Дихондра - серебристый водопад

Раздел для обсуждения декоративнолиственных садовых растений.
Аватара пользователя
Дачница
Укротитель цветов
Сообщений: 704
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 5:24 pm
Имя: Виктория
Откуда: Томск, Кировский район

Re: Дихондра - серебристый водопад

Сообщение Дачница » Вт мар 13, 2012 10:00 pm

Ладно, еще подожду, я садила 5 марта, но если не вылезут, буду пересаживать, вот только не поздновато ли будет?

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Дихондра - серебристый водопад

Сообщение El'f » Пт мар 16, 2012 9:02 am

Вика, неужели до сих пор не взошла у тебя дихондра?
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Дихондра - серебристый водопад

Сообщение Эльви » Пт мар 16, 2012 10:48 am

Пишут, пишут, а что это такое, не поймешь. Может мне тоже понравится.
Фото в студию! :D

А это из Инета:
Дихондра - очень красивое ампельное растение для сада и балкона из семейства вьюнковых. Она любит влагоемкие, плодородные и слегка кислые почвы, хорошо растет на солнце и в полутени.
В прошлом году дихондра впервые появилась у нас в продаже, и мне удалось приобрести пакетик семян сорта Серебряный водопад. Посеяла я семена в начале марта (в это время их и получила), хотя сеять лучше в январе-феврале. В качестве грунта использовала смесь огородной земли, перегноя и почвогрунт для сенполий. На влажной поверхности почвосмеси разложила семена, опрыснула их "Эпином экстра", слегка присыпала землей, накрыла пленкой и поставила в теплое место. Всходы появились на шестой день. Они росли медленно, листочки появлялись зеленые, что меня очень разочаровало, так как я ждала серебристые. Но, как потом оказалось, всему свое время.
Окрепшие четыре растеньица дихондры я пересадила в шестилитровые вазоны и после закаливания поставила их на солнечное место. В середине лета они выросли и превратились в красавцев. Тонкие гибкие и прочные побеги, густо покрытые маленькими листочками почковидной формы, струились вниз и достигли 80-100 см. Как побеги, так и листочки были покрыты нежным опушением и отливали мягким шелковистым блеском серебристо-пепельного цвета. Очень хотелось дотронуться до них, погладить, как домашнего котенка. И это желание возникало не только у меня, но и у всех моих гостей.
Дихондра хорошо декорировала часть изгороди и составила гармоничный дуэт с розовой фриллитунией, создав для нее красивый фон. Чтобы внести разнообразие, фриллитунию я заменяла синей каскадной лобелией или вербеной Идеал, которые также росли в контейнерах. Возможно, дихондру можно использовать не только как ампельное растение, но и как почвопокровное. Она будет хороша в композиции с красной сальвией или лиловой гвоздикой. Думаю, что соседство с карликовыми хвойными, с розами также будет очень гармоничным и эффектным.
Растения дихондры не были капризными. Поливала их теплой водой, подкармливала так же, как и петунью. Они ничем не болели, не заметила на них и вредителей. В конце сентября, когда похолодало, занесла растения в дом. Длина побегов в это время достигала 120 см, а еще через 2 месяца - 150 см. Чтобы они легче переносили сухость воздуха, опрыскивала их водой. Цветет дихондра мелкими незаметными цветками. Успели созреть и семена, они высыпались на расстеленную под ними бумагу, круглые, темные и очень мелкие. Размножается дихондра как семенами, так и укорененными побегами. Очень надеюсь, что дихондра у меня перезимует.
Считаю, что будущее у этого растения в наших цветниках есть.
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Дачница
Укротитель цветов
Сообщений: 704
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 5:24 pm
Имя: Виктория
Откуда: Томск, Кировский район

Re: Дихондра - серебристый водопад

Сообщение Дачница » Вс мар 18, 2012 3:00 pm

Лена, наконец-то сегодня увидела, что взошло два семечка из трех :Yahoo!: , вот тугодумки оказались :D Хотя на пакете написано, что всходят 7-14 дней вот сегодня как раз 14 дней и прошло.

Покупала вот такую

Эльвира Михайловна, мы про нее в моей темке обсуждали когда про ампели для садовых горшков говорили, valerievna даже фото выставила с ней :yes:

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Дихондра - серебристый водопад

Сообщение Эльви » Вс мар 18, 2012 3:06 pm

Да, хороша для горшков. А высевать на рассаду еще не поздно? Имеет ли смысл искать семена?
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Дачница
Укротитель цветов
Сообщений: 704
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 5:24 pm
Имя: Виктория
Откуда: Томск, Кировский район

Re: Дихондра - серебристый водопад

Сообщение Дачница » Вс мар 18, 2012 3:33 pm

На пакете написано, что на рассаду можно высевать с марта по июль. Я ее после дачи хочу домой привезти и как комнатное использовать, а потом опять на дачу :D

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Дихондра - серебристый водопад

Сообщение Эльви » Чт мар 22, 2012 4:21 pm

Иду покупать Дихондру :crazu: И куда высаживать. Горшки все забиты планами. Надо и их тоже подкупать. Вот летом уже легко остановиться. А сейчас... :non2:
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Ljuda
Бакалавр цветов
Сообщений: 2142
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 11:13 pm
Откуда: ул.Мокрушина

Re: Дихондра - серебристый водопад

Сообщение Ljuda » Чт мар 22, 2012 6:24 pm

Купила,где? :Rose:

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Дихондра - серебристый водопад

Сообщение Эльви » Чт мар 22, 2012 6:47 pm

Неее. На Южной кончились. А больше никуда не ходила.
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Дихондра - серебристый водопад

Сообщение Эльви » Сб мар 24, 2012 7:59 pm

Вика и Лена-El'f, поделитесь, как высевали дихондру. По поверхности или чуть присыпали. Какой грунт? Написано, что слабокислый - придерживались этого или нет. В таблетки или в грунт?
Если верить и желать, то это сбудется

Ответить

Вернуться в «Декоративнолиственные садовые»

Yandex
TopMailRu TopT-sk