Укоренение фиалки листом и черенком

Обсуждаем особенности и секреты выращивания сенполий (фиалок).
Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6238
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Укоренение фиалки листом и черенком

Сообщение Slada » Вс фев 14, 2016 12:15 am

Укорененные листы фиалок я никогда не предлагаю, сколько раз уж писали об этом...
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
Эльмира
Почитатель цветов
Сообщений: 372
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 9:56 am
Телефон: +79528914425
Имя: Эльмира
Откуда: г.Северск, работаю на Иркутском тракте

Re: Укоренение фиалки листом и черенком

Сообщение Эльмира » Вс фев 14, 2016 9:16 am

Всё понятно.:)

Summer92
Любитель цветов
Сообщений: 31
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2016 9:29 am

Re: Укоренение фиалки листом и черенком

Сообщение Summer92 » Ср ноя 16, 2016 1:53 pm

Еще не пробовала выращивать листиками :) но думаю можно попробовать.

Аватара пользователя
Liane
Обожатель цветов
Сообщений: 229
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 10:29 am

Re: Укоренение фиалки листом и черенком

Сообщение Liane » Вт ноя 22, 2016 2:10 pm

Конечно попробуйте. Из листиков вырастают маленькие детки, потом из деток получаются маленькие фиалки и т.д.

devschinka
Любитель цветов
Сообщений: 13
Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2016 2:08 pm

Re: Укоренение фиалки листом

Сообщение devschinka » Вт ноя 22, 2016 2:12 pm

а детки растут в горшочках? они не цветут еще?

Аватара пользователя
Palasha
Почитатель цветов
Сообщений: 421
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2014 9:33 pm
Имя: Надежда Васильевна
Откуда: угол ул.Степана Разина и ул.Лебедева

Re: Укоренение фиалки листом

Сообщение Palasha » Вт ноя 22, 2016 5:09 pm

devschinka, посмотрела все ваши сообщения на форуме и исхожу из того, что вы не понимаете что я предлагаю, да и не только я.
Чаще всего фиалки размножают/получают с помощью листовых черенков. Неукорененный, свежесрезанный черенок/лист – это лист, который только что срезали/отломали/сняли с растения. Если лист поставить в воду, а после появления маленьких корешков посадить в почвосмесь или сразу без корешков посадить в почвосмесь, то через какое-то время корешки начнут прорастать и оплетут весь ком "земли". Поскольку листовые черенки чаще всего сажаются в прозрачные стаканчики, то увидеть корни труда не составит. Т.Е. укорененный лист - это лист, самостоятельно растущий без теплицы, жизнеспособный и стрессоустойчивый и вскоре способный дать деток. При выращивании фиалок я под тепличку использую различные стаканы, контейнера и даже пакеты.
Изображение

Изображение

а здесь у среднего листа в нижнем ряду проклюнулись детки
Изображение

В тепличке тепло и влажно, некоторые листочки укореняются даже вот так: дают поверхностные корни
Изображение

Проходит совсем немного времени – и вот такой укорененный лист дает-таки деток, т.е. из земли появляются маленькие новые растения растущие/развивающиеся в виде крошечных розеток. Их, этих маленьких деток, на одном листе может быть от одной и до 8-10. Лист с проклюнувшимися детками так и называется- укорененный лист с детками. Детки подрастают в стаканчике с "мамой" до тех пор, пока не придет пора их отсаживать. Детка должна быть определённого размера (тут всё зависит от сорта) и иметь примерно 4-6 молодых листочков, у которых листовая пластина размером примерно с ноготь. Пример листа с детками
Изображение

А вот когда отсаженная от материнского листа детка проявляет себя как самостоятельное маленькое растение: имеет свою корневую систему, самостоятельно растёт без теплички, увеличивается в размере, вот тут и приходит пора выбрать одну-две детки для себя, а излишки предложить к продаже тем, кто тоже хочет завести у себя такой сорт.
Изображение

Подрастая, детка превращается в стартер. Стартер – это растение-подросток, молодое, но уже ближе к взрослой фиалке. Следующая стадия – молодая взрослая фиалка. Проходит совсем немного времени и фиалка набирает бутоны. Это самое волнительное время - именно теперь, после того как распустятся первые цветы, можно будет увидеть что получилось: сортовое растение, т.е. то, каким его вывел и описал селекционер, а ты, увидев сорт в каталоге или на выставке, решил завести у себя и именно ради этого приобрел листовой черенок, или получился спорт, т.е. растение не получившее сортовые признаки. Но не факт, что если получился спорт, то он будет некрасивым. Иногда бывает очень даже красивые спортики получаются, а иногда бывает, что они получаются красивее сортового.
Иногда сорта-скороспелки набирают бутоны когда розетка находится в стадии стартера. Если поступать правильно, то их нужно удалить, чтоб цветы не "тянули" соки, а дали сформироваться гармонично самой розетке. В зависимости от размера детки/стартера/молодой фиалки подбирается соответствующая посуда, у фиалок это очень долго пластиковый прозрачный 50-ти и 100-граммовый стаканчик и только потом технологический горшочек.
Если вам нужны цветущие фиалки - девушки так и пишут: "цветущая". В моей теме выложены фотографии моих процветших по сорту фиалок, с которых я сняла и укоренила листья, а теперь уже и подрастила деток, некоторых до состояния стартера. Т.е. две-три оставленные для себя детки зацвели по сорту и у меня нет необходимости иметь в коллекции много одинаковых растений. Но это так же означает и то, что если вы приобретёте такую детку или стартёрчик, то при правильном уходе в марте-апреле фиалка порадует вас своим цветением.

devschinka
Любитель цветов
Сообщений: 13
Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2016 2:08 pm

Re: Укоренение фиалки листом

Сообщение devschinka » Вт ноя 29, 2016 2:09 pm

Ой, простите меня, так неудобно :smileskr: мне цветущий цветок нужен был для подарка срочно (уже купили).

А за подробное и очень понятное объяснение спасибо большое вам, вот прочитала внимательно и теперь стало понятно!

Аватара пользователя
Palasha
Почитатель цветов
Сообщений: 421
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2014 9:33 pm
Имя: Надежда Васильевна
Откуда: угол ул.Степана Разина и ул.Лебедева

Re: Укоренение фиалки листом

Сообщение Palasha » Вт ноя 29, 2016 3:00 pm

Не, нормально всё. :D Вы, в другой раз, когда Вам что-то срочно потребуется, лучше откройте в Объявлениях новую тему и опишите хотя бы примерно что Вам нужно: какого примерно размера, цветущее или не цветущее или просто с красивыми листьями и Вас засыпят предложениями.

sofi.lobur
Новичок
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Вт май 30, 2017 9:21 pm
Имя: Софья

Re: Укоренение фиалки листом и черенком

Сообщение sofi.lobur » Вт май 30, 2017 9:58 pm

Здравствуйте, дорогие коллекционеры! Прошу помощи! Помогите спасти черенок!

Недавно раздобыла два черенка фиалок, красивые и по одному каждый. Вырастила им
красивые корешки и на обоих даже начали расти маленькие детки (еще в воде). Я посадила
оба черенка в горшочки (горшочки для рассады 9*8). Посадила в садовый грунт. Грунта
до верха горшка не хватило и я добавила немного биогумуса, не больше 1 см верхним слоем.
Обильно полила и оставила стоять в поддоне с водой еще на сутки. Я потом убрала их из воды,
ибо земляной ком был чересчур мокрым. За сутки земля просохла до нормальной влажности.

Один черенок чувствует себя хорошо. А второй заболел. Я вынула его из горшка, промыла
корешки. С корнями всё в порядке: беленькие, без повреждений. Поражение черенка хорошо
видно на фотографии. В верхнем месте поражения черенок ослаб (прогибается), но сам листок
крепкий, тургор хороший.

Сейчас черенок стоит в воде.
Очень хотелось бы спасти деток, которые принялись расти на черенке.
Пожалуйста! помогите советом, что сделать!

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6238
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Укоренение фиалки листом и черенком

Сообщение Slada » Вт май 30, 2017 10:43 pm

При укоренении было несколько ошибок:
1. слишком большой горшок для черенка - обычно сажают в стаканчик (рюмку) не более 100 г.
2. садовый грунт - это какой? Для черенков грунт должен быть скорее для рассады. Легкий торфяной грунт, очень хорошо с добавлением вермикулита. Можно в чистый вермикулит посадить.
3. Залив изначально. Грунт следовало слегка смочить, чтобы был влажный, но не мокрый, и уж совсем не стОило оставлять на сутки в воде.
И по-моему, черенок изначально длинноват, но на фото не видно пропорции

Насколько я вижу, черенок поврежден не в одном месте, а по крайней мере в двух. В место соединения листовой пластины с черенком тоже нехорошо. Вряд ли удастся спасти детки, но лист можно попробовать спасти. Нужно срезать листовую пластину до здоровой ткани, и поместить эту здоровую часть листа в мох-сфагнум, чтобы она дала новые корешки и новые детки. Можно обработать срез корневином.

Может еще кто другой способ подскажет...
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Ответить

Вернуться в «Сенполии (фиалки)»

Yandex
TopMailRu TopT-sk