти потому что ночные температуры были ниже чем в июне, для хорошего роста требуется не просто тепло днем, а чтобы и ночью тоже было достаточно тепло.

Ответить

Вернуться в «Садово-дачные заботы и хлопоты»

Yandex
TopMailRu TopT-sk