Буддлея Давида

Садовые красивоцветущие и декоративные деревья и кустарники.
Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Буддлея Давида

Сообщение ната » Вт мар 27, 2012 11:08 am

У меня рассада Буддлеи наросла аж сантиметра два высотой :D

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Буддлея Давида

Сообщение archives » Пт май 18, 2012 9:13 pm

Буддлея Давида

gen0609 Пт Фев 27, 2009 8:18 pm
Буддлея Давида, будлея (Buddleja davidii) В роде буддлея сем. Логаниевых около 100 видов красивоцветущих листопадных или полувечнозеленых кустарников, травянистых растений, произрастающих в тропических, субтропических и реже умеренных широтах Америки, Азии и Южной Африки. Обычно они не очень хорошо выдерживают морозы, некоторые виды выносят до -20°C.
Род получил название в честь английского ботаника Адама Буддля. Буддлея Давида - это листопадный кустарник в наших условиях до 1,5 м высотой. Цветки лиловые, ароматные, до 1,5 см диаметре в густых поникающих или прямостоячих колосовидных соцветиях до 40 см длиной. Цветение ежегодное и обильное в конце лета и осенью в течение 30-45 дней, начиная с трехлетнего возраста. Во время цветения очень похожа на сирень, поэтому буддлею называют еще "осенней сиренью".

В наших условиях растет как полукустарник, зимой надземная часть почти полностью отмирает, затем снова отрастает . Соцветия образуются на побегах текущего года. Осенью, после заморозков, когда почернеют листья, все побеги обрезают почти до уровня земли и мульчируют торфом и сухими листьями. Мульча предохраняет спящие почки в основании побегов от морозов. Если они все же вымерзли, то цветение задержится на 2-3 недели. Молодые побеги выдерживают заморозки до -8°C. Предпочитает солнечные места, защищенные от холодных ветров и сквозняков. Почва требуется питательная и достаточно влажная.

лилия Сб Фев 28, 2009 9:00 pm
Да, красивые веточки ! Я посеяла вчера семена Будлеи. Но семена прорастают через 4-5 недель, что из этого получиться - не знаю. Уж долго ждать! НО точно знаю, ждать проростков буду!

Марина 12 Вс Мар 01, 2009 3:07 am
Я покупала буддлею в позапрошлом году, она у меня цвела, красивая была, но вот зиму не перезимовала почему то....

Радуга Вс Мар 01, 2009 6:02 am
У меня тоже.А удачный опыт есть? Поделитесь,пожалуйста.

Сергей Вс Мар 01, 2009 6:39 am
Так еще снег не сошел....

Радуга Вс Мар 01, 2009 6:48 am
Так и весна-то не первая в нашей жизни.

fanat Вс Мар 01, 2009 12:11 pm
наиболее устойчивые сорта с темной окраской, но и они постепенно выпадают (первая же морозная зима и все). Не жилец буддлея у нас - а жаль. Такая красота когда цветет. Побогаче буду - каждый год буду покупать, зная, что не перезимует.

812 Пн Мар 02, 2009 9:35 pm
У меня прошлую зиму перезимовали две "польки", но одна почему-то летом пропала . Пять сеянцев зимуют первую зиму-- оптимизма не очень, но упрямства хватает

Marfa Пн Мар 02, 2009 11:07 pm
Я читала неоднократно в литературе, что буддлея может зимовать у нас (есть опыт красноярцев), но в первый год ее нельзя оставлять в земле. Необходимо выкапывать ее осенью (благо, что куст еще не большой) и ставить на зимовку в погреб или в подвал. Весной высаживать в грунт. Чтобы было удобнее осенью куст выкапывать, весной сеянец сажать в контейнер.

fanat Пн Мар 02, 2009 11:09 pm
Я в следующем году еще на очередную попытку пойду. Буддлеи вроде нормально черенкуются, можно будет летом черенковать и черенки уже сохранять в погребе, но это так планы
вы обязательно поделитесь как перезимовали ваши питомцы, надеемся на лучшее - зима не очень суровая, да и снега много.

Marfa Пн Мар 02, 2009 11:14 pm
Да, Fanat, в этой статье было что-то и про черенкование, но я плохо запомнила. Завтра постараюсь найти эту статью. Я тоже в прошлом году вырастила ее из семян, посадила в емкость (которую прикопала в землю). Она такая хорошая выросла, но не цвела. Но так постарались выполоть, что выдрали и ее. Обидно.

fanat Пн Мар 02, 2009 11:29 pm
Marfa, Статью про буддлею, я читала, наверное в газете,типа сибирская фазенда, там по будлее явно не практик, а теоретик писал, в Красноярске климат помягче, засчет ГЭС и тем не менее и там выпадают регулярно. Согласна, первый год - можно в погреб, а потом... У меня такие кустяры были - пыталась обкопать - чуть до магмы не докопала, поняла - что не реально. А вот зачеренковать не догадалась.

Marfa Пн Мар 02, 2009 11:50 pm
Спасибо, Fanat, насмешили Вы меня. Представила, как Вы копаете до магмы. А статья действительно в сибирской газете была.

Дачница Чт Мар 05, 2009 4:47 pm
Так что не реально садить буддлею, а я заказала ведь она такая красавица, как же она вымерзает-то, если пишут, что зимой отмирает надземная часть, а потом весной возрождается как финист из пепла.

FLORIS Вт Мар 10, 2009 1:50 pm
Буддлея шаровидная — Buddleja globosa - Полувечнозеленый кустарник с ярко-желтыми ароматными головками соцветий, но культура ее возможна лишь в южных районах России.

Елена Прекрасная Ср Мар 11, 2009 1:43 pm
А как же Будлея Давда, которую Вы предлагаете?

FLORIS Ср Мар 11, 2009 2:19 pm
Это немножко другая будлея. У нее выше морозостойкость.

лилия Ср Мар 11, 2009 4:58 pm
Хочу сообщить вам. Сеяла 27февраля 5 семян смеси будлеи. Сейчас взошли 2 семя ,тоненькие,еле видно. Не верится,что из может вырасти такой куст! Буду верить!

Дачница Чт Мар 12, 2009 10:01 am
Ни разу не видела семена буддлеи в продаже, а что на пакете обещают, сколько ждать пока вырастет большой куст и начнет цвести?

лилия Пт Мар 13, 2009 1:42 am
Обещают на пакете цветение с третьего года. Однако... Ждать придется долго! На зиму обрезать почти до уровня земли и корни укрыть торфом, листьями или окучить. Главное сам процесс будлееоброзования

Дачница Пт Мар 13, 2009 9:42 am
интересно посмотреть какая она будет в первый год, лилия, фото покажите

лилия Сб Мар 14, 2009 10:46 pm
Хорошо, покажу фото, если доживут до дачи. 3 стебелёчка взошли.

Darja Сб Мар 14, 2009 11:54 pm
Буддлея для средней России. В малоснежные зимы обмерзает до уровня снежного покрова. Не наше растение. В природе много чудесных экземпляров. Но не растут они у нас. Деньги на ветер.

лилия Пт Мар 27, 2009 3:44 am
Хочу поплакаться Моей будлее нету! Не смогла прорасти дальше тонюсенькие стебелёчки. Очень сложно, лучше купить с корневой системой.

miruni Пт Мар 27, 2009 9:55 am
У меня тоже проросло три семени Будлеи, стоят тоненькие стебельки и как три недели на одном уровне, не больше и не меньше..

Дачница Вт Май 26, 2009 9:39 pm
а моя буддлея, купленная нынче, не выдержала этих низких температур, хотя я ее укрывала, листья все засохли и скрутились, что теперь делать

fanat Вт Май 26, 2009 9:57 pm
Саженцы изначально были не очень - похоже корневая слабая, надо было обрезать ветку, чтоб у корней силы хватило, у меня похожая ситуация, хоть и под заморозки буддлея не попадала. т.к. не высаживала ее.

Дачница Чт Май 28, 2009 8:53 am
Вчера была на даче, увидела внизу живые новые почки, но обрезать верхнюю часть не стала или надо? Наверно она все-таки выжила. Буддлея растет, из одной веточки получилось 4 высотой 40 см, наверно нынче цвести не будет?

FLORIS Чт Июл 23, 2009 12:02 pm
Теперь самое главное сохранить зимой

Дачница Чт Июл 23, 2009 12:23 pm
я так поняла, что ее нужно обрезать, когда листья почернеют и укрыть, например, ведром компоста, как розы, я правильно поняла?

FLORIS Чт Июл 23, 2009 12:42 pm
Все что известно , взято из интернета. В этом году посадили ее себе первый раз. Что и как получится обязательно напишем и фото сделаем. Пока растет хорошо. Ее очень плохо посадили в питомнике в Омске. Колхозники не очень стараются , весна, быстрей, быстрей. У некоторых растений (и не только у будлеи) корни были просто сложены вдвое. Будем им звонить по этому поводу.

812 Пн Авг 03, 2009 9:13 pm
Ничего путного у меня с будлеями не получилось-- ни один из сеянцев не перезимовал, жива лишь одна, все та же, "полька", но цвести не собирается. Похоже это не наш цветок.

Дачница Ср Авг 05, 2009 9:18 am
ну не знаю, у меня прет как на дрожжах: уже в высоту почти метр, только не знаю, будет ли цвести в этом году

Сергей Вс Сен 13, 2009 9:27 pm
Цветет долго, до самых заморозков!

Дачница Пн Сен 14, 2009 1:00 pm
А моя буддлея только выпустила цветочные кисти, но еще не распустила их, наверно теперь я не дождусь ее цветения. В высоту она у меня в 1,5 м, посмотрим как перезимует, если все нормально, значит можно ее выращивать у нас и тогда наверно она на следующий год уж точно зацветет

serov vladimir Вт Дек 15, 2009 6:24 pm
Здравствуйте! Не помешал? Таки я о буддлее Давида! Растет и зимует она у нас неплохо - иногда выпадают отдельные кусты - так не в лондоне живем, где она - просто шикарная дама. Кстати, она совсем не прихотлива. Обрезать ее не рекомендуют осенью нигде, только весной. Надземная часть буддлеи погибает к весне даже в европе - не потому, что замерзает - она довольно морозостойка - цветет до самых холодов, нынче - пока снегом не завалило! Цветки, конечно, подмерзают, но кусты стоят великолепно! Она прекрасно черенкуется, так что для подстраховки можете осенью подчеренковывать от каждого сорта по маленькому горшочку-пучочку. Любит однозначно солнце и жирнеу богатую проницаемую влажную землю. только в таких условиях она может (и дает) роскошные кисти до 50 см длиной и до 50 кистей на растении. Единственное, что мне не очень нравится в буддлее - неопрятный распадающийся куст, который приходится постоянно подвязывать и нормировать (убирать слабые, растущие вглубь куста) побеги! Спасибо!

Docha Вт Дек 15, 2009 11:55 pm
Вовочка спасибо Вам большое за ответ К этому растению я присматриваюсь давно но имея печальный опыт неудачного выращивания некоторых редких для нашей климатической зоны растений не решалась продолжать подобные опыты А вот теперь наверное все же попробую Ручонки чешутся Скорее бы весна

Дачница Ср Дек 16, 2009 10:34 pm
Так вот почему она у меня так поздно собиралась цвести - я ее в полутени посадила, теперь надо срочно пересаживать. А про обрезку я и забыла, когда приехали в конце октября, я у нее к корням просто насыпала перегной, как одеялом укрыла. Будем ждать весну.

Сергей Чт Дек 17, 2009 7:54 am
Что не вымерзнет, то выпреет! Что не выпреет, то зайцы съедят! Так и живем...

лилия Пт Дек 18, 2009 2:16 am
ДА, Владимир, большое спасибо! Вы вселяете в нас оптимизм за уходом наших любимых растений. Я оставила на зиму ветви Будлеи по 30см, хотя мне говорили что её надо обрезать под основание, от этого она пышнее будет цвести. Значит по весне я её подрежу и буду ждать новые побеги, которые будут обильно цвести?

Дачница Пт Дек 18, 2009 11:08 am
Лилия, а подрезать-то нечего будет, я так понимаю, она как пион возродится весной новыми побегами, главное чтобы корни были целы, по крайне мере я так понимаю

лилия Сб Дек 19, 2009 1:37 am
Но как же? У Будлеи стебли одервеневшие, у меня такая. А у пионов травянистые. Мы в выходной ездили на дачу и стоит мой кустик даже с зелеными листиками, я на него снега набросала по самую макушку. А мороз у нас такой, что слова в воздухе замерзают

Дачница Сб Дек 19, 2009 2:27 pm
Лилия, вот такую буддлею я подсмотрела на одном форуме. Этот снимок сделан на одной из московских дач. У вас такая же?

лилия Сб Дек 19, 2009 11:43 pm
Да... фото богатое цветами. Будлея моя по высоте меньше, но тут видно что она древовидная или я ошибаюсь. У меня идет один ствол и от него в стороны и вверх свисающие веточки, цвет темно-фиолетовый.Жаль что нет фото её,поздно цвела и я как-то глядя на неё жалела её, что не смогла показать себя во всей красе своей. На будущий год сфотаю
Дачница, вот там в углу из-под снега виднеются веточки будлеи, оказывается не под самую макушку я её укутала. Снега мало, со всех газонов собирали снег перед морозами.

Дачница Пн Дек 21, 2009 8:37 pm
Лилия, в углу - это возле теплицы. Она как кустарник смотрится, но везде ведь пишут, что ее надземная часть отмирает. У меня нынче из одной тонкой веточки получилось четыре высотой 1,5 метра, набрали цвет и начала распускаться, только не успели мороз ударил. Вот теперь я не знаю, чего мне весной ждать. Может у нас разные сорта, но я про это не знаю ни где не читала, просвети, пожалуйста.

лилия Пн Дек 21, 2009 9:42 pm
Виктория, на дальнем плане малина, а будлея в маленьком палисаднике около стены дома, в углу,укрыта лутрасилом и снегом, на переднем плане. Как же и когда должна у неё отмирать надземная часть?. По весне будем смотреть. Даже смешно,зима, а я тебе показываю голые ветви. Извини, просветить не смогу, какие у нас с тобой сорта. Нам нужна помощь со стороны. АУУУУ! Кто-нибудь расскажите нам подробно о сортах будлеи!

serov vladimir Чт Дек 24, 2009 10:43 pm
Сорта здесь ни при чем. Вернее, небольшая разница в зимостойкости по сортам есть, но я не вижу, это если говорить о сортах Буддлеи Давида. Она не столько мерзнет, сколько подпревает. Обмерзает в пределах почвы почти повсеместно, где есть заморозки до 10 градусов. При этом обрезается только весной - март-апрель. Просыпается очень поздно, но молниеносно наращивает зеленую массу. Укрывать необходимо, если мало снега (у нас на даче уже давно больше метра снега!) И еще, поскольку буддлея поздно начинает вегетировать, ее для ускорения пробуждения можно накрыть весной после обрезки (оставляем не больше 5-10 см!) укрывным материалом до наступления устойчивого тепла - именно тепла, а не отсутствия заморозков) тогда она вылезет, согревшись пораньше и полноценно, набрав "зеленку" рясно поцветет! Только кормить, поливать надо полноценно. На растении сорта "Арлекин" - что с пестрыми листьями одномоментно нынче было до 40 кистей! Хотя кусту всего второй год. Выпадение происходит иногда совсем по непонятной причине, но если подчеренковывать и подсаживать - не страшно!

лилия Пт Дек 25, 2009 2:33 am
Спасибо, vladimir, точно, цветет поздно.Хорошо,что я оставила длинные стебли, по весне подрежу. А чем же подкормить? Боне форте? Если есть время ответьте нам,пож.

serov vladimir Пт Фев 26, 2010 11:27 pm
А кормите, чем хотите, кушает она хорошо, как хрюшечка, тем более, что зелени она гонит очень много - но с азотом - только в начале вегетации, иначе вся в зелень уйдет и не успеет поцвести, а с июля - как положено - калий и фосфор, Бона Форте для цветущих и здесь хороша! И еще - как только начнет просыпаться - энергенчиком да эпинчиком, да внекорневую подкормочку! Да на зиму подстрахуйтесь - начеренкуйте прямо в землю по нескольку черенков в горшочек - зимует на окне неплохо, не мучьте большие кусты, не тягайте их из земли! А осенью она заморозков не боится - прихватывает только цветы -как прижигает, а сами кусты с листьями стоят до настоящих морозов как солдатики! Спасибо!

Укля Ср Сен 01, 2010 4:04 am
на самом деле на этом фото не будлея а повсеместно встречающаяся в озеленении спирея с метельчатыми соцветиями. она действительно из далека смахивает на будлею.

Аватара пользователя
Елиса
Хранитель цветов
Сообщений: 697
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 4:26 pm
Откуда: Северск, Богашовский тр.

Re: Будлея Давида

Сообщение Елиса » Пт окт 19, 2012 2:59 pm

Напишите, как ваши будлеи летом наросли, кто раассаду нынче высаживал. У меня 2 саженца были высаженны в разные места, один в тень, так она выросла с меня ростом и пыталась цвести белыми цветами, а другая на солнце, так она маленькая совсем осталась.
Моя галерея
Изделия ручной работы viewtopic.php?t=35289

Аватара пользователя
Лилейка
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:38 am
Телефон: 89234065746
Имя: Елена
Откуда: п.Апрель

Re: Будлея Давида

Сообщение Лилейка » Пт окт 19, 2012 3:15 pm

У меня вырос один примерно 50-60 см, сидел на солнечном месте. Потом мне пришлось его пересадить в другое место, о сильно повял, я побоялась его потерять и обрезала, чтоб корешки сильнее были и укоренились. Он оклимался, но цветения не судьба было увидеть нынче. Сейчас засыпала опилками.

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Будлея Давида

Сообщение ната » Пт окт 19, 2012 3:53 pm

У меня штук десять выжило из рассады (мелкие саженцы даже садить не стала, выкинула). Большие наросли и цвели, правда один только сиреневый, остальные белые.
Если выживут после зимы надо будет пересаживать весной-сильно много места занимают.

Аватара пользователя
ливия
Обожатель цветов
Сообщений: 277
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 12:59 am
Имя: Елена
Откуда: р-н Томск-1

Re: Будлея Давида

Сообщение ливия » Вт дек 11, 2012 7:41 pm

Садила семенами будлею сад бабочек вырос хороший кустик ,пышный цвел белым цветом ,а в закупке хвойников и других многолетников в весенней брала будлею сиреневый цвет , был черенок см 15-20 в три веточки небольшие ,но быстро оклемался и практически сразу начал набирать цвет , подрос и веточек наросло ,а цвел очень хорошо да такими большими соцветиями весь кустик был в цвету до самых заморозков и обрезала все соцветия.На зиму я выкопала обе будлеи с земляным комом и отправила в погреб. Побоялась оставить. Фото не умею вставлять ,хотя есть фотографии.

Аватара пользователя
ливия
Обожатель цветов
Сообщений: 277
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 12:59 am
Имя: Елена
Откуда: р-н Томск-1

Re: Будлея Давида

Сообщение ливия » Сб дек 15, 2012 7:52 pm

Цветущая Будлея, о которой я писала
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
lav
Обожатель цветов
Сообщений: 124
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 2:29 pm
Имя: Людмила
Откуда: Томск. Киевская-Никитина

Re: Будлея Давида

Сообщение lav » Пн дек 17, 2012 1:36 pm

Шикарная буддлея!!! Я открыла для себя новый кустарник, который растет в Сибири. Обязательно посажу." Будем искать"

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Будлея Давида

Сообщение ната » Пн дек 17, 2012 3:44 pm

Лишь бы не помёрзли кустики.

Аватара пользователя
ливия
Обожатель цветов
Сообщений: 277
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 12:59 am
Имя: Елена
Откуда: р-н Томск-1

Re: Будлея Давида

Сообщение ливия » Пн дек 17, 2012 8:28 pm

Повторюсь - я выкопала с земляным комом и в погреб поместила,мне посоветовали три первых года выкапывать и в погреб. Будем смотреть какие будут по размеру в следующем сезоне и можно ли будет их выкопать.

Ответить

Вернуться в «Цветущие и декоративные кустарники»

Yandex
TopMailRu TopT-sk