Астра - многолетние виды

Многолетние цветущие садовые растения, проблемы выращивания.
Аватара пользователя
marinochka
Ценитель цветов
Сообщений: 52
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 8:47 pm

Астра - многолетние виды

Сообщение marinochka » Сб янв 28, 2012 12:39 pm

Астры - многолетние виды

то, что я имею ввиду все-таки не хризантемы называются :wub: (Хотя смотрела в Яндексе - хризантемы....) Они такими кустами большими растут, листочки не как у хризантем , а такие узенькие, а сверху много цветочков диаметром 2,5-4см. Цветочки игольчатые. Я покупала кусстик на Южной, малиновый цвет-очень красивый. Цветут до самых заморозков ( в прошлом году стояли даже как стеклянные утрами). Их в каждом саду полным-полно.

Аватара пользователя
vera31
Обожатель цветов
Сообщений: 157
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 9:14 pm
Откуда: Томск Советский район

Астра - многолетние виды

Сообщение vera31 » Сб янв 28, 2012 12:41 pm

Многолетние астры

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Сообщение valda » Сб янв 28, 2012 12:58 pm

Не знаю, как делают ссылки на Уголок, но вот там есть про многолетние астры.
Список форумов » УГОЛОК САДОВЫХ РАСТЕНИЙ » Цветущие многолетние растения :ulibaetsy:
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
marinochka
Ценитель цветов
Сообщений: 52
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 8:47 pm

Re:

Сообщение marinochka » Вт янв 31, 2012 9:10 am

Valda, спасибо! Это точно они-астры!!!! :Rose:

Аватара пользователя
nathkon
Почитатель цветов
Сообщений: 471
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 8:50 pm
Имя: Наталья

Астра - многолетние виды

Сообщение nathkon » Вт фев 07, 2012 7:40 pm

Раньше всех многолетних астр, в июне расцветает астра альпийская (Aster alpinus) с короткими побегами, образующая небольшие куртинки.
Розовые, белые, голубовато-сиреневые пятисантиметровые соцветия альпийской астры очень похожи на цветные ромашки. Вырастить это неприхотливое растение очень просто. Пересадка измельчавшей альпийской астры способствует омоложению растения и возобновлению роскошного цветения.

Астра альпийская — неприхотливое растение. Основное условие успешного выращивания — обеспечить хорошо проницаемую щелочную почву, содержащую кальций, и солнечное место. В противном случае, это астра не долго задержится на вашем участке. Отличается компактным ростом и обильным цветением. Размножается семенами, посевом в открытый грунт на гряды. Можно размножать и делением куста, а также наземными побегами. Для успешного культивирования астру альпийскую нужно постоянно обновлять или делить куртины примерно на третий год, так как с возрастом растение сильно загущается и начинает частично выпадать. Может расти в таежной зоне России. Чаще всего используется для бордюров, групп на переднем плане, в миксбордерах, на альпийских горках. Сорта отличаются, как правило, более обильным цветением.

С просторов Инета. :)

Аватара пользователя
mlp1959
Ценитель цветов
Сообщений: 88
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 7:29 pm

Re: Астра альпийская

Сообщение mlp1959 » Чт фев 09, 2012 4:49 pm

Хотелось бы на картинке увидеть :huuh:

Аватара пользователя
nathkon
Почитатель цветов
Сообщений: 471
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 8:50 pm
Имя: Наталья

Re: Астра альпийская

Сообщение nathkon » Чт фев 09, 2012 5:03 pm

Да, пожалуйста. :D

Изображение

Аватара пользователя
Ljuda
Бакалавр цветов
Сообщений: 2142
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 11:13 pm
Откуда: ул.Мокрушина

Re: Астра альпийская

Сообщение Ljuda » Чт фев 09, 2012 5:41 pm

:mmmm: :mmmm: :mmmm: :roll: Спасибо!

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Астра альпийская

Сообщение Вероника » Чт фев 09, 2012 5:46 pm

Ой, какая прелесть!
В прошлом году сеяла много таких астр, теперь прямо в нетерпении, как они процветут любопытно-о-о! Сейчас еще рощу белые, но опять цветочки только через год. Тепением надо запасаться при занятии цветами ;)

На счет проращивания семян не соглашусь, специально искала информацию перед посевом, советуют сеять поверхностно, закрывать мешком и стратифицировать месяц в холодильнике или под снег сеять. В прошлом году сеяла в плошки под снег, а в марте занесла в дом, взошло все! В этом держала в холодильнике, всего 6 штук из пакета взошло, но мне хватит.

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Астра альпийская

Сообщение Ликус » Чт фев 09, 2012 10:36 pm

я ее сеяла семенами. Не стратифицировала , вообще ничего не делала, она хорошо и обильно взошла, росла без проблем. Один минус у этого растения - весной кустики выглядят очень страшненько и после цветения замучаешься цветоносы обрезать. Но, может быть, это только моя проблема, у меня больше 10 кустов. Бордюрчик из нее делала.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Цветущие многолетние растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk