ИРИСЫ луковичные

Многочисленные клубневые и луковичные растения в саду.
Аватара пользователя
Ljuda
Бакалавр цветов
Сообщений: 2142
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 11:13 pm
Откуда: ул.Мокрушина

Re: ИРИСЫ луковичные

Сообщение Ljuda » Чт май 03, 2012 11:11 pm

Ссылка на тему заказа :yes: :Rose:

Nibros
Новичок
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Ср май 09, 2012 8:22 am

Re: ИРИСЫ луковичные

Сообщение Nibros » Ср май 09, 2012 4:50 pm

Очень нравятся ирисы, и если я понимаю правильно это даже не все цветы. Но на СП я не зарегистрирована.

Аватара пользователя
Natick
Ценитель цветов
Сообщений: 67
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 11:35 am
Имя: Наталья
Откуда: Тегульдет

Re: ИРИСЫ луковичные

Сообщение Natick » Чт май 17, 2012 10:43 am

А есть у кого-нибудь ирисы бородатые? Их так много сортов, из детства помню только фиолетовый, рос во многих палисадниках, но почему-то не у нас. Года два назад выписывала клубни, почти все пропали, а тот, что прижился - ни жив, ни мёртв - видно, не судьба...

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: ИРИСЫ луковичные

Сообщение Вероника » Чт май 17, 2012 3:05 pm

Есть, конечно, целая тема с ними
ИРИСЫ корневые

Аватара пользователя
юя
Обожатель цветов
Сообщений: 246
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2008 7:54 pm

Re: ИРИСЫ луковичные

Сообщение юя » Чт май 17, 2012 3:15 pm

У меня крупные луковичные за зиму погнили... Мелочь сидит зелёная, но пока - только стрелочки набрали)))

Аватара пользователя
Natick
Ценитель цветов
Сообщений: 67
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 11:35 am
Имя: Наталья
Откуда: Тегульдет

Re: ИРИСЫ луковичные

Сообщение Natick » Чт май 17, 2012 10:01 pm

Ага, спасибо, нашла :)

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: ИРИСЫ луковичные

Сообщение archives » Вт июн 05, 2012 4:06 pm

Элегантные ИРИСЫ

ok Вс Ноя 11, 2007 10:07 am
Среди самых изысканных и элегантных цветов ирисы, пожалуй, занимают первое место по богатству и разнообразию цветовых оттенков. Они распускаются ранней весной и продолжают цвести до середины лета. Их можно встретить в любом саду: эти цветы весьма широко используются в декорировании ландшафтов. Ирисы высаживают отдельно, используют в бордюрах и групповых посадках около водоемов. Многие виды прекрасны для срезки. Ирисы выращивают из семян или луковиц, они довольно легки в культивации. Садовые ирисы можно разделить на четыре группы:
1) бородатые (pogon),
2) безбородые (apogon),
3) луковичные (xiphium),
4) гребенчатые (evansia)
Луковичные виды представляют собой небольшую группу и больше всего подходят для рокариев. Главное отличие бородатых ирисов — наличие густых волосков на долях околоцветника.

Существуют сотни разновидностей садовых ирисов семейства бородатых. Их окраска может быть самая разнообразная, чаще всего встречается синяя, фиолетовая, желтая, коричневая, иногда почти красная, а также двухцветная. Цветки одиночные или в соцветиях (от 6 до 15), часто напоминают цветки орхидей. Ирисы Cliffs of Dover с чисто белыми цветками — наиболее популярный вид бородатого ириса в Англии. Из безбородых сортов наиболее широко распространен ирис сибирский (I. sibirica). Его цветы желтые и темно-пурпурные, почти черные. Листья линейные, размером до 75 см, собраны в густой кустик. Эта разновидность грациозна и прекрасна, также морозоустойчива. Интересные сорта ириса сибирского — Sea Shadows и Anglesey — имеют мелкие лепестки разной формы с небольшими контрастными цветовыми включениями, а сорт White Swirl— с белыми лепестками. Многие разновидности касатиков прекрасно себя чувствуют во влажных условиях. А вот японский ирис сглаженный (I. laevigata) растет в воде на глубине до 15 см. Соцветия с голубыми лепестками и белыми вкраплениями появляются группами по 2-4 цветка на толстом стебле в начале июля.

ангелок Вс Ноя 11, 2007 10:12 am
Мне очень нравится аромат ирисов, а по цвету как-то сине-фиолетовые больше приглянулись, но белые тоже очень изящно смотрятся Hello Darkness - черный ирис и Gnu's Flash - а как Вам пёстренький?

кензо Ср Дек 26, 2007 8:32 am
мне прислали каталог с ирисами,какие они бывают красавцы вот сижу думаю выписать или как?наверное лучше весны дождаться?!

leksa Ср Дек 26, 2007 9:09 am
А откуда будут высылать? Я думаю заказать можно, но ближе к весне. А цены приблизительно какие?

кензо Чт Дек 27, 2007 8:29 am
один каталог "русский огород"-1 шт.-170 р.В другом каталоге"мир увлечений"-259р.,у них вообще цены всегда выше но есть скидки на определённую сумму.Можно сделать коллективный заказ.Ещё где то была информация ,выписать с Алтая/я сейчас целыми днями на работе,после нового года найду,могу привезти каталоги на экскурсию/В мире увлечений ирисы голланские,много лилий,лилейников и других луковичных

leksa Чт Дек 27, 2007 9:58 am
Я с Алтая привозила три ириса, красивые. Там на месте по 50 р покупала. Привезла в сентябре и посадила. На следующий год два цвели, а один нет, только ботва росла. Если удачно перезимуют в этом году, надеюсь, поцветет. А голландские, я думаю, не стоит выписывать. Все-таки зимы у нас суровые, могут замерзнуть. Хотя роза голландская у меня несколько лет живет - зимует, пока нормально. Но ее я укрываю, а ирисы никогда не укрываю.

кензо Пт Дек 28, 2007 8:16 am
да я тоже про это думаю,летом наверное проще будет у нас в городе что то купить.У меня три вида растут,нынче пересадила,жду весны а то может примёрзнут, летом будем обмениваться!

Раиска Пт Дек 28, 2007 9:10 am
Лари я на очереди тоже жа хотя бы одной делёнкой корня! И вообще девушки и мужчины если у кого есть ирисы покажите фото (пусть не ваше), но то каторое соответствует вашему. Я бы тоже по весне прикупила.

El'f Вс Июн 15, 2008 11:51 pm
Вот такой сейчас цветет. Куст уже приличных размеров, собираюсь "делить" в этом году еще такой - совсем простенький, но очень "нетребовательный", поэтому у меня и растет: фото не очень удачное - такой увидела в с/п Прометей. Вообще ирисы мне очень нравятся, и темка названа прям в точку "элегантные ирисы". Насадила несколько новых сортов - жду, когда зацветут.

fanat Пн Июн 16, 2008 12:19 am
Похоже сорт ва баш, старый, устойчивый.

El'f Пн Июн 16, 2008 12:36 am
Имеется в виду тот, который простенький? Его еще бабушка мужа сажала (это было давненько), так что насчет "старый" это точно. Теперь вот буду название сорта знать. Fanat, спасибо. Ваша эрудиция в области знания сортов растений поражает
fanat Я про ирис который в с/п Прометей Я про ирис который в с/п Прометей

lari Вс Июн 22, 2008 10:57 am
Мои тоже зацвели.Вот они во всей красе. Это высокие ирисы

leksa Вт Июн 24, 2008 1:53 pm
И мои ирисы цветут, не стала показывать, но есть точно, как на первом фото у El'f и как на нижнем фото у lari и еще вот такой

Lud@ Вт Июн 24, 2008 10:11 pm
Ваши действительно такие элегантные! А мои вот такие простенькие, но тоже радуют

nino4ka Ср Июн 25, 2008 3:46 pm
А вот мой ирис,он выростает высотой больше метра!!!

Вера Ср Июн 25, 2008 4:40 pm
Все Ирисы разные. Но все по своему красивые. Какие яркостью цвета, другие формами..... Не перестаёшь просто восхищаться. Я себе на минуту представила.... если нас всех собрать в одном дивном саду.... представляете какие будут доноситься звуки из того сада ?!!

танюхА Ср Июн 25, 2008 7:09 pm
Глядя на такую красоту начинаешь задумываться:,,А может быть тоже огородик? ,,

Lud@ Ср Июн 25, 2008 9:17 pm
Обязательно надо, танюхА. У меня дача появилась в 30 лет, до этого я даже никогда не представляла, что буду на земле работать. У родителей никогда огорода не было, и я не знала как и что выращивать, но всему научилась и теперь только рада.

Олюська Ср Июн 25, 2008 9:20 pm
У меня свой собственный клочок земли тоже недавно появился, это скажу я вам нечто

танюхА Ср Июн 25, 2008 9:28 pm
У моих родителей клочечек ой-ой какой размером в 20 соток. Банька, домик, лес-приезжай, сади. Но как то не особо меня туда заманишь. Я больше со стороны понаблюдать.

Олюська Ср Июн 25, 2008 9:31 pm
это потому что у родителей, а вот когда свой будет, да еще засаженый такой красотой, как у девочек, отношение совсем другим будет

nino4ka Чт Июн 26, 2008 6:40 am
И все приходит с годами, мне тоже до 30 и не нужен он был, а сейчас я не представляю жизни без него, такая красотень!!! Так что все впереди еще Танюха!!!

lari Чт Июн 26, 2008 11:56 am
А у меня сибирский в этом году выпустил только один цветонос,вот он. Есть еще вот такие низенькие

fanat Чт Июн 26, 2008 12:15 pm
Мне сибирские нравятся, есть несколько сортов, но пока только видовой радует цветениет. Одно плохо цветет недолго. К меня уже отцвел, прада сидит на солнышке.

lari Пт Июн 27, 2008 9:14 am
И это не предел,хочу еще и побольше (очень люблю эти цветы) Есть еще совершенно чудесный вот такой:

yoyo Сб Июн 28, 2008 12:28 pm
сегодня гуляя с дочей увидела у бабушки букет таких ирисов, очень впечатлило

fanat Пн Июн 30, 2008 10:57 pm
Зацвел на третий год от посадки очередой * оранжевый" ирис. Ни разу сорт с указанным на картинке не совпал. Теперь только у коллекционеров буду приобретать.

lari Вт Июл 01, 2008 1:53 pm
А я в этом году опять соблазнилась купила три ириса без название и цветка. Буду ждать,какого цвета окажутся- одному богу известно.

El'f Вт Июл 01, 2008 4:19 pm
Я как-то покупала в магазинчике пер. Пирогова-Кулева ирисы, тоже без названия и цветка, значились как чисто-белый и чисто-бордовый. Так вот бордовый в этом году расцвел - действительно насыщено-бордовый, цветок огромный, если успею - сфотаю. Просто чудесный ирис. Буду теперь ждать белый

lari Вт Июл 01, 2008 10:46 pm
А у меня бордовый в этом году не зацвел.

Мерфи Ср Июл 02, 2008 11:49 am
Сегодня расцвел один из ирисов

lari Ср Июл 02, 2008 11:49 am
Какой нежный,прелесть. А это мое новое приобретение опять без названия,просто сибирский ирис.

fanat Ср Июл 02, 2008 4:44 pm
lari, завидую " белой" завистью как хорош, может это Кембридж - старый сорт надо по каталогам посмотреть - вроде похож, и всегда обращаю внимание - как здорово у вас все подобрано - анютки в тон - прелесть.
Я уж и не надеялась. А сибирячок выбросил стрелку и зацвел на третий год от посадки. забыла уж чего и покупала. и забыла похвастаться моим любимчиком. он просто огромный. стебли от тяжести цветов падают - надо подвязывать.

Мерфи Ср Июл 09, 2008 12:06 am
fanat какие красивые fanat, а сколько вообще у вас сортов ирисов

El'f Ср Июл 09, 2008 6:35 am
"Сибирячок" очень интересный - сочетание чисто-белого и зеленовато-желтого А кудрявое голубое облако - вообще вне конкуренции

fanat Ср Июл 09, 2008 9:41 am
Ой спасибо за оценку. У сибирского даже теперь название знаю Butter and Sugar", масло и сахар по нашему. Сортов не очень много - около15, но названия не у всех знаю, т .к. сначала покупала по описанию (вот теперь раздаю много одинаковых купила с разным описанием, да они еще и наросли) потом стала покупать в магазине - с картинкой, но сорта. как я уже писала ни разу не совпали с заявленными. В следующем году много будет новых, надеюсь.

Angelik@ Пн Май 04, 2009 4:12 pm
А я так наверное и не узнаю как цветут мои ирисы, в прошлом году они взошли только в середине лета, а в этом их потоптали здорово

Гуля Пн Май 04, 2009 7:08 pm
подскажите, сегодня купила белый ирис и незнаю когда его надо сажать

Angelik@ Пн Май 04, 2009 8:41 pm
Ты ещё здесь? Беги сади

El'f Пн Май 04, 2009 10:04 pm
Потоптали - не страшно, может еще даже зацветут.

Angelik@ Вт Май 05, 2009 4:55 am
Буду надеяться, корневая мощная им уже около 7лет

Nataha Вт Май 05, 2009 3:14 pm
а у меня вопрос, если сейчас взять ирисы и посадить,им ничего плохого не будет?

Angelik@ Вт Май 05, 2009 3:16 pm
Наташа, сади конечно, у нас ведь растут на улице, уже по 5-7 см высотой и у нас эти дни заморозки -5 ничего с ними ни делается

Nataha Вт Май 05, 2009 3:22 pm
не,это я понимаю, но вроде как надо осенью их садить, или я не права, я ведь в этом деле новичок

Angelik@ Вт Май 05, 2009 3:24 pm
Незнаю, я свои буду пересаживать через недельку, вот с теплицей разберёмся и начну пруд копать, а ирисы как раз на этом месте растут, я как-то вообще на цвету пересаживала, ничего, даже продолжили цвести

El'f Вт Май 05, 2009 3:27 pm
Ирисы ведь активно весной продают, следолвательно их смело можно высаживать сейчас. А осенью их даже наверное поздновато высаживать, они еще корневую должны мало-мальски нарастить. Обычно их после цветения делят, или даже во время.

Nataha Вт Май 05, 2009 3:32 pm
всем спасибо за ответ, значит можно смело брать и садить

БШ Ср Май 06, 2009 10:43 am
Ирисы как правило делят и пересаживают после цветения, в июле. Но они настолько неприхотливы, что весенняя или осенняя пересадка им как правило не вредит. Я вот тоже в прошедшие выходные ирисы пересаживала частично.. Просто нужно знать, что есть вероятность при весенней пересадке, что они не зацветут в этом году. Зато в следующем никуда не денутся - будут цвести как положено

fanat Вт Июн 16, 2009 1:54 pm
У меня тоже только бордюрные цветут. Высокие бородатые вот вот стартанут, уже стрелки выпустили.

Алиса Вс Июн 21, 2009 12:03 pm
Вот и мои потихоньку рассцветают!!! Этот куст еще от бабушки достался! он мне по пояс. Всегда обильное цветение!!! А этот впервый раз цветет!

Мила Вс Июн 21, 2009 12:03 pm
Очень красивые! Я тоже люблю ирисы, есть сибирский синенький, и несколько бородатых. А еще один луковичный:

семицветик Вс Июн 21, 2009 5:23 pm
Мы такие в детстве в лесу собирали, очень красивые цветочки!

Angelik@ Вс Июн 21, 2009 5:54 pm
В лесу собирают кукушкины слёзки, а это точно не они

Nutochka Пн Июн 22, 2009 2:27 pm
Прочитала что после цветения нужно выламывать саму стрелку и её розетку. Для того чтобы лучше кустились. Кто как делает?

fanat Вт Июн 23, 2009 11:13 am
Не слышала про такое, надо попробовать. Алиса, а сорт вашего прекрасногоирса знаете - очень уж хорош!
У меня тоже начинают потихоньку бородатые высокорослые цвести. Это впервые у меня зацвели.
BETHARI CLAIRE Бечари Клер и AUTUMN TWILIGHT Отем Твилигт. А это бордюрный (название на даче), фото неудачное, а так - нормально выглядит.

Алиса Ср Июн 24, 2009 11:54 am
Fanat, мне этот ирис прислали из "Мира Увлечений". И в оригинале он должен был быть светло-фиолетовым. Сорт назывался "Мазер Ёс". А у меня вот таким цветом расцвел!

fanat Ср Июн 24, 2009 4:04 pm
Вам прислали лучший мех, чем вы заказывали. Я очень много покупала в пакетах, а расцветали обычные - вариации синего и на базаре тоже разных прикупала - цвели все одинаково - желтый верх бордово - фиолетовый низ. Теперь только у коллекционеров стараюсь покупать.

Алиса Ср Июн 24, 2009 4:48 pm
В прошлом году тоже покупала в пакете желтый верх,синий низ.В результате оказался просто желтый...
А где коллекционеры продают, это Tomsad?

fanat Ср Июн 24, 2009 5:02 pm
Нет, мне по почта высылают.

lari Ср Июн 24, 2009 7:44 pm
Из новичков Некоторые из новых в этом году опять не зацветут, хотя кустики уже мощные.

Мерфи Чт Июн 25, 2009 12:25 pm
Какие девочки, у вас красивые ирисы, а мои фиолетовые уже отцвели (так я их и не успела сфотать), на подходе еще какой-то должен зацвести со дня на день

El'f Чт Июн 25, 2009 3:16 pm
У меня белый должен уже расцвести. Цветонос выпустил длиннючий.

lari Пт Июн 26, 2009 9:29 pm
Из ирисов сейчас еще цветет сибирский: И вот такие без названия

Мила Сб Июн 27, 2009 1:47 pm
Расцвел ирис, купленный в прошлом году. Пожалуйста, познакомьте и меня с коллекционерами. Я очень люблю ирисы, и тоже хотела бы заказывать их по почте.

fanat Пн Июн 29, 2009 11:39 pm
Мила, я вам скину позже несколько ссылок, только в прошлом году заказывала много а зиму пережили далеко не все - некоторые коллекционеры ну очень мелкие деленки высылают - они и гикнулись, вот так, я недавно начала выписывать - совет дать не могу, кто нормального качества высылает. Новенький расцвел - сорт МАРИНА РАСКОВА

БШ Вт Июн 30, 2009 11:18 am
Можно тоже покажу свои ирисы? Правда часть уже отцвели (которыми никого не удивишь а некоторые капризули еще не зацвели, но похвастаться-то хочется..

Angelik@ Вт Июн 30, 2009 12:46 pm
7ой по счёту просто супер

Мила Вт Июн 30, 2009 12:53 pm
Согласна! Еще у второго окрас красивый, правда фото непонятное, покрупнее бы.

Вера Вт Июн 30, 2009 1:05 pm
Девочки, а вы на галерею зайдите и посмотрите во всей красе. Я как то до этого прохладно к Ирисам относилась, наверное не видела такой красоты. А тут такая прелесть, особенно белый гигант, это что то... Да и на втором фото, голубенький. Просто шикарный, да ещё и махровый. Тоже хочу Ирисы Но где их посадить, у меня на балконе и так скоро ногу негде будет поставить. Спасибо, БШ, за то что влюбили меня в свои Ирисы

БШ Вт Июн 30, 2009 2:08 pm
Спасибо за комплименты моим любимым ирисам. На белый гигант даже с улицы просятся люди зайти посмотреть, он очень впечатляет живьем

Вера Вт Июн 30, 2009 2:11 pm
Ольга, кто то из админов уже увеличил все Ваши фото. Белый Гигант и Голубой это что то я снова повторяюсь

БШ Вт Июн 30, 2009 2:13 pm
Ага, спасибо добрым админам, что бы мы без них делали..

Васса Вт Июн 30, 2009 2:36 pm
Ольга, а Вы из Томска или из другого региона? Где брали всю эту красоту. Хочу таких же ирисов. Может скооперироваться на совместный заказ?

БШ Вт Июн 30, 2009 3:03 pm
Я из Томска Ирисы выращиваю мягко говоря не первый год. Покупала, где получалось - что-то у бабушек соседских, что-то посылторгом. Парочку привезла из других городов. Вобщем, с миру по нитке, раньше же с этим сложно было.. Мы и не знали, сколько их бывает... Покупала и в магазине, но выживаемость у них так скажем не очень. Даже при том, что вроде уже и опыт есть.
Последнее время стараюсь покупать на цвету, чтобы не кота в мешке (а то тоже несколько лет пыталась посадить черные и оранжевые ирисы, а вырастали самые что ни на есть обыкновенские..). Уже познакомилась с коллекционерами, буду стараться поддерживать отношения. Готова кооперироваться, потому что сейчас в интернете такие сокровища продаются, просто ах.. Но и цены соответственно. И риск присутствует.

Мила Вт Июн 30, 2009 6:24 pm
Ваши ирисы убийственно красивы (где тут смайлик падающий в обморок?) Если будет совместный заказ, имейте меня ввиду.

БШ Ср Июл 01, 2009 8:05 am
Спасибо огромное за отзывы, мне ОЧЕНЬ приятно!

lari Ср Июл 08, 2009 11:37 pm
Еще один ирис- цветет первый год- очень необычный цвет бледно голубой, почти белый: Этот первогодка, а уже цветет. Жалко,что уже отцветают.

БШ Пт Июл 10, 2009 9:50 am
Красивые, действительно жалко, что быстро отцветают

El'f Ср Июл 15, 2009 3:29 pm
Кто-нибудь заказывал ирисы из "Русского огорода" в осень?

Rыженькая Пн Сен 07, 2009 5:46 pm
Красота какая....из садовых самые любимые...Специально возила из Томска бабушке на дачу...а в этом году ни один не зацвел ...оказалось выкопали ...Зато есть повод приобрести новые

Valentyna Вт Мар 30, 2010 5:31 pm
Добрый день всем Позволю дать совет по выращиванию карликовых ирисов Если купили рано весной и подрастили дома в горшке-не высаживайте в грунт цветущими Погибнут К сожалению убедилась в этом на собственном опыте

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: ИРИСЫ луковичные

Сообщение Вероника » Вс июн 24, 2012 11:13 pm

В прошлом году садила Ирис Уайт Эксельсиор. Это голландский луковичный ирис. Высотой, как обычные корневые ирисы, но цветок помельче, чем у них. Вот что про него пишут:
Гибридные формы от скрещивания разных видов ксифиума, получили название голландские, испанские или английские луковичные ирисы. Английские гибриды относительно морозостойки в средней полосе России, Голландские - в основном малозимостойки,
Мой перезимовал хорошо, ничем не укрывала, и это радует, и вот он расцвел.
Изображение

Аватара пользователя
Елиса
Хранитель цветов
Сообщений: 697
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 4:26 pm
Откуда: Северск, Богашовский тр.

Re: ИРИСЫ луковичные

Сообщение Елиса » Пн июн 25, 2012 12:34 pm

Тоже посадила в том году, понравилось, что цвет чисто белый, без желтизны. А еще мне попался в упаковке с белыми цветами, синий, чему очень рада.
Моя галерея
Изделия ручной работы viewtopic.php?t=35289

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: ИРИСЫ луковичные

Сообщение Ликус » Вт апр 30, 2013 10:29 pm

Зацвели первые в этом году ирисы сетчатые Cantab и Katharine Hodgkin

Изображение

Ответить

Вернуться в «Клубнелуковичные садовые»

Yandex
TopMailRu TopT-sk