Алиссум

Все однолетние (в нашем регионе) и 2-летние цветущие садовые.
Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Алиссум

Сообщение El'f » Вс фев 05, 2012 12:19 am

Для неопытного цветовода находкой является Алиссум морской или каменник (Alyssum maritimum), сем. капустные — Brassicaceae. Название он получил от греческого слова «алиссо», что означает «скитаться», «бродить». Род алиссум объединяет около 100 видов. Большинство из них в диком виде произрастает в странах Средиземноморья, часто на сухих каменистых местах, с чем и связано название каменник. Компактное растение высотой от 10 до 20 см. Куст у алиссума густоветвистый с продолговатыми матово-зелеными листочками. Цветки собраны в кистевидное соцветие. Окраска лепестков белая или фиолетовая. Издают сильный медовый аромат, который ощущается постоянно.Для балконного растения это большой плюс. Цветет с июля по сентябрь, обильно. Семена созревают не сразу и способны осыпаться. Поэтому сбор их лучше проводить несколько раз. Всхожесть семян сохраняется до 3 лет. Неприхотливо к почве, холодостойкое, светолюбивое растение. Легко переносит засуху, но не выносит переувлажнения. Агротехника выращивания проста. Семена высевают рано весной прямо в балконные ящики. Почва требуется легкая, питательная с небольшим содержанием извести. Очень часто растения на балконе плохо цветут или гибнут из-за кислой почвы в ящиках, из-за неправильной посадки, из-за пересушивания, страдают от ветра. Ящики нужно заполнять почвой не полностью, а оставлять пространство до верха ящика не менее 3 см. Рекомендуется сеять неглубоко (0,5 см) и почву слегка уплотнять. Семена прорастают на 5—6-й день. Необходимо прореживание. Расстояние между растениями после прореживания —10— 15 см. Цветет через 30—40 дней после всхода семян. .....
При размножении рассадой семена высевают гнездами в конце апреля. Подготовленную рассаду высаживают в балконные ящики в конце мая с расстоянием между растениями 15 см. Чтобы алиссум цвел обильнее, подрезают боковые побеги. При выращивании на балконах растение принимает ампельную форму. Высаживать его надо к краю ящика. .
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Алиссум

Сообщение El'f » Вс фев 05, 2012 12:21 am

Подскажите, пожалуйста, уважаемые садоводы, можно ли алиссум сеять сразу в грунт в наших условиях, чтобы получить цветущее растение в адекватные сроки?
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Алиссум

Сообщение Эльви » Вс фев 05, 2012 6:07 pm

Вот Дачница писала в Уголке весной прошлого года
Я сею аллисум в первый приезд на дачу - где-то в конце апреля-начале мая - в рассадник (любая емкость бочка, ящик, можно ведро), проливаю землю кипятком, сею, закрываю пленкой, всходы появляются быстро, когда достигнут высоты 5 см высаживаю в грунт, как правило это конец мая. Вот и вся премудрость.
Тоже приобрела несколько видов Аллисума. Наверное последую примеру Вики.
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Nejdannaya
Повелитель цветов
Сообщений: 1291
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 10:08 am
Телефон: 8-906-955-49-30
Имя: Лена
Откуда: с. Корнилово, в городе - Иркутский тракт

Re: Алиссум

Сообщение Nejdannaya » Вс фев 05, 2012 8:54 pm

Сеять лучше в грунт сразу, всходил у меня недели две, ковриком.

Аватара пользователя
Дачница
Укротитель цветов
Сообщений: 704
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 5:24 pm
Имя: Виктория
Откуда: Томск, Кировский район

Re: Алиссум

Сообщение Дачница » Сб фев 11, 2012 1:12 pm

Все правильно, Эльвира Михайловна, самый лучший и безпроблемный способ. :yes:
Nejdannaya писал(а):Сеять лучше в грунт сразу, всходил у меня недели две, ковриком.
В грунт конечно можно посадить, только потом прореживать замучишься, а так я уже рассаду кучками рассаживаю на рассстоянии примерно 15 см друг от друга и полуается красивый бордюрчик :yes:

Аватара пользователя
Nejdannaya
Повелитель цветов
Сообщений: 1291
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 10:08 am
Телефон: 8-906-955-49-30
Имя: Лена
Откуда: с. Корнилово, в городе - Иркутский тракт

Re: Алиссум

Сообщение Nejdannaya » Пн фев 13, 2012 2:00 pm

У меня почему-то в прошлом году через рассаду не получилось, не вспомню в чем дело, может быть проворонила и засушила.
Те что в грунт сеяла поросль точно хорошая была. Закопали все правда потом, снова весной сеять придется.

Аватара пользователя
Дачница
Укротитель цветов
Сообщений: 704
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 5:24 pm
Имя: Виктория
Откуда: Томск, Кировский район

Re: Алиссум

Сообщение Дачница » Пн фев 13, 2012 9:52 pm

Мне понравились несколько сортов этого растения.

Ванильное облако - сорт высокий, воздушный и имеет легкий запах, хорош для воздушных композиций.

Фиолетовая королева - тоже высокий, очень красивой сиреневой расцветки,запах слабый.

Биг Джем Бриллиант - мой любимец - крупные цветки, компактные плотные подушечки, запах очень сильный

Аватара пользователя
хелена
Укротитель цветов
Сообщений: 751
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 10:49 pm
Телефон: 89234406050
Имя: Елена
Откуда: р-он Степановского переезда

Re: Алиссум

Сообщение хелена » Сб май 05, 2012 9:50 pm

В этом году купила поздно семена ,поэтому первый раз посеяла сразу в открытый грунт,наверное неделю назад,ещё не взошел :non2:Погляжу ,что из этого получится ,в прошлом году высаживала уже почти цветущими и радовали оочень долго.Посеяла вместе с обычным ,ещё и желтый алиссум(называется правда по другому) в том году сеяла не взошел ни один :anngry: :( сейчас посеяла в грунт три пакетика ,может хоть один взойдет) :roll: :roll: :roll:Что то не получается вырастить желтый и что ему надо??? %-) :crazu:

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Алиссум

Сообщение Эльви » Сб май 05, 2012 10:14 pm

А я дней 10 назад посеяла Алиссумы в плошки в теплице (соседской. ) 4 наименования. 2 белых, и 2 фиолетовый и сиреневый. Как ни странно, все взошло. У меня на них столько планов :roll: . Дачница, а что означает "воздушная композиция"? У меня есть Ванильное облако :)
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
хелена
Укротитель цветов
Сообщений: 751
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 10:49 pm
Телефон: 89234406050
Имя: Елена
Откуда: р-он Степановского переезда

Re: Алиссум

Сообщение хелена » Вс май 06, 2012 12:23 am

Эльви писал(а):Дачница, а что означает "воздушная композиция"? У меня есть Ванильное облако :)
наверное для подвесных кашпо :Rose:

Ответить

Вернуться в «Цветущие однолетние растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk