Пол в доме

Строительство, благоустройство, разные надворные постройки.
Аватара пользователя
lml
Любитель цветов
Сообщений: 32
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 7:29 pm

Re: Пол в доме

Сообщение lml » Пт сен 28, 2012 9:15 pm

Плитка конечно вещь хорошая, сейчас керамогранита выбор большой... Такой пол не холодный?

Аватара пользователя
Александр
Обожатель цветов
Сообщений: 180
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 2:39 pm
Откуда: Томск

Re: Пол в доме

Сообщение Александр » Сб сен 29, 2012 9:53 am

lml писал(а):Плитка конечно вещь хорошая... Такой пол не холодный?
Тут есть такая тонкость. По моим наблюдениям, если в комнате, где лежит плитка, темперетура не ниже 23-24 градусов и пол (под плиткой) хорошо теплоизолирован, то плитка теплая. Если температура немного ниже, то прохладная (летом отлично), если в районе 20 градусов - холодная. У нас температура ставится по нашему желанию (центрального отопления, слава Богу, нет) и мы ее держим такую, какую нам нужно. Есть вариант делать пол с подогревом, я был в таких домах - очень понравилось, знал бы раньше, сделал бы и себе на кухне и , особенно, в ванной, теперь, конечно, переделывать специально не будем. А для детской такой пол (теплый) - это, по-моему, просто без вариантов. Мне кажется, что пол в доме из всех его конструктивных элементов, - это самое главное. Это очень важно, т.к. это напрямую связано со здоровьем, своим и своих близких, и здесь экономить не стоит.

Аватара пользователя
lml
Любитель цветов
Сообщений: 32
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 7:29 pm

Re: Пол в доме

Сообщение lml » Сб сен 29, 2012 3:45 pm

Александр, а каким образом теплый пол под плитку можно сделать, если кратко.. а если какое=нибудь замыкание, или что-то такое, плитку заново перекладывать? Если бы убедительно, то в умывальной комнате тоже бы сделала тёплые полы...

Аватара пользователя
хелена
Укротитель цветов
Сообщений: 751
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 10:49 pm
Телефон: 89234406050
Имя: Елена
Откуда: р-он Степановского переезда

Re: Пол в доме

Сообщение хелена » Сб сен 29, 2012 8:58 pm

Я не Александр конечно.. :smileskr: но так же как и вы живу в частном доме,поглядела вашу печку-красиво вам выложил печник :mmmm: Скажите,а у вас проведено местное отопление???Лично у нас три вида подогрева полов,первый сделали уже лет пять назад,купили электрический подогрев в строй парке,это такой кабель ,который раскладывается как вам удобно(сейчас ещё продаются маты,у нас их нет,они появились позже) и заливаете самовыравнивающимися полами,сверху кладете плитку или ламинат(выходит дорого,не экономично).Второй вид подогрева - металлопластиковые трубы раскладываете так же,как вам удобно ,подключаете их к местному отоплению,как топите печку ,трубы нагреваются и пол становится теплым,но для этого обязательно должен стоять центробежный насос,который будет гонять по трубам воду и соответственно температура будет везде одинаковой.Это получается дешево,но низкая КПД.Третий вид -это медные трубы,так же раскладываете как вам удобно ,сверху стелите что хотите,ламинат ,плитку.Из всех перечисленных самые лучшие теплые полы,это из медных труб.Правда получается дорого,но высокое КПД и срок эксплуатации большой.Если заинтересовало ,задавайте вопросы-отвечу :Rose: (если нет водяного отопления ,то всё равно можно сделать по второму или третьему виду отопления,правда для этого придется покупать бойлер и делать подключение через него,только уже это будет работать от электричества)

Аватара пользователя
lml
Любитель цветов
Сообщений: 32
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 7:29 pm

Re: Пол в доме

Сообщение lml » Сб сен 29, 2012 11:36 pm

хелена спасибо, тёплые полы конечно от электричества, дом бывает стоит закрытый 2-3 недели. Водяное отопление поэтому и не делали. Получается бойлер прийдется покупать.. если бы был небольшой. И сразу вопрос где эти медные трубки брать и их диаметр. Шумят или нет, если положить в спальне?

Аватара пользователя
Александр
Обожатель цветов
Сообщений: 180
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 2:39 pm
Откуда: Томск

Re: Пол в доме

Сообщение Александр » Вс сен 30, 2012 11:21 am

lml писал(а):...а каким образом теплый пол под плитку можно сделать, если кратко...
Если кратко, то уже ниже написано.
Добавлю только насчет экономичности и экономии. Если топить дровами (углем), то самое экономичное - это водяное отопление, поскольку источник энергии дешев. Но сделать такой пол не совсем просто и, самое главное, если дом используется не постоянно, то зимой вода замерзнет (вариант с антифризом я даже не рассматриваю, как опасный в быту). Если отопление пола делать электрическое, то электричество не дешевое, хотя это все очень относительно и каждый решает сам. Для меня, например, главное - надежность и комфорт, поэтому я согласен платить (и плачу), кому подешевле - то дровами. У электрического отопления есть еще одно очень серьезное преимущество перед дровами - автоматическое регулирование температуры. У нас дома, например, отопление пола выключается, когда мы на работе, а за час до прихода - включается (приходим, а дома тепло). Можно не выключать, а снижать температура на заданное количество градусов и т.п. - вариантов много (сын любит, чтобы было жарко круглые сутки, а я, чтобы ночью было по прохладнее, а вечером потеплее).
Если выберете вариант с электричеством, то есть три способа его реализовать: 1 - электрический кабель (тут все материалы подешевле, но с укладкой похлопотней), 2 - использование матов (раза в полтора дороже, но укладка не представляет сложностей - положил мат и залил раствором), 3 - пленочный пол (самый дорогой, но самый простой, даже заливать не надо - положил под линолиум, ковер и т.п., а нет нужды - убрал). Но в любом случае - нужно брать качественную продукцию (лучше шведскую, например, Thermo, или датскую, например, Devi).
В целом, теплый пол: 1. Металлопластиковые трубы (водяное отопление) - дешевые материалы, хлопотная укладка, низкий КПД, если топить дровами, то дешево, не регулируемо по температуре (потопил подольше - пол излишне горячий, прекратил топить - холодный) и в случае замерзания зимой - отпление откладывается до весны. Водяное отопление с питанием энергии от электричества (бойлер) я совсем не рассматриваю, т.к. в этом случае, совсем нет смысла делать водяное отопление - намного проще и надежнее сделать сразу отопление электрическим кабелем. 2. Медные трубы (водяное отопление) - дорогой вариант первого пункта. 3 Электрический кабель - в зависимости от финансовых возможностей и назначения можно легко подложить под ковер (пленочный пол), либо залить кабель в раствор, сверху которого уложить финишное покрытие пола (ламинат, плитку, линолиум и т.п.), или в клей под плитку (маты). Электрическое (кабельное) отопление - самый простой вариант в монтаже, не имеет ограничений и исключает обслуживание в эксплуатации лет на тридцать. На мой взгляд, отказаться от третьего варианта в пользу первых двух может заставить только отсутсвие электричества или стремление сделать более сложно, когда можно сделать проще. Выбирать Вам.

Аватара пользователя
lml
Любитель цветов
Сообщений: 32
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 7:29 pm

Re: Пол в доме

Сообщение lml » Вс сен 30, 2012 11:55 am

Спасибо за хорошие консультации. Решила остановиться на плёночном. Я противник водяного отопления, хоть как. 3 года назад отказались от труб и перешли полностью на автономию. Когда дом стоит в одиночестве включаем инфракрасные обогреватели, они тоже регулируемые, но пол холодноватый.. Сейчас буду искать инфу по плёночным полам... :)

Аватара пользователя
Александр
Обожатель цветов
Сообщений: 180
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 2:39 pm
Откуда: Томск

Re: Пол в доме

Сообщение Александр » Вс сен 30, 2012 3:25 pm

lml писал(а):... Сейчас буду искать инфу по плёночным полам...
Имейте только ввиду, что пленочный пол не требует терморегуляции - он всегда теплый и не выключается (температура пленки постоянная и невысокая), а маты, которые можно уложить прямо в плиточный клей в процессе укладки плитки (не нужна стяжка, как для кабеля), требуют терморегулятор. Отсюда практический вывод: если Вы хотите иметь программируемый теплый пол, когда доступны разные режимы в разное время суток и дней недели (включить ночью, а выключить утром, а на следующий день, например, наоборот), то вам нужны тонкие маты. Если нет нужды в управлении (причем, автоматическом), то можно и пленочный пол, но в этом случае, расход электроэнергии будет, скорее всего, нерациональным - не всегда же надо греть пол и не всегда же нужно его греть одинаково. Еще один совет, вернее, мой опыт - рекомендуемую продавцами мощность пола (например, 250 Вт на 1 квадратный метр) смело делите пополам, этого будет достаточно вполне (это чтобы не переплачивать). По крайней мере, у меня пол с "половинной" мощностью функционирует вполне хорошо (но стены дома у меня очень хорошо утеплены, равно, как и пол). Успехов Вам.

Аватара пользователя
Лилейка
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:38 am
Телефон: 89234065746
Имя: Елена
Откуда: п.Апрель

Re: Пол в доме

Сообщение Лилейка » Чт ноя 15, 2012 2:30 pm

А кто-нибуть сталкивался с виниловой плиткой для пола? Поделитесь опытом :)

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Пол в доме

Сообщение Вероника » Пт янв 04, 2013 3:23 am

После пары дней праздников стало скучно, и я продолжила ремонт в маминой квартире. Сначала устраняла недоделки на кухне. Потом взялась за прихожую. Сегодня вернулась домой в 12 часов ночи, как говориться "ни петь, ни свистеть", зато скуки нету и следа. Надеюсь к Рождеству прихожая будет сиять новыми обоями и полом.
Кстати, кухонную мебель нам все же доставили 29-го, и мы ее успели собрать к празднику.

Ответить

Вернуться в «Строительство и благоустройство»

Yandex
TopMailRu TopT-sk