Лобелия - садовый цветок

Все однолетние (в нашем регионе) и 2-летние цветущие садовые.
olga.prima
Обожатель цветов
Сообщений: 229
Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2012 9:43 pm
Имя: Ольга Ивановна
Откуда: Степановка

Re: Лобелия - садовый цветок

Сообщение olga.prima » Вт янв 19, 2016 9:29 pm

ната писал(а):Девчата, как сеете лобелию?
Я сею на снег. Берете любую емкость, можно из под тортов, я сею сразу в стаканы, сыплю землю, проливаю водой, можно удобрением, вскрываю пакет, на землю ложу снег, затем влажным пальчиком окунаю в семена слегка, чтобы не прилипло много семян, и переношу на снег. Очень хорошо видно, где пусто, где густо, затем укрываю пленкой и до всходов, дальше все как обычно. Если сеять в феврале, то обязательна нужна подсветка, иначе вытянутся и погибнут.

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Лобелия - садовый цветок

Сообщение Вероника » Ср фев 24, 2016 3:51 pm

Тоже на снег сею, но семена раскладываю влажной спицей (мочу кончик, окунаю в семена и очищаю о снег). Получаются небольшие пучки, которые потом так и растут. Хотя иногда кучки получаются большими, чем планировала, и тогда при пикировке их делю. Сею в кассеты с небольшими отделениями, там они долго растут, потом пересаживаю в 100-граммовые стаканчики. Из опыта для себя сделал вывод, что лучше лобелию сеять в середине февраля.
Сейчас семена уже взошли, пока сидят под пакетами. Подсветка действительно обязательна.

Аватара пользователя
Ljuda
Бакалавр цветов
Сообщений: 2142
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 11:13 pm
Откуда: ул.Мокрушина

Re: Лобелия - садовый цветок

Сообщение Ljuda » Пт апр 22, 2016 7:50 am

Ну, не знаю. Видимо спица была не того размера - сплошной ковёр опять. И вообще криворукости мне не занимать. Стаж огородника :crazu: , а всё как в первый раз.

Аватара пользователя
amarok
Почитатель цветов
Сообщений: 453
Зарегистрирован: Вс янв 19, 2014 12:25 pm
Имя: Анна
Откуда: академгородок

Re: Лобелия - садовый цветок

Сообщение amarok » Пт апр 22, 2016 9:53 am

У меня не полчуалось ее распикировать.. много гибло.. в этом году решила так оставить. Весте пикировки земли подсыпала.. в итоге в этом году она у меня на редкость хорошая..
Во всем мире человеку принадлежит только одно - право выбора.

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Лобелия - садовый цветок

Сообщение ната » Пт апр 22, 2016 5:09 pm

Хвастаюсь, у меня в этом году выжило два пучка лобелии! Длинненькие такие уже. :good:

Аватара пользователя
гульнара_северск
Обожатель цветов
Сообщений: 105
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 12:08 am

Re: Лобелия - садовый цветок

Сообщение гульнара_северск » Пт апр 22, 2016 9:36 pm

Оставила на лоджии кашпо с лобелией потому что в нем еще сидела эустомка с прошлогоднего неудачного посева. Поливала всю зиму, и вот лобелия снова цветет, выпустила новые побеги. Да и эустома помирать не захотела, я вообще не ожидала от нее уже ничего путного!

Аватара пользователя
Дачница
Укротитель цветов
Сообщений: 704
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 5:24 pm
Имя: Виктория
Откуда: Томск, Кировский район

Re: Лобелия - садовый цветок

Сообщение Дачница » Пт апр 22, 2016 10:03 pm

Интересный опыт :roll: , у вас она всю зиму на лоджии была? При какой температуре зимовала и обрезали ли вы ее?

Аватара пользователя
гульнара_северск
Обожатель цветов
Сообщений: 105
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 12:08 am

Re: Лобелия - садовый цветок

Сообщение гульнара_северск » Сб апр 23, 2016 11:05 am

У нас металлические рамы на лоджии, но всю зиму держим открытыми балконные двери и окна в комнату. Поэтому температура на подоконниках даже в морозы плюсовая, а когда солнце, то вообще и двадцать может быть. Лобелию не обрезала, не ставила целью ее сохранить. В марте обрезала все засохшее, подкормила и мы опять цветем.
Изображение

veter1
Любитель цветов
Сообщений: 31
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2014 2:46 pm

Re: Лобелия - садовый цветок

Сообщение veter1 » Пн апр 25, 2016 9:27 pm

Здравствуйте. Лобелию надо уже высаживать или лучше в мае?

olga.prima
Обожатель цветов
Сообщений: 229
Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2012 9:43 pm
Имя: Ольга Ивановна
Откуда: Степановка

Re: Лобелия - садовый цветок

Сообщение olga.prima » Пн апр 25, 2016 9:43 pm

Здравствуйте, можете и в мае, но можно их уже в кашпо на постоянное место высадить, чтобы к лету уже разрослись и стали пышными. :mmmm: Я свои уже по кашпо распихиваю. Девочки, если хотите пораньше посадить цветочки в кашпо, то можно высадить лобелии и некоторые петуньки заранее, они уже готовы к посадке.

Ответить

Вернуться в «Цветущие однолетние растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk