Форзиция (Forsythia)

Садовые красивоцветущие и декоративные деревья и кустарники.
Аватара пользователя
monti
Почитатель цветов
Сообщений: 434
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2008 11:06 am
Имя: Наталия
Откуда: Томск, Степановкий переезд.

Форзиция (Forsythia)

Сообщение monti » Пт фев 03, 2012 11:33 pm

Форзиция – эффектное цветущее многолетнее растение, очень декоративный кустарник высотой 2 м, обильно цветет до распускания листвы золотистыми колокольчатыми цветами. Во время буйного цветения не видно веток. В ландшафтном дизайне используется два вида форзиции – пониклая и европейская. Кустарник очень хорош благодаря своей раскидистой форме, тонким изящным ветвям и темно-зеленой ажурной листве, которая осенью приобретает ярко-желтую окраску. Форзиция эффектна в групповых и одиночных посадках на фоне газона, особенно в сочетании с крокусами и подснежниками. Форзиция светолюбива, отличается быстрым ростом, устойчивостью к засухе, болезням. Легко размножается зелеными и одревесневшими черенками.

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Re: Форзиция

Сообщение valda » Сб фев 04, 2012 2:39 am

monti, это у тебя такая красота?
Мы свою 3 года ждем - когда эта "красота" расцветет :P
Каждый год подмерзает - укрытая, снегу в этом месте много, а она :cry: отходит долго, к осени - разрастается, а тут и зима :P
Я ей сказала, если весной не расцветешь, вырублю :crazu:
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
ГаLина
Повелитель цветов
Сообщений: 1001
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 9:14 am
Телефон: 89131003014
Имя: ГаLина
Откуда: Парабель

Re: Форзиция

Сообщение ГаLина » Сб фев 04, 2012 9:08 am

Может попробовать в вазон? Если удастся купить растение, посажу в вазон. Конечно большая не вырастет, но будет шанс, что зацветет. Особенно у нас в Парабели.

Аватара пользователя
monti
Почитатель цветов
Сообщений: 434
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2008 11:06 am
Имя: Наталия
Откуда: Томск, Степановкий переезд.

Re: Форзиция

Сообщение monti » Сб фев 04, 2012 10:34 am

Фото не моё, а кустик растет на огороде и самый первый зацветает.

Месторасположение: форзиции любят свет и защищенные от ветра места, но могут расти и в тени.
Почва: перегной, листовая земля, песок (1:1:2). Растение хорошо относится к известкованию. При посадке в кислую почву вносят 300 — 400 г гашеной извести или 200 г древесной золы в яму. Дренаж из битого кирпича или щебня слоем 15-20 см, сверху песок слоем 5-8 см.
Посадка: расстояния между растениями 1,5 — 2 м. Глубина посадки 50 — 70 см. Размеры ямы: 50х50 или 70х50 см. Сажать и пересаживать лучше осенью, не дожидаясь заморозков.
Ранней весной, в апреле, вносят полное минеральное удобрение 60 — 70 г/кв. м, после цветения: при закладывании новых цветочных почек рекомендуется кемира-универсал из расчета 100 — 120 г/кв. м. При нормальном выпадении осадков полив не нужен. Форзиция переносит сухую погоду лучше, чем избыток воды в почве. Однако в жаркое и сухое лето поливают раз в месяц по 10 — 12 л на каждое растение, потом рыхлят и мульчируют землей. При прополке сорняков землю рыхлят на штык лопаты.

Ранней весной вокруг растений, но не близко к его веткам и стволам, раскладывают толстым слоем перепревшей навоз и обильно поливают. Это и мульча и органическое удобрение одновременно. Каждой весной обязательно удаляют обмерзшие и сухие старые побеги, а также от трети до половины отцветших соцветий. При обрезке «на пень» растение быстро отрастает и восстанавливает крону, так же и при укорачивании отцветших старых ветвей. На зиму рекомендуется укрытие сухим листом, лапником, пригибание веток к земле.

В июне нарежьте зеленые черенки и укорените их под пленкой – в песке или перлите. Процесс можно ускорить, выдержав черенки в растворе стимуляторов корнеобразования («Корневин», «Гетероауксин», «Эпин»).

Размножение одревесневшими черенками – также дело несложное. В октябре нарежьте толстые однолетние побеги на черенки по 15 см каждый, воткните их в рыхлую землю так, чтобы на поверхности остались две-три почки, и укройте сухими листьями. Когда весной вы уберете листья, многие черенки начнут расти и к осени превратятся в саженцы.

При размножении отводками летом или осенью пригните к земле нижнюю молодую ветку, закрепите шпильками и присыпьте плодородной почвой – на ней быстро образуются корни. А весной срежьте эту ветку с куста. И уже в следующем году на новом растении появятся цветы. Перед тем как пригнуть ветку, перетяните ее проволокой или надрежьте на ней кору – тогда корни появятся быстрее.

Аватара пользователя
monti
Почитатель цветов
Сообщений: 434
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2008 11:06 am
Имя: Наталия
Откуда: Томск, Степановкий переезд.

Re: Форзиция

Сообщение monti » Сб фев 04, 2012 10:47 am

valda а Вы попробуйте заняться выгонкой форзиции, тогда она будет цвести у Вас дома.

Выгонка: Побеги срезать , как только выпадает снег, но до морозов. Выбирать однолетние ветки длиной 40-50 см, у которых диаметр сердцевины не больше половины диаметра побега, — другие могут загнить.
Срезанные побеги присыпать снегом, или, завернуть в несколько полиэтиленовых пакетов, положите в холодильник. Чтобы пробудить побеги, опустите их на 4-5 часов в воду (30-35 С). Растворите в воде сахар (50 г на литр) и поставьте в нее ветки форзиции. Через четыре дня на них начнут появляться цветковые почки, а еще через пять дней — цветы.

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Re: Форзиция

Сообщение valda » Сб фев 04, 2012 11:05 am

monti, :lev: Спасла мою форзицию :Rose:
Не буду вырубать :non2: , оставлю на осеннюю обрезку для выгонки :el:
Очень интересные цветочки :)
Все будет хорошо! Я это знаю!

Lavanda
Обожатель цветов
Сообщений: 202
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 12:15 pm

Re: Форзиция

Сообщение Lavanda » Ср фев 22, 2012 5:40 pm

Нашей форзиции лет шесть. Одно из растений, с которым я до сих пор на Вы. Сначала пыталась формировать, стричь, потом где-то вычитала, что она цветёт на двух-трёхлетних побегах и оставила её в покое. Всё-таки, если не знаешь, что делать с растением, лучше не мешать ему. Я бы не сказала, что она обмерзает сильно, тогда бы не цвела. Да и из снега торчит больше, чем наполовину. Весной очень радует глаз.

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Форзиция

Сообщение valerievna » Чт фев 23, 2012 3:46 pm

Так же старательно "формировала" форзицию, пытаясь форму придать, потом оставила в покое, следующей весной скромное, но цветение.
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Аватара пользователя
Тара
Обожатель цветов
Сообщений: 143
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 8:23 pm
Откуда: Томск

Re: Форзиция

Сообщение Тара » Вс мар 04, 2012 8:40 am

При покупке форзициии очень важно знать ее сорт. У разных сортов зимостойкость разная, но по внешнему виду можно определить к какой группе относится ваша форзиция и что с ней делать.
Форзиция яйцевидная, или форзиция овальная (F. ovata)
невысокий (1,5–2 м) раскидистый кустарник родом из Кореи. Эта форзиция является самой раннецветущей из всех представителей этого рода У нее светлая желтовато-серая кора. Листья длиной до 7 сантиметров на верхушке резко заостренные, ярко-зеленого цвета, осенью – пурпурно-оранжевые.. В апреле ее ветви покрываются ярко-желтыми цветками, диаметром до 2 сантиметров. Этот вид лучше всего сажать в средней полосе России – он самый зимостойкий. В Подмосковье форзицию яйцевидную даже не надо укрывать на зиму, потому что и в самые сильные холода подмерзают только кончики молодых побегов. А подмерзшие кусты прекрасно восстанавливаются. Чаще всего встречаются два сорта – карликовый 'Arnold Dwarf' – густой кустарник, который цветет не слишком пышно, и 'Tetragold' – с более мощным кустом.

Аватара пользователя
Тара
Обожатель цветов
Сообщений: 143
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 8:23 pm
Откуда: Томск

Re: Форзиция

Сообщение Тара » Вс мар 04, 2012 8:46 am

Форзиция промежуточная (F. Intermedia) - форзиция средняя.
очень популярна на Западе. Это трехметровый кустарник с толстыми ветвями и с прямыми или немного поникающими побегами и продолговатыми листьями длиной до 10 сантиметров, с зубцами по краю. Растение также достаточно холодоустойчиво. Форзицию промежуточную можно выращивать в средней полосе, главное – укрывать на зиму. Эта форзиция подмерзает без укрытия поэтому цветет только на ветках, зимовавших под снегом, поэтому осенью ветви куста необходимо пригнуть. Мне не повезло - купила промежуточную.
Каждую осень мы ее пригибаем, но видно этого не достаточно. Цветет она не равномерно. После зимы 2010 года, когда было очень много снега - она порадовала нас своим цветением.

Ответить

Вернуться в «Цветущие и декоративные кустарники»

Yandex
TopMailRu TopT-sk