Фацелия - зеленое удобрение

Все однолетние (в нашем регионе) и 2-летние цветущие садовые.
Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Фацелия - зеленое удобрение

Сообщение valda » Вт янв 24, 2012 11:23 pm

ФАЦЕЛИЯ – холодостойкий однолетник. Отличительная черта фацелии - ярко-синяя окраска цветков. Листья сизо-зеленые с тончайшей красноватой оторочкой. Наиболее популярна фацелия колокольчатая высотой 25 см. Цветы диаметров до 2.5 см появляются с июня по сентябрь.
Гибрид фацелии Блу Боннет в 2 раза выше, с такими же яркими цветками.
А вот у фацелии пижмолистной цветы мельче, сиренево-голубые и собраны в соцветия – завитки. Её используют как сидерат.
ПОСЕВ в апреле-мае сразу в грунт на постоянное место.
ПОЧВА любая, хорошо дренированная. Лучше легкая и плодородная.
РАСПОЛОЖЕНИЕ солнечное или легкая полутень. Расстояние после прореживания 20 - 25 см.
ЦВЕТЕНИЕ: Колокольчатые цветки распускаются над сероватыми листьями в середине лета. Цветки колокольчики диаметром 2 см собраны в рыхлую кисть. Из белого зева цветка выступают белые тычинки, придающие растению особую привлекательность.
Высаживают на рабатки, бордюры, используют как почвопокровное растение на альпийских горках.
Все будет хорошо! Я это знаю!

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Фацелия - зеленое удобрение

Сообщение archives » Пн июл 16, 2012 6:21 pm

Фацелия - зеленое удобрение

yoyo Вс Май 25, 2008 5:15 pm
моя свекровь посадила вот такое чудо под названием Фацелия это удобрение сидерат, зеленное удобрение. Зеленая масса крестоцветных култур содержит в себе столько же питательных веществ, сколько и коровий навоз: азота - 0,5%, фосфора - 0,25%, калия - 0,6%. Объем зеленой массы с 1 сотки равен 300 кг перегноя навоза. Кроме того, сидераты обогащают почву от возбудителей болезней, ликвидируют проволочника. Зеленая масса является прекрасным кормом для всех видов животных и птиц.
Фацелия - универсальное однолетние растение-сидерат, ценный медонос. Период от начала всходов до цветения 40 дней. За один сезон можно получить 2-3 севооборота. Сеять фацелию наилучшие сроки июнь - июль. Секровь говорит, что эта травка еще и всю остальную траву гонит т.е. растет только она и ее перекапать то на следующий год навоз не надо добавлять. Что скажите дорогие форумчане, такого я еще на своем жизненом пути не встречала.

Олюська Вс Май 25, 2008 5:15 pm
я слышала про фацелию,но сама не пробовала... единственное что смущает - если ее посеять по всему огороду и потом перекапывать, то в этом году землёй не воспользуешься... как быть?

Эльви Вс Май 25, 2008 8:55 pm
Я, так думаю, что ЧУДО выдуманное. Я 2 года высевала и фацелию и горчицу (не было у меня навоза), а земля как была плотная, так и осталась. Я все надеялась обойтись собственным перегноем трав, используя еще одно чудо "Байкал" Трава првратилась в перегной через 2 года. Что бывает безо всякого Байкала. Теперь я пришла к выводу, что лучше навоза и песка ничего нельзя придумать! А секровь ваша наверное только начала эксперимент и о результатах судит по рекламе.

lari Вс Май 25, 2008 10:09 pm
Фацелия обогащает землю азотом.

оленька Чт Сен 11, 2008 9:12 am
Я фацелию сею 2 раза за лето перекапываю пока не зацвела. Хорошо землю поднимает и сорняков на много меньше МНЕ НРАВИТСЯ

fanat Пт Сен 12, 2008 10:05 pm
ФАЦЕЛИЮ сажала. она еще и красивая, Но надо несколько раз сажать - запахивать. сажать - запахивать - тогда эффект будет, а я только раз, естествено эффекта никакого.

gass Чт Окт 09, 2008 8:42 pm
а где семена брали и почём?

Олюська Чт Окт 09, 2008 10:30 pm
Семена продаются почти во всех цветочных магазинах

nino4ka Ср Окт 15, 2008 5:00 pm
Получается нужно экспериментировать.оставлять клочок земли, засеивать фацелией в несколько приемов за сезон, а на следующий год смотреть результат. А у вас результат хорош?

Марина 12 Пт Янв 30, 2009 11:56 pm
Конечно сорняков будет меньше, но думаю это не от фацелии, а от того что за лето вы несколько раз перекопаете землю, только и всего. Думаю, что навоз и перегной ничем не заменить. А как вы думаете?

ok Вс Мар 01, 2009 8:47 pm
Фацелия – однолетнее влаголюбивое растение, цветет красивыми голубыми соцветиями, может использоваться как газонная трава. Посев и перекопка 1 сотки зеленой массы равноценны внесению 300 кг навоза. Фацелия в отличии от навоза и минеральных удобрений не только обогащает землю элементами, необходимыми для роста растений, но и еще рыхлит, реконструирует землю, т. е. тяжелые, глинистые почвы превращает в легкие, сыпучие, воздухопроницаемые, что способствует качественному улучшению роста и созреванию плодов, овощей, ягод, картофеля. Это очень скороспелое однолетнее растение: за лето можно получить 2–3 севооборота, т. е. цветет через 40–45 дней после посева. Такая скороспелость позволяет в любое время сезона, особенно осенью после уборки урожая, без внесения перегноя сделать из тяжелых почв высококачественный участок, после чего 2–3 года можно получать высокие урожаи овощей без внесения навоза и минеральных удобрений.

Высокоэффективны также осенние и подзимние посевы, позволяющие получить обогащенную почву ранней весной еще до посадки основных культур.
Фацелия – прекрасное кормовое растение для всех домашних животных, превосходящее по питательности Викоовсяные и другие кормовые смеси. Животные гораздо меньше болеют и быстрее набирают вес.
Фацелия является естественным оздоровителем земли и окружающей среды.
Фацелия является хорошим отвлекающим гусениц и других паразитов растением. Это способствует улучшению состояния овощей и ягод. Это хороший медонос и пыльценос, что способствует лучшему опылению и завязыванию плодов, овощей, ягод, фруктов. Фацелия активно борется с такими сорняками как мокрица и другие однолетними сорняками путем изменения кислотности почвы (от кислой к нейтральной) и ее общего структурирования, что способствует повышению урожая овощей, картофеля и т. д. Активно ликвидирует проволочника и других паразитов, предотвращает появление вирусных заболеваний у овощей, картофеля и т. д.

Docha Вс Мар 01, 2009 11:23 pm
Я тоже высаживаю фацелию каждый год. Улучшает ли она структуру почвы я честно говоря так и не поняла но она очень симпатичненькая. Вот и в этом году купила уже правда удивило сильное подорожание семян По видимому торговые работники просто на волне растущей популярности этого сидерата искусственно завышают цену
ok спасибо вам за интересную информацию всегда с удовольствием читаю ваши посты

семицветик Вт Мар 03, 2009 6:41 pm
я хоть и на этом форуме и новичок, но хочу сказать ,что на протяжении многих лет мои родители с изрядным упорством садят эту "чудо-траву". Бешенных урожаев после её перекопки не увидела.Садят её родители для повышения "урожайности" на месте посадки будущего картофеля. По моим наблюдениям она лишь улучшает структуру почвы,почва становится более рыхлой, не такой плотной. А то, что меньше сорняков - так это и понятно, тк вместе с перекопкой этой "чудо-травы" вы перекапываете и сорняки, кот. ещё не взошли после её бурного роста. Одно хорошее качество у неё- это отличный медонос, это точно! Цветы этой травки всегда усыпаны пчёлами. Соседи наши держат пасеку

Радуга Вт Мар 03, 2009 9:08 pm
А это наша фацелия

Angelik@ Вт Мар 03, 2009 9:20 pm
семицветик, а они её как садят в мае, а там как успеет наростёт и перепахивают, или год картошка - год фацелия?

семицветик Вт Мар 03, 2009 11:06 pm
делают и так :чередуют места посадки фацелии и картошки.

korgik_fea Чт Мар 12, 2009 10:02 pm
А сколько надо пакетиков этой фацелии купить на сотку картошки? И посадить ее как сойдет снег? она что за месяц перед посадкой картошки успеет вырасти?

Ness Чт Мар 12, 2009 11:24 pm
Ее продают на вес. Я в том году брала на 50 руб. Осенью после лука и чеснока посеяла. Грядки длиной примерно 12 метров 2 шт. и еще столько же семян осталось. Смотрите сами по весу.

Kalendula Вс Мар 15, 2009 2:07 pm
Нет, за месяц фацелия не вырастет, чтоб удобрение получилось. Можно ранней весной ее посеять, высадить картошку, рассаду помидоров и т.п. прямо по фацелии, стараясь сильно не повреждать. Пусть все вместе растет, а как фацелия станет мешать культурным растюхам - в мульчу ее. Я сидераты (в том числе и фацелию) сею в междурядья земляники после сбора урожая, землянике нравится.
Самый скороспелый седерат из тех, что пробовала - горчица белая.

korgik_fea Пт Апр 03, 2009 8:43 am
А когда фацелию осенью можно сажать?

Эльви Пт Апр 03, 2009 8:55 am
Ну если надеется, что она весной взойдет, то никогда, а так-пока не заморозится. Я наблюдала, что она и после морозов зеленая стоит. Так что не ограничено. Освободился участок и можно сеять.

Радуга Пт Апр 03, 2009 9:31 am
Г. Пашнева (томский почвовед,канд.хим.наук...) советует фацелию сеять после окучивания картошки в междурядья, и почва притеняется,не сохнет, и удобрение растёт. Грядка у неё 50 см, междурядье 90 см. В грядке 2 рядка на расстоянии 20 см. Правда, наверно,стоит прочитать всю брошюрку Г.Пашневой. Я попробую часть картошки посадить по такой схеме и посеять фацелию,Потому что сеять отдельно сидераты не очень удобно, места не хватает. Да и картошке,может быть, понравится ,если это помогает сохранить влагу.

korgik_fea Пт Апр 03, 2009 10:02 am
Точно, с размерами наших огородов сильно не почередуешь, каждый клочечек на счету. А за совет спасибо, посажу тогда вместе с картошкой

Радуга Вс Апр 05, 2009 11:25 pm
Наталья, наверно, попробовать стоит на небольшой площади. Думаю, важно и то, что на грядке два близко расположенных рядка картошки, а фацелия в более широком междурядье.И сеять нужно уже после окучивания.

Marfa Пн Апр 06, 2009 1:26 pm
Людмила, скажите, где Вы приобретали брошюру Пашневой Г.Е?

Радуга Пн Апр 06, 2009 5:54 pm
Вера, я покупала в киоске Роспечати.

klo Пт Май 08, 2009 2:42 pm
добрый день! не подскажите где в томске можно купить сидераты по нормальным ценам, и желательно не упакованные по 250 грамм?

rim Сб Июн 13, 2009 4:55 pm
в цветочном магазине "Садовый" я покупала.(на ул.Карташова)

labs Пт Авг 07, 2009 4:36 pm
я фацелию на Гагарина 3, маг.Удача покупал на разновес ,там-же и статьи Пашневой можно найти в газетах, Хозяин и Томский огород

krv Вс Янв 10, 2010 10:26 am
Как правильно использовать сидераты, в том числе и фацелию: Сидератами являются любые однолетние растения, которые выращивают для восстановления плодородия почвы. Их сеют весной до посадок садовых культур, летом вместо садовых культур и осенью после сбора урожая. В первую очередь сидераты выращивают ради корневой системы. После того, как сидеральные растения вырастут, их подрезают. Корни сидератов перегнивают и обогащают почву гумусом. Ботву сидератов после подрезания оставляют на поверхности почвы. Она разлагается и также образует в почве гумус и пополняет ее минеральными элементами. Кроме того, в результате разложения корневой системы в почве создается пористая структура. Поэтому сидераты нельзя перекапывать, так как каналы в почве будут разрушены. В результате постоянного выращивания сидератов почва становится рыхлой и плодородной.
Есть два способа посева сидератов:

1. Перед посевом сидератов почву рыхлят мотыгой или культиватором Стриж / плоскорезом Фокина на глубину 5-7 сантиметров. Затем в почве делают борозды и сеют семена сидератов. Борозды засыпают землей с помощью мотыги. Так обычно делают весной и летом.

2. Семена сидератов разбрасывают по поверхности земли и присыпают тонким слоем компоста. Так обычно делают осенью, компост одновременно будет играть роль осенней мульчи.

Осенью лучше всего использовать озимые сорта сидеральных растений. Обычно это рожь или овес. Даже если они посажены поздно осенью и не успевают прорасти, то семена взойдут ранней весной. В этом случае растения наберут органическую массу до основных посадок.
Если семена посажены рано, то к середине осени грядки покрываются сплошным покровом сидеральных растений. В этом случае их можно срезать и второй раз посеять в междурядьях новые семена сидератов. Почва при этом восстановится значительно быстрее.
Осенью сидераты высевают также в теплицах, если в них не делают теплые грядки
При смешанных посадках сидераты высаживаются на место овощей сразу же после их уборки.
Весной садоводов встречает зеленое поле озимых сидератов. Перед посевом овощей их необходимо подрезать мотыгой или культиватором Стриж /плоскорезом Фокина. Подрезают растения по уровню почвы. Их ботву, а также остатки мульчи, сгребают граблями и закладывают в теплую грядку или компостную кучу.

Сидераты желательно срезать за две недели до посадок. Дело в том, что сидераты, так же как и любые другие растения, выделяют яды (колины). Они нужны для подавления роста других растений в борьбе за место под солнцем. Если сидераты срезать за две недели до посадок, то колины за это время вымываются в глубокие слои почвы и потом распадаются.
Если на каких-то грядках будет высаживаться рассада, то сидераты там не срезают. Рассаду высаживают непосредственно в сидераты. В грядке делают лунки большого объема (20-30 литров) и высаживают рассаду, присыпав ее компостом. Но не грунтом из этой же грядки. Несколько дней сидераты и рассада будут расти совместно. Сидераты сглаживают перепады температуры возле почвы. Ночью они защищают рассаду от холода, днем прикрывают от солнца и от ветра. Благодаря этому рассада лучше приживается. Затем сидераты срезают и мульчируют почву на этой же грядке.

Однако на большей части садового участка делают ранние посадки. Сидераты на таких грядках вырасти не успевают. Поэтому очень важно на таких участках почвы садить озимые сорта сидеральных растений осенью или выращивать сидераты в течение одного сезона.
В качестве сидератов применяют различные однолетние быстрорастущие растения. Это могут быть: фацелия, вика, масляничная редька, горчица, люпин, донник, рожь, овес, пшеница, подсолнечник и другие виды растений. Лучше всего разрыхляет почву фацелия.
При выращивании сидератов главное - не перекапывать почву и не увлекаться одним видом растений (например, фацелией). Сидераты каждый сезон необходимо менять, тогда почва станет плодородной. Продолжение темы использования сидератов в агротехнике природного земделия здесь

Docha Вс Янв 10, 2010 7:42 pm
Очень познавательный материал спасибо большое! Я обычно сею фацелию и горчицу ну и бобы еще Кстати бобы зеленые очень хороши в похлебках мои уминают только так еле на семена успеваю приберечь
А это фото сделано летом 2009г у меня на даче здесь хорошо видно как фацелия растет в соседстве с кабачком Я сначала посеяла фацелию а потом просто среди ее зарослей насыпала горочку перегноя в него посадила рассаду кабачка всего на грядке у меня поместилось 5 растений По мере роста кабачков мешающую фацелию вырывала и подкладывала в виде мульчи под корень кабачку. Мне понравился такой метод и красиво и полезно

krv Пн Янв 11, 2010 12:09 pm
Лучше срезать плоскорезом/мотыгой по уровню почвы или на 1-2 см ниже уровня почвы, чем вырывать. Пористая структура почвы не нарушится. Корни фацелии перепреют - почва станет еще более структурной. К преющей ботве фацелии на поверхности доберутся земляные черви и тоже наделают ходов, затянут в них растительные остатки. Плодородие вашей грядки будет увеличиваться самым естественным способом.
Вашу грядку с мульчей будет еще полезно поливать раз в неделю Байкалом, Сянием, и пр. комплексами почвенных бактерий, том числе и самодельными - мульча быстрее превратится в гумус.

Docha Пн Янв 11, 2010 1:22 pm
Спасибо! Приму к сведению С Байкалом я дружу!

Эльви Пн Янв 11, 2010 2:33 pm
Татьяна, правда, дружишь? А я в 2008 году приобрела бутылочку, залила по инструкции в бочку с травой, так и в этом году не все перепрело. Решила, что если поначалу его делали как следует (потому как были хорошие отзывы), то сейчас уже никаких там бактерий нет и сплошной обман.

Docha Пн Янв 11, 2010 4:05 pm
Меня Байкалом снабжает моя подруга она мне его приносит и сама сует везде где считает нужным благо между нами даже забора нет. Поэтому я и не заморачиваюсь какого он качества и откуда. Сама то я в плане удобрений полный ноль кроме компоста и навоза ничего не применяю да и еще Кемиру По-моему уже не по теме флужу

korgik_fea Сб Фев 13, 2010 8:05 pm
а я читала в газете, что "Сияние" лучше, т.к. сделано у нас и районировано что-ли...

Аватара пользователя
Лилейка
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:38 am
Телефон: 89234065746
Имя: Елена
Откуда: п.Апрель

Re: Фацелия - зеленое удобрение

Сообщение Лилейка » Сб июл 21, 2012 6:51 pm

Кто нибудь знает кто это?

Аватара пользователя
хелена
Укротитель цветов
Сообщений: 751
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 10:49 pm
Телефон: 89234406050
Имя: Елена
Откуда: р-он Степановского переезда

Re: Фацелия - зеленое удобрение

Сообщение хелена » Сб июл 21, 2012 9:19 pm

может это фацелия??? :Rose:

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Фацелия - зеленое удобрение

Сообщение Вероника » Вс июл 22, 2012 12:37 am

она самая

Аватара пользователя
Лилейка
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:38 am
Телефон: 89234065746
Имя: Елена
Откуда: п.Апрель

Re: Фацелия - зеленое удобрение

Сообщение Лилейка » Вс июл 22, 2012 3:45 pm

Ах вот оно что!? Спасибочки!

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Фацелия

Сообщение Ornella » Пт дек 07, 2012 12:12 am

Фацелия (Phacеlia tanacetifolia Benth.) - однолетнее семейства Водолистниковых, ценный медонос. Отличающаяся быстрым ростом, накоплением большого количества зеленой массы. Корень Фацелии охватывает глубину почвы до 20 см за период роста зеленой массы, при этом происходит улучшение структуры почвы, она становится рыхлой и воздухопроницаемой. Фацелия может произрастать на любых типах почв.
Посев и перекопка 1 сотки зеленой массы равноценны внесению 300 кг навоза.
Фацелия в отличии от навоза и минеральных удобрений не только обогащает землю элементами, необходимыми для роста растений, но и еще рыхлит, реконструирует землю, т. е. тяжелые, глинистые почвы превращает в легкие, сыпучие, воздухопроницаемые, что способствует качественному улучшению роста и созреванию плодов, овощей, ягод, картофеля. Это очень скороспелое однолетнее растение: за лето можно получить 2–3 севооборота, т. е. цветет через 40–45 дней после посева. Такая скороспелость позволяет в любое время сезона, особенно осенью после уборки урожая, без внесения перегноя сделать из тяжелых почв высококачественный участок, после чего 2–3 года можно получать высокие урожаи овощей без внесения навоза и минеральных удобрений.
Высокоэффективны также осенние и подзимние посевы, позволяющие получить обогащенную почву ранней весной еще до посадки основных культур.

Фацелия – прекрасное кормовое растение для всех домашних животных, превосходящее по питательности Викоовсяные и другие кормовые смеси. Животные гораздо меньше болеют и быстрее набирают вес.
Фацелия не прихотлива, обладает холодоустойчивостью, может осенью переносить заморозки до -7 -9 °С, поэтому можно высевать сразу после оттаивания почвы.
Посеяв фацелию весной на на грядках и высадив по ней потом рассаду овощей (кабачки, капуста и т.д.) можно таким образом защитить рассаду от перепадов температуры ночью, а днем будет тень и защита от ветра. Посадку рассады осуществляют в грядках фацелии, сделав лунки и затем присыпают их компостом. Через 5-7 дней фацелию срезают и мульчируют ею почву на этих же грядках.

Сеять фацелию можно в любые сроки с ранней весны до поздней осени, наилучшие сроки - июнь-июль. Для высева пакет семян смешать со стаканом сухого песка, разбросать по участку и заборонить. Оптимальная глубина заделки семян составляет 2-3 см. Расход семян 150–200 гр. на сотку. Перекопку почвы с оборотом пласта произвести по мере накопления зеленой массы в период цветения.
Изображение
За один сезон можно получить 2-3 севооборота. Период от посева до начала цветения составляет 40–45 дней.
После трех недель цветения скосить траву и перекопать участок, закапывая зеленую массу. Чем гуще посеете траву, тем больше зеленой массы и больше перерабатывается корнями почвы. После первой перекопки переработанная почва опускается вниз на штык лопаты, а снизу на поверхность поднимается непереработанная почва. Для качественной переработки почвы на штык лопаты надо еще раз посеять на вновь поднятой земле семена фацелии. После такой переработки почвы осенью получите качественный слой легкой, плодородной почвы.
Высокоэффективны также осенние и подзимние посевы, позволяющие получить обогащенную почву ранней весной еще до посадки основных культур. Для улучшения качества земли (в случае, если участок уже засеян), осенью после снятия урожая, засейте участок фацелией. За 1–2 месяца до заморозков фацелия вырастит и улучшит качество почвы.

Для улучшения урожая помидоров, огурцов высаживайте их на участок засеянный фацелией. В траве сделайте небольшие гнёзда, лунки
и сажайте. Фацелия выделяя фитонциды обеззараживает весь участок, сохраняет влагу, привлекает опылителей и отвлекает паразитов.
Овощные культуры не болеют, быстрее растут, нет пустоцвета. Сейте фацелию вокруг грядок, кустов, деревьев для дезинфекции участка, опыления.
Для увеличения урожая картофеля, после окучивания, посейте фацелию полосками между рядами — она поможет верхнему слою почвы не уплотняться, сохраняет влагу, обеспечивает дополнительный доступ кислорода к клубням. Способствует росту и качественному созреванию клубней.

Фитосанитарные свойства Фацелии:

Есть сведения, что фацелия может подавлять развитие нематод в почве. Улучшая и обогащая почву фацелия деает ее неблагоприятной для обитания вредных насекомых, в частности, после нескольких лет выращивания фацелии, можно заметить, ликвидирует проволочника и других паразитов, предотвращает появление вирусных заболеваний у овощей, картофеля и т. д.
Фацелия хорошо вытесняет сорняки со своего участка. Посадка фацелии на кислых почвах, способствует изменению кислотности почвы от кислой к нейтральной, что может быть использовано для борьбы с сорняками, предпочитающими кислые почвы, например мокрица.
Фацелия является хорошим отвлекающим гусениц и других паразитов растением.

Приемы агротехники:

1. Для качественной переработки почвы своего участка путем использования фацелии в качестве сидерата необходимо за летний период сделать два севооборота. Так как фацелия растение однолетнее, то корень охватывает глубину почвы до 20 см за период роста зеленой массы. Этот период длится от посева до цветения 40–45 дней. После трех недель цветения скосить траву и перекопать участок, закапывая зеленую массу. Чем гуще посеете траву, тем больше зеленой массы и больше перерабатывается корнями почвы. После первой перекопки переработанная почва опускается вниз на штык лопаты, а снизу на поверхность поднимается непереработанная почва. Для качественной переработки почвы на штык лопаты надо еще раз посеять на вновь поднятой земле семена фацелии. После такой переработки почвы осенью получите качественный слой легкой, плодородной почвы.

2. Для улучшения урожая помидоров, огурцов высаживайте их на участок засеянный фацелией. В траве сделайте небольшие гнёзда, лунки и сажайте. Фацелия выделяя фитонциды обеззараживает весь участок, сохраняет влагу, привлекает опылителей и отвлекает паразитов. Овощные культуры не болеют, быстрее растут, нет пустоцвета. Сейте фацелию вокруг грядок, кустов, деревьев для дезинфекции участка, опыления.

3. Для увеличения урожая картофеля, после окучивания, посейте фацелию полосками между рядами — она поможет верхнему слою почвы не уплотняться, сохраняет влагу, обеспечивает дополнительный доступ кислорода к клубням. Способствует росту и качественному созреванию клубней.

4. Для улучшения качества земли (в случае, если участок уже засеян), осенью после снятия урожая, засейте участок фацелией. За 1–2 месяца до заморозков фацелия вырастит и улучшит качество почвы.

Расход семян при посеве на сотку земли 150–200 гр.

Фацелия скрученная - Phacelia congesta 'Blue Curls'
У этого растения очень мелкие синие цветки, едва достигающие 5 мм в диаметре. Они собраны в скученные соцветия на верхушках стеблей. Фацелия может служить замечательным украшением бордюра, выдержанного в сине-голубых тонах. Когда цветки увядают, на их месте развиваются не менее декоративные семена. Невысокие побеги (их высота около 50 см) покрыты мягкими, обильно опушенными светло-зелеными листьями. Период цветения у фацелии очень длительный, он продолжается с июня по сентябрь. Растениям следует отвести теплое солнечное место с хорошо проницаемой рыхлой почвой. Если летом устанавливается дождливая погода, они развиваются плохо и выглядят недостаточно декоративно. Ни молодые, ни зрелые фацелии не выносят пересадки. Семена фацелии сеют в помещении в горшки или прямо на постоянное место.

Фацелия колокольчатая — Phacelia campanularia
Фацелия колокольчатая — Ph. campanularia A. Gray
Родина — Южная Калифорния.
Однолетнее низкорослое растение 20-25 см высотой. Стебли прямостоячие, красноватые, побеги сочные, хрупкие, на солнечной стороне красноватые. Листья расположены в очередном порядке до б см длиной, че-решчатые, слабо лопастные, сизо-зеленые. с буровато-красной каймой по краю неправильных зубцов. Цветки 2,5-3 см в диаметре, колокольчатые, темно-синие с темными пятнами у основания, собраны по 10-12 в односторонние кистевидные соцветия. Цветет обильно с середины июня 30-40 дней. Плодоносит. Семена сохраняют всхожесть 3-4 года. Дает обильный самосев. В культуре с 1882 года.
Имеет более высокорослый сорт 'Blue Bonnet' — кустики до 40 см высотой, цветки ярко-синие.
Месторасположение: предпочитает солнечные места и легкие, плодородные, хорошо дренированные почвы разных типов, кроме засоленных.
Размножение: семенами, которые высевают в апреле-мае прямо на место. Пересадку не переносит. Всходы появляются через 5-8 дней. Их прореживают на расстоянии 10-15 см. Для обильного цветения растения подкармливают 2 раза полным минеральным удобрением.
Использование: фацелии выращивают, главным образом, ради их красивых ярко-синих цветков. Их можно легко комбинировать с другими растениями на клумбах, а также использовать в качестве бордюрных и контейнерных. Фацелия — отличный медонос. В ее цветках много нектара, и даже издалека можно почувствовать его медовый аромат.

Фацелия Пурша - Phacelia purshii
Мягкие, сильно опушенные листья этой фацелии украшают побеги высотой до 50 см и свидетельствуют о нежности и уязвимости этого растения. Ему необходимо выделить солнечный участок, защищенный от холодных ветров. При благоприятных условиях оно будет обильно и долго цвести, радуя взгляд на протяжении всего лета. Цветки у фацелии мелкие — их диаметр не более 3 см. Венчик изнутри белый, а снаружи испещрен пурпурными пятнышками. Новая садовая вариация 'Soft Lavender' отличается от исходной формы яркой, контрастной окраской цветков: на бледных лепестках разбросаны пятна и полоски разных оттенков синего цвета. Этот вид фацелии также сеют семенами или в помещении, или сразу на постоянное место.

Фацелия пижмолистная - Phacelia tanacetifolia. Первоначально это растение возделывали как сельскохозяйственную культуру. Его цветки богаты нектаром, из которого получается мед высокого качества. Кроме этого, фацелию использовали в качестве «зеленого удобрения». Ее сеяли на бедных почвах, освещенных прямыми солнечными лучами, так как именно такие условия являются для нее подходящими. Затем землю перепахивали, закапывая растения целиком, и таким образом обогащали грунт органическими веществами. Теперь эту фацелию выращивают в основном как декоративное растение. Ее побеги вырастают до высоты 50-100 см и в середине лета образуют мелкие цветочки диаметром до 2 см. Их лепестки имеют неопределенную скромную голубовато-серую окраску.

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Фацелия

Сообщение Ornella » Пт дек 07, 2012 12:37 am

ФАЦЕЛИЯ ЗЕЛЕНОЕ УДОБРЕНИЕ
Подходит к финалу садово-огородный сезон. Сейчас мы уже можем подводить своеобразные итоги, что удалось, какие сорта лучше показали себя этим летом, как проявила себя почва на нашем участке. Многие читатели жалуются журналистам "Копейки", что земля не так плодородна, как хотелось бы, а удобрения дороги. Сегодня мы хотим познакомить вас с универсальным растением, которое заменит удобрения и привлечет на ваш участок пчел, потому что является замечательным медоносом. Уже несколько лет высаживает фацелию на своем участке под Иркутском Ирина Федоровна Тетерина, мы попросили ее рассказать о характере этого удивительного растения.

Пучок голубых гусениц
Фацелия — удивительное растение. Ее название означает "пучок" — по строению соцветий, напоминающих собранных в букет мохнатых голубых гусениц. Фацелия насчитывает около 80 видов. Ее выращивают как непревзойденный медонос и кормовую траву, сравнительно недавно огородники Приангарья открыли для себя фацелию как незаменимое удобрение или сидерат.
Сидератами являются любые однолетние растения, которые выращивают для восстановления плодородия почвы. Их сеют весной до посадок садовых культур, летом вместо садовых культур и осенью после сбора урожая.

Фацелию, благодаря ее ускоренному росту, можно сеять на огородах до трех раз. Оттого что растение холодостойкое и выдерживает заморозки до минус 5—7 градусов, ее можно высевать уже в середине апреля. Перед посевом фацелии в почве делают борозды и сеют семена на глубину 1,5—3 см. Борозды засыпают землей с помощью мотыги. Норма высева 8—10 г на 1 квадратный метр. Растение засухоустойчивое, не переносит чрезмерного увлажнения. Обычно семена всходят через восемь дней после посева, а в сухую погоду — через две недели. Растения быстро растут, хорошо ветвятся. Уже через 30—50 дней после посева растения начинают цвести. В течение 10—15 дней цветки раскрываются постепенно, а потом около месяца длится массовое цветение. Цветки у фацелии синего цвета, колокольчато-воронковидной формы, собраны в соцветия-завитки. Если вы выращиваете фацелию именно на удобрение, то в середине июня растения необходимо запахать в землю. А сверху можно посеять новую партию сидератов.

Деликатес для пчел
В начале сентября уже вновь выросшую зеленую массу вновь можно заделать в почву и уже в третий раз посеять новую партию фацелии. Если семена посажены рано, то к середине осени грядки покрываются сплошным покровом растений. В этом случае их можно срезать еще раз посеять в междурядьях новые семена сидератов. Почва при таком способе восстановится значительно быстрее.

Фацелия прекрасный медонос и давно известна пчеловодам. Цветы у фацелии нежно-голубые с фиолетовым оттенком, с густым медовым запахом. К сведению пчеловодов медовая продуктивность фацелии достигает 150—300 кг (иногда 500 кг) с 1 га. Мед почти бесцветный или светло-зеленоватый, после кристаллизации белый, с нежным вкусом и легким ароматом. В сотах не кристаллизуется, поэтому пригоден для зимовки пчел. Ценится фацелия и как кормовое растение. Растет она очень быстро, наращивая большую зеленую массу. Она нетребовательна не только к почве, но и к влаге, что позволяет выращивать ее на супесчаных почвах и песках. Зеленая масса фацелии быстро разлагается в почве, обогащает ее соединениями азота и калия. Есть сведения, что фацелия может подавлять развитие нематод в почве. Кроме того, обогащая почву, растение делает ваш огород очень неприятным для существования на нем разных вредных насекомых, в частности, после нескольких лет выращивания фацелии, можно заметить, что уменьшается количество личинок жуков-щелкунов, или проволочника, с которым уже отчаялись бороться многие садоводы. Кроме того, благодаря обильной зеленой массе, фацелия умудряется выместить со своего участка практически все сорняки , которые не растут на почве после перепахивания в течении долгого времени.

Осенью фацелию высевают также в теплицах, если в них не делают теплые грядки. При смешанных посадках растение высаживается на место овощей сразу же после их уборки. В результате постоянного выращивания сидерата почва становится рыхлой и плодородной.

Укроет рассаду от мороза
Весной фацелию можно сеять на грядках, где будет высаживаться рассада, в частности, капуста, кабачки и тыквы. Рассаду высаживают непосредственно между растениями. В грядке делают лунки и высаживают рассаду, присыпав ее компостом. Около недели фацелия и рассада будут расти совместно. Сидерат сглаживает перепады температуры возле почвы. Ночью фацелия защищает рассаду от холода, днем прикрывает от солнца и от ветра. Благодаря этому рассада лучше приживается. Через пять-семь дней после высадки рассады фацелию срезают и мульчируют ею почву на этих же грядках. Лучше всего, конечно, если есть возможность выращивать фацелию на одном участке в течение целого сезона, в таком случае почва на этом месте оздоровится, станет более плодородной и легкой по структуре. В качестве сидератов также можно применять различные однолетние быстрорастущие растения: вику, масляничную редьку, горчицу, люпин, донник, рожь, овес, пшеницу, подсолнечник и другие виды растений.

Семена фацелии легко получить самому. Для этого оставляют растения самых ранних сроков посева. Обратите внимание, что семена созревают неравномерно и быстро осыпаются. Чтобы не пропустить срок начала уборки, необходимо через 10—15 дней после окончания массового цветения ежедневно осматривать посевы. К уборке приступают, когда 2/3 длины завитка приобретут бурую окраску, а последние, верхние, цветки еще продолжают цвести. Поэтому срезают соцветия с побуревшими семенными оболочками в нижней части завитков, где самые полноценные семена, и раскладывают для дозревания. После этого их обмолачивают и очищают от примесей. Семена сохраняют всхожесть 2—3 года.

lapohka
Обожатель цветов
Сообщений: 142
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 8:09 pm

Re: Фацелия - зеленое удобрение

Сообщение lapohka » Пт сен 23, 2016 10:07 am

Фацелия — цветок-сидерат, представитель семейства водолистниковые. По разным данным его род насчитывает от 65 до 80 видов. Растение можно повстречать в России, Европе, Америке. Оно является хорошим медоносом.
В нашей стране и ближнем зарубежье культивируется фацелия пижмолистная. Однолетний цветок вырастает всего на 24 см, он применяется в качестве зеленого удобрения.
Стебли у фацелии колокольчатой прямые с лёгким красным оттенком, листья серо-зеленые с характерной бурой каймой. Средняя величина листовой пластины — 5,5 см.
Фацелия колокольчатая отличается мелкими цветами не превышающими 3 см. Формой и окрасом они напоминают колокольчики, в зависимости от сорта, могут быть синими или сиреневыми. Цветки образуют компактные соцветия в виде кистей.
Растение зацветает быстро, примерно через 35 дней после посадки. Фацелия колокольчатая дает мелкие семечки, не теряющие всхожести 3,5 года. Сидерат размножается самосевом. Его ценят за неприхотливость в уходе. Фацелия колокольчатая устойчива к холодам и засухе. Растение нормально приживается в тени, но всё же лучше сеять его на освещенном участке.
Фацелия колокольчатая предпочитает рыхлые плодородные почвы. Чтобы она хорошо росла в открытом грунте, надо умеренно вносить воду. Если на участке почва засоленная, стоит отказаться от выращивания данной культуры. Фацелию колокольчатую размножают семенами, их высевают в двадцатых числах апреля. Отмечу, что она плохо переносит пересадку.
Если посеять фацелию весной, она образует всходы через 7 дней, если осенью — через 14 — 18 дней. Когда растения сформируют по 3 окрепших листочка, надо будет проредить их.
Вторичное прореживание выполняют при величине саженцев 7 см, их размещают на расстоянии 12 см друг от друга. Фацелия колокольчатая часто используются в качестве сидерата. Садоводы также ценят ее за декоративность. Цветок красиво смотрится в клумбах и подвесных вазонах.

Аватара пользователя
Май
Обожатель цветов
Сообщений: 107
Зарегистрирован: Пн янв 13, 2014 10:37 am
Откуда: г. Томск,

Re: Фацелия - зеленое удобрение

Сообщение Май » Ср апр 19, 2017 8:25 pm

Кстати, появилась фацелия местного производства - 200 руб/кг. Два года ее в продаже не было, неурожай, однако...

Ответить

Вернуться в «Цветущие однолетние растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk