Эухарис (Eucharis)

Комнатные растения, имеющие и клубни и луковицы.
Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4538
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Эухарис

Сообщение El'f » Вс май 07, 2017 10:53 pm

Разваливаются листья у эухариса :( Подвязвание как-то не эстетично выглядит. Может есть какие-то секреты? Может как-то сажать луковицу глубже нужно?
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
светлячок
Обожатель цветов
Сообщений: 148
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 2:58 pm
Имя: Светлана
Откуда: Томск

Re: Эухарис

Сообщение светлячок » Пн май 08, 2017 3:31 pm

У меня опора круглая на ножках стоит

Donna
Любитель цветов
Сообщений: 20
Зарегистрирован: Пт май 12, 2017 1:47 am

Re: Эухарис

Сообщение Donna » Пт май 12, 2017 11:56 am

Листья у эухариса могут разваливаться в стороны из-за неправильных условий содержания. У здорового растения листья всегда твердые и торчком, а при неправильном уходе эухарис не держит листья, они падают в разные стороны.
Одна из причин - пересушивание (недополив) при слишком теплом и сухом воздухе от батареи - тогда листья будут разваливаться в разные стороны и висеть как тряпочки.
Другая причина - недостаточное освещение - в этом случае листья вытягиваются, черешки удлиняются, тогда как при хорошем освещении и листья, и черешки, заметно короче.

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4538
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Эухарис

Сообщение El'f » Вс май 14, 2017 12:21 am

Воот. Я подозревала что-то подобное. Можно ли постепенно отрезать "неправильные" листья, с одновременным изменением условий содержания?
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Donna
Любитель цветов
Сообщений: 20
Зарегистрирован: Пт май 12, 2017 1:47 am

Re: Эухарис

Сообщение Donna » Вс май 14, 2017 3:48 pm

Елена, нет, параллельно делать эти два действия нежелательно - отрезать "неправильные" листья и одновременно измененять условия содержания. Т.к. растение гораздо медленнее адаптируется к новым условиям и гораздо медленнее может начать выпускать новые листья, чем хочется человеку, и он может начать отрезать листья, когда растение еще не адаптировалось и не перестроилось.
Сначала нужно изменить условия и увидеть прогресс - рост новых крепких листьев. А уже после этого - отрезать всё некрасивое и неправильное. Иногда даже частично пожелтевшие листья отрезать не рекомендуется, пока они сами не отсохнут и не отвалятся, т.к. до этого момента они продолжают участвовать в процессе фотосинтеза и дыхания растения.

Elena20
Любитель цветов
Сообщений: 22
Зарегистрирован: Пт июн 23, 2017 5:13 pm

Re: Эухарис

Сообщение Elena20 » Вс июн 25, 2017 12:49 am

Амазонская лилия. Ее широкие, глянцевые листья приятно протереть тряпочкой – они, как собачий хвостик, жизнерадостно и упруго подпрыгивают при прикосновении. Она неприхотлива и необидчива, выживает при любых неблагоприятных условиях и самом отвратительном уходе. Для любителей тропической зелени этот экземпляр - то, что доктор прописал. У меня лилии живут и дома, и на работе, поэтому я постараюсь посмотреть на эухарис телескопическим зрением.Пересаживать лилию по мере необходимости нужно в большой широкий горшок. Луковицы разрастаются стремительно, корневая система мощная, и если сделать дренаж, то можно не бояться их загнивания. Пересадку она переносит плохо. Луковицы не погибнут, а вот листья – запросто. Поэтому наиболее квёлые лучше сразу отрезать, лилия немного поприхиляется, и выпустит новые стрелки. Сначала это будут просто скрученные трубочки, потом они начнут расправляться – и вот уже новый широкий глянцевый лист. Цветы держатся довольно долго, запах – необычный, но нежный, ненавязчивый, голова от такого не разболится и чихать не будете. Более неприхотливое растение я еще не встречала. Поэтому рекомендую!

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4538
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Эухарис

Сообщение El'f » Сб сен 16, 2017 1:07 pm

El'f писал(а):Воот. Я подозревала что-то подобное. Можно ли постепенно отрезать "неправильные" листья, с одновременным изменением условий содержания?
Ну вообщем, операция прошла успешно. Я не стала ждать милости от природы. Обеспечила эухариусу хорошее рассеянное освещение, постепенно стала отрезать разваливающиеся листья, по одному-два в неделю. Новые листики он тоже стал выпускать, хорошие, с коротким черешком. Постепенно убрала все, что меня не устраивает. Листиков он на лето нарастил себе новых, крепеньких. Недавно занесла с балкона. Сегодня обнаружила два цветоноса :Yahoo!:
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
Альбинушь
Обожатель цветов
Сообщений: 120
Зарегистрирован: Ср май 06, 2015 12:01 am
Имя: СВЕТЛАНА
Откуда: Северск

Re: Эухарис

Сообщение Альбинушь » Пт окт 27, 2017 9:02 pm

Цвёл так в августе-сентябре .
Изображение

nachka
Ценитель цветов
Сообщений: 96
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2016 12:56 am

Re: Эухарис

Сообщение nachka » Сб окт 28, 2017 1:02 am

Очаровательный цветочек! Белые цветы над зеленой листвой!

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4538
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Эухарис

Сообщение El'f » Сб окт 28, 2017 12:29 pm

Какой красавец! Ах!!!!
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Ответить

Вернуться в «Клубнелуковичные цветы и растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk