Хлорофитум (Chlorophytum)

Обсуждаем комнатные декоративнолиственные растения.
Аватара пользователя
Natalli
Ценитель цветов
Сообщений: 71
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 6:53 pm
Имя: Наталья
Откуда: Северск

Хлорофитум (Chlorophytum)

Сообщение Natalli » Вт фев 07, 2012 8:08 pm

Хлорофитум (Chlorophytum) - травянистое растение с очень декоративными поникающими стеблями. Его длинные линейные листья собраны в прикорневые пучки. Цветки у хлорофитума мелкие, собраны в рыхлую метелку. Стебли дуговидной формы после цветения образуют на своих концах пучки листьев с воздушными корнями. Сильные экземпляры имеют многочисленные свисающие стебли с розетками листьев. Ранее Хлорофитум относили к семейству Лилейные. Сегодня среди современных исследователей нет единого мнения относительно места этого рода: по данным Королевских ботанических садов в Кью род относится к семейству Спаржевые, а по данным сайта GRIN - к семейству Агавовые. У меня есть детка укоренённого хлорофитума, посажен в горшочек, но он у меня самый обычный :)

Аватара пользователя
ллааннаа
Почитатель цветов
Сообщений: 354
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012 10:26 am
Имя: Светлана
Откуда: Северск

Хлорофитум (Chlorophytum)

Сообщение ллааннаа » Ср фев 08, 2012 7:55 am

Обычный хлорофитум есть на работе.

Аватара пользователя
Natalli
Ценитель цветов
Сообщений: 71
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 6:53 pm
Имя: Наталья
Откуда: Северск

Хлорофитум (Chlorophytum)

Сообщение Natalli » Ср фев 08, 2012 8:13 am

ЛИСТЬЯ И ЦВЕТКИ. Большая часть имеющихся в продаже хлорофитумов - это сорта с двухцветными листьями. Независимо от сорта это растение с длинными цветоносами /усами/ и с метёлками белых, мелких цветков с воздушными корнями. Детки - это миниатюрные копии своих родителей. При хорошем уходе это растение выглядит очень эффектно.

УХОД. Растение растёт быстро, поэтому молодые хлорофитумы нуждаются в ежегодном пересаживании. Рыхлую почву составляют из песка, перегноя, торфа и дерновой земли. В случае необходимости можно пересадить в любое время, но лучше весной.

СУХИЕ КОНЦЫ ЛИСТЬЕВ. Нередко у хлорофитумов сохнут листья /внизу/ - чаще всего это означает, что растение нуждается в подкормке или в пересадке в больший по размеру горшок. Подкармливают комплексным удобрением. Не любит застоя воды, поэтому поливать нужно умеренно. Наилучшее место для хлорофитума - это восточное или западное окно, где растение получит достаточно света и будет защищено от прямых солнечных лучей, особенно это актуально летом.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Хлорофитум

Сообщение archives » Пт фев 10, 2012 1:16 am

кензо Вс Ноя 04, 2007 12:31 pm
Хлорофитум хохлатый - одно из самых популярных комнатных растений в мире. Бесхлопотный хлорофитум широко распрастранён, так как легко обрастает быстро укореняющимися /детками/, которые появляются на цветоносах-"усах". Хлорофитум отличается необычным качеством - он абсорбирует из воздуха токсичные вещества, поэтому способствует его очищению.

ангелок Чт Ноя 08, 2007 11:14 pm
Наверное у Вас дома очень чистый воздух, ведь это растение как фильтр.

leksa Пт Ноя 09, 2007 9:28 am
кензо, красивая фотка, хлорофитумные заросли. Такое распространенное и простое растение, а как здорово выглядит

кензо Пт Ноя 09, 2007 12:06 pm
спасибо.это только небольшой уголок!

Елена Пт Ноя 09, 2007 9:43 pm
А я как-то после ремонта завела хлорофитумное дерево.
Восемь хлорофитумов на стойке! И в детской два больших хлорофитума.
А потом их раздавала. Приставала ко всем: "Вам хлорофитум случайно не надо?"

leksa Пт Ноя 09, 2007 9:44 pm
Наверное, место для других цветов понадобилось.

Елена Сб Ноя 10, 2007 4:15 pm
Решила, что он со свом назначением справился. И все вредные вещества после ремонта поглотил.
А место всегда надо. Его много не бывает.

yoyo Ср Апр 23, 2008 2:29 pm
мой Хлорофитум хохлатый

DerNastya Ср Апр 23, 2008 2:37 pm
какая красотища, а я свой большой пересадила. а он что то не особо хочет приниматься

Mona Liza Чт Июн 12, 2008 11:56 pm
я СЕГОДНЯ СЕБЕ ТОЖЕ бОННИ ПРИКУПИЛА! дАВНО ХОТЕЛА, ОБЫЧНЫЙ ТО ЕСТЬ.хОЧУ ТОЖЕ РАЗВЕСТИ НАСТОЯЩИЕ ЗАРОСЛИ ХЛОРОФИТУМА!!!

SvetikAkAnat Пт Июн 13, 2008 8:33 am
а можно фото я видела только простой, тоже вот думаю покупать

Mona Liza Пт Июн 13, 2008 10:59 am
Попробую к мужу подойти, сама выкладывать не умею! Сегодня к вечеру постараюсь выложить!
Он точно такой же как у УОУО на фото выше, только побольше в размерах.

Вера Сб Июн 14, 2008 6:09 pm
Красивый у тебя, Mona Liza, Хлорофитум !!!
Такой крепкий и здоровый

Роса Сб Июн 14, 2008 6:12 pm
А Бонни разве не кудрявый?

Mona Liza Сб Июн 14, 2008 8:30 pm
НЕ ЗНАЮ,У МЕНЯ ЗАВИВАТЬСЯ НЕ ХОЧЕТ.Думаю, может его пересадить, из 1 уже можно 2 вырыщивать. Может тогда начнет виться, колоситься!

IDDem0n Сб Июн 14, 2008 11:40 pm
Хлорофитум, возможно, хохлатый. Выращен из детки, на этот раз, более красивого на той же кафедре Патофизиологии СибГМУ. 1 год назад. Сейчас активно цветет и разбрасывается детьми
Детка того, что выше. Скоро догонит папу

Тютелька Пн Июн 16, 2008 2:45 pm
Подскажите, если кто-нибудь сталкивался. У хлорофитума посередине белой прожилки на некоторых листах появляются красноватые пятна, которые группируются в полоски. Получается, что как-будто еще красная полоска посреди листа, но она совсем его не украшает. Что за болячка такая?

leksa Пн Июн 16, 2008 3:05 pm
Трудно без фото что-то сказать. Но на норму не похоже совсем. Хотя и заболевает хлорофитум крайне редко, очень благодарное растение, мирится со всеми невзгодами..... я бы предположила, что страдает от избытка света, может солнце на него попадает продолжительное время, не замечали?

Тютелька Пн Июн 16, 2008 3:29 pm
Я тоже предположила, что света много - южное окно. Уже недели три как переставила. Посмотрю не будет ли новых очагов. Вечером сфотографирую, может кому полезно будет такая информация

Mona Liza Чт Июн 19, 2008 9:50 am
Тютелька! а где же фото вашего цветочка?

Тютелька Чт Июн 19, 2008 10:28 am
Одно большое дело я сделала - собственно его сфотографировала и перенесла фото на комп. Теперь, если после работы останется свободное время, постараюсь выполнить свое обещание

Ну, вот. Первый блин комом, ну уж как получилось...
Мой Хлорофитум

Вера Чт Июн 19, 2008 7:39 pm
И у меня такие же проблемы....

Сова Чт Июл 03, 2008 9:34 pm
Скажите пожалуйста, хлорофитум семенами размножается? У меня завязались.

yoyo Пт Июл 04, 2008 10:06 am
размножается

Сова Сб Июл 05, 2008 12:44 am
Хочу помучиться: вырастить из семян. Интересно же!!!

Олюська Вс Июл 06, 2008 7:03 pm
а я сегодня купила у бабулечки на рынке бонни,всего за 20 рублей

SvetikAkAnat Пт Июл 25, 2008 10:19 pm
я в школе у мамы отщипнула 4 шт, но незнаю простой или Бонни? завтра выложу фото для опознания

Олюська Пт Июл 25, 2008 10:22 pm
а взрослый как выглядит? если лист кудрявый - значит бонни

SvetikAkAnat Пт Июл 25, 2008 10:28 pm
точно не помню

Олюська Пт Июл 25, 2008 10:29 pm
ждите,когда разрастётся тогда

адюл Сб Июл 26, 2008 12:29 am
а у меня вот с хлорофитумом отношения никак не складываютя, сидит уже несколько лет и все как будь-то только что посадила, новые листья вырастают и тут же нижние сохнут и отваливаются, а хочется ведь пышности... и деток кстати не было ни разу

Иришка Вс Июл 27, 2008 7:13 am
мой кот-любитель погрызть хлорофитум %) пришлось спрятать от него молоденький кустик на шкаф. Зимой на подоконнике обгрызает листочки

адюл Вс Июл 27, 2008 9:26 am
Иришка, а мой в таких целях использует драцену

Angelik@ Вс Июл 27, 2008 9:45 pm
У меня тоже кот весной ваё пообъел, но сейчас оброс, а ещё никогда не замечала, что он особо переживает из-за сонца, один год даже на улицу горшок ставила, только он у меня под град попал пришлось обстричь полностью, а ещё когда пересаживаю обламываю все тонкие корешки прям пучком они очень уж сильно мочалятся

адюл Пн Июл 28, 2008 12:18 am
Mуррёна, жестоко вы с ним (это я про корни).
У моего без солнца совсем пропадают белые полосы, становиться просто зеленый, вот все лето стоит на балконе, так прямо глаз радуется его полосатости

Сова Вт Июл 29, 2008 5:46 pm
У моей мамы хлорофитум просто герой! Сначала моя кошка (на время переезда отправила ее к маме пожить) обгрызла его полностью до основания. Потом я свою кошку забрала. Мамина кошка доедать его не стала, но устроила себе лежбище в горшке на бренных останках. Пришла я к маме, посмотрела на жалкие примятые огрызки листьев, поставила горшочек на шкаф и полила. Через неделю у него уже охапка листьев выросла и стрелка с деткой и белыми цветочками! Вот бы все цветы так росли...

Angelik@ Вт Июл 29, 2008 6:26 pm
Ну чтож поделаешь, иначе у него из горшка корни через все отверстия торчат, а земля в нем будто растворяется

nino4ka Ср Июл 30, 2008 7:46 am
Так горшочек пора уже наверное поменять,тесно ему стало

Angelik@ Ср Июл 30, 2008 11:29 am
Возможно, но если я каждый раз буду горшок увеличивать, то через пару лет придётся ведро под него ставить %)

Adriana Ср Июл 30, 2008 3:27 pm
У меня тоже кот жрет цветок. Причем только полосатый. Точнее сказать, он не успокоился, пока его совсем не сожрал. Теперь у меня остался только зеленый. а его кот почему-то не трогает. Да и вообще он к остальным цветам равнодушен.

Сова Ср Июл 30, 2008 4:06 pm
А я, когда поняла, что кошка и мой тоже съест и не подавится, связала кашпо и повесила на стену. Кошка смотрела на него снизу вверх и облизывалась... По-моему, самое простое решение проблемы. К тому же, подвешенный на стену, хлорофитум смотрится куда лучше, чем стоящий на подоконнике!

Adriana Ср Июл 30, 2008 4:15 pm
И почему я не догадалась? Ну тогда порадуюсь за кота, наверно он не зря его ел, видимо он чем-то полезный для него, животные что попало есть не будут

Человечек Ср Июл 30, 2008 4:22 pm
я травку сажу для кошек и ничаго они не грызут

nino4ka Ср Июл 30, 2008 9:53 pm
Это мой кудрявенький
правде еще небольшой

Вера Ср Июл 30, 2008 10:07 pm
nino4ka, у меняем такой же как твой, но почему то совсем не кудрявенький.... и не выпускает деточек-стрелочек.

цветовод Ср Июл 30, 2008 10:32 pm
Вера, он и так у вас просто супер-красавец, а у nino4ki просто хлорофитум Бонни, поэтому кудрявый.

Вера Ср Июл 30, 2008 10:34 pm
ага, значит всётаки разные

nino4ka Чт Июл 31, 2008 6:39 am
Вера у тебя очень красивый,такой большой,разные действительно сорта,приезжай я тебе дам отросточек

Человечек Чт Июл 31, 2008 11:20 am
Верочка, у вас хлорофитум вообще красавец!Такой свежий, у меня большой куст сильно разросшийся, то ли пересадить, то ли обновить...

Достала со шкафа на работе беднягу, рост остановился, но был жив, пересадила в стакан со свежей почвой, обработала цирконом, обрезала старые листья. Залив исключен, сквозняк тоже, полив регулярный, не пересыхает. Дал хорошие корни, их видно через стакан. Но что с листьями понять не могу!!?

[Scalp]HoNey Вт Авг 05, 2008 2:18 pm
у меня такое было, когда солнца не хватало

Человечек Вт Авг 05, 2008 2:27 pm
В моём случае он стоит на самом хорошоосвещенном окне, но не на солнцепёке.

lari Вт Авг 05, 2008 3:39 pm
А он у вас не пересушен?

Человечек Вт Авг 05, 2008 3:44 pm
Пересушка тоже исключается. Слежу за ним постоянно.

Angelik@ Вт Авг 05, 2008 4:46 pm
Если листья желтеют и мокнут, значит нужно подсушить почву и незабудьте зделать отверстие в дне стаканчика

Человечек Ср Авг 06, 2008 9:44 am
Почва подсушивается в меру и дырк в стаканчике был сделан. Остаётся ждать.

Страшненький такой, выкинуть бы его, да новый посадить, ан нет, мы так не хотим, нам так не интересно.

natanat Ср Авг 06, 2008 11:05 am
Так в этом-то и весь кайф: выняньчить никому не нужного заморыша, а потом отдать ( уже красавца) добрым людям, что бы освободить мето для следующего уродца...

Человечек Ср Авг 06, 2008 11:14 am
вот это абсолютная правда!
Немного нафлудю.Каждый раз мужу говорю: "Вот эти два ещё посажу и всё, больше никого не надо в этом году садить-пересаживать."
Только "вот эти два" не думают заканчиваться. Откуда они берутся?

[Scalp]HoNey Ср Авг 06, 2008 2:16 pm
у нас такая же проблема, уже весь подоконник заставлен. а хлорофитум когда разрастется такой красавец станет

Человечек Ср Авг 06, 2008 2:26 pm
У меня дома большой полосатый куст хлорофитума растёт, у меня бзык: отчикала на работу, отсадила дома 4 детки, хочу его размножить, чтобы воздух очищал.

Adriana Ср Авг 06, 2008 2:32 pm
А я на работе отщипнула детку от зеленого хлорофитума, он рос сначала зеленый, а переставила на балкон, у меня из середины вылезли 3 новых листочка полосатых

Человечек Ср Авг 06, 2008 2:58 pm
Значит, бедняге темно было на работе.

[Scalp]HoNey Ср Авг 06, 2008 3:02 pm
а у деток корни появятся или их можно просто в землю воткнуть и они прирастут??

Человечек Ср Авг 06, 2008 3:21 pm
Прирастут, втыкайте так.

SvetikAkAnat Ср Авг 06, 2008 3:26 pm
вот такике детки растут, это хлорофитум Бонни или простой?

Человечек Ср Авг 06, 2008 3:35 pm
Какие хорошие толстые детки! Сейчас сложно сказать, процентов 80-не бонни.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Хлорофитум

Сообщение archives » Пт фев 10, 2012 9:15 am

Angelik@ Ср Авг 13, 2008 10:09 pm
У меня 2 хлорофитума, зелёный и с белыми полосками на обоих почемуто кончики листьев подсохли все до единого ПОЧЕМУ?

[Scalp]HoNey Чт Авг 14, 2008 4:24 pm
у меня сохнут только из-за того что воздух сухой. опрыскивание решит эту проблему

Angelik@ Чт Авг 14, 2008 5:14 pm
Спасибо, сейчас займусь опрыскиванием.

yoyo Пн Сен 08, 2008 7:38 pm
мой боня разродился

Человечек Пн Сен 08, 2008 7:40 pm
У них, похоже, сейчас период такой. Мой на работе детками разбрасывается и дома тоже.

цветовод Пн Сен 08, 2008 7:52 pm
сейчас обнаружила что один из хлорофитумов зацвел.

оленька Чт Сен 18, 2008 10:08 am
Очень крвсивые!!

лисава Чт Сен 18, 2008 9:46 pm
Девочки ,мне подарили 2 отросточка кудрявого .Такие крошки........Фото

Eveliena Вс Сен 21, 2008 11:13 am
А я не удержалась купила Хлорофитум Оранж. Красивый Стебельки очень приятного оранжевого цвета.

Вера Вс Сен 21, 2008 1:50 pm
А фото можно, никогда не видела оранжевый хлорофитум

Eveliena Вс Сен 21, 2008 5:19 pm
У меня совсем маленькая деточка:
Я раньше видела оранжевые хлорофитумы на фото, они меня не впечатляли, но как только увижела в живую... очень понравлись. Очень приятный нежно-оранжевый цвет стволиков

Вера Вс Сен 21, 2008 5:24 pm
очень даже впечатляет. Красивые листья, они по моему крупнее чем у других Хлорофитумов

yoyo Ср Сен 24, 2008 11:14 am
что с моим цветком? не залив, может он не справляется с обильным цветением, т.к. он еще много выдает маленьких "цветоносов" и дома до сих пор не отопления может холодно ему?

Человечек Ср Сен 24, 2008 11:27 am
yoyo, а залив исключен? Я бы убрала все пострадавшие листья. Выглядит так будто залит и холодно ему. Не переживайте, восстановится!

Огонёчик Чт Янв 29, 2009 4:56 pm
Просмотрела тему -ни чего не нашла ,почему на листьях трещины!???
Что цветку не хватает?
Что я делала не так?

ok Чт Янв 29, 2009 6:43 pm
Скорее всего это из-за слишком сухого воздуха и недостаточного полива. Т.е. растению не хватает влаги, тургор в листьях утрачивается, и листья под своей тяжестью переламываются где-то посередине. Либо это могут быть механические, от внешнего воздействия, "переломы".
Мне так кажется. На истинность не претендую.

Мерфи Чт Янв 29, 2009 10:31 pm
А у меня кошаки весь хлорофитум погрызли, уже даже и незнаю куда ставить только отрастет они его опять весь по обгрызут

Роса Сб Янв 31, 2009 4:07 pm
Такая же история, только с попугаями. Вкусный, наверное.

Мерфи Сб Янв 31, 2009 4:11 pm
Даааа, от кошек еще можно куда-нить убрать, а от попугаев точно ни куда не уберешь

Человечек Ср Мар 18, 2009 1:55 pm
Сейчас хлорофитум выглядит так
Листья стали толстые, мясистые, темно-зелёные, это февральское фото, сейчас он крупнее.

Пелагея Чт Мар 19, 2009 7:47 pm
выращиваю хлорофитумы хохлатоый и бони

ЛИСЯ Чт Мар 19, 2009 8:20 pm
Хлорофитумов у меня несколько и очень давно они у меня, девочки они землю жрут что ли???? Пересадила тут 3 штуки зесли в горшке вообще нет???? Только сверху чуть-чуть, это как вообще?!
А еще прикол, первый я купила лет 10 назад он рос кустом, но за 8 лет ни разу не выпускал деток! Познакомилась с мужем ион зараза сразу выпустил кучу стрел с отростками! Правда помер потом, видимо прощальный привет был. старый уже был, зато его детки только корни пустят, через 2-3 месяца уже сами все в детках...
Муррена тут писала, что корни им обламывает, а так реально можно? А то реально в след году только в ведро садить, они у меня на стенах висят-очень красиво, но 5 литров на стене уже не увисит в горшке, а с полками вид не тот...

Angelik@ Чт Мар 19, 2009 8:32 pm
Вообще пишут что нужно в больший горшок пересаживать, но я никогда не сажу в другой гаршок, всю жизнь в одном горшке, корни обкрамсаю и растёт за милый мой, усы растут всё лето цветёт, а зимой его кот съедает

ЛИСЯ Чт Мар 19, 2009 9:00 pm
Это типа, бессметрные, в живых останется только один

танюхА Чт Мар 19, 2009 11:39 pm
Вот войну кошки-хлорафитум тоже виду постоянно.Чавкает аж слюнки бигут

ЛИСЯ Чт Мар 19, 2009 11:45 pm
значит полезный они фигню есть не станут!

Mona Liza Пт Мар 20, 2009 12:58 pm
Конечно полезный! само собой!
настоящий воздухоочиститель! А я вот такой еще бонни дома недавно поселила, выгодно обменяв его на торфоперегнойные таблетки.

Вера Пт Мар 20, 2009 1:40 pm
А я такой из крохотулечной деточки выращиваю. Спёрла осенью в цветочном магазине. Зимой рос очень медленно, зато сейчас бурно ростёт

mtb Пт Мар 20, 2009 8:07 pm
Да, сейчас всё буйно ростёт, мой вот во всю усы пускает.

Primavera Пт Мар 20, 2009 8:27 pm
и я грешна тем же

Тишка Пт Мар 20, 2009 10:25 pm
Mona Liza очень красивый, я тоже такой очень хочу

танюхА Сб Мар 21, 2009 11:31 pm
Нашла информацию про хлорофитум.

Natalik Сб Мар 21, 2009 11:39 p
Mona Liza бонни просто обалденный

Ale$ka Вт Апр 21, 2009 11:22 pm
ммммм, настоящий воздухоочиститель прэлесть
А у меня сейчас вот такой малыш, но уже интенсивно растут новые листики (тож сперла , тока в больнице)

yoyo Пт Апр 24, 2009 9:24 pm
а мы со своим бонни все-таки победили неизвестную нам болезнь, востановились, но усов пока не выпукаем))

El'f Сб Апр 25, 2009 8:07 am
Поздравляю с победой!

Ассоль Вс Апр 26, 2009 6:50 pm
Моему Бонне 2-3 года, сам красив, но деток не дает, а очень хочется, так как планирую его насажать очень много, заполнить всю подставку для цветов, чтоб получилось хлорофитумное дерево.

Вера Вс Апр 26, 2009 8:10 pm
Я не знаю, может быть я не права...
Но я бы подкормила бы его во первых.
И у меня такая же проблема была, на подоконнике стоял Хлорик,рос не очень и деток не давал. Поставила на кухне на шкафы, через неделю дал стрелку и теперь наращивает со скоростью света деточек.

У меня такая же идея, хлорофитумное дерево из разных сотов Хлорофитума выростить

Вера Вс Апр 26, 2009 8:10 pm
Я не знаю, может быть я не права...
Но я бы подкормила бы его во первых.
И у меня такая же проблема была, на подоконнике стоял Хлорик,рос не очень и деток не давал. Поставила на кухне на шкафы, через неделю дал стрелку и теперь наращивает со скоростью света деточек
У меня такая же идея, хлорофитумное дерево из разных сотов Хлорофитума выростить

Ассоль Пн Апр 27, 2009 8:50 am
Тогда вопрос такой, чем лучше подкормить? сам-то он растет. А хлорофитумное дерево я тоже создаю из разных сортов, те стрелку выпустили, а вот бонни кочевряжится
Вообще свою мечту трудно осуществлять, вокруг одни бандиты, сверху попугаи летают, снизу кошки носятся, и все норовят покусать мои хлорофитуммы, но я упрямая все-равно своего добьюсь

Мерфи Вт Май 19, 2009 1:48 pm
У меня обычный хлорик собирается цвести, и по ходу дела цветение будет бурным, т.к. усики усыпаны бутончиками

Вера Вт Май 19, 2009 1:58 pm
Вроде бы такой простой цветок, а так радует

Мерфи Вт Май 19, 2009 2:08 pm
Не то слово, я вообще не знала что они цветут

Вера т Май 19, 2009 2:11 pm
Марина, такие меленькиебеленькие цветочки, как звёдочки

Мерфи Вт Май 19, 2009 2:21 pm
Да, Вер, маленькие и беленькие цветочки

Lu_ba Чт Май 21, 2009 8:49 pm
скажите пожалуйста почему у моего хлорофитума желтеют кочики листьев. может ему что-то не хватает?

kolibry Чт Май 21, 2009 10:26 pm
Насколько я знаю, листики у хлорофитумов желтеют и засыхают, если растение перегрелось или ему недостаёт света.)

Lu_ba Пн Май 25, 2009 10:01 pm
спасибо, Наталья он у меня действительно висит на стене куда мало попадает света.

Аташа Пн Июн 01, 2009 11:30 am
Вот мой ( в реале он намного больше кажется)
А это недавно отсодила малышей сначало в баночку с водой, дали корни, потом их в горшочек и они уже ростут у меня во всю...
Кончики листьев желтеют, хотя света я считаю что им достаточно, незнаю почему .....

Джейн Пн Июн 01, 2009 11:59 am
Я тоже очень люблю хлорофитумы. Вообще не представляю без них кухню и детскую. У меня их несколько, сейчас большинство на балконе (они там уже больше месяца, бедные, все заморозки пережили). Хочу показать кухонного жильца, я его обожаю, и он отвечает мне взаимностью. Листья не желтеют

yoyo Пн Июн 01, 2009 7:13 pm
Очень красивый подоконник

kolibry Пн Июн 01, 2009 7:24 pm
Джейн, Аташа, у вас замечательные хлорофитумы)

Джейн Пн Июн 01, 2009 9:34 pm
Спасибо за комплименты!

Вера Пн Июн 01, 2009 11:40 pm
Я тоже решила показать свои любимые сортовые Хлорофитумы!
Все эти хлорики ещё малыши, им и года нет ещё.
Ещё 3 других сорта совсем крохи, жду когда подростут.
Обожаю их, за простую красоту.

El'f Вт Июн 02, 2009 9:05 am
Действительно - простая красота!
В конусообразном кашпо так здорово хлорофитум смотрится, прям гармония полнейшая

Пантера Вт Июн 02, 2009 9:26 am
Вера, как у Вас светло и красиво, хлорофитум с белой прожилкой - шикарный просто! именно такие хлорофитумы с полоской - моя слабость
Джейн, такая красота живет у Вас на подоконнике!

Вера Вт Июн 02, 2009 11:34 am
Светло потому что в комнате 3 окна.Спасибо, девочки, за комплименты

Ассоль Вт Июн 02, 2009 11:09 pm
Вера, у вас чудесные хлорики. А 3 окна в комнате-предел моих мечтаний.
У Джейн замечательный хлорик. но никак не Бонни

Аташа Ср Июн 03, 2009 9:14 am
Вера ....красотища. Хочу себе тоже с белыми полосочками хлорика

Ассоль Ср Июн 03, 2009 9:47 am
Джейн как раз продает сейчас такие.

ЮЛЯша Ср Июн 03, 2009 3:40 pm
А я вот эксперимент решила провести, разных деток хлорофитума посадила в один горшок, думаю красиво получиться.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Хлорофитум

Сообщение archives » Пт фев 10, 2012 4:51 pm

Вера Чт Окт 29, 2009 6:52 pm
помоему эксперимент не очень удался...
Бонни глушит своей силой второй Хлорофитум. Может их рассадить надо...?

Марина 12 Чт Окт 29, 2009 11:57 pm
Вера, подскажите, как у вас прикреплено конусообразное кашпо к потолку?

Вера Пт Окт 30, 2009 1:46 am
сначала кручёк, а потом уже на него и кашпо. Попробую сфотать по ближе и показать

Марина 12 Пт Окт 30, 2009 8:40 am
Спасибо!!!

Вера Пт Окт 30, 2009 4:36 pm
как и обещала для Марина 12, выставляю фото крючка, на котором крепится моё кашпо для цветов.

Марина 12 Пт Окт 30, 2009 7:23 pm
Ещё разхочу вам сказать спасибо!
Я уже думала про такие крючки, но было сомнение, что он может не выдержать. Теперь, на вашей практике видно, что выдерживает и очень даже хорошо!

Вера Пт Окт 30, 2009 9:18 pm
Наконец то осуществила свою мечту. (Построила) Хлорофитумное дерево, теперь осталось за малым, дождаться когда они все разростутся
Жаль только на фото не видно, что сорта разные


Марина 12 Сб Окт 31, 2009 7:53 am
Красивое дерево получилось!
A то что сорта разные всё равно видно.
Вот как разростуться покажете потом вашу красоту!

Человечек Сб Окт 31, 2009 1:29 pm
Да, здорово, будем ждать.

El'f Сб Окт 31, 2009 3:15 pm
Плети с детками будут свисать. Наверху Бонни?

Вера Сб Окт 31, 2009 4:28 pm
Да, сверху бонни

El'f Пн Ноя 02, 2009 11:51 am
Вопрос на повестке дня - каким должен быть оптимальный горшок для хлорофитума Бонни?
Всетаки у этого хлорофитума есть особенность - нарастают детки непостредственно у прикорневой розетки. Соответственно корневая система активно увеличивается. Мне показалось, что ему нужен просторный горшок. Читала, что вообще хлорофитумы любят узкие горшки. И про широкие тоже встречала инфу, и про тесные, чтоб цветение стимулировать. Вообщем противоречия...

leksa Пн Ноя 02, 2009 12:08 pm
Елена, хлорофитум настолько неприхотлив, что порой складывается такое ощущение, что он заботится о нас больше, чем мы заботимся о нем. Он будет благодарен за любое к нему внимание, не сомневайтесь, посадите его в емкость, которая у вас на сегодня есть под рукой

Lubove Вс Ноя 08, 2009 5:15 pm
Мой хлорофитум и его цветочек

Вера Вс Ноя 08, 2009 7:23 pm
До чего же нежные цветочки у Хлорофитумов

Lubove Вс Ноя 08, 2009 10:47 pm
Очень нежные, на подснежники походят

Аришка Пн Ноя 30, 2009 10:39 am
У меня тоже хлорофитум зацвел. В последнее время плохо рос, листья большие выпускал и они ломались - чего-то не хватает, не могу понять... и деток не выпускал совсем. Я уже подумывала (в слух не говорила) о том, чтобы избавляться от него. А он... выпустил огромную стрелу, цветов там красивых много,прям порадовать решил. Ну и как от него избавляться?

Морская Вт Дек 01, 2009 3:13 pm
Испугался. А я Хлорофитумы держу больше, что бы воздух очищали, чем из-за красоты

Njully Сб Дек 19, 2009 8:27 pm
Вот стоят у меня хлорофитумы, думаю - какие симпатичные. Это просто их удачно в комнате поставила. А вообще раньше не любила их. Этим летом дедушка принес с работы, понравились они ему сильно, и мне горшок с уже посаженными вручил. Везли аж с новосибирской области! Только у меня в квартире они медленне растут, чем у бабушки с дедушкой на улице летом, Но симпатяшки. Я еще 2 вида взяля. Теперь у меня 4 вида хлорофитумов

sestryxa Ср Янв 27, 2010 11:25 pm
у кого-нибудь есть оранжевый хлорофитум. покажите фотку, пожалуйста. очень хочется посмотреть.

troll Чт Янв 28, 2010 7:47 am
Подскажите, почему у хлорофитума иногда ломаются листочки? Раньше еще кончики чернели. Сейчас перестали. И в каком возрасте он начнет стрелочки давать и цвести?

dalija т Янв 28, 2010 10:05 am
Татьяня можете посмотреть.Только на этом фото он еще маленький.

Markisa Сб Мар 13, 2010 4:34 pm
У меня тоже растет на оранжевой ножке хлорофитум. Мне он очень нравится.

Вера Сб Мар 13, 2010 5:24 pm
На оранжевой ножке Хлорофитум - это что то!
Тоже хочу себе такой, да вот только не найду никак

Markisa Сб Мар 13, 2010 5:33 pm
Вера .Я его покупала осенью в цветочной компании.Ходила по магазину не видела.Спросила у продавца сказали есть. но последний .Стоил рублей 200.

Человечек Сб Мар 13, 2010 5:34 pm
Вере далеко идти сюда за ним

Markisa Сб Мар 13, 2010 5:54 pm
Очень далеко.Я сразу и не заметила.

Вера Сб Мар 13, 2010 6:11 pm
эх.............., мне бы крылья

El'f Вс Мар 14, 2010 1:27 pm
Видела в Азалии такой хлорофитум, среднего размера. Цена - 800 р.

Вера Вс Мар 14, 2010 1:31 pm
Ну и цены у вас.......................
Он что из чистого золота что ли ?

ЧIKALADOЧKA Вс Мар 14, 2010 11:49 pm
МОЙ
ещё был полосатый но кошка его съела только хруст слышно было теперь на этот заглядывается залезет на подоконник и хитро так смотрит, оторву ей желтеющий лист отдаю и тоже ест.

Natalik Пн Мар 15, 2010 12:10 am
Мой новый "сожитель" Боннька

ЧIKALADOЧKA Пн Мар 15, 2010 12:17 am
Кучерявый и такой красивый

ИЗЮМИНКА Чт Апр 15, 2010 11:43 pm
я тоже позавчера прикупила хлорофитум, не дождусь когда вырастет. Очень он мне нравится. Говорят, что он на кухне любит жить. Туда его и пристроила

leksa Чт Май 20, 2010 2:13 pm
Я тоже отношусь к дружным рядам хлорофитоумолюбов

Вера Чт Май 20, 2010 2:29 pm
И я хотела показать своего Боньку. Он выпустил стрелку, такую же кудрявую как сам
Только вот не знаю, раберётесь ли кто есть кто..............
У меня там такие Хлорофитумовые дебри...........

leksa Чт Май 20, 2010 3:12 pm
Да, Вера, с воздухом у тебя в квартире полный порядок.

ЕвгенияЛ Чт Май 20, 2010 4:26 pm
Подскажите, пожалуйста, а какого размера детки должны быть когда их отщипывать можно, а то он их столько наплодил! И их сразу в землю ставить или в воду сперва, чтобы корни дал?

Вера Чт Май 20, 2010 5:35 pm
Спасибо вам, девочки, нам конечно же очень приятно

Для ЕвгенияЛ : я свои Хлорики отрывала в разном так сказать возрасте . И совсем крошечные, и побольше... В общем когда как получалось. Я их в цветочных магазинах тырила
Просто крошечные приходилось долго ждать, пока они выростут.
Ну и конечно же сначала ставила в воду, до образования хорошеньких корешков.
Сейчас они у меня столько деток наплодили, но тем он и хорош Хлорофитум, тем что детки с него свисают.

Natalik Чт Май 20, 2010 6:46 pm
...хлорофитоумолюбов... ну Лена придумала, еле прочитала, чуть язык не сломала
Хлорики у всех чудесные

El'f Чт Май 20, 2010 7:42 pm
Замечательные дебри у вас наросли, Вера!

ЕвгенияЛ Чт Май 20, 2010 7:51 pm
Спасибо! Буду пытаться вырастить деток!

ЧIKALADOЧKA Чт Май 20, 2010 9:01 pm
Вот мой хлорик как уже разросся,весна на пользу идёт цветочкам

Вера Чт Май 20, 2010 9:37 pm
Это ещё не всё
Вот ещё один красавец. Ростёт не по дням, а по часам. Раньше под ним стояла Маранта триколор, пришлось убрать. Теперь вот думаю если Хлорофитум и дальше такими темпами рости будет, то и Филодендром придётся кудато переводить.

leksa Чт Май 20, 2010 10:50 pm
Здорово он у тебя, прямо в нужном месте размещен. Вот бы я так умела в потолок горшки подвесные закреплять.

Вера Пт Май 21, 2010 12:00 am
так и я не умею в потолок подвесные горшки укреплять, а муж для чего тогда?!!

ГаLина Вс Май 23, 2010 7:28 pm
У меня хлорофитум Бонни во всех мыслимых и немыслимых местах произрастает. Уход минимальный, а красоты и свежести необычайной

Helen Вс Май 23, 2010 8:13 pm
Вчера с мужем были в Водяном (магазин сантехники). У них цветы в одном из унитазов растут. Муж первым увидел, подвел меня и говорит: у тебя только там цветов и нет. Скоро зайдешь в туалет, а там...
А хлорофитумы у меня на кухне растут, им нравится и так украшают холодильник.

Редиска Вс Май 23, 2010 9:48 p
Галина, Бонька Ваш крепенький такой, пышненький!

leksa Пн Фев 28, 2011 4:50 pm
И у меня боня растет

Вера Пн Фев 28, 2011 5:49 pm
Хорошенький, Бонечка
А мои Хлорики так безобразно разрослись..., что пора пересаживать.

ГаLина Пн Фев 28, 2011 10:24 pm
За 9 месяцев цветок разросся. Кучу розеток с него отдала. Даже не заметно.

Человечек Ср Июн 29, 2011 10:54 am
Хлорофитум Лаксум, супер-растение!Растёт под подсветкой в полумраке и выглядит отлично, легко переносит пересушку и сквозняки. Было бы места больше-по всей квартире бы рассадила.

ГаLина Пт Июл 01, 2011 6:27 am
Лиза, какая оригинальная белая кайма. Очень красиво

казак Пн Июл 04, 2011 10:50 am
а у меня Лаксум не дает розетки, можно его как-то простимулировать?

Человечек Пн Июл 04, 2011 8:05 pm
Он у вас достаточно взрослый?

казак Вт Июл 05, 2011 7:10 am
уже год дома растет (купила в магазине), раз пересаживала в новую землю. подкармливаю раз в месяц. все дают деток (всего 4 вида хлориков), а этот нет!

Человечек Вт Июл 05, 2011 8:14 am
Подкормите удобрением для цветущих.

Алика Вт Июл 05, 2011 4:33 pm
Купила в конце мая Боню. На днях увидела стрелку, но меня смутил её цвет - какой-то желто-коричневый. Само растение свежее, ровно-зеленое, а стрелка такая. Подумала что она плохая и отрезала. А фото просмотрела в этой теме и узрела такой же цвет стрелки. Это нормально для Бонни?
PS: я совсем-совсем новичок

Алика Пн Сен 12, 2011 8:36 am
Больше бедный хлорофитум не щипаю

казак Чт Сен 15, 2011 10:28 pm
да, у меня Боня тоже коричневые стрелки пускает

Человечек Вт Ноя 01, 2011 3:56 pm
Лаксум-дружок, растёт в кухонном полумраке.

Алика Пн Ноя 14, 2011 10:11 pm
Какой красивый!

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Хлорофитум

Сообщение Iwanna » Вс фев 19, 2012 10:25 am

Хочу иметь много разных хлорофитумов. Интересно - сколько их сортов существует? У меня пока четыре.

Аватара пользователя
Цветулька
Хранитель цветов
Сообщений: 580
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2011 11:23 pm
Откуда: Академгородок

Re: Хлорофитум

Сообщение Цветулька » Вт июн 19, 2012 4:27 pm

Знаю, что хлорофитум любит солнышко, а на южном окне он выживет летом?

Аватара пользователя
Savanna
Любитель цветов
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 2:55 pm
Имя: Светлана
Откуда: Иркутск

Re: Хлорофитум

Сообщение Savanna » Чт июн 21, 2012 6:24 am

Не только выживет, но и вымахает в пол окна. :)

Попугайчик
Новичок
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2012 2:10 pm

Re: Хлорофитум

Сообщение Попугайчик » Пн июн 25, 2012 8:26 pm

Здравствуйте, купила маленький хлорофитум, оказался с гнилыми корнями , которых теперь вообще нет. Я его вытащила из земли и держу на влажной салфетке у основания листочков. Теперь он вообще распался, осталось 2 маленьких листа. Можно ли еще как-то спасти и укоренить отдельные маленькие листья,поделитесь опытом. И нужно делать срез у основания листа?

Ответить

Вернуться в «Декоративнолиственные комнатные растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk