Мыло ручной работы

Творчество и мастерство в различных областях.
Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4523
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Мыло ручной работы

Сообщение El'f » Сб янв 28, 2012 10:06 pm

Вот не знаю, к какой теме отнести, как мы с дочей сегодня провели время.
Вот какое мылко мы собственноручно изготовили:
Изображение
Очень увлекательный процесс :Yahoo!:
Ходили в студию "Птенчики" тут у нас на Степановке. Спасибо Жене, что организована такое "гнездышко" :good:
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
Вера
Обожатель цветов
Сообщений: 122
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 11:32 pm
Откуда: Германия

Сообщение Вера » Сб янв 28, 2012 10:16 pm

:mmmm: классненькое мыльце получилось ! :good:

Аватара пользователя
Света
Обожатель цветов
Сообщений: 112
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2012 10:50 pm

Мыло ручной работы

Сообщение Света » Вс янв 29, 2012 12:09 am

Здравствуйте, El*f, поделитесь, пожалуйста, рецептом изготовления! Очень классно у вас получилось!!! :mmmm:
Света

Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Сообщение Lud@ » Пн янв 30, 2012 11:45 am

Красотища! А запах наверное обалденный! :mmmm:

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4523
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Мыло ручной работы

Сообщение El'f » Пн янв 30, 2012 9:58 pm

Ага! Маленькое с маком пахнет миндалём, а мыло-листик - зеленый чай с чем-то.
Мы в ответе за тех, кого приручили...

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Мыло ручной работы

Сообщение archives » Пт ноя 09, 2012 4:52 pm

Мыло ручной работы

leksa Сб Дек 08, 2007 11:55 pm
Цитата: В общем, для первых проб всё довольно просто: из ингредиентов тут готовое мыло, всяческие масла (ароматические и простые), немного витамина Е, глицерин и вода.
Как делать:
- Натереть мыло на терке. Я брала детское - белое и почти без запаха.
- Подогреть на водяной бане масло (у меня это было кедровое, оливковое и миндальное). На исходный кусок мыла приблизительно по чайной ложке каждого масла. Ещё я витамина Е налила немного - купила раствор в масле, не в гранулах.
- Насыпать в кастрюлю с маслом мыльной стружки, долить немного воды, добавить глицерин (чайную ложку) и, помешивая, ждать, пока мыльная основа растопится.
- Когда основа расплавится и стает мягкой, добавить эфирного масла - несколько капель.

На этом можно и остановиться - вылить (выложить) готовую массу в форму, дать хорошенько застыть, вынуть из формы и нарезать, если форма была большая.

А так - чего только ни делают: и лепестки всяческие в основу кладут, и что-нибудь для скраба (геркулес молотый, например), и стружку мыльную цветную. Вот последний вариант у меня пока самый удачный вышел. Два сорта получились. Узоры придумала не сама - видела мастер-класс в Сети. Но со вторым вариантом вышло почти открытие.

У меня никак не получалась достаточно жидкая основа, и я добавила в неё побольше воды. Переборщила - мыло и вода не смешивались. Тогда я решила смешать их миксером. В результате всё это дело взбилось в красивую крутую пену... Расстроилась, но все равно забросила приготовленные цветные "роллы" и брусочки в эту мыльную массу и сложила всё в форму. Делала днем, к ночи масса начала отставать от стенок формы - вынула, нарезала. Порадовалась красивым узорам и нежной текстуре мыла. А потом случайно обнаружила, что это мыло ещё и плавает! Правда, потом вычитала, что "Procter&Gamble" уже больше ста лет выпускает плавающее мыло. Но дойти до технологии самой было приятно.

Ну, вот, мыло готово, дальше остаётся его ещё немного подсушить и упаковать красиво. Теперь подарки или просто кусочки хорошего настроения будут ждать своего часа. А "горбушка" от "абстрактного" мыла вот уже пару дней встречает меня в ванной. И пока что каждый раз дарит улыбку. Для формы можно использовать детские формочки для песочницы

кензо Сб Дек 08, 2007 11:56 pm
это наверное в какието формочки залито да?здорово я прям загорелось хоть сейчас иди да вари!!!

Раиска Вс Дек 09, 2007 12:00 am
И я всё что можно было занять, заняла. и такие тарелочки разовые как бы (это только мы их используем до бесконечности). В каторых желе, мусики или салатики. Они такие полосатенькие.
МАЛИНКА ты воду и глецирин не добавляла?? У меня тоже почти такие же получились по матовости (прозрачности) получились, только я взбивала некоторую партию миксером с добавлением воды. И получилось очень воздушное. Правда там где пена осела добавляла ещё и гущену.

Малинка Вс Дек 09, 2007 12:04 am
В воду добавляла глицерин, масла, витамины жидкие. Я его на водяной бане с водой варила. Миксеролм конечно лучше - но у меня его нету..только блендер. А мыло все и получается матовым, чтобы прозрачное было, надо специальный гель покупать (не знаю какой и где - на маме читала).

ангелок Вс Дек 09, 2007 9:24 am
А как сделать прозрачное чтобы было?

Малинка Вс Дек 09, 2007 1:49 pm
Продают какой-то гель специальный. Где - я не знаю. Или изначально надо мыло брать прозрачное

ангелок Пт Янв 11, 2008 7:11 pm
Кто-нибудь ещё сделал мыло? Покажите фотки

ангелок Пт Янв 11, 2008 8:06 pm
Наташа, как сделаешь фотку покажи и раскажи о свойствах, мягкое и т.д. Ладно?

Раиска Пт Янв 11, 2008 10:42 pm
Мне скоро придёт посылочка с основой для прозрачного мыла! Буду варить.

Natalya Пт Янв 11, 2008 10:44 pm
где заказывала?

Раиска Пт Янв 11, 2008 10:44 pm
Ой на одном сайте с девочкой вместе и не дорого. по сто рублей за кг основы. Заказала матовую и прозрачную.

ангелок Пт Янв 11, 2008 11:22 pm
Всё верно подмечено... мне сразу стало надо. Раиса, пожалуйста, ссылочку в студию!
Раиса....АУ! Обещала ссылочку дать и всё....обещаного три года ждут Раиса, дай ссылку, не жадничай

Раиска Сб Янв 26, 2008 4:43 am
У меня внешки нет. У кого есть вот ищите сайт.

marmona Чт Июл 17, 2008 6:44 pm
я может не вовремя со своей книжкой, но вдруг кому-нибудь интересно будет? ... (мыло ручной работы)

Наталика Вс Дек 14, 2008 6:34 pm
Я сегодня сварила мыло - скраб с кофе. Сейчас застывает, по моему получилось не плохо. До этого делала из разных мыл, т.е. основа белая, а вкрапления кусочки разноцветного прозрачного мыла. тоже здорово получилось. Муж правда первый раз когда увидел, сказал, что мне делать нечего, а сегодня предлагал варианты. Прогресс! Может кто-то тоже варил, расскажите как?

aglo Вс Дек 14, 2008 7:06 pm
Наталия, а где фото?

Наталика Вс Дек 14, 2008 7:30 pm
еще из формы не вынула

ангелок Пн Янв 04, 2010 6:19 pm
ну вот, каникулы наступили и идут уже... делать нечего, а скоро день влюбленных, 23 февраля и 8 марта... хочу поделать мыло ручной работы... фоток так и не увидела ...придется самой пофантазировать

Dinok Пн Янв 25, 2010 12:55 pm
Блин я Вас почитала, теперь тоже хочу заморочиться, вот только более подробную инструкцию по производству найду и наверное рискну.

all Пн Янв 25, 2010 1:59 pm
Девочки, делитесь кто чего нашел, тож чего-то захотелось попробовать.

Василёк Чт Мар 11, 2010 10:19 pm
Что же никто фотографии своих творений не выкладывает? Так интересно!

autumn13 Вс Апр 18, 2010 3:10 pm
Вот несколько из моих мыл:

El'f Вс Апр 18, 2010 5:04 pm
Ух ты-ыыы! Использовать это как мыло нельзя - рука не поднимется!

Olesya Пн Апр 19, 2010 8:09 am
правда! как такую красоту смылить можно???

autumn13 Пн Апр 19, 2010 1:00 pm
Да ничего, люди покупают на ярмарке и в подарок и для себя. Значит моются им
Да и я себе оставляю, родным дарю. Моюсь и радуюсь. Это только мыло. А ведь еще плитки есть. Сделала с шоколадом и кофе. Такой скраб хороший получился. Мокрое тело трешь этой плиткой (кофейный скраб сильный!), потом водичкой смываешь, а тело уже как кремом намазано и не липнет. Еще сделала. вот с другой стороны

Вера Пн Апр 19, 2010 5:03 pm
я вот ни одного Вашего фото так и не увидела. Думала у Вас в галерее посмотреть, но и там нет этих фото...

ok Пн Апр 19, 2010 5:05 pm
autumn13, фото действительно недоступны для части форумчан. Вы можете загрузить их в Персональную галерею на этом форуме

autumn13 Пн Апр 19, 2010 9:18 pm
Просто мой сайт только в томской сети виден, а фото грузится оттуда. Хорошо, загружу в галерею

ok Пн Апр 19, 2010 9:40 pm
Мир должен видеть настоящие шедевры а не только ограниченный "томский интернет"

autumn13 Пн Апр 19, 2010 9:59 pm
Занесла эти фотки в галерею и сделала в сообщениях ссылки на них, должно быть видно.

all Пн Апр 19, 2010 10:35 pm
У меня аж слюнки "потекли", это есть надо, а не мылиться

Вера Вт Апр 20, 2010 12:21 am
autumn13, спасибо за фотографии Посмотрела с удовольствием, и оценила все Ваши фото на 10
Недавно видела по телевизору как делается такая красота. Очень заинтересовалась, правда не для красоты, а для себя. И вот у меня какой вопрос, а какое мыло Вы берёте за основу ?

autumn13 Вт Апр 20, 2010 10:52 am
я покупаю прозрачную основу (Германия) в Москве. Из детского мыла только в самом начале делала. Но скажу вам, это муторно и невкусно пахнет. А из основы такая радость

Вера Вт Апр 20, 2010 11:32 am
autumn13, а как она выглядит эта прозрачная основа? Я имею в виду упаковка

autumn13 Вт Апр 20, 2010 11:36 am
Она в белом ведре 30кг или в коробке. Я покупаю в совместной закупке на форуме мамочек. Все транспортные делим на всех. Но есть дороже. В интернет-магазине

Вера Вт Апр 20, 2010 12:06 pm
Я такой мыльной основы у нас в продаже не видела. А может просто не интересовалась. Надо зайти в магазин для рукоделия. Там возможно и есть в продаже.
autumn13, спасибо Вам за подробные ответы. Если всё это найду в магазине, то обязательно попробую сделать своё мыло. Я думаю что это тоже очень увлекательное занятие. И самое главное подарки очень приятно такие дарить

autumn13 Вт Апр 20, 2010 12:46 pm
Так вы из Германии?! А я то думала вы из Томска.
Ну тогда вам легче ее найти по интернету. Это рукоделие очень понравится вам.

Вера Вт Апр 20, 2010 1:00 pm
Дааааааа, ещё бы знать, как эта основа но немецки называется

autumn13 Вт Апр 20, 2010 1:42 pm
вроде так, в гугле перевела Seife Basis

Вера Вт Апр 20, 2010 2:29 pm
Спасибо, ничего оказывается мудрённого, так просто

autumn13 Вт Апр 20, 2010 4:19 pm
Пожалуйста. Вот еще несколько мылец: с люфой, апельсиновое и с черной глиной, жасмином и нероли любимое мое. всем говорю, что оно сексуальное пахнет персиком, шерсть сверху мыла наваляла - сразу и мочалка кофейный скраб, а зерна - массаж (антицеллюлитный )

Njully Вт Апр 27, 2010 10:31 am
Просто чудо! Я тут пыталась сделать мыло из детского, оно и вправду получается, лучше бы и не делала... Но для кожи все равно приятнее, чем обычное мыло

autumn13 Вт Апр 27, 2010 4:16 pm
из детского это не то, и запах плохой. А из основы так легко, красиво

Damenand Вт Июн 15, 2010 7:29 pm
Натуральная косметика, мыло, маски, скрабы, крема, шампуни. Полное описание можно посмотреть в файле

DARYWA Пн Июн 28, 2010 10:36 am
Здравствуйте!!! Я не могу открыть ваши ссылки у мя проблемы с компом! У мя один вопрос! Ваша косметика содержит такие вещества как лоурет сульфат, парабен, туэлен, туол, свинец, фосфат? или их аналоги?

Kirichenko Пн Июн 28, 2010 7:42 pm
Допустим в мыле фирмы "SAVONRY" "1001" ночь содержится: пропиленгликоль, сорбитол, пальмовое масло, кокосовое масло, масло абрикосовой косточки, линолиат натрия, экстракт персика, фрутапоны персика, кусочки персика, тетронатриевая соль ЕДТА. Хотелось бы узнать: не увидела вес бурлящих шариков данной фирмы

terra Ср Мар 09, 2011 6:26 pm
Я тоже варю помаленьку. Вот что получается
1. мыло "облепиха и календула". Здесь отвар календулы, масло календулы и облепихи, эфирное масло апельсина.
2. шалфей. Очень хорошее для проблемной кожи, подсушивает воспаления на коже. Эфирное масло пихты еще добавляю.
3. кофе. Ну, это распространённое для мыловаров кроме кофе, кладу еще какао, масло апельсина, тертый горький шоколад. Беречь от детей!
4. липа и мёд. На отвале липы с натуральным алтайским мёдом.

надюшечка Пн Мар 14, 2011 9:21 pm
Привет всем. Охота научиться варить мыло, но вот из детского получается плохо, а где в Томске можно купить мыльную основу?

terra Чт Мар 24, 2011 8:26 pm
надюшечка, попробуйте в магазине Жираффа в Фог-сити (Котовского, 17, офис 9), 2й этаж. У меня даже телефон есть...

Anjila Пн Окт 17, 2011 2:59 pm
НУ,вставлю и я свои 5 копеек из раннего мыла

хелена Пн Окт 17, 2011 7:47 pm
Марина Gr, Anjila, ваше мыло просто абалдеть - не встать таким мылом и пользоваться то жалко... прям шедевры творите

El'f Пн Окт 17, 2011 9:09 pm
Как-то даже язык не поворачивается это мылом назвать

Anjila Вт Окт 18, 2011 9:00 am
Большое всем спасибо! Что касается лилий, их заказывают для подарков, а вот дальнейшая судьба мыла мне неизвестна. Может, стоит на полочке, пахнет и радует глаз Могу ещё что-нибудь показать

Jana Вт Окт 18, 2011 9:36 am
Очень красивоооооо.....

Аватара пользователя
Liane
Обожатель цветов
Сообщений: 229
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 10:29 am

Re: Мыло ручной работы

Сообщение Liane » Пт янв 04, 2013 1:44 pm

Красота и пахнет наверно очень ароматно! а у меня вот не получается так красиво или не так делаю.

Аватара пользователя
Draypadi
Любитель цветов
Сообщений: 23
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 4:59 pm
Откуда: Томск

Re: Мыло ручной работы

Сообщение Draypadi » Пт янв 04, 2013 2:35 pm

У меня сын в прошлом году ходил в Птенчики на мыловарение, очень нравится ему, теперь просится снова :)

Аватара пользователя
ulashka
Обожатель цветов
Сообщений: 129
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2012 2:53 pm

Re: Мыло ручной работы

Сообщение ulashka » Сб янв 05, 2013 10:42 pm

а мыло такое дома можно сварить тоже? или нужны какие то приборы спецальные?

Аватара пользователя
Mуррёна
Бакалавр цветов
Сообщений: 2604
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:15 pm
Телефон: 8-923-606-12-52
Имя: Анжелика
Откуда: Тюменево.Кем.обл.

Re: Мыло ручной работы

Сообщение Mуррёна » Ср фев 08, 2023 1:44 am

Тема затихла аж на 10 лет. А я начала делать мыло с ноля. Т.е. из жиров и щелочи. пока только хозяйственное, формы красивые жду, а просто нарезное делать не хочу
Жить надо так, чтобы хотелось повторить! (с)
Катюша `99г, Танюша `02г, Виталик `07г

Ответить

Вернуться в «Творчество и мастерство»

Yandex
TopMailRu TopT-sk