Замечательная Настурция

Все однолетние (в нашем регионе) и 2-летние цветущие садовые.
Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Замечательная Настурция

Сообщение valda » Чт янв 05, 2012 3:30 pm

Настурция или Капуцин (лат. Tropaéolum) - род травянистых растений семейства Настурциевые, включающее в себя около 90 видов родом из Центральной и Южной Америки. Род Настурция входит в семейство Настурциевые (Tropaeolaceae) порядка Капустоцветные (Brassicales). Все настурции - однолетние или многолетние травянистые растения с ветвистым, сочным стеблем и яркими, красочными соцветиями. Часто встречаются в виде лиан. Листья очерёдные, обычно лопастные, щитовидные или пальчатораздельные, цельнокрайние, во многих случаях с длинным черешком по центру. Цветки одиночные, обоеполые, пазушные, зигоморфные, приятно пахнущие. Каждый цветок состоит из 5 (редко более) лепестков, стольких же чашелистиков, трёхкамерной завязи и воронкообразной трубки с нектаром. Чаще всего цвет цветков жёлтый или красный. Основные опылители — насекомые (мухи, пчёлы, шмели). Настурция пятилистная (Tropaeolum pentaphyllum) опыляется с помощью колибри. Плод сборный, состоит из трёх округлых почковидных, морщинистых долей. Семена округло-почковидные. Цветки, плоды и стебли обладают лечебными свойствами, могут быть использованы в кулинарии. Некоторые виды, такие как Настурция большая (Tropaeolum majus), Настурция иноземная (Tropaeolum peregrinum) и Настурция прекрасная (Tropaeolum speciosum), часто выращиваются в садах и парках. Всего известно около 25 культивируемых настурций. Наиболее холодостойким растением считается Настурция многолистная (Tropaeolum polyphyllum) из Чили — корни этого многолетнего растения в состоянии выдерживать морозы до −20 °C. Иногда также к настурциям ошибочно относят некоторые водные растения из семейства Капустные. По информации базы данных The Plant List, род включает 88 видов.

Настурция большая, также Капуцин большой (лат. Tropáeolum május) - однолетнее травянистое растение, вид рода Настурция (Tropaeolum) семейства Настурциевые; типовой вид этого рода. Популярное декоративное садовое растение. Однолетнее растение. Стебель мясистый, сильно ветвистый, гладкий, сочный, длиной до 1 м. Листья на длинных черешках, щитковидные, цельнокрайние, округло-неравнобокие, с притуплёнными жилками, диаметром 3—15 см. Цветки крупные, диаметром 2,5—6 см, передние 3 лепестка при основании пластинки бахромчатые, оранжевые с кровяно-красными полосками, шпорец несколько изогнутый. Плод сухой, распадающийся на три доли. Цветёт в июне.
Родина — Южная Америка от Перу до Новой Гренады. В настоящее распространено повсеместно. Как декоративное растение культивируется на юге европейской части России, на Кавказе и в Средней Азии. Настурция издавна применяется в кулинарии. Свежие листья, твёрдые цветочные почки, недозрелые зелёные семена отличаются острым вкусом; употребляются в качестве приправы к салатам, мясным, овощным и яичным блюдам. Цветочные почки и зелёные плоды маринуют с укропом и уксусом для замены каперсов. Распустившиеся цветы применяют в виде гарнира. В Новой Зеландии свежие листья используют в качестве витаминного салата и для получения витаминных экстрактов.
Водный настой травы применяли в народной медицине при лечении цинги, при анемии, кожных сыпях и мочекаменной болезни. Отвар травы с мёдом употребляли при молочнице и других заболеваниях полости рта в виде полоскания. В народной медицине Америки сок из листьев настурции употребляли наружно при кожном зуде и чесотке, а также как средство для укрепления волос, а настой цветков — внутрь при болезнях сердца, гипертонии. В немецкой народной медицине сок настурции применяли при хроническом катаре бронхов, а спиртовую настойку смеси листьев настурции и крапивы жгучей употребляли для втираний как средство, усиливающее рост волос.
Настурция очень декоративна. Высокорослые ползучие формы служат для декорирования балконов, изгородей, низкорослые — для посадок группами, для бордюров, каменистых участков.
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
увлеченный
Обожатель цветов
Сообщений: 215
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 9:48 pm
Откуда: Томск Иркутский тракт

Замечательная Настурция

Сообщение увлеченный » Пн янв 09, 2012 12:21 am

Я в качестве "занавеса" от соседей использую настурцию канареечную, между участками сетка - рабица, которую "канарейка" очень плотно затягивает, цветет до снега. Без канарейки фото.
Последний раз редактировалось увлеченный Вс фев 05, 2012 7:26 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Замечательная Настурция

Сообщение Эльви » Пн янв 09, 2012 1:08 am

Какая интересная, эта "канареечная" настурция. В этом году буду пробывать ее. А высаживала рассадой? И в какое время высевала?
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
увлеченный
Обожатель цветов
Сообщений: 215
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 9:48 pm
Откуда: Томск Иркутский тракт

Замечательная Настурция

Сообщение увлеченный » Пн янв 09, 2012 9:54 am

Да, высаживаю рассадой, сажу в мае, всходит примерно через неделю, быстро идет в рост. пробовала садить раньше, сильно вытягивается и болеет долго при высадке в грунт.

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Замечательная Настурция

Сообщение Ликус » Пт янв 27, 2012 5:45 pm

Эльви, если будете искать канареечную настурцию, смотрите еще по одному названию - настурция иноземная. У наших соседей она закрывала стену сарая - огромная масса листьев и цветов, красота! нарастает быстро и обильно.

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Замечательная Настурция

Сообщение Эльви » Пт янв 27, 2012 8:07 pm

Слушай, я только что выяснила - у меня не канареечная, а настурция иноземная "Канарская Лиана". В общем, я перепутала канареечную с канарской :D
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
vera31
Обожатель цветов
Сообщений: 157
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 9:14 pm
Откуда: Томск Советский район

Замечательная Настурция

Сообщение vera31 » Пт янв 27, 2012 8:51 pm

Настурция иноземная, сорт "Канарейка".Однолетняя, быстрорастущая лиана, стебли до 350 см. Цветки мелкие, канареечно-желтые с гофрированными лепестками и зелеными шпорцам до 3,5 см в диаметре.

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Замечательная Настурция

Сообщение valerievna » Пт фев 10, 2012 12:10 am

В защиту настурции иноземной - канарской лианы - сажу в грунт, всходит поздновато, т.к. ждет тепла, ну а когда выскочит - не угонишся направлять по сетке, стену веранды 3мх2 закрывает легко, цветки мелкие, но интересные и много, листики красивые кружевные, что важно - не боится легких заморозков, по сравнению с ипомеей, цветки не закрываются.
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Замечательная Настурция

Сообщение Iwanna » Пт фев 10, 2012 5:05 pm

А эта настурция земельку хорошую любит?

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Замечательная Настурция

Сообщение El'f » Пт фев 10, 2012 5:22 pm

На хорошей земельке будет жировать, листву гнать и плохо цвести.
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Ответить

Вернуться в «Цветущие однолетние растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk