Незабудка - цветок постоянства и верности

Все однолетние (в нашем регионе) и 2-летние цветущие садовые.
Ответить
Аватара пользователя
nathkon
Почитатель цветов
Сообщений: 471
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 8:50 pm
Имя: Наталья

Незабудка - цветок постоянства и верности

Сообщение nathkon » Ср фев 01, 2012 9:57 pm

Незабудка альпийская садовая — М. х hybrida hort. Многолетнее растение, культивируемое как двулетнее. Садовая незабудка очень нетребовательное растение. Она хорошо растет и обильно цветет и на солнце, и в тени, но предпочитает полутень. Цветет во второй половине весны, в Средней России это середина мая. Хорошо переносит весеннюю засуху и даже заморозки до минус 5 °С. Цветет долго (30—40 дней), обильно. В конце июня — июле созревают многочисленные семена. Семена осыпаются, и уже в июле появляются сеянцы, которые в августе образуют плотные красивые кустики. ЭДРС.
Изображение

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Re: Незабудка - цветок постоянства и верности

Сообщение valda » Чт фев 02, 2012 2:07 am

А у меня незабудки розовые :huuh:
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
Ljuda
Бакалавр цветов
Сообщений: 2135
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 11:13 pm
Откуда: ул.Мокрушина

Re: Незабудка - цветок постоянства и верности

Сообщение Ljuda » Чт фев 02, 2012 7:41 pm

valda писал(а):А у меня незабудки розовые :huuh:
Ну очень хочу. :smileskr: :Rose:

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Re: Незабудка - цветок постоянства и верности

Сообщение valda » Чт фев 02, 2012 8:50 pm

Весной :yes: :tuss: незабудки для фиалки.

Незабудка (лат. Myosotis, от др.-гр. «мышиное ухо») — род растений семейства Бурачниковые. Незабудки — однолетние или многолетние травы небольших размеров, обыкновенно сильно опушённые. Стебли ветвистые 10—40 см высотой. Листья очерёдные сидячие, ланцетные, линейно-ланцетные или лопатчатые. Цветки обычно голубые с жёлтым глазком, иногда розовые или белые, собраны в соцветие — завиток. Цветок состоит из колокольчатой, более или менее глубоко пятилопастной чашечки, тарельчатого венчика, с пятью тупыми желтыми чешуйками, закрывающими вход в зев, пяти тычинок и одного пестика, с нитевидным столбиком и четырёхгнёздной завязью. Цветет с мая до середины июня. Плоды — треугольно-яйцевидные гладкие, блестящие орешки. В 1 г 1 500—2 000 чёрных, яйцевидных, блестящих семян, всхожесть которых сохраняется 2—3 года. Незабудки встречаются в Европе, Азии, Америке, Южной Африке, Австралии и Новой Зеландии. Предпочитают влажные районы. Растут на полянах со свежей почвой. Некоторые виды, такие как незабудка болотная, можно встретить на берегах водоёмов, окраинах болот, вдоль ручьёв.

Общее число видов — около пятидесяти. Некоторые из них:
Myosotis alpestris F.W.Schmidt — Незабудка альпийская
Myosotis arvensis (L.) Hill — Незабудка полевая
Myosotis australis R.Br. — Незабудка южная, или австралийская
Myosotis chakassica O.D.Nikif. — Незабудка хакасская
Myosotis czekanowskii (Trautv.) Kamelin & V.N.Tikhom. — Незабудка Чекановского Вид назван в честь исследователя Сибири Александра Лаврентьевича Чекановского (1833—1876)
Myosotis decumbens Host — Незабудка стелющаяся, или Незабудка холодная
Myosotis laxa Lehm. — Незабудка рыхлая
Myosotis scorpioides L. — Незабудка болотная, или скорпионовая
Myosotis stricta Link ex Roem. & Schult. — Незабудка мелкоцветковая, или сжатая
Myosotis sylvatica Hoffm. — Незабудка лесная
Myosotis nemorosa Bess. — Незабудка дубравная

В Европейской России встречаются восемь видов, которые различаются так:
* Волоски при основании чашечки вверх прижатые; Myosotis palustris Roth., обыкновенная незабудка, растущая на болотах, в канавах, по берегам рек, озёр, ручьев. Это — небольшая травка, развивающая ползучие подземные побеги и приподнимающиеся ветвистые надземные стебли; цветет с весны до осени. Цветки изменяются в окраске: сначала они розовые, а потом небесно-голубые; от близкого вида Myosotis caespitosa Schulz, Myosotis palustris отличается тем, что зубцы чашечки короче трубочки, тогда как у Myosotis caespitosa зубцы чашечки одинаковой длины с её трубочкой.
* Волоски при основании чашечки согнутые, крючковатые и более или менее отстоящие. Сюда относятся незабудки, растущие на более сухих местах, например, Myosotis sparsiflora Mikan., однолетняя травка, растущая по кустарникам, лесам, рощам; Myosotis intermedia Link., многолетняя травка, отличающаяся от предыдущей тем, что чашечка при плодах закрытая. Myosotis sylvatica Hoffm., двулетняя или многолетняя трава, растущая в кустах, рощах, лесах, отличающаяся от предыдущих двух тем, что цветоножки при плодах столь же длинны, как чашечка.

Интересные факты:
* Масоны носят в петлице значок незабудки в память о вольных каменщиках, погибших в нацистских концлагерях.
* Король Англии Генрих IV (Генрих Ланкастер) в 1405 году, находясь в изгнании, избрал незабудку своей эмблемой.
* В средние века считалось, что название незабудки должно служить постоянным напоминанием о Боге.
* В 1921 году в Петрограде существовало издательство Myosotis, в нём было издано две книги Фёдора Сологуба.
* Если подержать голубой цветок незабудки болотной над дымом сигареты или сигары, цветок перекрасится в зеленый цвет.
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1941
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Незабудка - цветок постоянства и верности

Сообщение ната » Вт ноя 11, 2014 8:11 pm

В прошлом году в конце лета посеяла голубую незабудку в ящик у забора , очень густо (чтобы пакетик с семенами не валялся). Весной пересадила большими кустиками где жимолости вьющиеся посажены. цвела рано и очень мило.Но потом ужас! Незабудка моментально заполонила мне метра два квадратных точно причем уже с учетом прополки этого растения. Надо думать чем ее ограничить на следующий год.

Ответить

Вернуться в «Цветущие однолетние растения»


TopMailRu TopT-sk
Yandex