Птички-синички

Аватара пользователя
КАМА
Обожатель цветов
Сообщений: 276
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 9:23 am
Откуда: Ирк.тр.Лазарева

Птички-синички

Сообщение КАМА » Ср фев 01, 2012 10:18 pm

Сейчас ехала домой,время 21 час с копейками.На остановке прыгает синичка,перебирает крошки от семечек.Я подумала,что с ней что-то не в порядке,впервые вижу,чтобы по ночам птички кормились.Подошла к ней,она хорошо летает,но совсем озябшая..Пошла купила пакетик семечек не соленых,какие так бросила,некоторые разжевала немного.Синичка с радостью к ним подлетела,стала клевать.У меня прямо слезы навернулись,долго стояла наблюдая за ней.Скорее бы весна наступила,так жалко животинок!

Аватара пользователя
ГаLина
Повелитель цветов
Сообщений: 1001
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 9:14 am
Телефон: 89131003014
Имя: ГаLина
Откуда: Парабель

Re: хочу весну

Сообщение ГаLина » Ср фев 01, 2012 10:38 pm

Прочитала, что до весны доживает только каждая десятая синичка.

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Птички-синички

Сообщение El'f » Ср фев 01, 2012 11:10 pm

Подкармливаем синичек на работе. Они действительно улетают на ночлег, чуть начинает смеркаться.
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Re: Птички-синички

Сообщение valda » Чт фев 02, 2012 12:19 am

В детстве у нас дома зимой жила синичка.Форточки не было, но над окном было отверстие для вентиляции. она в него залетала, поест, песенку споет, на телевизор накакает и улетает. Мы даже в сильные морозы вентиляцию не закрывали, чтобы синичка могла залететь. :ptax:
Потом на заводе каждую зиму прилетала одна и та же синичка - у неё на спинке был характерный рисунок из перышек. Да и характер тоже характерный :P Садилась на плечи, на стол, на руки... Если в кулаке зажать, что нибудь вкусное, сядет и клювом пальцы открывает :P В форточку в морозные дни залетало много синичек, но эта была самая наглая :D
А в деревне у нас под крышей живут ласточки. Выводят 2 выводка по 5 шт. Однажды первый выводок съели сороки-вороны :cry: Только перышки на полу у курятника валялись. :cry: Ласточки 5 дней метались по двору. Потом начали строить новое гнездо на светильнике. Я первый раз сняла, они снова строят там же :huuh: Я хотела снова снять, а ласточка села ко мне на плечо и сидит :roll:
Оставила... Второй выводок получился поздний. Обычно в начале сентября ласточки уже не прилетают под крышу, а тут только в середине сентября улетели. А один птенец остался. Уже и заморозки начались :( А птенчик каждый вечер возвращается ночевать. Мы уже думали, как же его зимой кормить. Ведь ласточки на лету ловят насекомых, из кормушки есть не смогут :( Каждый вечер боялась глаза поднять - снова сидит одинокенький :(
Уже в самом конце сентября днем прилетела стайка ласточек, расчирикались :Yahoo!: полетали по двору, вокруг дома и улетели. Все! Вместе с нашим одинокеньким :Yahoo!: Даже на душе легче стало :D
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
Лилейка
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:38 am
Телефон: 89234065746
Имя: Елена
Откуда: п.Апрель

Re: Птички-синички

Сообщение Лилейка » Чт фев 02, 2012 11:59 am

Какая захватывающая история :good: В деревне у бабушки тоже было гнездо ласточек в стайке, но я их не разу не увидела.

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Птички-синички

Сообщение Iwanna » Пт фев 10, 2012 5:32 pm

Мама - она у всех мама, даже у птичек-синичек :yes: :D

Аватара пользователя
Artata
Новичок
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 7:40 pm
Откуда: каштак1

Re: Птички-синички

Сообщение Artata » Пт фев 10, 2012 8:09 pm

А мы каждый год вешаем к балконному окну домик-кормушку для синичек. В домик насыпаем семечки а на домик прикрепляем сало.Очень интересно за ними наблюдать ,удивляться их тактичности ,залетит в домик возьмет лакомство и улетает, чтобы и другая могла полакомиться и ни каких склок. :)

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Птички-синички

Сообщение Эльви » Пт фев 10, 2012 8:46 pm

А воробьи к вам не летают?. Эти деликатством не отличаются. Налетят стаей и никого не подпускают. Уже научились разгрызать семечки. Но это что :D . К нам повадились пара голубей. За несколько минут опустошат кормушку. И улетают. Приходится стоять на балконе и отгонять всех этих наглецов. Синичкам достается только в нашем присутствии. Они , как увидят, что кто то на балконе появился, так начинают слетаться. Есть несколько синичек, которые берут семечки с руки. Вот что с этим можно поделать?
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Ljuda
Бакалавр цветов
Сообщений: 2142
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 11:13 pm
Откуда: ул.Мокрушина

Re: Птички-синички

Сообщение Ljuda » Пт фев 10, 2012 10:24 pm

По поводу голубей-они садятся только на ровную поверхность- подоконник (и обгаживают окна и тебе и соседям снизу).Чтобы этого избежать сделала кормушку из 6-литровой бутылки (вырезала окошко, обклеила края пластырем чтобы не поранились ) и докармливаю уже 7-ой кг семечек(покупаю на Бердской в овощных по 25-30 р за кг). Скоро,кстати сказать, снова поеду за семечками, могу прихватить и на ваших,Эльвира Михайловна.
В такой столовой питаются только синички, воробьи и снегири.

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Птички-синички

Сообщение Эльви » Пт фев 10, 2012 11:29 pm

Да, ты, Люда права, мы подумаем над изменением формы нашей кормушки. А покупать не надо, как то не очень накладно и по 45 руб. брать.До конца зимы хватит кг 2. Обойдемся. :)
Если верить и желать, то это сбудется

Ответить

Вернуться в «Живой уголок»

Yandex
TopMailRu TopT-sk