Многоликая «принцесса» Гортензия (Hydrangea)

Садовые красивоцветущие и декоративные деревья и кустарники.
Аватара пользователя
юя
Обожатель цветов
Сообщений: 246
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2008 7:54 pm

Re: Гортензии

Сообщение юя » Ср сен 12, 2012 9:23 pm

Ликус, очень нежная гортензия у вас получилась...

Аватара пользователя
lav
Обожатель цветов
Сообщений: 121
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 2:29 pm
Имя: Людмила
Откуда: Томск. Киевская-Никитина

Re: Гортензии

Сообщение lav » Пн ноя 05, 2012 4:35 pm

В этом году приобрела в закупке гортензию сорта Лаймлайт, прижилась хорошо, кустик разросся. Осенью закрыла листвой и сверху деревянным ящиком. посмотрю как перезимует. На следующий год еще прикуплю. Просто обожаю гортензию!

Аватара пользователя
Елиса
Хранитель цветов
Сообщений: 697
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 4:26 pm
Откуда: Северск, Богашовский тр.

Re: Гортензии

Сообщение Елиса » Сб апр 13, 2013 1:38 pm

valerievna
Напишите пожалуйста какие у вас гортензии, я поняла, что у нас неплохо себя чувствуют, ЛаймЛайт, Куишу. Хочется и о других узнать, напишите о своих впечатлениях, хочется что бы успевали процвести, и танцев поменьше.
Моя галерея
Изделия ручной работы viewtopic.php?t=35289

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Гортензии

Сообщение valerievna » Сб апр 13, 2013 8:35 pm

Елиса, гортензии метельчатые чувствуют себя в наших условиях прекрасно и танцы с бубнами не нужны. :yes: Основные требования-почва кисловатая и полив, посадка на солнце, в полутени, после посадки первый год цветы лучше убрать, чтобы корневая наросла. На 3 год прилично показали себя в цвету Пинки-Винки, Пинк Диамант и пересорт от Фантома, оочень симпатичный, но загадочный. Коллеге повезло больше-Фантом оказался настоящим (посадочный материал покупала я, две одинаковые упаковки) и это был фантом...Кто видел- :krisk: Делаю вывод:в наших условиях у этих гортензий цветение соответствует заявленному производителем.
Лайм Лайк, Ваниль Фрайз кто-то из Меджиков(склероз, коробка с этикеткой на даче) не цвели, но развиваются нормально, пережили прошлую бесснежную зиму без проблем,нынче жду цветения, а так- осенью подсыпала хвойный опад и все...
Киушу вообще без комментариев, еще и порослью стреляет, зацветает рано и до зимы, у нас сейчас чаще продают Тардиву, но она зацветет позже.
Гортензия черешковая, она же вьющаяся, сидит лет 6-7, ни жива, ни мертва, см 30 от земли, для вертикали не наш вариант, хотя.. может место надо другое, но есть более благодарные лианы, как-то у меня с ней не складывается (в Томске не у меня одной)
Древовидная Анабель лучше чувствует себя в защищенном от полуденного солнца месте, потребность в поливе больше, чем у метельчатых, оно и понятно-листья крупные и сильнее воду испаряют. Махровая древовидная Хайес Старберст на любителя, такая вся пушистая, долго цветет, мне очень нравится, какая-то она французкая, изысканная, хорошо чувствует себя на полном солнце, листья мельче, чем у Анабель. Еще одна древовидная Пинк Перкуссион с розовыми фертильными цветочками, похожая на спирею быстро выпала, думаю место было не очень подходящим, да и не впечатлила она меня.
В прикопе сидит купленная как Грин Стар, при ближайшем рассмотрении Гринспайр, пока думаю насчет места.Вот как-то так получается. Добавлю, что коллега побежала нынче покупать Фантом-2, аргумент-от добра добра не ищут. :D
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

2102
Новичок
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Пт апр 26, 2013 10:04 pm

Re: Гортензия (лат. Hydrangea)

Сообщение 2102 » Вт май 21, 2013 11:58 am

девочки подскажите где купить гортензия метельчатая в томске

Аватара пользователя
Танюшечка
Обожатель цветов
Сообщений: 169
Зарегистрирован: Пт май 21, 2010 4:34 pm
Откуда: мкр. Подсолнухи

Re: Гортензия (лат. Hydrangea)

Сообщение Танюшечка » Ср май 22, 2013 1:36 am

На рынке продают на южной, видела вчера

2102
Новичок
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Пт апр 26, 2013 10:04 pm

Re: Гортензия (лат. Hydrangea)

Сообщение 2102 » Ср май 22, 2013 6:13 pm

Танюшечка писал(а):На рынке продают на южной, видела вчера
спасибо поеду посмотрю :Rose:

Аватара пользователя
хелена
Укротитель цветов
Сообщений: 749
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 10:49 pm
Телефон: 89234406050
Имя: Елена
Откуда: р-он Степановского переезда

Re: Гортензия (лат. Hydrangea)

Сообщение хелена » Вс июн 02, 2013 8:08 pm

Заказанная у Лены buriyn ,,Sundae Fraise,, перезимовала на ура , листики потихоньку распускаются , а вот купленная у Том Сад (вроде не перепутала ник, осенью на ярмарке. Если ошиблась, поправьте :smileskr: ) Так вот ,,Фантом ,, похоже что того :cry: Такая красивая гортензия :mmmm: Стоит одна веточка , почек вообще нет , кора отслоилась :( Подскажите , могут у неё пойти новые веточки из земли ??? Пока не трогаю , надеюсь что ещё не всё потеряно :roll: :roll: :roll: Растут рядом , укрывала одинаково , чего то видать не понравилось :huuh:Обидно , вроде и корневая была хорошая . Эх , наверное надо было брать большую , такая красотка была с ,,шапками ,, цветов , точно прижилась бы :mmmm: :mmmm: :mmmm:

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3737
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Гортензия (лат. Hydrangea)

Сообщение Эльви » Вс июн 02, 2013 8:46 pm

Эльви писал(а):У меня та же история. Только отслоилось не немного, а на всех веточках, снизу доверху. Почки вначале были. Замазала все садовым варом. Через неделю приехала, почки исчезли (засохли). Но на радость, увидела, что из земли ползет росточек. Обрезала под корень, накрыла 5-ти литровой бутылкой, сверху еще укрывным. Интересно, почему же такое получается?. И не одной у меня. Какой то общий фактор сказался. Может сильные морозы без снега. Помните, в декабре были за 30 морозы. А снега мало. Потому как отслоение - это в основном из за морозов.
Лена, у меня растут три хороших росточка после проведенных манипуляций. Так что, если корневая была хорошая, спасти можно. :yes:
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
хелена
Укротитель цветов
Сообщений: 749
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 10:49 pm
Телефон: 89234406050
Имя: Елена
Откуда: р-он Степановского переезда

Re: Гортензия (лат. Hydrangea)

Сообщение хелена » Вс июн 02, 2013 9:14 pm

Эльвира Михайловна , у меня всего одна веточка см15 , вар израсходован на яблоню , куплю тогда завтра , попробую замазать , может и впрямь ,,чудо ,, произойдет :roll: Спасибо за подсказку :yes: Надо было раньше написать о проблеме :crazu:

Ответить

Вернуться в «Цветущие и декоративные кустарники»

TopMailRu TopT-sk