Замечательная Настурция

Все однолетние (в нашем регионе) и 2-летние цветущие садовые.
Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Замечательная Настурция

Сообщение valerievna » Сб фев 11, 2012 4:06 pm

Осенью настурция иноземная, на ее фоне цимицифуга цветет первый раз :yes:
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Замечательная Настурция

Сообщение Вероника » Вс фев 12, 2012 1:36 am

Надо же какая роскошная стенка! А я всегда равнодушно смотрела на ее семена в магазине.

Изображение
а это тоже настурция.

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Re: Замечательная Настурция

Сообщение valda » Вс фев 12, 2012 4:36 pm

Ой, не знаю :cat2:
У меня на бывшей огуречной грядке ботвы было много, а цветочки меленькие - кое-где %-) А где земля попостнее была, там цветочков чуть больше.
Но такой красоты, как у valerievnы не было ни у меня, ни у 2-х соседок, которые тоже по моему примеру ее насадили. Листики, конечно, красивые :mmmm:
Все будет хорошо! Я это знаю!

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Замечательная Настурция

Сообщение archives » Вс апр 22, 2012 11:35 pm

Интересные НАСТУРЦИИ

цветовод Вс Июл 20, 2008 10:01 am
Ну очень понравилась эта настурция

кензо Вс Июл 20, 2008 6:42 pm
да,листья очень декоративные! Даже из-за этого стоит её посадить!

Флорида Вс Июл 20, 2008 10:24 pm
У нас с сестрой в огородике тоже есть такая (с "мраморными" листьями)! Если дочь сфотографирует, я тоже покажу фото!

leksa Пн Июл 21, 2008 1:26 am
Она из семян? Мне очень нравится. У нас растет настурция в кастрюле, но обычная, зеленая, а эта очень симпатичная.

адюл Пн Июл 21, 2008 1:46 am
и у меня такая есть, и тоже в кастрюле. Покупала рассадой на южном базаре, очень красивая, сейчас вся цветами усыпана.

Флорида Пн Июл 21, 2008 7:11 am
Да, мы сразу на постоянное место посеяли. Июнь был прохладный, всходила долго, но потом быстро пышность набрала!

El'f Ср Июл 23, 2008 10:29 pm
Устроила фотосессию настурциям, которые у меня растут в этом году: Вот такая малиновая А эта пестролистная, розовенькая, а еще такая есть, тоже пестренькая, цвет близок к алому, пока цветет скромно. Оранжевая с зелеными листиками. Вообщем цветочки эти довольно разнообразны. Внешний вид от условия содержания сильно зависит, на богатых почвах "жируют", выдают много зелени. Например такой "слонопотам" разросся, куст очень большой, чуть не до пояса мне в высоту. Но цветочки у него тоже красивые. Еще такой есть, с лохматенькими лососевыми цветочками (вырос из собранных прошлой осенью семян). Еще есть с желтенькими цветочками. На заднем плане тоже настурция "канарская лиана" (пока не цветет). Всю "композицию" мне испортила.... Я ее в бочку посадила, чтобы она свисала, а она вверх топорщится, и все тут, свои усики за все цепляет... Пришлось ей подпорку ставить. А этот куст меня вообще "сразил". Такая "гора" цветов поверх зелени - и это все оди кустик! Всегда на него любуюсь, как на дачу приезжаю

Танюська Ср Июл 23, 2008 10:48 pm
какие интересные настурции, я и не знала, что бывает столько сортов

Олюська Ср Июл 23, 2008 10:50 pm
Ага Красотки все такие Ну вот, будет к чему стремиться на будущий год

Флорида Чт Июл 24, 2008 12:02 am
Elf, очень понравились твои настурции, особенно - лососевая интересная; и жёлтая с яркими пятнышками! Тоже хочу похвалиться: Настурция "Аляска" - пестролистная.

leksa Чт Июл 24, 2008 6:20 am
Ничего себе, какие они разные, даже не думала. На верхнем фото просто красавица, а у желтенькой листья резные, как у инжира

nino4ka Чт Июл 24, 2008 7:01 am
Действительно заразительно, очень красивые, на тот год тоже посажу. А "канарская лиана" у меня тоже только листва ползет, успеют ли цветочки вырости не знаю, я ей сразу нитки натянула, сказали до 3 м выростает, и цветы очень красивые.

кензо Чт Июл 24, 2008 7:31 am
У меня в прошлом году на балконе цвела так что девочки наберитесь терпения!

El'f Пт Июл 25, 2008 11:25 am
Резные листья это у "канарской лианы" (она вот-вот должна зацвести), а у желтенькой листья обычные кругленькие. "Аляска" замечательный сорт, тоже его очень люблю. Не взошел в этом году сорт "Черная леди". Там было всего два семячка, а я их прямо у грунт (как и все остальные), а с ними надо было "поняньчится".

Флорида Вт Сен 02, 2008 11:39 pm
Мы тоже нынче долго ждали, когда же она расцветёт (впервые в жизни посеяли такую настурцию!). Дождались только в августе, но зато красота - живая изгородь получилась, густая, очень нарядная. Форма листочков очень нравится! А это она и есть - Канарская Лиана!

fanat Ср Сен 03, 2008 5:07 pm
Канарская лиана - это настурция иноземная - совершенно очаровательное растение. У соседей свое время беседку она заплетала и семена свои были.

Lud@ Ср Сен 03, 2008 5:12 pm
Таня, а сеяла прямо в землю и когда? Красивая хочу тоже такую

El'f Ср Сен 03, 2008 7:10 pm
Я сеяла сразу в грунт намоченными семенами в конце мая, хотя я не Таня Зацвела чуть позднее других настурций, очень обильно.

Флорида Ср Сен 03, 2008 9:37 pm
Вот и я в конце мая посеяла, одновременно с остальными настурциями, семенами. А цветение только в августе началось; но у нас они на затенённом участке растут, может быть и это имеет значение! Мечтаю, чтобы созрели семена, а если нет - поищем по магазинам. Нынче мне этот пакетик продавец прямо-таки всучила! Говорит:"Не пожалеете", - и была права!

Lud@ Ср Сен 03, 2008 10:55 pm
Наверное лучше в начале мая сеять

leksa Вс Май 17, 2009 4:12 pm
Я сегодня тоже Аляску пестролистную рассаду купила, красатень, радуюсь сижу ….. Таня - Флорида, у тебя семена из нее получились в прошлом году?

lari Пн Май 18, 2009 10:46 am
Настурцию в грунт высевать пора?

kolibry Пн Май 18, 2009 11:42 am
Я ещё на прошлых выходных посеяла Думаю ничего ей не будет

lari Ср Май 20, 2009 8:25 am
А сколько времени она всходит?

El'f Ср Май 20, 2009 8:56 am
если намоченный в горячей воде семена, и теплая земля - всходит быстро, а если нет - до до двух недель может всходить.

Эльви Ср Май 20, 2009 9:10 pm
Да, это так. У меня уже третья неделя пошла, а она только вылазит, Зато в июне, на клумбе, где в прошлом году росла начинает переть, только успевай рассаживать

цветовод Вс Июл 12, 2009 1:02 pm
Ампельная зацвела. Вот такая еще, называется Земляника с кремом

Angelik@ Вс Июл 12, 2009 2:34 pm
Земляника с кремом, ещё и песторолистная

цветовод Вс Июл 12, 2009 2:38 pm
Не, это от Аляски листики в кадр попали

asd2373 Пн Авг 17, 2009 8:21 am
а у меня семена немного перепутались и среди низких настурций, выросло вот такое чудо

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Замечательная Настурция

Сообщение Ornella » Пт янв 25, 2013 10:57 am

С детства люблю настурции, их яркий солнечный цвет и необычгый запах, да и цветет все лето. Оказывается, ее еще называют Капуци?н. В Россию растение под названием "капуцин" попало из Голландии. Имя связано с формой цветка, напоминающего капюшон монашеского плаща. Позднее прижилось другое название – "настурция".

Выращивание настурции
автор Ольга Юрьевна Морозова (г. Москва)
Есть пять секретов выращивания настурции, которые обязательно нужно учитывать.
1. Настурция очень теплолюбива, поэтому не нужно спешить сеять семена настурции в саду. Попавшие под заморозки сеянцы настурции неминуемо погибнут.
Для озеленения балкона и для раннего цветения в саду сейте настурцию на рассаду в апреле.

2. Настурция плохо переносит пересадку (у этого растения поверхностная и нежная корневая система). Поэтому лучше выращивать рассаду в торфяных стаканчиках или в стаканчиках с выдвижным дном.

3. Настурция любит светлое местоположение - сажайте её на солнце или в лёгкой полутени под деревьями. При недостатке света настурция имеет жалкий вид: образует чахлые побеги, израстается и почти не цветёт.

4. Настурция предпочитает умеренно плодородную и дренируемую почву. На плодородной и унавоженной почве настурция развивает много зелени, но цветёт очень слабо; не переносит свежий навоз. Растение хорошо отзывается на подкормки калием и фосфором, непрерывно формируя обилие цветков.

5. Настурция предпочитает умеренно влажную землю. Молодые растения нужно регулярно поливать, тогда они хорошо разрастаются. После начала цветения настурции поливать её нужно только при сильном пересыхании почвы (иначе у растения будет мало цветков и много листвы). На тяжёлой почве, при избытке влаги корни настурции загнивают.

Посев настурции
Семена у настурции крупные, заключены в толстую защитную оболочку. Созревают семена на растении не одновременно, по мере отцветания цветков (через 40-50 дней после того, как опали лепестки).
Всхожесть семян сохраняется 3-4 года.
Созревшие семена-«горошины» настурции самопроизвольно опадают, поэтому при желании собрать семена будьте внимательны. Снимайте семена по мере созревания (из зелёных они становятся белёсыми, легко отделяются от цветоножки).
Если семена в большом количестве не нужны, то для продления обильного цветения отцветшие цветки нужно регулярно удалять.

Непосредственно в грунт семена настурции сеют мае, предварительно замочив их на сутки в воде 50-55 градусов, это размягчит оболочку и ускорит прорастание. Но эта процедура не обязательна, можно сразу сеять в землю сухими семенами на глубину 3-5 см на расстоянии 10-15 см друг от друга. Для формирования крупных ярких куртин в одну лунку помещают по 2-3 семечка, а расстояние между лунками увеличивают на свое усмотрение, в зависимости от задуманной композиции. В мае нередки возвратные заморозки, от которых молодые всходы укрывают чем-нибудь или присыпают почвой.
Прорастают семена настурции через две недели. Цветение начинается примерно через полтора месяца после появления всходов. Вплоть до начала цветения подкармливают сеянцы настурции полным комплексным удобрением (3-4 раза в месяц).
Настурция – это не только красивое, но и съедобное растение! Молодые листья и цветки настурции можно добавлять в салаты, украшать ими разнообразные блюда при сервировке стола. Плоды настурции можно мариновать (они служат отличной заменой дорогих каперсов).
Последний раз редактировалось Ornella Пт янв 25, 2013 11:06 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Замечательная Настурция

Сообщение El'f » Пт янв 25, 2013 11:04 am

Тоже люблю настурцию. Накупила всяких семян в этом году, и белых, и красных, и кустовых, и вьющихся.
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Замечательная Настурция

Сообщение Ornella » Пт янв 25, 2013 11:08 am

Оказывается настурцию используют не только в кулинарии. Она и в уходе за волосами, её отваром ополаскивают голову после мытья. Отвар готовят следующим образом: 100 г листьев кипятят в 2 л воды в течение 10-15 минут на слабом огне. При регулярном применении прекращается выпадение волос и образование перхоти.
Тоже посажу эту красотку!

Аватара пользователя
Ljuda
Бакалавр цветов
Сообщений: 2142
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 11:13 pm
Откуда: ул.Мокрушина

Re: Замечательная Настурция

Сообщение Ljuda » Пт янв 25, 2013 11:18 am

Из своих семян обычная всегда буйно растёт-цветёт, а вот "Иноземная канарейка" в прошлом году из покупных не порадовала. :huuh:

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Замечательная Настурция

Сообщение Ornella » Пт янв 25, 2013 11:31 am

Ljuda, "Иноземные" такие красивые на картинках, :huuh: но что-то не очень нас радуют .
El'f, белые настурции никогда не видела, только на фотографиях. Красиво :mmmm:
Изображение
Про кулинарию :
У обычных садовых настурций съедобны все части растения, кроме корней. Богатые витамином С свежие молодые листья и стебли придают некоторую пикантность салатам и сэндвичам, экстракты из цветков вводят в сыры и сливочное масло, на цветках настурции настаивают уксус, их фаршируют различными начинками, а также используют как съедобное украшение в салатах, супах и напитках. И, наконец, высушенные, очищенные и размолотые семена обладают пряным перечным вкусом и используются в качестве приправы к самым разнообразным блюдам (говорят, что во многих странах достаточно активно использовали размолотые семена настурции вместо чёрного перца во время второй мировой войны).
Представляете? Такую красоту можно съесть!
Теперь понимаю, почему настурцию назвают TROPAEOLUM от латинского слова 'trophae' — маленький трофей.

Аватара пользователя
Танюшечка
Обожатель цветов
Сообщений: 169
Зарегистрирован: Пт май 21, 2010 4:34 pm
Откуда: мкр. Подсолнухи

Re: Замечательная Настурция

Сообщение Танюшечка » Вт июл 30, 2013 10:53 pm

Настурция иноземная (семена Джонсон).
Изображение

Ответить

Вернуться в «Цветущие однолетние растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk