Дачный дом

Строительство, благоустройство, разные надворные постройки.
Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Дачный дом

Сообщение El'f » Вт фев 07, 2012 5:10 pm

Дача (дачный дом) - загородный дом для всей семьи, обычно, не используемый его владельцами для постоянного круглогодичного проживания. В России и странах бывшего СССР дачами (дачными домами) называют как простейшие щитовые постройки безо всяких удобств (или с минимальными удобствами) на четырёх-шести сотках земли, так и многокомнатные деревянные дачные дома на участках в гектар и более. Строительство дач занятие довольно хлопотное...

Уважаемые форумчане, поделитесь, пожалуйста опытом строительства дачного дома.
С чего начинали? Как выбирали проект, или сами проектировали?
Строили своими силами, или нанимали строителей?
Что в итоге получилось? Чем довольны? Чем нет?
Всякие другие детали интересны: как отапливаетесь? какой фундамент? какие-нибудь удобства организованы? что оптимально "домик" или "Дом"? Вообщем куча вопросов %-)
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
Дачница
Укротитель цветов
Сообщений: 704
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 5:24 pm
Имя: Виктория
Откуда: Томск, Кировский район

Re: Дачный дом

Сообщение Дачница » Вт фев 07, 2012 10:19 pm

Мы начали постройку дома в 2008 году и до сих пор еще не закончили. На Уголке я писала, что заказывали дом в строительной фирме "Премьера". Проект нашего дома 6,5Х4 (сам дом 4Х4 + веранда 2,5х4 + мансарда) обошелся в 6.500 руб. Сам дом в 133 тыс., но это только комплект - сруб, стропила, обрешетка, полы, каркас веранды и окна с дверьми. Дом собирали сами и в проекте обнаружились небольшие нестыковки, но муж вроде разобрался, конечно предварительно посоветовавшись со знающими людьми. Осенью 2008 года мы сломали старый домик и залили ленточный фундамент под дом и столбчатый под веранду. Пригоняли бетономешалку, ушло примерно 3,5 куба бетона. Весной 2009 привезли уже комплект дома и мы начали строить. Пока строился дом, жили в оставшейся от старого дома веранде. Вот так все начиналось :)

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Дачный дом

Сообщение El'f » Ср фев 08, 2012 5:28 pm

Вика, а лестница на мансарду у вас где располагается, и какая она?
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
Золотце
Обожатель цветов
Сообщений: 179
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 12:40 am
Телефон: 89138120727

Re: Дачный дом

Сообщение Золотце » Ср фев 08, 2012 5:44 pm

Интересная для меня тема, так как тоже планируем этим летом начать строительство дома. Траншею под ленточный фундамент вырыли, гравийную подушку засыпали. Определяемся с фирмой.. Цены порядка 142 т.р за пиломатериал, + за работу 40% берут.. примерно в 200-250 строительство обойдётся.. Может кто порекомендует хорошую фирму? Я пока на Сибирской Усадьбе свой выбор остановила...

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Дачный дом

Сообщение El'f » Чт фев 09, 2012 10:36 am

Золотце, а по фундаменту вас какие-то специалисты консультироавали?
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
Золотце
Обожатель цветов
Сообщений: 179
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 12:40 am
Телефон: 89138120727

Re: Дачный дом

Сообщение Золотце » Чт фев 09, 2012 3:43 pm

У меня муж строитель. Да и целый интернет есть. Хочется чтобы дом устойчивый был. Хотя муж склонял меня к столбчатому фундаменту, чтобы подешевле, но мне кажется, что такой фундамент не выдержит дом размером 6,5*5 с мансардой.. Планчики домов тоже по инету пособирала... Не знаю что получится, но главное, чтобы деньги были в нужном количестве в нужное время.

Аватара пользователя
Дачница
Укротитель цветов
Сообщений: 704
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 5:24 pm
Имя: Виктория
Откуда: Томск, Кировский район

Re: Дачный дом

Сообщение Дачница » Сб фев 11, 2012 1:58 pm

El'f писал(а):Вика, а лестница на мансарду у вас где располагается, и какая она?
Лена, лестница у нас находится в комнате, она угловая с поворотом. Хотели на вернаде ее сделать, но так как вернада используется как кухня и приожая, то места там для лестницы не очень много получается. Фото к сожалению нету, летом могу сфотографировать, но у нас еще первый этаж не доделан, пока не хотелось бы не законченный вариант показывать :smileskr:

Насчет фундамента, если дом 2-х этажный то фундасент надо делать действиетльно ленточный, масса просто огромная давит. У соседа уже угол дома просел. У нас веранда на столбчатом, но столбики метровые :yes: , хотя муж уже хочет по одной стороне по крайнем мере их соеднить :D

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Дачный дом

Сообщение ната » Вс фев 12, 2012 10:35 am

У нас свайный фундамент. Дом двухэтажный 7*7м брусовой.
В прошлом году муж с друзьями построил за лето!
Вообще, что бы дом построить пришлось машину мужа продать. Теперь на моей ездим.
Осталось "немного": окна, двери, полы, эл.проводка, лестница на второй этаж, крыльцо, баня, ну и так по мелочи!
Фотографии есть вставить не могу (забыла как уменьшать изображение).

Аватара пользователя
Дачница
Укротитель цветов
Сообщений: 704
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 5:24 pm
Имя: Виктория
Откуда: Томск, Кировский район

Re: Дачный дом

Сообщение Дачница » Вс фев 12, 2012 5:15 pm

А полы какие будете делать и чем стены обрабатывать или зашивать?

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Дачный дом

Сообщение ната » Вс фев 12, 2012 6:42 pm

Полы муж ещё думает чем обшивать и упеплять, а стены ничем обшивать не надо, так как брус (незнаю как правильно называется) он такой гладкий сразу был, с осени внутри обработали против плесени (чуть не угорели-такая вонючесть) и можно просто покрасить краской (кухню уже покрасили -цвет оранжевый не яркий).
Снаружи тоже дом покрасили уже сначала грунтовкой (брус почернел местами), а потом краской. :good:
Боже, я за зиму уже все названия красок забыла. Сегодня в гараже была-знала бы посмотрела. Ведра ещё остались на забор и крыльцо.

Ответить

Вернуться в «Строительство и благоустройство»

Yandex
TopMailRu TopT-sk