Сальвия (Salvia) или Шалфей

Все однолетние (в нашем регионе) и 2-летние цветущие садовые.
Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Сальвия (Salvia) или Шалфей

Сообщение El'f » Ср янв 25, 2012 11:33 pm

Сальвия (Salvia) или Шалфей. Очень понравился сорт сальвии "Конфети". Хочу вырастить. Но никогда не имела дела с этим цветком. Её через рассаду нужно выращивать?
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Сообщение valda » Чт янв 26, 2012 1:18 am

Выращивают через рассаду или посевом в грунт. Возможен подзимний посев для сальвии Хорминум.
Семена собирать сложно, но хорошо самосеется :sun:
Растение холодостойкое, неприхотливое, в отличии от сальвии сверкающей.
Цветы мелкие, незаметные на фоне красиво окрашенных листьев.
Листья окрашиваются с началом цветения.
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Сообщение Ликус » Чт янв 26, 2012 6:42 pm

El'f, сейте, не пожалеете! У меня, посеянная в марте, взошла чуть ли не на третий день и потому сильно переросла к моменту высадки. Теперь я ее буду сеять или в конце апреля, или в начале мая. Цвет листьев сохраняется до снега (разноцветное - это листья).

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Сообщение El'f » Чт янв 26, 2012 11:02 pm

Спасибо, Ликус! Буду сеять :yes: Ваша радостная клумба меня вдохновляет :mmmm:
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
Дачница
Укротитель цветов
Сообщений: 704
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 5:24 pm
Имя: Виктория
Откуда: Томск, Кировский район

Сообщение Дачница » Пт янв 27, 2012 10:21 am

Лена, мне тоже понравился этот цветок, видела у своей соседки по даче, цветет действительно до самых холодов, единственное замечание по цветам - синий цвет не такой яркий как на этикетке, бело-зеленый один в один, розовый тоже немного приглушенный. :yes:

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Сообщение Ликус » Пт янв 27, 2012 5:49 pm

а я белые все повыдергала, не понравились что-то :( Кустище здоровый, намного больше розовых и фиолетовых, окрашиваться листья стали намного позже, как-то они выбивались из всей группы. Теперь жалею, надо было один оставить на "посмотреть"

Аватара пользователя
Дачница
Укротитель цветов
Сообщений: 704
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 5:24 pm
Имя: Виктория
Откуда: Томск, Кировский район

Сообщение Дачница » Пт янв 27, 2012 7:54 pm

Ликус, у моей соседки по даче белая сальвия росла вместе с желтыми и кремовыми астрами и нивянником. Очень нежное сочетание получилось :yes:

Kitti
Ценитель цветов
Сообщений: 61
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 4:21 pm

Шалфей (Salvia)

Сообщение Kitti » Ср фев 29, 2012 10:09 pm

Шалфей лекарственный. Семейство: губоцветные. Многолетний полукустарник высотой 20-70 см. Со стеблями, у основания обычно мало облиственными, деревянистыми серовойлочными, как и все молодые стебли; с мелкозубчатыми, суживающимися к основанию черешковыми листьями. Цветет в июне-июле. Запах растения, особенно при растирании в пальцах, сильный, специфический. Дико у нас не растет. Растение происходит из малой Азии и у нас культивируется. На селах культивируют его в садах, огородах, цветниках, как средство, прежде всего для полоскания рта и горла, особенно при зубной боли. Собирают листья и верхушки стеблей во время цветения. В народ растение пришло через аптеки и стало в нем довольно популярным. Теперь можно часто встретиться с применением шалфея как в чистом виде, так и в смесях с другими травами при лечении болезней желудочно-кишечного тракта, болезней печени и желчного пузыря, а также как мочегонного, ветрогонного и вяжущего средства.

Водная настойка шалфея (20,0 г. на 1 л. кипятка - напаривается закрытой) содействует пищеварению. Чай из листьев шалфея обладает противогнилостными свойствами и лечит воспалительные процессы в почках; облегчает отхаркивание при затяжных бронхитах. Кроме того, уменьшает ночные поты у чахоточных. При флюсах, заболеваниях десен и горла хороша смесь из двух отваров: Из шалфея (5,0 г. на 1 стакан воды - 10 минут) и дубовой коры (5,0 г. на 1 стакан воды). Оба отвара процеживаются и смешиваются. Полощут горячим. Во время астматических припадков хороший эффект дают несколько небольших затяжек из папиросы, сделанной из сухих листьев дурмана (дурман ядовит) и шалфея. Смесь: взять половину небольшого листка дурмана и один листок шалфея, скрутить папиросу, затянуться несколько раз не очень сильно дымом. Приступ проходит. Это, конечно, не лечит астму, но приносит облегчение. Листья шалфея хранят в плотно закрытых коробках.

Аватара пользователя
SWWWETA
Любитель цветов
Сообщений: 40
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2009 11:51 pm
Имя: Светлана
Откуда: г. Томск, Ивановского

Re: Сальвия

Сообщение SWWWETA » Ср мар 07, 2012 10:27 am

Когда сальвию сеять на рассаду?

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Шалфей лекарственный

Сообщение archives » Вс июн 17, 2012 2:36 pm

Шалфей лекарственный

leksa Ср Фев 06, 2008 12:41 pm
ШАЛФЕЙ ЛЕКАРСТВЕННЫЙ (Salvia officinalis L.) Народные названия: шалфий, шальвия, шавлий. Многолетний полукустарник семейства губоцветных (Labiatae), высотой до 1 м. Растение имеет сильный ароматный запах. Корень мощный, деревянистый. Стебли ветвистые, внизу деревянистые, в первый год жизни четырехгранные, при основании с короткими, густооблиственными побегами. Листья продолговатые, накрест супротивные, черешковые, морщинистые, опушенные, особенно с нижней стороны, серовато-зеленые, при прекращении вегетации меняют цвет на серебристо-серый. Соцветия простые или ветвистые с 6-7 десятицветковыми ложными мутовками. Цветки сине-фиолетовые, двухгубые, сидят в пазухах прицветников. Шалфей лекарственный - перекрестный опылитель. Плод распадается на 4 односеменных орешка. Семена округло-яйцевидные, гладкие, черного или темно-бурого цвета. Цветет в июне - июле, плоды созревают в сентябре. Размножается семенами. Родина шалфея лекарственного - страны Средиземноморья, где он растет на сухих горных склонах. Как о лекарственном растении о нем писали древнеримский медик Гален и автор “Естественной истории” Плиний Старший. Водный настой листьев известен как “греческий чай”. На юге Европы шалфей получил название “священной травы”.

В лекарственных целях используют листья и траву шалфея лекарственного. Уборку урожая на втором году вегетации начинают в фазе созревания семян (в начале июня), когда в листьях накапливается наибольшее количество эфирного масла, второй укос проводят не позже октября. Сушат траву на открытом воздухе на солнце или в тени, раскладывая ее слоем 40-50 см. Для предотвращения потерь эфирного масла искусственную сушку проводят при температуре не выше 35°C. Срок годности сырья 1,5 года. Запах сырья ароматный, вкус горьковато-пряный, вяжущий. Цинеол эфирного масла обладает бактерицидным действием, с чем связаны фитонцидные свойства растения. Настои и отвары листьев шалфея обладают антисептическими, противовоспалительными свойствами. Противовоспалительные свойства связаны с дубильными веществами, флавоноидными соединениями и витамином Р, которые уплотняют эпителиальные ткани, снижают проницаемость клеточных мембран, стенок кровеносных и лимфатических сосудов. Антисептические свойства листьев шалфея обусловлены растительным антибиотиком сальвином. Сальвин не только задерживает размножение золотистого стафилококка, но и инактивирует его а-токсин, подавляет его гемолитические и дерматонекротические свойства. Настои листьев шалфея, содержащие горечи и эфирные масла, повышают секреторную активность желудочно-кишечного тракта, оказывают незначительное спазмолитическое действие. Давно известно свойство листьев растения ингибировать потоотделение.

Корни. В корейской медицине - в качестве болеутоляющего и противовоспалительного средства; при ревматоидном артрите, болях в конечностях, алгической дисменорее, привычном выкидыше, нарушении менструального цикла, белях, воспалении лимфатических узлов, фурункулезе и мастите.
Листья. Настой (в теплом виде) для полосканий - как вяжущее, дезинфицирующее и противовоспалительное средство; при острых ангинах и хронических тонзиллитах, острых респираторных заболеваниях, стоматитах, гингивитах, афтозных поражениях полости рта, хейлитах, а также для лечения пульпитов. Наружно (общие и местные ванны) - при экземе, псориазе, нейродермите, интертригинозной эпидермофитии, ранах, ожогах, обморожениях, облысении волосистой части головы; в виде спринцеваний - при вульвитах, вагинитах. В комплексе лечебных мероприятий (ванны, аппликации) - при суставном ревматизме, хронических воспалительных и обменно-дистрофических заболеваниях суставов, деформирующем остеоартрозе, при радикулите, межпозвонковом остеохондрозе. Имеется клинический опыт применения галеновых препаратов шалфея при гастритах, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки с пониженной секреторной активностью желудочного сока, а также при склонности больных к спастическим состояниям желудка и кишечника. Применяют также шалфей при воспалении мочевого пузыря.
В народной медицине - при гастритах, колитах, заболеваниях печени, почек, воспалении желчного пузыря, бронхитах, для уменьшения образования молока у кормящих матерей, при метеоризме, бесплодии, для улучшения памяти. Чай - при спазмах желудочно-кишечного тракта, воспалении слизистой оболочки желудка, сопровождающихся пониженной кислотностью желудочного сока; при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, воспалении желчного и мочевого пузыря, метеоризме; во время климактерического периода, при туберкулезе, при некоторых изнуряющих лихорадках (как уменьшающее потоотделение). Обладает противогнилостными свойствами. Лист шалфея входит в состав ряда желудочных и грудных сборов.

кензо Пн Мар 31, 2008 9:36 am
Сальвия - шалфей (спасение) С шалфеем связаны многие поверия - считается что это растение лучше растёт у хороших хозяек, способных держать в своих руках дом и мужа и хозяйство. Шалфей употребляли как средство от сглаза, в его отваре купали детей, а также он славится как пряность. Мы поговорим о Сальвии /шалфее/ как о цветущем растении, многие его видели на городских клумбах. Растение, благодаря селекции стало компактным, обильно цветущим, как языки пламени! В основном встречаются красные и его оттенки, реже сиреневые, белые. Среди шалфеев есть и многолетники и однолетники. Для большинства видов и сортов подойдёт хорошо дренированная почва и солнечное место или лёгкая полутень. Однолетники высевают через рассаду, а многолетники делят куст осенью.

nino4ka Пн Мар 31, 2008 11:11 am
Обожаю сальвию, сажаю каждый год обязательно, в том году появилась сиреневая, очень красиво на клумбе смотрится, и долго цветет.

Lud@ Пн Мар 31, 2008 7:34 pm
Я сажала белую, розовую и красную. Но лучше красной нет никакой. Она просто чудо.

nino4ka Пн Мар 31, 2008 8:41 pm
Мне тоже она больше нравится, она самая пышная и яркая, но для разнообразия можно и разные посадить

Флорида Ср Май 21, 2008 4:25 pm
Кензо, правильно ли я поняла, что листья сальвии можно засушивать для лечебных целей как лекарственное растение? Или есть особый сорт? (Шалфей ведь для полосканий очень хорошо идёт)

Lud@ Ср Май 21, 2008 7:08 pm
Нет, Таня, для лечебных целей другой.

Флорида Ср Май 21, 2008 7:19 pm
Люда, спасибо! (Я так и предполагала) и настои из нее полезны, для полоскания хорошо

fanat Пн Июн 29, 2009 12:15 pm
сальвия сорт пинк деляйт - такая стильная. Люблю неброскую красоту. у меня такой растет

El'f Вт Авг 11, 2009 9:37 am
Красивый! А куст какого размера?

nino4ka Вт Сен 01, 2009 2:16 pm
меньше метра. Вот так я нынче посадила сальвию. Очень красиво!

ValeriaP Чт Окт 22, 2009 7:40 am
Подскажите, пожалуйста, сорвала на клумбе несколько веточек вот такой растени. Очень красивый насыщенный цвет. Это только верхушки, а вообще оно около полуметра. Захотелось таких на следующий год посадить. Может, кто-нибудь знает, как его зовут?

nathkon Чт Окт 22, 2009 9:50 am
Это, похоже сальвия по латыни: S. horminum, холодоустойчив, яркие прицветники.

ValeriaP Чт Окт 22, 2009 10:21 am
Спасибо! Посмотрела по названию во внешке - действительно шалфей! Ох! Как красиво оттеняет! Смотреть можно бесконечно.

Ответить

Вернуться в «Цветущие однолетние растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk