Цефалофора - земляничная трава

Овощные, огородные, пряные и лекарственные травы.
Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Re: Цефалофора

Сообщение valda » Вс мар 10, 2013 3:58 pm

это лето я все же вырастила цефалофору. Сеяла рассадой, пока дождалась высадки осталось 3 кустика. Потом поняла, что мне повезло - было бы больше :crazu:
Изображение
К осени разрослась - почти 1 м.кв заняла. Очень хорошо использовать как фон для крупных цветов. Аромат очень приятный земляничный - но чувствуется только когда потрогаешь. Положила в чай - не впечатлило.
А вот для ароматных подушечек - просто находка :mmmm:
Перебирала семена, взяла в руки пакетик - аромат :mmmm: :mmmm: :mmmm: Головки с семенами очень рассыпчатые, хотела сделать сухоцветы - :non2: Пока собирала семена, вся земля была усыпана ими. Надеюсь на обильный самосев весной :roll:
Все будет хорошо! Я это знаю!

andrus
Обожатель цветов
Сообщений: 121
Зарегистрирован: Сб дек 21, 2013 7:22 pm
Откуда: Тульская обл

Re: Цефалофора

Сообщение andrus » Чт янв 16, 2014 3:02 pm

valda, поделитесь, пожалуйста, результатом прорастания самопосеянных семян цефалофоры в 2013 году. Судя по дате и тексту Вашего сообщения, самопосев произошел в 2012-ом...

skylena
Ценитель цветов
Сообщений: 84
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2012 8:24 pm

Re: Цефалофора - земляничная трава

Сообщение skylena » Пт янв 09, 2015 12:06 pm

Цефалофору ароматную выращивают как пряное, эфирномасличное и декоративное. Водно-спиртовой экстракт сырья активен против стафилококка. Надземную массу цефалофоры ароматной с приятным запахом земляники используют для ароматизации безалкогольных и алкогольных напитков, коктейлей, плавленого сыра, уксуса и других пищевых продуктов.

Ответить

Вернуться в «Огородные и луговые травы»


TopMailRu TopT-sk
Yandex