Неторопливая Кобея

Все однолетние (в нашем регионе) и 2-летние цветущие садовые.
Аватара пользователя
nathkon
Почитатель цветов
Сообщений: 471
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 8:50 pm
Имя: Наталья

Неторопливая Кобея

Сообщение nathkon » Пт янв 27, 2012 4:55 pm

Вика, попробуй рассмотреть вариант с кобеей, если она и не успеет зацвести, (для этого ее нужно пораньше посадить), то все равно закроет экран довольно плотно.

Аватара пользователя
Дачница
Укротитель цветов
Сообщений: 704
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 5:24 pm
Имя: Виктория
Откуда: Томск, Кировский район

Re: Неторопливая Кобея

Сообщение Дачница » Пт янв 27, 2012 8:17 pm

Наташа, я кобею высаживала два года, ждала цветение, ждала... и потом решила заменить ее на ипомею, зелени примерно столько же, цветет раньше и с рассадой проблем меньше. Я ее выращиваю плащом на стене дома, но она такая шустрая - в высоту умудрилась вырастить до 3 м (добралась до горшка с петунией), а я опору сделала на 1,5 м, теперь буду пластиковую сетку крепить для этой красотки :D

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Неторопливая Кобея

Сообщение archives » Сб май 19, 2012 11:27 pm

Кобея - красивая лиана

Nutochka Сб Янв 31, 2009 9:43 pm
Кобея моя растет. Очень мне понравилась эта лиана. Правда в жизни её цветов я так и не дождалась. Может кто-нибудь садит эту гражданку. Я хочу спросить когда нужно садить семена на рассаду.

Дачница Сб Янв 31, 2009 9:50 pm
Я в прошлом году садила ее, но зацвела она поздно, в августе хотя я выращивала ее рассадой. Цветы красивые конечно, но пока дождешься цветов так и лето кончится

Nutochka Сб Янв 31, 2009 9:54 pm
Да . Еще плохо что она сильно боится заморозков. В прошлом году помёрзла даже закрытая агрилом. Ну надо же как то её научиться выращивать!

El'f Сб Янв 31, 2009 9:55 pm
Соседка пыталась выращивать, тоже рассадой. Цветения не дождалась Сплошное разочарование.

Дачница Сб Янв 31, 2009 9:58 pm
Я читала, что люди просто ее в грунт сеютв мае, она всходит быстро, но я что-то сомневаюсь что она тогда зацвете у нас. А на рассаду я ее садила в марте, только потом замучилаь палочки подвязывать уж очень быстро растет.

Nutochka Сб Янв 31, 2009 10:04 pm
Я выращивала рассадой.Садила в феврале. Она сильно перерасла. а потом ещё и замёрзла. Оставила несколько черенков на лоджии.Они даже в Августе собирались цвести но не успели. Зато у неё такая красивая листва!

Дачница Сб Янв 31, 2009 10:13 pm
Не-а, в феврале рано, вот в середине марта, вместе с помидорами как раз, только надо сразу палочки побольше ставить и вокруг подкручивать, а высаживала я ее вместе с петуниями, ничем не укрывала, но с южной стороны, может поэтому и не подмерзла. Да, еще забыла сказать, я ее прищипнулы, когда она уже достигла нормальной высоты, цветы на боковых ветках растут, в общем надо как с огуречными лианами поступать. Уменя было где-то по 4 цветка на каждой

Nutochka Вт Фев 10, 2009 11:37 am
Опять купила сегодня семена синенькой кобеи. Снова буду мучить животное. Читала что её корневища неплохо храняться в погребе. И можно черенковать. Черенки хорошо приживаются.

Дачница Вт Фев 10, 2009 12:02 pm
И охота вам так мучиться с черенками, посейте в большой стакан, только не торопитесь, она очень быстро растет

Nutochka Вт Фев 10, 2009 12:06 pm
ТО что она быстро растёт я уже поняла. Вопрос в том насколько быстро она зацветает....

Дачница Вт Фев 10, 2009 12:10 pm
где-то у меня была статья про нее из опыта читателей, поищу напишу, а вообще две составляющие успеха пораньше посадить и пораньше прищипнуть центральный росток, чтобы быстрее ветвились боковые стебельки. Но опять же надо дать лиане вырасти, вот и мудри тут

Nutochka Вт Фев 10, 2009 12:15 pm
Когда я её раньше садила получилось что нижние листья начали сильно сохнуть. Ведь всё равно есть предел выращиванию в стаканчике. А высаживать надо только после того как заморозков точно не ожидается. В прошлом году замерзла даже укрытая. Вредина

Дачница Вт Фев 10, 2009 12:21 pm
Чтобы ей нарастаить мощную здоровую зеленую массу наверно надо поступать как с клематисами: сделать яму, насыпать органики, удобрений и тогда посадить. По крайней мере я нынче так попробую сделать

Nutochka Вт Фев 10, 2009 12:23 pm
Я тоже так попробую.Когда сеять будем?

Дачница Вт Фев 10, 2009 12:31 pm
наверно не раньше марта, как там по лунному календарю денечки выпадут, скорее всего в 20-х числах, у семен только надо нарушить оболочку, чтобы быстрее всходила

Nutochka Вт Фев 10, 2009 12:38 pm
Я проращивала в блюдце на салфетке. По мере того как они осклизали чистила. Проросли за неделю.

Дачница Вт Фев 10, 2009 12:53 pm
Я тоже так попробую, хотя вроде есть еще быстрый способ, за три дня прорастают, не могу найти статью про быстрое поращивание, пока нашла вот что:
Кобею сеют в марте-апреле. Семена кладут во влажную салфетку, сложенную во много раз, и помещают в п/э пакет. Салфетка должна быть всё время влажной. Лучше замачивать в растворе любого стимулятора-эпине или энергене, например. Пакет следует ежедневно выворачивать наизнанку, т.к. внутри образуется конденсат.Температура для прорастания - 20-22 градуса.Появляющуюся слизь нужно обязательно смывать тёплой водой, иначе семена могут загнить. Если появляется плесень, семена промывают в розовом растворе марганцовки и меняют салфетку. Прорастание семян можно ожидать через 2-3 недели, после чего их сажают в свежую землю на глубину 1см. Лучше использовать торфяные горшочки диаметром 7см. Как появятся настоящие листочки и усики, нужно ставить опору.
Растёт кобея очень быстро, стебли очень ломкие. Чтобы рассада не перетянулась, прищипните росток над первой парой настоящих листьев- куст будет пышнее. Сажать на солнечной стороне, в защищённом от холодных ветров месте. Для того, чтобы кобея выросла за 3 месяца до 6 метров, почву необходимо поддерживать во влажном состоянии, своевременно подкармливать. Кобея отличается высоким потреблением питательных веществ, особенно азота и калия. В начале роста кобея усваивает большое количество азота, а начиная с фазы бутонизации и до конца вегетации – фосфора и калия. Подкормок за лето должно быть 3-4.
Почву возле кобеи желательно замульчировать торфом или опилками. Излишние побеги обрезать, а то получите лишь пышную ботву и скудное цветение.

Nutochka Ср Фев 18, 2009 11:59 am
Именно так всё и делала. Наверно мы с тобой нашли одну и ту же статью

Дачница Ср Фев 18, 2009 12:07 pm
Значит я права, что ей надо быстрее наращивать зеленую массу и усиленно кормить азотом. А про ямы и укрытие от заморозков нашла вот что "..ямы, заполнены питательной и рыхлой смесью перегноя, торфа, крупнозернистого песка и дерновой земли. На дно насыпаю немного двойного гранулированного суперфосфата или специальных минеральных удобрений для цветов. Аккуратно переваливаю из горшочков хорошо смоченный водой земляной ком с корнями. Кобея легко переносит пересадку. Хорошо поливаю, а затем мульчирую почву под растением прошлогодней сухой травой или сеном и укрываю согнутую кольцом лиану сложенным в два, а иногда и в три слоя лутрасилом. В этом «гнездышке» рассада должна прижиться и нарастить корневую систему. Очень опасно даже легкое повреждение от холода корней и нижней части побегов. Поэтому при прохладной погоде, заморозках или затяжных дождях я их дополнительно укрываю. Иногда верхушки побегов все-таки подмерзают и их приходится срезать. Эта операция способствует появлению новых побегов.

Nutochka Ср Фев 18, 2009 12:17 pm
Всё правильно, приживается хорошо если не замёрзнет. Идеальный вариант это конечно частный дом. А если как я 3 раза в неделю появляюсь на огороде, то трудности удваиваются, но всё равно будем приспосабливаться, может эта весна будет без возвратных заморозков

Дачница Ср Фев 18, 2009 12:26 pm
У меня мама заезжает 1 мая на дачу и до самой осени там живет, а я только на выходные и могу вырваться, но цветами конечно занимаюсь я. Кобею укрыть можно укрывным, я думаю не замерзнет и не сопреет

Nutochka Ср Фев 18, 2009 12:40 pm
Замёрзла в прошлом году под агрилом

Дачница Ср Фев 18, 2009 12:47 pm
может он тоненкий был, мы пользуемся плотностью 60, да еще если в яме навоз будет, может выживет, уменя даже баклажаны выдержали прошлым летом, когда заморозок ударил

Nutochka Ср Фев 18, 2009 12:56 pm
Он был Б/У. В это году отнесусь со всей серьёзностью к выращиванию. Если ещё семена взойдут. Не вытерпела, поставила на проращивание семена

Дачница Чт Мар 12, 2009 10:39 am
А я в эту субботу буду проращивать

Nutochka Пн Мар 16, 2009 5:05 pm
Сидят набухли и никакого намёка на ростки. Видимо плохие семена ... В прошлом году проросли махом.

Дачница Пн Мар 23, 2009 5:03 pm
и у меня тоже, но я купила белую, она в прошлом году у меня тоже не взошла и в этом такая же история, подожду еще до субботы, потом буду новую покупать, хочу белую вырастить

Nutochka Пн Мар 23, 2009 5:21 pm
Я уже новые семена посадила. Алтайские. Буду держатьвас в курсе.

Дачница Вт Мар 24, 2009 9:26 am
а Алтайские это как? Вам дали или это фирма какая-то алтайская?

Nutochka Вт Мар 24, 2009 11:11 am
Это семена фирмы "алтайские семена", Купила в ФОГ-саде на Котовского.

Дачница Ср Мар 25, 2009 12:42 pm
сегодня зайду посмотрю, не хочет у меня прорастать, даже намека нет

Nutochka Пн Мар 30, 2009 8:58 pm
Что-то у меня опять затык с кобеей. Не хотят прорастать. Видно в этом году не судьба... Мне счастье привалило Проросли семена 2шт. пока, Алтайские. Итого 3 недели ожидания. Я уже собралась их выкидывать. Тугодумка однако попалась..

Дачница Пн Апр 13, 2009 2:31 pm
Везет, а у меня ни слуху ни духу, связалась я с этой белой, лучше бы фиолетовую садила, наверно нынче буду только с дивичьим виноградом обвиваться

Nutochka Пн Апр 13, 2009 2:34 pm
Надавите на семена, если твёрдые,значит надежда ещё есть. А если из них брызнет бяка, значит всё, выкидывайте.

Дачница Пн Апр 13, 2009 2:39 pm
попробую пересевать я думаю уже поздно

Nutochka Пн Апр 13, 2009 2:48 pm
Да конечно, если вырастет попробую корнями размножать. Экспериментировать буду. Тут прочитала что одна женщина кальцеолярию уже три года выращивает и ничего, что все кричат что она однолетняя. Вот и меня тоже на эксперименты потянуло

Дачница Пн Апр 13, 2009 3:11 pm
а корни где хранить, как георгины что ли

Nutochka Пн Апр 13, 2009 3:26 pm
Да, завернуть в газету и в погреб. Конечно корни с кусочком стебля, чтобы почки были. Точно скажу через год, наверное. Вот и осталась я в теме в гордом одиночестве Наверно пора переименовывать тему в "Дневник наблюдений Nutochki "

Дачница Пн Май 04, 2009 2:18 pm
Оксана, не переживай, у меня не получилась нынче рассада, но я с удловольствем буду следить за твоей Надо учесть все тонкости. а для этого нужен не только свой опыт. Летом может выложишь фото, какая она у тебя получилась? у нас сейчас стройка дома идет, вот на следующий год опять буду выращивать и если получится, рядом с новым домом посажу

Бирюза Пн Май 04, 2009 3:19 pm
У меня тоже плохо взошла. Взошли всего 2 из 5. Думали всходить или нет целый месяц. Кстати, в том году покупала на Южной кустиком. Вот.

Nutochka Пн Май 04, 2009 3:36 pm
Что-то злая я на кобею. Сидит на балконе загорает. Только 2 новых листа разворачивает. Холодно однако

Дачница Вт Май 05, 2009 7:55 pm
Оксана, так ты улыбнись ей и поставь в тепло, может она и начнет дальше разворачиваться. А сколько всего экземпляров-то получилось, хватит для красивого экрана Она вся фиолетовая или другого цвета есть?

Nutochka Вт Май 05, 2009 8:42 pm
Да всего два штучка. Больше разговоров. Но надежда на то что она хорошо разрастается. Опять же если погода будет.

Дачница Чт Май 28, 2009 8:53 am
Оксана, как твоя кобея поживает? Ты ее уже высадила?

nino4ka Чт Май 28, 2009 8:59 am
Мне тоже удалось выростить из двух пакетов 2 кобеи, когда девочки нужно высаживать, подскажите, она у меня уже большенькая, цепляется за все подряд, поставила палочки, нужно ли прикрывать первое время?

Дачница Чт Май 28, 2009 9:06 am
Можно и сейчас, если есть возможность часто ездить на дачу и открывать, когда тепло, ночью-то холодно ее укрывать надо. Но если посадить на навозную подушку, то наверно ей будет хорошо.

Nutochka Чт Май 28, 2009 9:25 am
Рано высаживать.Холодюга. Планирую после 7 июня. Сейчас подрезала, чтобы кустилась и стоит на балконе.

nino4ka Чт Май 28, 2009 9:30 am
Тоже воздержусь тогда от высадке,а как обрезать нужно?

Nutochka Чт Май 28, 2009 4:45 pm
У меня она пока не очень вытянулась 40 см примерно. Поэтому я обрезала только макушку до узла. А если у вас уже крупная, то режьте по-больше и черенок поставьте в воду. Он очень быстро даёт корни.

Дачница Чт Май 28, 2009 6:17 pm
Оксана, а почему ты боишься сейчас высаживать? опять ведь зацветет поздно. Мы даже тыквы высадили на навозные подушки, ничего выдержали, правда днем мама их открывает, а на ночь закрывает. Но под хорошим укрывным на тепой земле кобее будет хорошо. Я так думаю, я бы высадила на эти выходные.

Nutochka Чт Май 28, 2009 7:57 pm
У меня всё не так радужно, во-первых нет свежего навоза, для тепла. Во-вторых нет возможности ездить открывать-закрывать.

nino4ka Пт Май 29, 2009 7:18 am
Спасибо большое, у меня примерно такая же, сегодня же подрежу и поставлю в воду.

Дачница Пт Май 29, 2009 11:02 am
На той неделе опять ночные понижения, правда не минус, но все же... пока теплая земля, надо высадить и укрыть, укрывной можно не открывать все время, он же воздух пропускает

Nutochka Пт Июн 05, 2009 3:32 pm
Всё! Я созрела для высадки! Может уже не замёрзнет

Дачница Ср Июн 10, 2009 9:04 am
Ну и как, Оксана, не замерзла? Расскажи как и где ты ее посадила

Nutochka Ср Июн 10, 2009 2:36 pm
Посадила как пришлось.... Место которое ей готовила захватили самопосевные астры и уже стали такими большенькими , что я их не стала пересаживать. Нашла бесхозную бочку на 50л с разбитым дном, придвинула её к стенке веранды заполнила перегноем и землёй 50-50. И воткнула кобею. Что выйдет не знаю.После этого на огороде ещё не была.

Дачница Вс Июл 19, 2009 9:39 pm
Оксана, ну и как твоя кобея? Покажи фото, интересно же, что получилось, набрала она цвет или еще нет?

Nutochka Пн Июл 20, 2009 12:42 pm
Виктория! Мне стыдно её показывать Я её совсем забросила.Сена на огороде столько наросло, что хоть козу заводи А она решила что вся её красота в листве и усиленно растит ботву. При этом игнорируя все мои верёвочки и палочки, цепляется за траву, малину и всё до чего дотягивается. Про цветы даже речи ещё нет

Дачница Пн Июл 20, 2009 7:53 pm
Ну наверно тогда вместо цветущей стены будет цветущимй ковер, тоже прикольно. А то что она наращивает массу это наверно правильно, если ее много можно и прищипнуть верхушку пойдут боковые побеги, а на них как раз и завязываются цветы

Nutochka Пн Июл 20, 2009 7:57 pm
Да пускай растёт как хочет, она лучше знает. Мне её в зиму не запасать

Дачница Пн Июл 20, 2009 7:59 pm
Оксана, а ты ее прищипни, я в прошлом году поздно прищипнула, надо было пораньше и сразу бутоны начали образовываться.

Nutochka Пн Июл 27, 2009 5:21 pm
Пошла щипать,а там бутончики Вот теперь засекаю время за сколько недель они вырастут.

Дачница Вт Июл 28, 2009 10:31 am
Ну вот и классно, ведь еще июль, если ее еще и подкормить, например, Байкалом- ЭМ1, то наверно процесс ускориться. У меня в прошлом году после такой подкормки цветение наступило на неделю раньше положенного

Nutochka Вт Июл 28, 2009 5:41 pm
Думаешь надо покормить? Она сидит в бочке,где земли и навоза 50 на 50. И так все побеги тёмно бордовые! Вообще прикольно смотрится. На бордовых стеблях ярко зелёные листья! Всё-таки сфотаю, если не забуду фотоаппарат.

Дачница Вт Июл 28, 2009 7:17 pm
Темно-бордовые стебли это от перепада температуры, а подкормить не азотом конечно, навоза ей хватает, а комплексным - можно Байкалом или Агриколой для цветущих растений, ну или похожее, вообщем для ускорения цветения. Буду ждать фото с нетерпением, хотя бы на твою красоту посмотреть раз своей нету

Nutochka Сб Авг 01, 2009 10:35 pm
Вот, Виктория, оцените мою "красавицу" Вся целиком не помещается, буду частями показывать. Это низ. Это серединка. Абалденный верх. Ну и собсно, то ради чего всё и затевалось-бутончик. Есть правда и по больше, но этот симпатичный

Дачница Пн Авг 03, 2009 1:23 pm
Это одно растение? Шикарно распушилась, вот что значит навоз, теперь дождаться цветения и Оксана, а ты на нитки крепила или сетку делала?

Nutochka Пн Авг 03, 2009 3:20 pm
Там два кустика, но сильно оба ветвятся. Сетку я не делала, мне бы времени урвать чтобы шпагат привязать! А то вечно всё бегом.

Дачница Вт Авг 04, 2009 11:31 am
Ну, если не успеешь шпагат привязать, будет тогда ковром лежать А вообще мне подали идею - рыбацкие сети использовать, растянул на палки, воткнул рядом, закрепил и все.

Nutochka Чт Авг 06, 2009 2:02 pm
Хорошая мысль.А где сети взять? Муж не рыбак, а покупать специально- дороговато будет, да и утащат мигом.

Дачница Чт Авг 06, 2009 2:08 pm
У мамы вроде оставались от отца, если надо, спрошу

El'f Вс Авг 30, 2009 8:29 am
Очень хочется на цветущую кобею взглянуть

minora Вс Авг 30, 2009 5:42 pm
А у меня она так и не зацвела,хотя такая шикарная в рассаде была...Кобея кобенится

Nutochka Пн Авг 31, 2009 9:49 am
Вот на какой стадии развития моя Кобеяка Интересно сколько ещё ждать и успеет ли раскрыться,ведь обещают похолодание.

Роса Пн Авг 31, 2009 5:34 pm
Моя точно не успеет, у неё бутоны вполовину меньше.

El'f Пн Авг 31, 2009 6:40 pm
Ух ты! Стадия раскрытия уже хорошая На время похолодания желательно прикрыть, мало ли что (я трицыртисы свои закрыла, тоже с бутончиками стоят).

Nutochka Сб Сен 05, 2009 5:36 pm
Расцветает, расцветает. ТОлько почему-то белая, садила то синюю. Фотик сегодня забыла. Завтра точно запечатлю! Но уже красиво! Мощаааа!

El'f Сб Сен 05, 2009 5:45 pm
Ну как же так - фотик забыла Скорее бы завтра

Nutochka Пн Сен 07, 2009 9:01 am
Моя лианка вчера не изволили распуститься. А я тоже "молодец". По быстрому нащёлкала бутончиков. А дома оказалось что фокуса нет нигде. Но всё же решила одну неудачную фотку показать. Никакой прелести она не передаёт, просто для статистики. Этапы роспуска. Потом заменю её (если получится) на хорошую. Вот она моя долгожданная. Пока только один цветок расцвёл,и то что-то мне подсказывает что он ещё будет "наливаться". Но уже очень много бутонов на стадии роспуска. Если погода позволит будет целый каскад кувшинчиков. Цветок очень крупный, правда цветом что-то подкачал, может ещё изменится, созреет

El'f Ср Сен 09, 2009 8:59 pm
Очень красива кобея (но настолько же и "кобениста") Лучше выращивать клематисы ИМХО

Роса Ср Сен 09, 2009 9:29 pm
El'f, точно! Не для нашего климата эта растень, всё лето одна листва. Моя расцвести уже точно не успеет.

Nutochka Чт Сен 10, 2009 9:08 am
Да вообще не понятно для какого климата она. Люди пишут что даже в Беларусии поздно зацветает.
Клематисы конечно лучше, но и в кобее свои прелести. Во первых она такая мощная! Более 3 м в высоту (не знаю таких клематисов). Цепляется за всё подряд и прёт с огромной силой. Кому надо завесу, лучше не придумать. Наверно потому и поздно цветёт, что покА нарастит массу. Листья у неё тоже очень красивые.
Короче надо приспосабливаться к ней если хочешь выращивать. Попробую выкопать корни и уложить на зимовку в погреб. А вообще по сравнению с прошлым годом у меня прогресс на лицо. Тогда не получилось даже листьев путёвых наростить

Дачница Чт Сен 10, 2009 3:44 pm
Оксана, какая же ты молодец, все-таки дождалась цветения и именно белой. Какая она красивая, хоть и кобенится, но ведь розы тоже капризные, но мы же не отказываемся их выращивать Даже азарт появляется у кого быстрее и мощнее зацветет. Мне кажется надо ее пробовать выращивать, только учитывать все тонкости, давай будем пробовать на следующий год.

Nutochka Чт Сен 10, 2009 4:26 pm
Спасибо, за похвалу. Наверно всё таки многие кобею выращивают, просто я одна такая хвастунишка
Виктория, в прошлом году у тебя же она тоже цвела? Расскажи сколько было цветов (если помнишь), как долго они держатся? А фотки нет? И ещё меня удивили цветоносы, не менее 20см. Хоть в букет собирай. Просмотрела тему и вот это нашла. Теперь считаю, что от появления бутонов до цветения прошло 38 дней. Ой-ё-ёй!

Дачница Пт Сен 11, 2009 8:10 pm
Цвела-то она цвела, только цветов немного было. Три лианы, на каждой по 3-4 штуки фиолетовые, держались до заморозков. Жалко фото нету, мы в то время дом ломали, не до фотографий было. У нас на работе во дворе 10 лиан растет, по 7 метров вытянулись, только-только намечаются бутоны, наверно не дождемся. Но наши женщины садили в неудобренную землю, да и не прищипывали, хотя я им говорила, упрямые каждый хочет на своих ошибках учится , ну посмотрим, что дальше будет. Оксана, а сфотай потом всю зеленую стенку с цветами, наверно очень красиво будет

Nutochka Пт Сен 11, 2009 9:31 pm
Конечно ! Приложу все усилия, лишь бы тепло ещё подержалось. Произошло чудо! Моя белая лианка стала сиреневой. Собсно я такую и садила. Оказывается она набирает цвет постепенно! А вот это общий вид, то есть середина потому что внизу ничего нет, а вверху бутонов много, но они ещё думают. Да она вся целиком и не сфотографируется крупно. БОльшая!

El'f Вс Сен 13, 2009 8:53 pm
Оксана. Не красота, а красотища!!!!!! Оксана, ты у нас герой цветоводческого труда - такие шедевры выращиваешь

семицветик Пн Сен 14, 2009 10:23 am
Да, девочки Ваши героические труды наконец-то вознаградились! МОЛОДЦЫ!!! В наших условиях просто чудо, что они зацвели. Прочитала, что в средней полосе их садят аж феврале, как мы на рассаду перцы, не выкапывают на зиму, может попробовать и Вам тоже, вдруг повезёт?

Дачница Пн Сен 14, 2009 12:58 pm
я вспомнила, действительно кобея сначала распускает бледно-зеленоватые цветы, которые потом превращаются в фиолетовые. Неужели белой в природе не существует, но на пакетиках у меня ведь было дано изображение именно белой. Как ты считаешь?

Nutochka Пн Сен 14, 2009 1:00 pm
Есть, точно! Так же есть и бордовая и красная! Сама видела в журнале. Там вообще красота!

Дачница Пн Сен 14, 2009 1:07 pm
Обалдеть красную я еще не видела, а это не ипомея точно? Буду искать, давай красную еще попробуем вырастить, вот это будет точно сногсшибательно

Nutochka Пн Сен 14, 2009 1:55 pm
У...какие прожекты! Согласна то я согласна, конечно! Надо ещё в магазинах семена найти (всхожие). Это посложнее будет.

leksa Пн Сен 14, 2009 1:59 pm
Нереально красиво, как на картинке – упаковке. Я тоже выращивала через рассаду два года назад, все замерзло на стадии бутонизации, но зелень была великолепная.

Nutochka Вт Сен 15, 2009 8:13 am
Столько приятных слов! передам обязательно кобее Только ради этого стоит расти

Дачница Вт Сен 29, 2009 9:07 am
Оксана, как ты решила поступить с кобеей? Будешь ее на зиму в подвал забирать

Nutochka Вт Сен 29, 2009 9:40 am
Будете смеяться, но она всё ещё зелёная. Все замёрзли, а у неё только листья подсохли в местах подморозки и на верху бутоны. Правда они не растут, но живые Думаю через недельку выкопаю и в погреб.

Дачница Вт Сен 29, 2009 6:50 pm
Здорово, а говорила, что она морозов боится. А еще бутоны появлялись, сколько их всего на растении получилось?

лилия Пн Ноя 09, 2009 7:14 pm
Nutochka, какая же красавица кобея! Вы нас влюбили в неё. Я уже купила сиреневую кафедрал белз и белую афродита, мечтаю.... о весне

Nutochka Пн Ноя 09, 2009 9:09 pm
Списибо на добром слове! Ваши семена наверно уже свежего урожая? Я ещё не смотрела на семена в наших магазинах, может тоже что-нибудь приличное наконец завезут.

El'f Вт Ноя 10, 2009 12:53 pm
Оксан, отправила таки в погреб на зимовку свою красавицу?

Nutochka Вт Ноя 10, 2009 5:35 pm
Конечно. Сказано-сделано. Тока чё то корни какие-то жиденькие откопались. Может ничего не получиться. Весной увидим.

Эльви Пн Май 03, 2010 7:30 am
Оксана, куда делась твоя галерея? Теперь фото Кобеи нигде не увидеть. И вообще, куда ты сама делась?

Аватара пользователя
Танюшечка
Обожатель цветов
Сообщений: 169
Зарегистрирован: Пт май 21, 2010 4:34 pm
Откуда: мкр. Подсолнухи

Re: Неторопливая Кобея

Сообщение Танюшечка » Вт авг 14, 2012 11:34 pm

Кто-нибудь у нас садит кобею? Цветет ли она летом?

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3737
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Неторопливая Кобея

Сообщение Эльви » Ср авг 15, 2012 12:21 am

Я любитель кобеи :D . Цвела в прошлом году, уже завязала бутоны в этом. Покажу фото сейчас...

Изображение

Изображение
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Танюшечка
Обожатель цветов
Сообщений: 169
Зарегистрирован: Пт май 21, 2010 4:34 pm
Откуда: мкр. Подсолнухи

Re: Неторопливая Кобея

Сообщение Танюшечка » Ср авг 15, 2012 10:18 pm

Эльвира, вдоль забора сколько корней посажено? И когда сеяли- в феврале? Я думала - кобея пышнее выглядит :huuh: Покажите потом фото цветения, пожалуйста.

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3737
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Неторопливая Кобея

Сообщение Эльви » Сб сен 01, 2012 10:04 am

Вдоль забора посажено 6 корней. Высевала в марте. Но всего 2 цветочка. Потом обрезала верхушки и укореняла. Сначало в воде, потом в стаканчика.Если дать им разростаться, то превратятся в неудобные для перевозки и вообще роста в квартире длинющие пышные лианы. Всего, без учета потерь получилось 9 шт. Отметила, что в таблетках - плохо.. Лучше в грунт.
Пока цветение не обильное. Бутонов много, но цветут отдельными цветочками

Изображение
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
yourman
Почитатель цветов
Сообщений: 342
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2012 9:00 pm

Re: Неторопливая Кобея

Сообщение yourman » Сб сен 01, 2012 3:58 pm

Красивый цветок! :good: мои вам респект и уважение.

Аватара пользователя
Танюшечка
Обожатель цветов
Сообщений: 169
Зарегистрирован: Пт май 21, 2010 4:34 pm
Откуда: мкр. Подсолнухи

Re: Неторопливая Кобея

Сообщение Танюшечка » Сб сен 01, 2012 5:57 pm

Эльвира, спасибо Вам за ответы на вопросы. Красивый цветок распустился.

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Кобея

Сообщение Ликус » Вт сен 25, 2012 11:16 pm

Изображение
Эльви, а по арке что ползет?

Ответить

Вернуться в «Цветущие однолетние растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk