Компактная Пеперомия

Обсуждаем комнатные декоративнолиственные растения.
mitra
Обожатель цветов
Сообщений: 181
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 12:41 am

Компактная Пеперомия

Сообщение mitra » Ср фев 08, 2012 10:38 pm

Пеперомии (PEPEROMIA) часто размещают в садиках в плошке, в «бутылочных садиках» - тоесть используют в тех ситуациях, когда мало места. Они компактны, медленно растут, некоторые разновидности образуют забавные, похожие на крысиные хвостики соцветия, состоящие из крошечных зеленоватых цветков. Кроме этих общих свойств, никакой другой признак не поможет вам определить, что какое-то незнакомое растение - пеперомия. Три вида пользуются популярностью уже в течение нескольких лет. Это Р. сарегаta, P. hederaefolia и P. magnoliaefolia. Искушенный цветовод без труда опознает эту троицу, но кроме них существует еще множество других видов.

В культуре приняты ампельные, кустовидные и прямостоячие пеперомии с сочными, волнистыми, гладкими или опушенными, зелеными или пестрыми, и даже полосатыми, как арбуз, листьями. Пеперомии хорошо растут в комнатных условиях, но не забывайте, что их естественная среда обитания - на стволах деревьев или моховой подстилке тропического леса в Южной Америке. Высаживайте их не в землю, а в торфяную смесь. Если от недостатка воды листья начнут увядать, то потом они непременно опадут. Несмотря на происхождение из влажных тропиков, пеперомиям не требуется постоянная высокая влажность воздуха и они хорошо растут в помещениях с центральным отоплением.

Успешно растут при следующих условиях:
Температура: Умеренная, зимой не ниже 12-14°С.
Освещение: Яркий рассеянный свет или полутень. Пеперомии хорошо растут при искусственном освещении. Полив: Осторожный. Между поливами почве дают просохнуть, но при этом не допускают, чтобы начали увядать листья. Зимой поливают очень мало, при поливе используют тепловатую воду.
Влажность воздуха: Летом время от времени листья опрыскивают. Зимой не опрыскивают.
Пересадка: Как можно более редкая, по мере необходимости раз в несколько лет пересаживают в больший горшок весной.
Размножение: Черенки легко укореняются. У прямостоячих и ампельных разновидностей стеблевые черенки отбирают весной или летом, кустовидные разновидности размножают листовыми черенками.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Компактная Пеперомия

Сообщение archives » Вт мар 27, 2012 9:55 am

ok Вт Ноя 06, 2007 12:29 am
АМПЕЛЬНЫЕ ПЕПЕРОМИИ
Кустовидные пеперомии более широко распространены, чем ампельные. У двух ампельных пеперомии крупные овальные листья - у П. головатой (P. glabella), с короткими (15-22 см) скорее распростертыми, чем поникающими, стеблями и туповатой верхушкой листа, и у P. scandens, у которой листья остроконечные, а стебли 1-1,3 м длиной. Последнюю можно выращивать как лиану, если подвязывать стебли к опоре, а ее пестролистная разновидность variegata - единственная поступающая в продажу ампельная пеперомия. И у P. prostata, и у P. rotundifolia мелкие листья, эти виды трудно различимы.

КУСТОВИДНЫЕ ПЕПЕРОМИИ
Кустовидные пеперомии достигают 10-15 см в высоту, чаще всего из растений этой группы встречается P. caperata. В культуре имеются карликовые формы, например, Little Fantasy и variegata (с белыми краями листьев). Существует также несколько необычных разновидностей мелколистных кустовидных пеперомии - например, у П. бесплодной (P. orba As tr id) бледно-зеленые овальные листья, а П. Фразера (P. fraseri) отличается от всех прочих пеперомии тем, что соцветия у нее округлые и душистые. Крупнолистные разновидности более популярны - в магазинах нетрудно найти P. hederaefolia, которую узнают по листьям с металлическим отливом, а вот P. argyreia с полосатыми листьями чаще можно встретить на страницах справочников, чем в магазинах.

ПРЯМОСТОЯЧИЕ ПЕПЕРОМИИ
У прямостоячих пеперомий более отчетливо выраженные стебли растут вертикально в течение всей или части жизни растения. К сожалению, с названиями видов этой группы происходит ужасная путаница - названия в справочниках и на этикетках в магазине редко совпадают. Самый популярный вид из этой группы - крупнолистная P. magnoliaefolia. Чаще, чем форма с зелеными листьями, встречается форма variegata с золотистой каймой по краям листьев и с золотистыми пятнами. В США и некоторых европейских странах этот вид называют П. туполистная (P. obtusifolia), в культуре известны несколько сортов - крупнолистный Green Gold, почти целиком золотистый Sensation и др. У P. clusiifolia зеленые листья окаймлены пурпурной полосой. P. verticillata (стебли до 30 см высотой с мутовками листьев) ни с каким другим видом не спутаешь, точно так же, как П. перескиелистную (P. pereskiaefolia), у которой зигзагообразные стебли.

leksa Чт Ноя 08, 2007 8:34 pm
Пеперомия включает около 700 видов. Вот один из них

ангелок Чт Ноя 08, 2007 8:35 pm
Лена, хочу такую пеперомию. Красота, это тоже твоя?

leksa Чт Ноя 08, 2007 8:51 pm
Это моя была. Потом ей места у меня не хватило, пришлось расстаться.

ангелок Пт Ноя 09, 2007 10:39 pm
У меня вот такая живёт пеперомия двухцветная

натка Пт Ноя 09, 2007 10:57 pm
У меня 3 вида пеперомии. Одна серебристая с большими листьями у другой мелкие резные бело-зеленые листики.У 3 лист похож на кожу жабы .очень жаль ,что не знаю названий.Очень симпотичные ростения.

ангелок Пт Ноя 09, 2007 10:58 pm
А фото? Плиз

натка Пт Ноя 09, 2007 11:11 pm
СРОЧНО НАДО ПОКУПАТЬ ФОТИК

IDDem0n Вт Май 27, 2008 11:24 pm
Подскажите вид пеперомии. Выглядит как
но листья полностью зеленые без всяких прожилок. Очень долго пытался определить что же за "зверь" у меня живет, ни в одном магазине не нашел такую же, благодаря фото выше идентифицировал растение, но вид до сих пор не знаю, в нете не нашел фотографий полностью зеленой пиперомии и названия, вернее соответствия фото и названия. Знатоки, подскажите. Если нужно фото - не проблема. Но выглядит один в один что на фото, только без белых вкроплений.

leksa Чт Май 29, 2008 10:38 am
Peperomia obtusifolia выглядит вот так:
Похожа она на ваш цветок?

Xele4ka Чт Май 29, 2008 1:13 pm
У меня растет цветочек -так называемое денежное дерево, как он по научному называется, я не знаю. У него такие плотные темнозеленые листья. Началась весна, оно стало вытягиваться, а я хочу чтобы оно не вытянутое было, а как настоящее деревце. насколько я знаю так можно сделать, но как именно? может быть верхушку обрезать. Я вообще раньше цветы не выращивала и как с ними обращаться толком не знаю. Подскажите, как вырастить красивое денежное дерево?

Танюська Чт Май 29, 2008 1:18 pm
Xele4ka, вы денежным деревом называете пеперомию или толстянку, такую как здесь на фото внизу? если растение вытягивается, значит ему мало света. можете обрезать вытянувшиеся побеги и поставить в более осещенное место.

Xele4ka Чт Май 29, 2008 1:43 pm
Танюська, спасибо, у меня действительно толстянка. я его прошлой осенью только посадила, оно у меня стояло на теневой стороне и не росло совсем. а когда мы его пернесли на слонечную сразу начало расти. я хочу такое же вырастить как на фотографии у Уоуо. чтобы был толстый стебель и крона как у настоящего дерева. Значит как я поняла, нужно верхушечку обрезать.

IDDem0n Чт Май 29, 2008 3:10 pm
Один в один, спасибо!

IDDem0n Сб Июн 14, 2008 10:21 pm
Peperomia obtusifolia. Выращена из маленького череночка, отщепленного от, честно, менее красивой на кафидре Патофизиологии СибГМУ улыбка 1год тому назад.

Вера Чт Сен 04, 2008 1:01 pm
Моя красавица сбросила нижние листочки. Что я делала не так ? Залила....?

Наталика Пт Сен 05, 2008 10:14 am
Я вот так пересадила пеперомию

leksa Пт Сен 05, 2008 11:19 am

Вер, ну бывает, не расстраивайся. Можно макушки укоренить, если внешний вид пострадал, а может за счет боковых побегов не заметна потеря "бойцов" будет, Эксперементируй, ты же умеешь

Вера Пт Сен 05, 2008 12:08 pm
Спасибо, leksa, за совет
Но я его залила....Поняла это сегодня.... потянула слегка, а ростенице вылезло свободно из земли...без корней.
Только не понимаю, как я его умудрилась залить.... ?
Теперь по твоему, leksa, совету попробую укоренить оставшуюся макушку. Не знаю, что из этого у меня получится

leksa Пт Сен 05, 2008 12:13 pm
Обязательно получится. Укореняй макушки, можно по три штуки вместе для пушистости.

Вера Пт Сен 05, 2008 12:14 pm
спасибо, leksa, я так и сделаю. тем более у меня нет другого варианта

Иришка Вс Сен 14, 2008 8:25 am
у моей вот такие болячки появились что это?

yoyo Вс Сен 14, 2008 9:21 pm
мне кажтся что залили

Иришка Ср Сен 17, 2008 8:40 pm
возможно- возможно...

гертруда Сб Янв 03, 2009 7:57 am
ДИКО ИЗВИНЯЮСЬ КОНЕЧНО, ПРО "ГАНИ МУЖА" НИЧЕГО НЕ СЛЫШАЛА, А ПРО ПЕППЕРОНИ С ДЕТСТВА, ЧТО ОНИ К ПОКОЙНИКУ И ИХ САДЯТ НА КЛАДБИЩАХ НА ЮГЕ
МНЕ НРАВИТСЯ ЭТО НЕПРИХОТЛИВОЕ РАСТЕНИЕ, НО ВНУТРЕННИЙ СТРАХ СИЛЬНЕЕ
У ВАС ВСЁ В ПОРЯДКЕ
МОЖЕТ ЭТО ПРЕДРАССУДКИ СТАРУШЕК
ПРАВДА ИХ УЖЕ НЕТ ДАВНО

Вера Сб Янв 03, 2009 6:18 pm
Все цветы хороши, и нет никаких мужегонов и покойников они не предсказывают. Всё зависит от нас с вами. Ведь мысль - она материальна... И если себе вбить в голову что то подобное, то непременно и произойдёт. Это точно так же как с чёрной кошкой
Оставьте все предрассудки, и выращивайте всё что вам нравится

leksa Сб Янв 03, 2009 6:22 pm
Да, совершенно верно.

Викуля Сб Янв 03, 2009 9:17 pm
Я, тоже с этим согласна.
И вообще, надоело уже слушать все эти предрассудки %) .
У нас на свадьбе разбили зеркало, и ничего уже 19 лет с мужем живём, двоих детей родили, воспитываем. Или ещё есть примета. нельзя проходить между двух столбов электролинии, меня это всегда возмущает, в некоторых уголках России ещё до сих пор электричество не проведенно, а примета уже есть.

ToooTikky Пн Янв 05, 2009 10:29 pm
а пиперомии все так медленно растут или только у меня? ну прямо в год по чайной ложке

DIMMI Вт Янв 06, 2009 2:28 am
не знаю... у меня обычная какая-то... даже сейчас листья лезут - второй за месяц

ToooTikky Вт Янв 06, 2009 2:43 am
сумасойти!!!
видимо, я не знаю - что ей надо:(

DIMMI Вт Янв 06, 2009 4:32 pm
стоит на окне, восточная сторона
поливаю редко

IDDem0n Вс Янв 11, 2009 5:47 pm
у меня даже цвела летом. (это цветением трудно назвать но все же). Растет действительно не быстро, но когда разрастается то уже и не замечаешь )

Yulchishka Вт Янв 13, 2009 7:01 pm
Помогите пожалуйста! У моего цветочка листья стали чернеть и отваливаться, вроде бы поливаю нечасто... Сидит моя пеперомийка на восточном окне, температура около +26 градусов.... Чем бедняге помочь подскажите?

Natalik Вт Янв 13, 2009 7:05 pm
У моей также листья почернели, когда я по осени в больницу загремела на 3 недели, и мои забыли цветочки поливать. Только и успела макушку отчикать спасти...

Yulchishka Вт Янв 13, 2009 7:07 pm
А у меня нижние листочки чернеют, верхние зелеными стоят. Может правда недолив?

DIMMI Ср Янв 14, 2009 12:09 am
если раз в неделю поливаете - не реже... то вряд ли недолив
хотя если +26 градусов, то наверное можно раз в 4-5 дней
+ брызгать...

Yulchishka Ср Янв 14, 2009 4:13 pm
Спасибо, буду стараться, реанимировать цветок

танюхА Чт Апр 22, 2010 12:08 pm
Покажу своих пеперомий красавиц

IKALADOЧKA Чт Апр 22, 2010 12:48 pm
Какие красотки особенно эта понравилась как монетки лежат в горшочке

танюхА Чт Апр 22, 2010 12:53 pm
Это Москвички приехали сегодня

ЧIKALADOЧKA Чт Апр 22, 2010 1:02 pm
Вот мои малышки эту только в этом году приобрела
Хорошая коллекция у вас Татьяна

танюхА Чт Апр 22, 2010 1:24 pm
ЧIKALADOЧKA симпотичные у Вас пеперошки.У меня не коллекция еще пока.Я только на старте.

TR Чт Апр 22, 2010 7:55 pm
Татьяна,а откуда приехали пеперошки я не поняла.
Тоже очень понравились монетки толстенькие.

танюхА Чт Апр 22, 2010 8:58 pm
Монетки с Москвы приехали. С частной коллекции.

Человечек Сб Май 01, 2010 2:42 pm
К пеперомиям равнодушна, но эта малышка очаровала

Natalik Сб Май 01, 2010 4:06 pm
Ого, даже не скажешь что это пеперомия

TR Пн Май 03, 2010 3:55 pm
Как всегда фото маленькие у меня получаются

Вера Пн Май 03, 2010 4:16 pm
А в Вашем альбоме они открываются большими. Когды вы поместили Ваше фото в альбом, надо кликнуть на него мышкой, оно откроется полностью. И только тогда копировать адрес

TR Пн Май 03, 2010 8:35 pm
Ура получилось.Спасибо,Вера. Мои пеперомии растут

танюхА Пн Май 03, 2010 10:08 pm
А на 2 фото крупнолистная пеперомия?Симпотичная!!!Еще очень понравились 6 и 7.Интересные.

TR Вт Май 04, 2010 5:03 pm
Да,крупнолистная пеперомия.Названий не сохраняю,но какая-то пеперомия.И хорошенько если рассмотреть,стебель у нее как у обыкновенной толстолистной.Я пеперошки за то и люблю,что у них листики толстенькие.Есть у меня правда парочка с тонкими листиками,но что-то им у меня не очень нравится,или может они растут медленно,или я их не так люблю

танюхА Вт Май 04, 2010 5:17 pm
я как то больше к мелколистным пеперомиям склоняюсь.

El'f Ср Май 05, 2010 1:38 pm
TR -Татьяна, у вас прям коллекция! Очень симпатишно

TR Ср Май 05, 2010 7:34 pm
Да точно коллекция, И самое главное, что находятся такие экземплярчики, что и не подозреваешь, что это пеперошки. И естественно всё надо и надо

Аватара пользователя
Лайла
Новичок
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 10:14 am
Имя: Света

Пеперомия

Сообщение Лайла » Вс апр 22, 2012 11:13 am

Моя детка выглядит вот так...

Аватара пользователя
yev
Обожатель цветов
Сообщений: 236
Зарегистрирован: Вт мар 17, 2009 8:54 am
Откуда: Академгородок

пеперомия

Сообщение yev » Пн июл 09, 2012 11:27 am

Изображение
пеперомия

Аватара пользователя
Танёк
Любитель цветов
Сообщений: 36
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2011 8:37 pm

Пеперомия

Сообщение Танёк » Пн июл 09, 2012 11:07 pm

Моя Пеперомия :mmmm:
Танёк

Пчелка
Новичок
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2012 10:35 pm
Имя: Марина

Re: Компактная Пеперомия

Сообщение Пчелка » Пт окт 05, 2012 7:45 pm

Танёк, Ваша пеперомия красавица! :yes:

Orlando
Обожатель цветов
Сообщений: 150
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 1:57 pm

Re: Компактная Пеперомия

Сообщение Orlando » Вс дек 09, 2012 5:34 pm

Пеперомия - Peperomia (Семейство - Перцевые - Piperaceae). Обширный род, охватывающий около 1000 видов многолетних, реже однолетних трав или полукустарников часто слегка суккулентного облика. Распространены в тропиках и субтропиках обоих полушарий, однако большинство видов происходит из тропических районов Америки (от Флориды и Мексики до Чили и Аргентины), где они растут в тенистых местах под пологом леса наземно - на рыхлых торфянистых почвах или эпифитно - на деревьях, гниющих стволах либо на скалах и каменистых россыпях. Название рода происходит от греческих слов peperi - перец и omos, homoios - одинаковый, подобный: указывает на сходство с перцем.

Пеперомии имеют толстые мясистые стебли, прямостоячие, полегающие или повисающие, нередко ползучие. Иногда стебли сильно укорочены, а листья сидят на них так тесно, что образуют подобие розетки. Листья цельные, цельнокрайние, без прилистников, так же как и стебли, - мясистые, суккулентные, с хорошо развитой водоносной тканью, способной удерживать в клетках большой запас воды. Мелкие невзрачные цветки, лишенные околоцветника, собраны в тонкие длинные хвостовидные початки или колосья, иногда соединенные в небольшие метелки. Каждый цветок сидит в пазухе крохотного прицветника, имеющего вид щитка, и состоит из 2 тычинок и 1 пестика с сидячим рыльцем, часто в виде кисточки. Они столь малы, что рассмотреть их можно только в сильную лупу. Плоды - крохотные суховатые ягоды, выступающие на поверхности початка и легко отделяющиеся от него при малейшем прикосновении. Цветение и плодоношение продолжаются почти круглый год, но декоративной ценности большей частью, не имеют. Ценят же пеперомии за красивые, часто блестящие, иногда бархатисто-опушенные, яркоокрашенные листья. В оранжерейной и комнатной культуре широкое применение нашли около 50 видов.

Пеперомия бархатистая ( Peperomiavelutina
Lind. et Andre. Травянистое растение с прямостоячими темно-красными, мягкоопушенными стеблями. Листья очередные, короткочерешковые (длина черешка 7 - 10 мм), от яйцевидно-ланцетных до почти округлых, длиной 4 - 6 см, шириной 3 - 4,5 см, сверху темно-бархатисто-зеленые, снизу ярко-пурпурные, с 5 - 7 светло-зелеными или серебристыми жилками, голые или слегка волосистые в основании, иногда бархатисто-опушенные по всей поверхности. Колосья верхушечные или пазушные, длиной около 7 см, шириной 3 мм. Родина - Эквадор.

Пеперомия клузиелистная — P. dusiaefolia (Jacq.) Hook. Крупное травянистое растение с восходящими, укореняющимися в нижних узлах мясистыми бурыми стеблями. Листья очередные, почти сидячие, крупные, длиной 10 - 15 см, шириной 6 - 8 см, обратнояйцевидные, с тупой или едва выемчатой верхушкой и клиновидным основанием, волнисто-низбегающим по очень короткому черешку, очень жесткие, сверху фиолетово-зеленые с узкой пурпурной каймой по краю. Початки длиной 16 - 18 см. толщиной около 6 мм. Родина - Венесуэла, Антильские острова; растет на торфянистой почве иногда эпифитно, иногда в трещинах скал, встречается от морских побережий до высоты 1100 м над уровнем моря. В комнатной культуре хорошо известна также садовая форма 'Variegata' с листьями, темно-зелеными по средней жилке с серо-зелеными вкраплениями, далее к периферии - молочно-белыми или желтоватыми с красноватым оттенком и пурпурной каймой по краю.
Пеперомия серебристая (Peperomia argyreia (Peperomia sandersii) - Низкорослое компактное растение с укороченными, обильно ветвящимися стеблями, несущими очередные листья, скученные наподобие розеток. Листья с длинными (более 10 см) темно-пурпурными черешками, округло-яйцевидно-щитовидные (черешок прикрепляется к нижней стороне пластинки не у основания, а ближе к центру), с короткозаостренной верхушкой и 9 - 11 дуговидными жилками; сверху по жилкам темно-зеленые, между ними светло-серебристые с перламутровым блеском, снизу светло-зеленые. Узкие цилиндрические початки длиной 3,5 - 6 см, шириной 3 мм, сидят по 2 - 3 на длинном (12 - 15 см) цветоносе. Родина - Венесуэла, Бразилия.

Пеперомия сморщенная (Peperomia caperata) Растение, сходное по форме роста с предыдущим, но еще более мелкое, компактное, высотой не более 10 см. Листья сближенные наподобие розеток, длиной 2 - 3,5 см, шириной 1,5 - 3 см, яйцевидные, глубокоскладчато-морщинистые или пузырчатые с погруженными сверху и резко выделяющимися снизу жилками, темно-зеленые с шоколадно-коричневым оттенком по дну бороздок, снизу серовато-зеленые. Листовые черешки длинные, бледно-розовые, слегка ребристые, прикрепляются к пластинке на расстоянии 5 мм от края. Многочисленные снежно-белые тонкие колосья длиной до 7 см эффектно контрастируют с темными листьями. Один из немногих красиво цветущих видов рода. Родина — Бразилия.
Пеперомия перескиелистная (Peperomia pereskiaefolia) - Растение с длинными восходящими, позднее полегающими и укореняющимися тупоребристыми стеблями. Листья по 3 - 5 в мутовках, длиной 3 - 5 см, шириной 2 - 3 см, эллиптические или округло-ромбовидные, с туповатой верхушкой, 3 дуговидными жилками, очень жесткие, кожистые, темно-зеленые. Родина -Центральная и север Южной Америки (Никарагуа, Венесуэла, Колумбия, Бразилия, Перу).
Пеперомия туполистная (Peperomia obtusifolia) - Вид, очень сходный с П. магнолиелистной, от которой отличается мелкими деталями строения плода и колоса. В вегетативном состоянии с трудом узнается по более распростертой форме роста, несколько меньшей облиственности и более тупой верхушке листьев. Родина - Флорида, Мек¬сика, Центральная и север Южной Америки, Антильские острова. Известно несколько садовых форм: 'Alba' с молочно-белыми или кремовыми листьями; 'Albo-variegata' с листьями, серо-зелеными в центре, с широкой неправильной кремово-белой зоной по периферии и др. Вид часто рассматривается очень широко как сборный, сильно варьирующий, включающий в себя P. magnoliaefolia и даже P. clusiaefolia как формы.
Пеперомия мутовчатая (Peperomia verticillata) - Растение с многочисленными прямостоячими толстыми суккулентными стеблями. Листья в мутовках по 4 - 5, короткочереш-ковые, толстые, мясистые, обратнояйцевидные с тупой или округлой верхушкой, мелкие (длиной 1 - 2 см, шириной 0,7 - 1,5 см), серо-зеленые, с 3 четкими дуговидными жилками. Стебли и листья густо опушены мягкими белыми волосками. Колосья по 1 - 2 в пазухах листьев, очень тонкие, зеленые, длиной до 10 см. Растение сильно варьирует по габитусу, размеру листьев и характеру опушения в зависимости от условий содержания. Растения, развивающиеся в сухих условиях, имеют сближенные мутовки из мелких листьев и очень густое опушение. В помещении с высокой влажностью воздуха мутовки расставлены реже, листья значительно крупнее, а опушение выражено слабее. Родина - Мексика, Антильские острова; растет по каменистым берегам рек, среди кустарников, на гниющих стволах деревьев.
Пеперомия круглолистная (Peperomia rotundifolia (P. nummularifolia ) - Маленькое, прижатое к земле ползучее растение с тонкими нитевидными (толщиной 1 мм) красноватыми стеблями, на которых в 2 ряда располагаются очень мелкие (около 0,5 см в диаметре) листья - округлые, линзообразные, светло-зеленые с коричневатым или темно-зеленым сетчатым рисунком. В молодости они слегка опушенные, позднее голые. Колосья очень тонкие, нитевидные, красноватые, длиной 2 - 4 см, малозаметные. Вид широко распространен в тропических районах Центральной и Южной Америки и на Антильских островах, где растет эпифитно на стволах деревьев и пнях, оплетая их густой зеленой сетью. Имеется также природная разновидность var. pilosior (Miq.) DC. с волосистыми стеблями и густоволосистыми в молодости, реснитчатыми по краю листьями.
Пеперомия магнолиелистная (Peperomia magnoliaefolia) - Довольно крупное растение с обильно ветвящимися восходящими мясистыми красноватыми стеблями, укореняющимися в нижних узлах. Листья очередные, с короткими (2 см), слегка крылатыми черешками, сильно варьируют по форме от почти округлых до обратнояйцевидных, эллиптических или лопатчатых, с округлой или островатой, а иногда едва выемчатой верхушкой и клиновидным основанием, длиной 4 - 8 см (до 15 см), шириной 3 - 8 см, голые, блестящие, мясистые. Родина - Панама, север Южной Америки (Венесуэла, Колумбия, Гвиана), Антильские острова. Помимо типичной формы очень популярна садовая форма 'Variegata' с неправильной формы белыми и желтыми пятнами на листьях. Самый распространенный в культуре вид рода, очень близок к P. obtusifolia и нередко отождествляется с ним или включается в него как одна из форм.
Пеперомия многокистевая (Peperomia polybotrya) - Относительно крупное травянистое растение со слабоветвящимися прямостоячими мясистыми стеблями, несущими очередные крупные (длиной 5—10 см) округлые или широкояйцевидные щитовидные листья, короткоза-остренные на верхушке, зеленые, голые, блестящие, с небольшим бледным пятном в месте прикрепления черешка к пластинке. Черешки длиной 4 - 12 см, красноватые, прикреплены к пластинке с отступом от края на 2—3 см. Небольшие белые колосья длиной 5 - 7 см собраны в редкую метелку на длинном, до 20 см, цветоносе. Родина — Колумбия, Перу.
Пеперомия нежная (Peperomia blanda) - Растение с прямостоячими простыми или слабоветвистыми пурпурными стеблями высотой до 30 см, несущими мутовки из 3 - 4 листьев или пары супротивных листьев. Листовые пластинки продолговатые или обратнояйцевидные, иногда более или менее ромбические, с тупозаостренной верхушкой, длиной 2 - 6,5 см, шириной 1 - 3 см, сверху бархатисто-зеленые, снизу пурпурные (молодые - с пурпурными пятнами или каймой), с 3 светло-зелеными дуговидными жилками, сильно варьируют по размеру от совсем тонких травянистых до сильномясистых, суккулентных. Стебли и листья бархатисто опушены короткими белыми волосками. Цветки в рыхлых колосьях длиной 6 - 12 см. Родина — тропики Центральной и Южной Америки, растет эпифитно в дождевых лесах.
Пеперомия пятнистая (Peperomia maculosa) - Мощное травянистое растение с толстыми, около 1 см в диаметре и более, прямостоячими, мягкоопушенными стеблями длиной до 30 см. Листья очередные, с длинными красновато-коричневыми, пятнистыми черешками, крупные (длиной 12 - 16 см, шириной 8 - 10 см), от продолговатых до широкояйцевидных, на верхушке заостренные, в основании округлые, сердцевидные или щитовидные, сверху блестящие, темно-, почти черно-зеленые с яркими беловатыми жилками, снизу бледно-зеленые, голые или неясно-бархатистые от густо покрывающих их очень мелких волосков. Цветочные колосья очень длинные (до 40 - 45 см), темно-бурые. Вид сильно варьирует по величине и форме пластинки и ее основания. Родина - Колумбия, Перу, Гаити.
Пеперомия серо-серебристая (Peperomia griseo-argentea (P. hederaefolia) - Растение с сильно укороченным ветвистым стеблем, несущим многочисленные розетки листьев. Листья с длинными бледными черешками, значительно превышающими длину пластинки, округло-яйцевидные, на верхушке тупозаостренные, в основании сердцевидные или щитовидные, длиной 4 - 6 см, шириной около 4 см, серо-серебристые или серебристо-зеленые с металлическим блеском, с 5 - 7 вдавленными дуговидными жилками, придающими волнистый характер поверхности. Родина — Бразилия. В культуре хорошо известна также садовая форма с более темными, почти черно-зелеными, напросвет темно-бурыми листьями, называемая в разных садоводческих справочниках 'Blackie' или 'Nigra'.

Пеперомия Фразера (Peperomia fraseri (P. resedaeflora Lind. et Andre) - Изящное растение высотой 20 - 30 см с мясистыми красноватыми стеблями. Основная масса листьев - с длинными красноватыми черешками - скучена в прикорневой розетке. Стеблевые листья коротко черешковые или почти сидячие, располагаются в расставленных мутовках по 3 - 5, самые верхние листья супротивные или даже очередные. Все листья округло-сердцевидные, длиной 2 - 4 см, шириной не более 3 см, с 5 - 9 расходящимися от основания дуговидными вдавленными жилками, мясистые, сверху темно-зеленые, снизу более бледные, иногда красноватые. Единственный вид рода, который культивируется главным образом ради красивых соцветий - снежно-белых компактных пирамидальных метелок длиной около 5 см, сложенных короткими тонкими колосьями из душистых цветков. По форме и аромату они напоминают соцветия резеды, откуда и происходит второе название растения, вынесенное в синонимы. Родина - Колумбия, Эквадор; растет в горах - в вечнозеленых дубовых лесах на покрытых мхом стволах деревьев.

Пеперомии содержат зимой при температуре не ниже 16 °С. Оптимальная температура - 20 - 22°С. Виды с зелеными листьями летом нуждаются в сильном притенении, пестролистные формы требуют более яркого освещения (при недостатке света теряют пеструю окраску). В период активной вегетации регулярно (1 раз в 2 недели) подкармливают удобрением для комнатных растений. Летом полив умеренный (почва между поливами должна просыхать), зимой - более редкий. Пересаживают весной 1 раз в 2 - 3 года. Земельная смесь № 3.
Болезни и вредители
При избыточном увлажнении возможны гниль корневой шейки и корней. Растение пересаживают в новый грунт и уменьшают полив. Из вредителей может завестись мучной червец.
Размножение
Размножают листовыми и стеблевыми черенками. Срез желательно обработать фитогормонами для стимуляции корнеобразования. Черенки укореняют в смеси торфа с песком (1:1), при температуре 20 - 22°С.
Применение
Используют как комнатное растение, виды с длинными побегами используют как ампельные.

Растения из рода Пеперомия (Peperomia) ботаники относят к семейству Перцевых (Piperaceae). Это отражено и в названии рода, произошедшем от греческих слов "peperi" - перец и "omos" - одинаковый, подобный.

Пеперомий в природе довольно много - по разным оценкам от 700 до 1000 видов. Естественно, что в комнатном цветоводстве из всего этого многообразия используются далеко не все - всего видов 30. Пеперомии похожи на суккуленты, у них такие же толстые побеги с плотными блестящими листьями, покрытыми восковым налетом. Но она не растет в пустынях, совсем наоборот. Ее родина - влажные тропические леса Южной Америки, где она селится на земле, в густой тени тропического леса или в кронах огромных деревьев, ведя полуэпифитный образ жизни.

Разнообразные пеперомии имеют богатый наряд и неизменно выделяются среди других растений оригинальными листьями - кожистыми и блестящими, гладкими или сморщенными, зелёными или разноцветными. Среди них можно выбрать и стелющиеся полукустарники с побегами до 1,5 метров длиной, и почти бесстебельные виды, выглядящие как плотный шарик расписных или гофрированных листьев. Можно найти и прекрасные ампельные (свисающие) растения, причем весьма разных размеров. Виды, образующие стебли, прекрасно поддаются формировке - легко и обильно ветвятся после прищипки или обрезки. И все они, при правильном уходе, будут украшать ваш дом в течение всего года.

Благодаря многообразию форм и окраски листьев пеперомии позволяют создавать эффектные композиции. Они хорошо уживаются в одной посуде не только со своими родственниками, но и с растениями из совершенно других семейств. Конечно же, пеперомии цветут. Их очень мелкие цветки собраны в тонкие цилиндрические колосья и несколько напоминают соцветия всем известного подорожника. Лишь единичные виды цветут красиво, образуя более крупные соцветия - метелки из колосьев. Таковы все декоративнолиственные растения. Красота их листьев с лихвой компенсирует скромность цветения.

Самые распространенные виды:
Peperomia_magnoliifoliaПеперомия магнолиелистная Peperomia magnoliaefolia — имеет сильноветвящиеся прямостоячие стебли с красноватым оттенком и очередными листьями на коротких черешках около 12-15 см длиной, округлой или обратно-яйцевидной формы. Листья мясистые кожистые блестящие чисто-зеленые или с различной формы белыми или желтыми пятнами.

Пеперомия туполистная Peperomia obtusifolia - фото вверху статьи — очень похожа на предыдущий вид, их часто путают, главное отличие в строении соцветия и плодов. Листья около 10-12 см длиной, темно-зеленые или пестрые. У этого вида пеперомии листья более округлые, а само растение часто менее облиствленное, чем пеперомия магнолиелистная, хотя, на фотографии вид сверху и кажется что наоборот, эта пеперомия более густая.

Peperomia agryreiaПеперомия серебристая Peperomia argyreia — небольшое кустовидное растение с укороченным стеблем, на котором несколько листьев на длинных черешках образуют как бы скрученную розетку. Листья яйцевидной формы около 7-9 см длиной, заостренные на верхушке. Лист расписной — по центральным жилкам темно-зеленые полосы, а между ними серебристые.

Peperomia griseoargenteaПеперомия серо-серебристая Peperomia griseoargentea — очень похож на предыдущий вид, но нет таких выраженных серебристых полос, а как бы весь лист серебристо-зеленого цвета с не ровной, волнистой поверхностью. Есть разновидность с черно-зелеными полосами вдоль жилок.

Peperomia clusiaefoliaПеперомия клузиелистная Peperomia clusiaefolia — крупное кустовидное растение с прямостоячими мясистыми стеблями, на коротких черешках сидят крупные листья обратно-яйцевидной формы, вытянутые у основания, длиной до 15 см, толстые и мясистые. Листья темно-зеленого цвета с красноватым оттенком и красно-коричневой полосой по краю.

Peperomia pereskiaefoliaПеперомия перескиелистная Peperomia pereskiaefolia — крупное растение со сначала прямостоячими, затем полегающими стеблями. Листья собраны в розетки по 3-5 штук эллиптической формы, заостренные на конце. Листья темно-зеленые, кожистые и жесткие на поверхности хорошо видно три дуговидных жилки.

Peperomia scandensПеперомия лазящая Peperomia scandens — не большое ампельное растение с длинными розовато-зелеными стеблями и листьями овальной формы, заостренными на конце, около 5 см длиной. Пеперомия головатая Peperomia glabella — ампельное растение с поникающими или стелющимися стеблями и широкими овальными листьями ярко-зеленого цвета. Пеперомия круглолистная Peperomia rotundifolia — ампельное растение с мелкими, до 1 см длиной, круглыми листочками, часто сидящими на коротких черешках на зеленом стелющемся стебле.

Peperomia prostrataПеперомия стелющаяся Peperomia prostrata — похожа на предыдущий вид. Ампельное растение с мелкими, до 1 см длиной, округлыми листочками, однако они не такие частые как на пеперомии круглолистной. Листья пестрые — с серебристыми или бронзовыми пятнами, стебель красноватого оттенка.

Пеперомия резедоцветная (Peperomia frаseri или Peperomia residiflora) один из немногих красиво цветущих видов рода. В природе она растет в Колумбии и Эквадоре, образует многочисленные красноватые сочные стебли, несущие округло-сердцевидные мясистые листья (2-4 см длиной и 3 см шириной), сверху темно-зеленые, снизу бледные с красноватым оттенком. Цветущее растение имеет необычайно нарядный вид: на длинных красноватых цветоносах образуются нежные чисто-белые пирамидальные кисти из рыхлых колосков с мелкими душистыми цветками. По форме и нежному аромату они напоминают соцветия резеды, откуда и происходит видовое название пеперомии.

Пеперомия нежная (Peperomia blanda) - растение с прямостоячими простыми или слабоветвистыми пурпурными стеблями высотой до 30 см, несущими мутовки из 3 - 4 листьев или пары супротивных листьев. Листовые пластинки продолговатые или обратнояйцевидные, с тупозаостренной верхушкой, длиной 2 - 6,5 см, шириной 1 - 3 см, сверху бархатисто-зеленые, снизу пурпурные (молодые - с пурпурными пятнами или каймой), с 3 светло-зелеными дуговидными жилками, сильно варьируют по размеру от совсем тонких травянистых до сильномясистых, суккулентных. Стебли и листья бархатисто опушены короткими белыми волосками. Родина - тропики Центральной и Южной Америки, растет эпифитно в дождевых лесах.

Пеперомия многокистевая (Peperomia polybotrya) - относительно крупное травянистое растение со слабоветвящимися прямостоячими мясистыми стеблями, несущими очередные крупные (длиной 5-10 см) округлые или широкояйцевидные щитовидные листья, короткозаостренные на верхушке, зеленые, голые, блестящие, с небольшим бледным пятном в месте прикрепления черешка к пластинке. Родина - Колумбия, Перу.

Пеперомия мутовчатая (Peperomia verticillata) - растение с многочисленными прямостоячими толстыми суккулентными стеблями. Листья в мутовках по 4 - 5, короткочерешковые, толстые, мясистые, обратнояйцевидные с тупой или округлой верхушкой, мелкие (длиной 1 - 2 см, шириной 0,7 - 1,5 см), серо-зеленые, с 3 четкими дуговидными жилками. Стебли и листья густо опушены мягкими белыми волосками. Растение сильно варьирует по габитусу, размеру листьев и характеру опушения в зависимости от условий содержания. Растения, развивающиеся в сухих условиях, имеют сближенные мутовки из мелких листьев и очень густое опушение. В помещении с высокой влажностью воздуха мутовки расставлены реже, листья значительно крупнее, а опушение выражено слабее. Родина - Мексика, Антильские острова; растет по каменистым берегам рек, среди кустарников, на гниющих стволах деревьев.

Пеперомия сморщенная (Peperomia саperata) - еще более низкорослое растение, не превышающее 10 см высоты. Сильно укороченные стебли интенсивно ветвятся в основании. Многочисленные мелкие (2-3 см в диаметре), почти округлые листочки сидят на длинных бледно-розовых черешках. Мясистые, глубоко складчато-морщинистые листочки сверху темно-зеленые, с шоколадно-коричневым оттенком по дну бороздок, снизу серовато-зеленые, с рельефно выступающими жилками. Снежно-белые колоски, похожие на узкие хвостики, изящно возвышаются над плотной массой бархатистых зеленых листьев, подчеркивая их своеобразную красоту.

Пеперомия головатая - Peperomia glabella - ампельное растение с поникающими или стелющимися стеблями и широкими овальными листьями ярко-зеленого цвета.

Пеперомия бархатистая - Peperomiavelutina Lind. et Andre. Травянистое растение с прямостоячими темно-красными, мягкоопушенными стеблями. Листья очередные, короткочерешковые (длина черешка 7 - 10 мм), от яйцевидно-ланцетных до почти округлых, длиной 4 - 6 см, шириной 3 - 4,5 см, сверху темно-бархатисто-зеленые, снизу ярко-пурпурные, с 5 - 7 светло-зелеными или серебристыми жилками, голые или слегка волосистые в основании, иногда бархатисто-опушенные по всей поверхности. Колосья верхушечные или пазушные, длиной около 7 см, шириной 3 мм. Родина - Эквадор.

Пеперомия пятнистая (Peperomia maculosa) - Мощное травянистое растение с толстыми, около 1 см в диаметре и более, прямостоячими, мягкоопушенными стеблями длиной до 30 см. Листья очередные, с длинными красновато-коричневыми, пятнистыми черешками, крупные (длиной 12 - 16 см, шириной 8 - 10 см), от продолговатых до широкояйцевидных, на верхушке заостренные, в основании округлые, сердцевидные или щитовидные, сверху блестящие, темно-, почти черно-зеленые с яркими беловатыми жилками, снизу бледно-зеленые, голые или неясно-бархатистые от густо покрывающих их очень мелких волосков. Цветочные колосья очень длинные (до 40 - 45 см), темно-бурые. Вид сильно варьирует по величине и форме пластинки и ее основания. Родина - Колумбия, Перу, Гаити.

Пеперомия многопятнистая (Peperomia maculosa (L.) Hook. (P. variegata Ruiz et Pav.)). Встречается в тропических влажных лесах на склонах гор в Тропической Южной Америке. Многолетние травянистые наземные растения; побеги в коричневых пятнах. Листья прикорневые, округло-яйцевидные, длинные, 12—20 см дл., толстые, глянцевитые, темно-зеленые, со светло-зелеными, почти белыми жилками (особенно средняя жилка). Соцветия длинные, коричневатые. Высокодекоративный вид. В культуре имеется ряд форм.

Пеперомия Фразера (Peperomia fraseri (P. resedaeflora Lind. et Andre) - Изящное растение высотой 20 - 30 см с мясистыми красноватыми стеблями. Основная масса листьев - с длинными красноватыми черешками - скучена в прикорневой розетке. Стеблевые листья коротко черешковые или почти сидячие, располагаются в расставленных мутовках по 3 - 5, самые верхние листья супротивные или даже очередные. Все листья округло-сердцевидные, длиной 2 - 4 см, шириной не более 3 см, с 5 - 9 расходящимися от основания дуговидными вдавленными жилками, мясистые, сверху темно-зеленые, снизу более бледные, иногда красноватые. Единственный вид рода, который культивируется главным образом ради красивых соцветий - снежно-белых компактных пирамидальных метелок длиной около 5 см, сложенных короткими тонкими колосьями из душистых цветков. По форме и аромату они напоминают соцветия резеды, откуда и происходит второе название растения, вынесенное в синонимы. Родина - Колумбия, Эквадор; растет в горах - в вечнозеленых дубовых лесах на покрытых мхом стволах деревьев.

Пеперомия красноватая (Peperomia rubella (Haw.) Hook.). Многолетние травянистые растения, наземные, сильно ветвистые: побеги тонкие, красные, Листья супротивно расположенные (почти мутовчато, по 4), очень мелкие, продолговато-овальные, сверху зеленые, снизу красноватые Высокодекоративный вид.

Пеперомия мраморная (Peperomia marmorata Hook. f.). Родина растения – Бразилия. Многолетнее травянистое растение, низкое, плотное. Листья сердцевидно-овальные, мясистые.

Пеперомия ползучая (Peperomia serpens (Swartz) Loud. (P. scandens Ruiz et Pav., non hort.)). Встречается в тропических влажных лесах, на заболоченных участках, в тропической Америке. Многолетние растения с лежащими или свисающими и прямостоячими побегами, эпифиты. Листья очередные, широкояйцевидные, с сердцевидным основанием, на черешках, зеленые, иногда пестрые. Высокодекоративный вид, применяется как ампельное растение.

Пеперомия приятная (Peperomia blanda (Jacq.)). Встречается в тропических влажных лесах на затемненных склонах на Больших и Малых Антильских островах, в Венесуэле, Колумбии, Эквадоре, Бразилии, Боливии. Многолетние, густо опушенные растения, эпифиты. Листья супротивно или почти мутовчато расположенные, по 3—4, цельные, овальные, 3—4 см дл. и 1.5 см шир., сверху зеленые, снизу красноватые. Высокодекоративное растение.

Пеперомия седая (Peperomia incana (Haw.) Hook.). Обитает на солнечных склонах, гранитных скалах в Бразилии. Многолетние травянистые растения, наземные или полукустарники, до 50 см вые; побеги густо беловойлочно опушенные. Листья очередные, почти округлые, 5 см в диаметре, слабо суженные к вершине, толстые, зеленые, белоопушенные, с развитой средней жилкой.

Особое место в коллекции пеперомий занимает самый миниатюрный и изящный вид - пеперомия круглолистная (Peperomia rotundifolia или P. nummulariifolia). Это эпифит, растущий на стволах деревьев и пнях в тропиках Бразилии. Тонкие нитевидные ползучие стебли усеяны мелкими (0,5-1 см в диаметре) округлыми, как линзочки, толстенькими листочками. Это прекрасное ампельное растение для подвесной вазы или плошки. Имитируя природные условия, можно посадить несколько стебельков с корнями на кусок коры или подвешенную корягу. В зимнем саду в условиях хорошего освещения и достаточной влажности вырастает пышный огромный экземпляр - зеленый каскад из массы тонких стебельков и толстых листочков.

Освещение: Пеперомии предпочитают рассеянный свет, без прямых солнечных лучей. Оптимальное место для размещения - окна с западной или восточной ориентацией. На окнах с южной ориентацией размещают пеперомию вдали от окна или создают рассеянный свет полупрозрачной тканью или бумагой (марля, тюль, калька). Формы с зелеными листьями могут переносить затенение, тогда как пестролистные формы нуждаются в ярком рассеянном свете.
В зимний период также обеспечивают хорошее освещение. Можно создать дополнительную подсветку, используя для этого лампы дневного света, размещая их над растением на расстоянии 50-60 см, в течение как минимум 8 часов в день. Пеперомия может расти при искусственном освещении – подсветкой в течение 16 часов лампами дневного света.

Температура воздуха: Растения нуждаются в относительно теплом содержании круглый год. В весенне-летний период оптимальная температура для пеперомии 20-22°С. В осенне-зимний оптимальная температура в пределах 18-22°С, не ниже 16°С. Растения плохо переносят сквозняки, их рекомендуется не выносить на свежий воздух. Нельзя переохлаждать корневую систему пеперомии, температура субстрата должна быть не ниже 17-20°С.

Полив: Полив весной и летом обильный, мягкой отстоянной тепловатой водой (на 2-3°С теплее, чем воздух в комнате). В осенне-зимний период полив умеренный. Земля в горшке между двумя поливами должна как следует просохнуть. Излишнее переувлажнение для растений опаснее, чем случайное подсушивание, так как оно может привести к загниванию корней и стеблей. С другой стороны, длительная пересушка приводит к увяданию и опадению листвы.

Влажность воздуха не играет существенной роли. Растения устойчивы к сухому воздуху, но лучше развиваются в условиях повышенной влажности воздуха (от 50 до 60%). Летом время от времени листья можно опрыскать, зимой это необязательно. Пеперомию седую не опрыскивают.

Подкормка с весны до осени 2 раза в месяц, зимой ежемесячно удобряют комплексным цветочным удобрением.
Формирование куста: Для выращивания разветвленных кустов верхушку побегов прищипывают.

Пересадка: Молодые растения пересаживают ежегодно весной, старше 3 лет — один раз в 2 года. Горшки предпочтительно выбирать неглубокие. Диаметр нового горшка при пересадке должен быть в 1,5 раза больше предыдущего. Субстрат подходит рыхлый, хорошо проницаемый, например, смесь листовой земли, перегноя, торфа и песка (2-3:1:1:1), pH грунта может колебаться от 5,5 до 6,5. Необходим хороший дренаж.
Пеперомии годятся для гидропонной культуры.

Размножение: Растения размножают семенами, стеблевыми и листовыми черенками, а также делением куста при пересадке.
Посев семян производят в плошки. Состав земляной смеси: листовая — 1ч., песок — 1ч. После посева плошки покрывают стеклом, устанавливают в мини-тепличку и содержат при температуре 24—25°С. Основной уход до появления всходов состоит в поддерживании влажности субстрата (увлажняются через мелкое сито). Сеянцы пикируют в ящик на расстоянии 2х2 см в фазе вполне развитого одного или второго листа. Состав земли тот же. В этой фазе сеянцы нуждаются в свете, но притенение от ярких лучей солнца необходимо. По мере развития окрепшие молодые растения высаживают в 5-7-сантиметровые горшки по одному. Состав земляной смеси: листовая — 1ч., торфяная — 1ч., дерновая — 0,5 ч. и песок — 0,5 ч.

При вегетативном размножении черенкуют в весенне-летний период верхушечными и стеблевыми черенками, с 1—3 узлами, в зависимости от длины узлов. Субстратом служит торфяная, перегнойно-листовая земля и песок. Использование минитеплички ускоряет процесс укоренения. Можно укоренять черенки в воде. Посуду с высаженными черенками устанавливают в теплое место (24-25°С). При такой температуре черенки укореняются в течение трех-четырех недель. В дальнейшем уход такой же, как за сеянцами.

Растения размножают также листьями, высаживая их с очень коротким черешком в грунт (в песок) в плошки, которые также помещают в минитепличку. Укорененные (до 25 дней) черенки пересаживают в 7-сантиметровые горшки. Деление растений осуществляют во время пересадки, весной.

Совместимость с другими растениями: Большое преимущество пеперомий в том, что они довольно медленно растут, а их небольшая корневая система позволяет выращивать их в композиции с другими видами или растениями. Некоторые виды пеперомий выращивают как почвопокровные растения в горшках с крупными прямостоячими растениями, например, монстерой, цитрусовыми и т.п. Все пеперомии при цветении образуют необычные соцветия, несколько похожие на соцветие подорожника - длинные, покрытые мелкими бугорками светло-зеленые или кремовые колосовидные или початковидные соцветия, скорее похожи на длинные плети, но дают неопровержимое доказательство принадлежности этого растения к роду пеперомий.

Листья сморщиваются, засыхают и опадают - если в помещении слишком высокая температура - выше 27°C, или слишком холодно - ниже 13°C, если почва слишком пересохла.
Листья становятся вялыми, чернеют и опадают, есть размягчение стеблей - при излишнем поливе, когда почва не успевает подсыхать.
Листья делаются вялыми и бледными - избыток освещения.
На листьях желтые, затем бурые пятна - могут быть солнечным ожогом.
Растение прекратило рост или новые листья мельчают - недостаток питательных веществ - пришло время пересадить растение.
Листья пожелтели и поникли или появились ржавые пятна - от избытка удобрений.
Пеперомии не любят "держать ноги в холоде" и очень чувствительны к переувлажнению почвы.

Вредители и болезни:
Паутинный клещ: появляется при слишком сухом воздухе — в междоузлиях на стеблях появляется паутина, листья становятся вялыми и опадают.
Меры борьбы. Растение протереть мыльной губкой и обмывают под теплым душем. Регулярно опрыскивают. При очень сильном поражении пеперомию опрыскивают 0,15% раствором актеллика (1-2 мл на литр воды).

Трипс — появлению способствуют высокая температура и низкая влажность воздуха, особенно в помещениях с центральным отоплением. На нижней стороне листа трипс откладывает многочисленные колонии, а на верхней стороне листа появляются светлые точки. В результате верхняя сторона листа становится серовато-коричневой с серебристым блеском. На пестролистных видах пеперомий трипс плохо заметен.
Меры борьбы. Растение следует опрыскивать, при необходимости неоднократно инсектицидами (фитоверм, децис, актеллик, инта-вир).

На пеперомиях нередко поселяется мучнистый червец, в случаях поражения листья протирают ватой, смоченной в спирте.
Гнили корней и корневой шейки - результат различных грибных инфекций, проявляющихся при чрезмерном уплотнении почвы или избыточном увлажнении. Пересадите растение в новый грунт и сократите полив.

Пеперомия подвержена также вирусу, вызывающему карликовость. Такие растения удаляйте, чтобы избежать заражения вирусом здоровых экземпляров.

Полезные свойства: Влияние на атмосферу дома
Эти представители водного знака Рак перекочевали в наши дома из влажных тропиков Южной Америки. Но основная причина, по которой пеперомиям определено место под знаком Рак, в том, что они образуют компактные кустики – дружные семейки. У всех кустовидных пеперомии: у плющелистной, серебристой и у сморщенной – листья пестро окрашены. В них ужились противоречия. Сама форма кустика пеперомии, которую можно назвать «дружная семейка», и пестрые листья говорят о дружелюбном характере растения, о его способности примирять противоречия. Любую из кустовидных пеперомии хорошо иметь в доме, где живут люди, в характере которых ярко проявляется дух противоречия, где живут те, кто даже помимо своей воли, по привычке, будет делать что-то вопреки желаниям окружающих.

Человека, в котором живет дух противоречия, трудно переделать, но с помощью растений можно несколько сгладить негативное влияние, идущее от таких людей. Дух противоречия, желание делать что-то наперекор здравому смыслу и даже наперекор личным желаниям, наполняют энергетику атмосферы вокруг человека длинными нитеподобными элементами. Со временем нити путаются, образуя в пространстве сеть. Даже если человек не проявляет дома духа противоречия, эта энергетическая сеть все равно будет образовываться вокруг него в атмосфере дома. Она может становиться причиной необоснованного смеха домочадцев или, наоборот, внезапного наплыва крайне тягостного состояния. Но кустовидные пеперомии не дают нитям духа противоречия стать путами, сетью. Пеперомии поддерживают атмосферу дома в чистом состоянии. Там, где есть пеперомии, в атмосфере царит благожелательность. С пеперомиями сама атмосфера склоняет человека к искреннему проявлению заботы о ближнем, сама атмосфера радует человека, согревает душу.

Влияние на эмоциональное состояние
Дружелюбные пеперомии, объединившие в себе противоречия, хороши для тех, в ком противоречия воюют, кто не умеет быстро переключаться с одной темы на другую, кто после делового разговора долго остается в рабочем состоянии и не может расслабиться, а после лирической песни долго пребывает в романтическом настроении и не умеет собраться. Полезны пеперомии для тех, кто не терпит, когда ему противоречат, не выносит, когда люди рядом с ним делают что-то не так, как он привык, как он хочет. Дружелюбные пеперомии помогают человеку мирно реагировать на неприятные ему проявления окружающих. И если вы знаете таких, кто безжалостно ругает делающих что-то не так, как ему нравится, или молча возмущается, наблюдая такие действия, подарите ему маленькую кустовидную пеперомию.

Пестрые листья серебристой, плющелистной и сморщенной пеперомии окрашены, как зебра. В них ярко выражена череда светлых и темных полос, но светлые полосы крупнее. Такая окраска говорит об одном удивительном свойстве растения. Пеперомии помогают нам выходить из черных полос нашей жизни. Под тонким влиянием растения человек понимает, что нужно сделать, как вести себя, чтобы приблизить светлые деньки, радостные события. Пеперомии хорошо иметь тем, кто чаще плачется о своих неприятностях, чем сообщает о приятных событиях.

Влияние на здоровье
Действие пеперомии, как и большинства растений знака Рак, направлено прежде всего на органы и системы, которыми Рак управляет: пищеварительная система, молочные железы, желчный пузырь. Аккуратные маленькие пеперомии, объединившие в себе несоединимое, способствуют срастанию швов, заживлению ран в органах, которыми управляет Рак. Все виды пеперомий способны убивать болезнетворные бактерии в воздухе (стрептококки, стафилококки, сарцины), поэтому особенно полезно держать эти растения в детской комнате, если ребенок часто болеет простудными заболеваниями.

Orlando
Обожатель цветов
Сообщений: 150
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 1:57 pm

Re: Компактная Пеперомия

Сообщение Orlando » Вс дек 09, 2012 7:42 pm

Пеперомия (лат. Peperomia) — род многолетних вечнозелёных травянистых растений семейства Перцевые, отличающийся большим разнообразием видов (около 1000). Некоторые из них ценятся как декоративные и представлены коллекциями ботанических садов. Название происходит от греческого peperi - перец и omos - одинаковый, подобный. Название рода происходит от греч. peperi - перец и omos - одинаковый, подобный: по сходству с перцем. Около 1000 видов, распространенных в тропиках и субтропиках обоих полушарий. Большинство видов происходит из тропических районов Америки (от Флориды и Мексики до Чили и Аргентины).

Пеперомия - многолетнее вечнозеленое травянистое растение, относящееся к семейству перечных. В естественных условиях различные виды пеперомий произрастают в тропических районах Южной Америки и Индии, на стволах деревьев или моховой подстилке леса. В культуре есть кустовидные, прямостоячие и ампельные виды, которые отличаются большим количеством форм, размерами и окраской листьев. Некоторые из них настолько непохожи, что могут быть приняты за разные растения. Встречаются виды с округлыми, яйцевидными, продолговатыми листьями, маленькими и крупными, гладкими и опушенными, зеленой, бурой, оливковой окраски, с пятнами и полосами более светлого цвета. Цветки пеперомий собраны в колосовидные соцветия на длинных стеблях. У некоторых разновидностей соцветия, образованные из крошечных цветков, напоминают крысиные хвостики (как у подорожника). Все пеперомии очень декоративны, компактны и медленно растут, поэтому их часто размещают в садиках в цветочных композициях.

Растение к уходу довольно нетребовательно, но светолюбиво. Почва должна быть плодородной: смесь листовой, дерновой земли, торфа и песка (1:1:1:1).

Местоположение
Все виды не выносят понижение температуры, поэтому зимой их содержат при 18-20 градусах. Предпочитают хорошее освещение, но могут расти и в полутени, даже при искусственном освещении. Не переносят только прямые солнечные лучи.

Освещение - Яркий свет

Полив - Осторожный. Между поливами почве дают просохнуть, но при этом не допускают, чтобы начали увядать листья. Зимой поливают очень мало, при поливе используют тепловатую воду.

Влажность воздуха - Умеренная
Летом время от времени листья опрыскивают. Зимой не опрыскивают.

Размножение - Черенками. Кустовидные формы - листовами, а прямостоячие и ампельные - стеблевыми.

Пересадка - Как можно более редкая, по мере необходимости раз в несколько лет пересаживают в больший горшок весной.

Возможные трудности
Листья с коричневыми кончиками и краями.
Причина - неожиданное понижение температуры. Удалите все поврежденные листья, оберегайте растение от сквозняков, избегайте холодных подоконников.

Неожиданное опадение листьев у суккулентных разновидностей.
Причина - задержка с поливом. Пеперомии поливают, когда почва немного подсохнет, но прежде, чем листья начнут увядать.

Листья вялые и блеклые. Пятна гнили на стебле или листьях. Пробковидные наросты на листьях снизу.
Причина - переувлажнение почвы, особенно зимой.

Неожиданное опадение листьев зимой. Причина - слишком низкая температура воздуха.

Листья пеперомий у разных видов очень разнообразны. Встречаются довольно запоминающиеся кожистые, сморщенные и блестящие листья, а также маленькие и тонкие. Окраска бывает светло- или темно-зеленой, коричневой, золотистой, серебристо-полосатой, с белыми или жёлтыми пятнами, разводами. Растение цветёт весной-летом, над его листьями поднимаются многочисленные цветоносы с соцветиями-колосьями, вид которых у разных видов значительно разнится. По мере созревания плодов на поверхности соцветия появляются маленькие суховатые ягоды, которые легко отделяются при касании. Высота растения варьирует от 15 до 50 см.

Наиболее известные виды
Peperomia argyreia (Пеперомия серебристая) имеет зелёные листья с серебристыми полосками. Соцветие длиной около 10 см. Родина — север Южной Америки.
Peperomia caperata (Пеперомия сморщенная) имеет сморщенные кожистые листья.
Peperomia fraseri (Пеперомия Фразера) имеет белые, собранные в розетку листья.
Peperomia rotundifolia (Пеперомия круглолистная) обладает стелющимися побегами. Длина листьев — 1 см.
Peperomia magnoliaefolia (Пеперомия магнолиелистная) обладает ветвящимися и прямостоячими стеблями красноватого оттенка. Родина — север Южной Америки, Панама.
Peperomia pereskiafolia (Пеперомия перескиелистная) имеет жёсткие, кожистые тёмно-зелёные листья.
Peperomia obtusifolia (Пеперомия туполистная) обладает тёмно-зелёными листьями и красноватыми стеблями. Соцветия длиной примерно 8 см.
Peperomia griseoargentea (Пеперомия серо-серебристая) имеет серо-зелёные листья, покрытые серебристым налётом.
Peperomia cookiana
Peperomia corcovadensis
Peperomia galioides
Peperomia johnsonii
Peperomia leptostachya
Peperomia lyman-smithii
Peperomia maculosa
Peperomia maxonii
Peperomia nivalis
Peperomia puteolata
Peperomia rhombea
Peperomia rossii
Peperomia rubella
Peperomia velutina

Пеперомия произрастает в тропических районах Азии и Америки, где она растёт на деревьях; на гниющих стволах; в тени, под пологом леса, на рыхлых торфянистых почвах и иногда на скалах. Разнообразные пеперомии имеют богатый наряд и неизменно выделяются среди других растений оригинальными листьями - кожистыми и блестящими, гладкими или сморщенными, зелёными или разноцветными. Есть пеперомии с прямостоячими, свисающими или стелющимися побегами. В пору цветения пеперомий над шапкой листьев возвышаются многочисленные цветоносы с соцветиями-колосьями. У разных видов пеперомий соцветия разные: плотные и тонкие ("крысиные хвостики") или рыхлые и широкие ("веера", "пиявки"), часто причудливо изогнутые. Хоть мелкие цветки пеперомий и невзрачны, но растения вместе с устремлёнными вверх соцветиями, имеющими контрастную листве окраску, выглядят очень эффектно. Пеперомия имеет множество высокодекоративных видов, используемых для композиционых аранжировок. Это одно из тех красивых и популярных растений, которые цветоводы с радостью включают в свои коллекции.

Пеперомия - многолетнее вечнозелёное травянистое растение семейства Перечные с декоративными листьями и утолщёнными в узлах побегами; высота варьирует от 15 до 50 см. Известно около 1000 видов пеперомий, большинство из которых происходит из тропических районов Азии и Америки, где они растут на деревьях (эпифиты), в моховой подстилке леса, на скалах. В культуре пеперомии используются как декоративнолистные растения и выращиваются в комнате или в открытом грунте. Пеперомии исключительно разнообразны по форме, размеру и окраске листьев. Встречаются виды с округлыми, продолговатыми, ланцетными, сердцевидными листьями - от миниатюрных и нежных до крупных и мясистых. Окраска листьев может быть светло- или темно-зеленой, бурой, оливковой, золотистой, серебристо-полосатой, с белыми или жёлтыми пятнами, разводами. Листья пеперомий чаще всего цельнокрайние; их поверхность может быть гладкой или опушенной, а также шероховатой, морщинистой. Мелкие белые цветочки пеперомий собраны в густые колосовидные или початковидные соцветия на длинных цветоносах. На хорошо развитом кустике обычно бывает 10-15 соцветий. В комнатных условиях семена у пеперомии не вызревают.

Пеперомия - довольно неприхотливое растение, успешно выращивается в комнате при правильном уходе; плохо переносит сквозняки. Для пеперомий выбирается тёплое место с ярким рассеяным освещением или полутенью. Зеленолистные пеперомии менее светолюбивы, а пестролистные более требовательны к свету (при его недостатке зеленеют), но не переносят прямых солнечных лучей. Пеперомии хорошо растут при искусственном освещении. При недостатке света листья пеперомий теряют декоративность: становятся тусклыми, бледнеют. Поливают пеперомию регулярно и умеренно, мягкой тепловатой водой. Между поливами нужно давать почве подсохнуть (но не допускать увядания листьев). Зимой пеперомию поливают меньше, содержат при умеренной температуре (18-20 градусов, не ниже 12 градусов; важен тёплый грунт). Виды пеперомий с мясистыми листьями переносят сухой воздух; пеперомии с нежными листьями нуждаются во влажном воздухе и частом опрыскивании. В тёплой комнате периодически опрыскивают листья пеперомий с апреля по сентябрь; при содержании в прохладе и зимой опрыскивание нежелательно. От чрезмерного полива, от слишком влажного воздуха, из-за "холодных ног" листья пеперомий светлеют, теряют блеск, деформируются; на них могут появиться мокнущие пятна - в итоге листья опадают. Также от застоя влаги в почве листья, черешки и стебли загнивают (пятна гнили могут покрыться серым или розовато-белым налётом - мицелием гриба); развивается корневая гниль.

Для выращивания пеперомий выбирают неглубокие горшки, так как корни у них довольно короткие, тонкие и нежные. На дне горшка обязательно должно быть одно, а лучше несколько дренажных отверстий; при посадке устраивают высокий (6 см) дренаж. Весной или летом молодые пеперомии переваливают ежегодно, растения старше трёх лет - через два года. Пересадка старых растений проводится по мере необходимости. Субстрат должен быть питательными и рыхлым: листовая земля, перегной, торф и песок (2:1:1:0,5); или: листовая, перегнойная, дерновая земля, торф и песок в равных долях. Посадка пеперомии в тяжелую почву приводит к корневой гнили. Верхушки длинных побегов пеперомии весной прищипывают (чтобы вызвать их ветвление); "облысевшее" растение подрезают. С апреля по сентябрь пеперомии подкармливают полным минеральным удобрением каждые три недели. Размножают пеперомии весной или летом - черенками (верхушечными, стеблевыми, листовыми), делением, семенами. Черенки берут с 1-3 узлами, высаживают их в смесь торфяной, дерновой, листовой земли и песка, опрыскивают, помещают в "мини-тепличку", поддерживают влажность субстрата. Кустовидные пеперомии размножают листовыми черенками; при пересадке растений весной (апрель) проводят размножение делением куста. Семена у пеперомии мелкие, светловсхожие (не нужно присыпать землёй после посева). Их высевают весной и аккуратно увлажняют посевы из пульверизатора; горшок накрывают стеклом для создания благоприятного микроклимата. Стекло ежедневно протирают и переворачивают, проветривая тепличку; поддерживают лёгкую влажность почвы. Всходы появляются через 1,5 -2 недели. Пикировка сеянцев проводится через месяц после всходов. Пеперомия относительно устойчива к вредителям; иногда на ней встречаются мучнистые червецы, нематоды.

Orlando
Обожатель цветов
Сообщений: 150
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 1:57 pm

Re: Компактная Пеперомия

Сообщение Orlando » Вс дек 09, 2012 10:27 pm

Хорошо растет в теплых помещениях при 18-20°C, а зимой не ниже 16°C.

Освещение: Яркий рассеянный свет, обязательное притенение от прямых солнечных лучей весной и летом. Виды пеперомий с темно-зелеными листьями растут в легкой полутени, пестролистные виды более светолюбивы. Зимой требуется хорошее освещение, иначе листья начинают мельчать и терять окраску, поэтому к зиме переставьте пеперомию ближе к свету. В средней полосе России зимой пеперомия может стоять даже на южном окне.

Полив: Должен быть регулярным, умеренный весной и летом, зимой редкий, когда почва основательно подсохнет. Почва не должна полностью пересыхать или быть слишком сырой. Пеперомия плохо переносит переувлажнение почвы, легко загнивает или подвергается образованию пятнистостей.

Удобрение: в период активного роста с марта по август через две недели, жидким удобрением для комнатных растений. Если есть недостаток питательных веществ в почве, то молодые листья мельчают. Дозу удобрения берут в два раза меньше, чем в инструкции.

Влажность воздуха: Оптимальная около 50%. Периодически опрыскивают пеперомии с неопушенными листьями, чтобы смыть пыль и освежить растение. Крупнолистные пеперомии с глянцевой поверхностью листа можно протирать влажной губкой от пыли. Многие пеперомии с гофрированными листьями, например, Пеперомия сморщенная Peperomia caperata, не терпят попадания воды на листья.

Пересадка: Мелколистные пеперомии обычно пересаживают ежегодно, крупнолистные пеперомии можно пересаживать реже - каждые два года весной, или по необходимости, когда растение замедлит рост, и корни появятся из дренажного отверстия. Так как корни у пеперомий, даже у крупных экземпляров небольшие, то горшок не берут слишком просторный. Почва - листовая (1 часть), перегнойная (1 часть), торфяная (1 часть) и песок (1 часть). Можно использовать покупную универсальную почвосмесь, так же подойдут почвосмеси "для пальм" или "для фикусов". Хороший дренаж на дно горшка обязателен. Почвы пеперомии предпочитают слабо-кислые.

Размножение: Листовыми и стеблевыми черенками, семенами, делением куста. Наиболее распространено размножение стеблевыми черенками, причем, при хорошем освещении, в тепле, черенки легко укореняются в воде в любое время года.

Большое преимущество пеперомий в том, что они довольно медленно растут, а их небольшая корневая система позволяет выращивать их в композиции с другими видами или растениями. Некоторые виды пеперомий выращивают как почвопокровные растения в горшках с крупными прямостоячими растениями, например, монстерой, цитрусовыми и т.п. Все пеперомии при цветении образуют необычные соцветия, несколько похожие на соцветие подорожника - длинные, покрытые мелкими бугорками светло-зеленые или кремовые колосовидные или початковидные соцветия, скорее похожи на длинные плети, но дают неопровержимое доказательство принадлежности этого растения к роду пеперомий. Все виды пеперомий способны убивать болезнетворные бактерии в воздухе (стрептококки, стафилококки, сарцины), поэтому особенно полезно держать эти растения в детской комнате, если ребенок часто болеет простудными заболеваниями.

Черенки пеперомий хорошо укореняются как во влажном песке, так и в воде, поэтому можно поставить черенок или лист пеперомии в небольшую рюмку или чашку, в кипяченую воду. Лист можно не подсушивать, а сразу ставить в воду так, чтобы нижняя часть листа была в воде примерно на 3 мм. Если воды будет больше, есть вероятность, что черешок листа загниет. Семенами пеперомию размножают весной. Посев производят в марте, в широкие плошки, в смесь торфяной или листовой земли и песка. Семена можно предварительно на ночь замочить в растворе "эпина". Выложенные на поверхность земли семена, слегка присыпают землей и увлажняют из пульверизатора. Плошку накрывают стеклом или пакетом и ставят в теплое место. Температура для прорастания семян около 24-25°C. Периодически посевы необходимо проветривать. Подросшая рассада не не нуждается в пикировке, ее сразу сажают в небольшие неглубокие стаканчики. Пеперомии можно сажать группами в один горшок несколько черенков или несколько саженцев.

Поливать пеперомии надо осторожно, от переувлажнения их тонкие корешки легко загнивают, но если сильно пересушить почву, у некоторых видов пеперомий, с несуккулентными листьями, например, пеперомии сморщенной, могут сохнуть концы листьев, они буреют и становятся сухими как пергамент. Пеперомии с жесткими кожистыми листьями, например, магнолиелистная, туполистная, клузиелистная, от пересушки не сохнут по краям, листья начинают слегка сморщиваться, но после полива восстанавливают тургор. Такие пеперомии нуждаются в более редком поливе, чем виды с тонкими и морщинистыми листьями. Если растение оказалось залито, стебли и черешки поникают, листья теряют яркость окраски, появляются бурые, не сухие пятна. Иногда от переувлажнения на земле появляется плесень, или заводятся подуры - белые, около 1-2мм длиной, быстро бегающие или прыгающие по поверхности земли, червячки. В таком случае растение необходимо пересадить в свежую сухую почву. Корневой ком стараться не повредить, но избавить от лишней влаги, промокнув в нескольких слоях туалетной бумаги. После пересадки поливать очень умеренно, почву периодически рыхлить. Если почвенные вредители не пропали, использовать фунгицид.

Пеперомия — многолетнее вечнозелёное травянистое растение семейства Перечные с декоративными листьями и утолщёнными в узлах побегами; высота варьирует от 15 до 50 см. Известно около 1000 видов пеперомий, большинство из которых происходит из тропических районов Азии и Америки, где они растут на деревьях (эпифиты), в моховой подстилке леса, на скалах. В культуре пеперомии используются как декоративнолистные растения и выращиваются в комнате или в открытом грунте. Пеперомии исключительно разнообразны по форме, размеру и окраске листьев. Встречаются виды с округлыми, продолговатыми, ланцетными, сердцевидными листьями — от миниатюрных и нежных до крупных и мясистых. Окраска листьев может быть светло- или темно-зеленой, бурой, оливковой, золотистой, серебристо-полосатой, с белыми или жёлтыми пятнами, разводами. Листья пеперомий чаще всего цельнокрайние; их поверхность может быть гладкой или опушенной, а также шероховатой, морщинистой. Мелкие белые цветочки пеперомий собраны в густые колосовидные или початковидные соцветия на длинных цветоносах. На хорошо развитом кустике обычно бывает 10-15 соцветий. В комнатных условиях семена у пеперомии не вызревают.

Пеперомия — довольно неприхотливое растение, успешно выращивается в комнате при правильном уходе; плохо переносит сквозняки. Для пеперомий выбирается тёплое место с ярким рассеяным освещением или полутенью. Зеленолистные пеперомии менее светолюбивы, а пестролистные более требовательны к свету (при его недостатке зеленеют), но не переносят прямых солнечных лучей. Пеперомии хорошо растут при искусственном освещении. При недостатке света листья пеперомий теряют декоративность: становятся тусклыми, бледнеют.

Поливают пеперомию регулярно и умеренно, мягкой тепловатой водой. Между поливами нужно давать почве подсохнуть (но не допускать увядания листьев). Зимой пеперомию поливают меньше, содержат при умеренной температуре (18-20 градусов, не ниже 12 градусов; важен тёплый грунт). Виды пеперомий с мясистыми листьями переносят сухой воздух; пеперомии с нежными листьями нуждаются во влажном воздухе и частом опрыскивании. В тёплой комнате периодически опрыскивают листья пеперомий с апреля по сентябрь; при содержании в прохладе и зимой опрыскивание нежелательно. От чрезмерного полива, от слишком влажного воздуха, из-за «холодных ног» листья пеперомий светлеют, теряют блеск, деформируются; на них могут появиться мокнущие пятна — в итоге листья опадают. Также от застоя влаги в почве листья, черешки и стебли загнивают (пятна гнили могут покрыться серым или розовато-белым налётом — мицелием гриба); развивается корневая гниль.

Для выращивания пеперомий выбирают неглубокие горшки, так как корни у них довольно короткие, тонкие и нежные. На дне горшка обязательно должно быть одно, а лучше несколько дренажных отверстий; при посадке устраивают высокий (6 см) дренаж. Весной или летом молодые пеперомии переваливают ежегодно, растения старше трёх лет — через два года. Пересадка старых растений проводится по мере необходимости. Субстрат должен быть питательными и рыхлым: листовая земля, перегной, торф и песок (2:1:1:0,5); или: листовая, перегнойная, дерновая земля, торф и песок в равных долях. Посадка пеперомии в тяжелую почву приводит к корневой гнили. Верхушки длинных побегов пеперомии весной прищипывают (чтобы вызвать их ветвление); «облысевшее» растение подрезают. С апреля по сентябрь пеперомии подкармливают полным минеральным удобрением каждые три недели.

Температурные требования умеренные: летом пеперомии содержат при 18 — 24 оС, зимой — не ниже 16 °С; растения отрицательно реагируют на слишком высокую температуру и не выносят понижение температуры. Пеперомии предпочитают хорошее освещение, но могут расти и в полутени, даже при искусственном освещении. Не переносят только прямые солнечные лучи.

Световой режим, необходимый пеперомиям, напрямую зависит от вида. Пеперомии с темно-зелеными листьями растут в легкой полутени, пестролистные виды более светолюбивы. Поэтому лучше располагать все виды на ярком рассеянном свету, притеняя от прямых солнечных лучей, особенно летом. Зимой обеспечивают хорошее освещение, в противном случае листья мельчают и теряют окраску.

Полив пеперомии: В весенне-летний период поливают умеренно. Зимой — редко, когда почва основательно подсохнет и при этом используют тепловатую воду. Надо следить, чтобы почва полностью не пересыхала или не была слишком сырой. Видам с мясистыми листьями и стеблями не вредит временное подсыхание земляного кома. Мелколистные и низкорослые виды следует поливать равномерно все время, кроме зимы, когда полив должен стать умеренным.

Размножение пеперомии: Черенками. Кустовидные формы - листовыми, а прямостоячие и ампельные - стеблевыми. Черенки хорошо укореняются во влажном песке и в воде. Листовой черенок, не подсушивая, также сразу ставят в воду, погружая нижнюю часть в жидкость на 3 мм. Семенами размножают редко.

Влажность воздуха: Умеренная. В летний период полезно прыскивание только для пеперомий с неопушенными листьями. Листья крупнолистных пеперомий протирают влажной губкой. Зимой не опрыскивают.

Пересадка пеперомии: весной по мере необходимости, как можно реже. Хороший дренаж (5-6 см). Не высокие горшки. Земляная смесь: листовая земля, дерновая земля, торф и песок (1:1:1:0,5).
Подкормка пеперомии: весна-лето - 1 раз в 2 недели минеральными и органическими удобрениями
зима-осень - 1 раз в месяц.
Подрезание пеперомии: периодически прищипывать.

Пеперомии относительно устойчивы к болезням, но из-за нарушений условий содержания возникают некоторые диагностируемые болезни: листья сморщиваются, засыхают и опадают при слишком высокой или слишком низкой температуре или при пересыхании почвы. Излишний полив грозит вялостью листьев, почернением и опадением, размягчением стеблей. Избыток удобрений вызывает пожелтение листьев, появление ржавых пятен.

Листья с коричневыми кончиками и краями. Причина - неожиданное понижение температуры. Удалите все поврежденные листья, оберегайте растение от сквозняков, избегайте холодных подоконников.
Неожиданное опадение листьев у суккулентных разновидностей. Причина - задержка с поливом. Пеперомии поливают, когда почва немного подсохнет, но прежде, чем листья начнут увядать. Листья вялые и блеклые. Пятна гнили на стебле или листьях. Пробковидные наросты на листьях снизу. Причина - переувлажнение почвы, особенно зимой. Неожиданное опадение листьев зимой. Причина - слишком низкая температура воздуха.

Удобряют растения в период активного роста с марта по август каждые две недели жидкими удобрениями для комнатных растений. Дозу удобрения берут в два раза меньше предлагаемой в инструкции. При недостатке питательных веществ в почве молодые листья мельчают.

Пересадку проводят раз в два года весной или по необходимости — при замедлении роста растений и появлении корней в дренажном отверстии. К почве растения непритязательны: их выращивают и в очень легких питательных землесмесях, и в более тяжелых. Мелколистные низкорослые виды растут только в рыхлой почве. Оптимальная — листовая, торфяная земля и песок (1:1:1). Иногда добавляют перепревший коровяк. Посуда для посадки небольшая — по размеру небольших корней. Хороший дренаж обязателен.

Благодаря разнообразию лиственных структур и окраски, а также миниатюрным габаритам пеперомии весьма популярны и применяются для создания коллекций и декоративных групп, ампельных композиций и эпифитных стволов. Интересна пеперомия в цвету – очень мелкие, своеобразного строения цветки образуют тонкие хвостовидные соцветия-колосья, чем-то похожие на крысиные хвостики, иногда собранные в небольшие метелки. Есть сорта пеперомий с гребенчатыми соцветиями причудливой формы. По мере созревания плодов на поверхности соцветия выступают крохотные суховатые ягоды, легко отделяющиеся при прикосновении. Цветки образуются только в условиях короткого дня. Нежноцветные сорта хороши для почвенного покрова витрин и цветочных окон. Пеперомии с длинными ползучими или повисающими побегами культивируют в комнатах как ампельные растения в подвесных горшках или плошках. Миниатюрные виды с относительно мелкими листьями иногда выращивают вместе с другими эпифитами на подвешенной коряге или куске коры. Можно выращивать пеперомии в ограниченном пространстве, например, в бутылочных садиках.

Аватара пользователя
Natali_DNP
Новичок
Сообщений: 8
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:40 am
Телефон: 8-952-880-0039
Имя: Наталия
Откуда: Беринга

Re: Компактная Пеперомия

Сообщение Natali_DNP » Ср мар 13, 2013 11:46 am

Скажите, а вот это переромия? Никто не знает где можно такую можно найти?
Последний раз редактировалось Natali_DNP Пн мар 25, 2013 10:27 pm, всего редактировалось 2 раза.

Ответить

Вернуться в «Декоративнолиственные комнатные растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk