Привычный Плющ (HEDERA)

Обсуждаем комнатные декоративнолиственные растения.
Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Привычный Плющ (HEDERA)

Сообщение valda » Сб фев 11, 2012 8:25 pm

Плющом (HEDERA) в Западной Европе называют дикорастущие растения, относящиеся к разным родам. Здесь мы будем говорить о настоящем плюще (род Hedera). Этот плющ в полной мере заслуживает добрую репутацию декоративного растения и издавна составляет основу композиций. Если плющ выращивать как лиану, он быстро заполнит пустые промежутки - особенно если выбрать быстрорастущие формы Hedera helix. На стеблях имеются воздушные корни-присоски, с помощью которых растение взбирается по обоям, панелям и т.п. У медленно растущего П. Канарского (Н. canariensis) листья крупнее, но воздушных корней нет, так что ему нужны опоры. Плющи используют не только для вертикального озеленения. Их можно выращивать как ампельные растения в подвесных корзинках или как почвопокровные среди более крупных растений. Для таких целей подходят компактные кустистые формы - например, Eva, Glacier и sagittaefolia. Плющи - привычные и популярные растения, однако они не заслуживают приписываемой им славы легких для выращивания. Они прекрасно росли в неотапливаемых помещениях в прошлом веке, но страдают в современных домах с сухим и горячим воздухом. Когда зимой в доме включено центральное отопление, регулярно опрыскивайте листья плюща - в противном случае не удивляйтесь появлению коричневых пятен на концах листьев.

Секреты и особенности выращивания:
Температура: Ниже умеренной, но не морозная. Ночная температура не должна превышать 16°С.
Освещение: Яркий свет зимой; летом следует притенять от прямого солнца.
Полив: Обильный летом (почва должна быть все время влажной), умеренный зимой (не позволяйте почве пересыхать).
Влажность воздуха: Летом требует частого опрыскивания, особенно если в комнате тепло и сухо. В комнате с центральным отоплением следует опрыскивать и зимой.
Пересадка: Каждые два года требуется пересадка в горшок большего размера.
Размножение: Время от времени концы стеблей следует прищипывать, чтобы отрастали боковые побеги. Отрезанные верхушки можно использовать как черенки.

Плющ легко размножается верхушечными черенками в течение всего года, а также кусочками побегов или отводкамив конце юиля-августе. Укоренять можно как в воде, так и в почве. Укорененные черенки высаживают в горшок по несколько штук. Почвенную смесь для плюща готовят из дерновой и листовой земли, перегноя, торфа и песка, взятых в равных частях. Она должна быть слабокислой. Для того чтобы растения лучше кустились, несколько раз в год их прищипывают, а оголившиеся стебли подрезают, укорачивая их.
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
Цветулька
Хранитель цветов
Сообщений: 580
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2011 11:23 pm
Откуда: Академгородок

Re: Плющ - HEDERA

Сообщение Цветулька » Ср фев 15, 2012 2:55 am

Этот товарищ обладает загадочным характером, он относится к быстрорастущим растениям, у кого-то так оно и есть.У меня в год даёт по полтора листика. Может он любит улично-балконное содержание?

Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Re: Плющ - HEDERA

Сообщение Lud@ » Ср фев 15, 2012 5:19 pm

У меня тоже с лета укорененные черенки всего по два листочка дали. :(

Аватара пользователя
Цветулька
Хранитель цветов
Сообщений: 580
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2011 11:23 pm
Откуда: Академгородок

Re: Плющ - HEDERA

Сообщение Цветулька » Ср фев 15, 2012 10:26 pm

Я удивляюсь как они успевают оплести густо дом в других странах :crazu: .

Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Re: Плющ - HEDERA

Сообщение Lud@ » Сб фев 18, 2012 9:29 pm

Наверно им простора уличного не хватает. :D

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Плющ - HEDERA

Сообщение archives » Вт мар 27, 2012 8:17 am

ok Пн Ноя 05, 2007 9:341 am
Обыкновенный плющ нет необходимости описывать - его выращивают по всей Европе и Америке. Не всем, однако, известна степень изменчивости этого вида. Почти все культивируемые плющи относятся к этому виду, дикорастущую форму которого с характерными лопастными листьями называют английским плющом (см. средний рисунок в верхнем ряду). У некоторых наиболее распространенных сортов (например, Chicago и Pittsburgh) обычные для плющей пятилопастные зеленые кожистые листья. Есть формы с листьями иных очертаний - от почти овальных (scutifolia) до звездчатых, с вытянутыми кончиками долей (sagittaefolia). Края листьев могут быть ровными или гофрированными, окраска варьирует от ровной зеленой до причудливых сочетаний белой, кремовой, серой, зеленой и желтой. Наиболее крупные листья у Н. canariensis. Разновидности с зеленой окраской листьев не пользуются популярностью, зато пестролистная форма Gloire de Marengo встречается очень часто. Большинство плющей можно выращивать как лианы или ампельные растения, для выращивания в качестве почвопокровных выбирайте мелколистные формы и 2-3 раза в год прищипывайте у них стебли.

ангелок Пн Ноя 05, 2007 11:12 pm
Специалисты фен-шуя говорят, что плющ помогает когда тяжело на душе, когда хочется побороть свои комплексы, например, бросить курить. Плющу приписывают способность очищать атмосферу дома от энергии мыслей слабых, неуверенности в себе, эмоционально зависимых людей, постоянно ищущих совета и помощи. А он, со своей стороны, лучше растет, если к нему относится как к члену семьи.

ангелок Пн Ноя 05, 2007 11:37 am
Темно-зеленый плющ - довольно тепевыносливое растение. А вот пестролистным формам недостаток света вреден - они теряют свою оригинальную окраску, могут превратиться в обычные зеленые. Но и тем и другим вредны прямые солнечные лучи - от жаркого полуденного солнца их нужно прикрывать.
Считать плющ совсем неприхотливым растением несправедливо, хотя он спокойно переносит сквозняки и резкие колебания температур. Но при низких температурах в помещении плющ растет медленно. Он часто гибнет при пересыхании почвы. Поэтому поливают его обильно (земля должна быть постоянно влажной), а также опрыскивать листья, повышая влажность воздуха. На лето его можно вынести на балкон, подкармливая раз в 10 дней. Зимой ему комфортно при температуре +10-15 градусов. Из-за обильного полива зимой и переувлажняя почвы в горшке плющ начинает желтеть и сбрасывать листья.

leksa Вс Янв 06, 2008 1:15 pm
Лена - Лоза, плющи свои кружевные, прекрасные покажи. Придется тему переименовывать.

Лоза Вс Янв 06, 2008 1:19 pm
Покажу попозже, фотоаппарата пока нет.


leksa Ср Апр 09, 2008 3:00 pm
Лоза, ну тебя не дождешься.
У меня вот такой кудрявенький растет

Marishka Ср Апр 09, 2008 3:52 pm
Какая прелесть-кудрявенький плющ!

Вера Ср Апр 09, 2008 4:00 pm
просто чудо, я такой ещё не видела

Smile Пн Апр 21, 2008 6:48 pm
у меня вот такой пестролистный растет, купила его в магазине месяца 2 назад.
Незнаю что ему нужно, новые листики постоянно чахнут и засыхают. Землю стараюсь постоянно влажной поддерживать. Опрыскиваю тоже регулярно. Вот так и боремся с ним постоянно, неделю он растет хорошо и радует меня, а потом заново. Скажите что мне с ним делать??? Он все меньше и меньше становится. Решила укоренить череночек от него, тоже ничего не получилось.
Вот такие дела, даже плющ вырастить не могу, руки опускаются!

Любительница Пн Апр 21, 2008 7:27
Может быть клещик?
Я свои раз в 2 месяца для профилактики брызгаю фитовермом.

Smile Пн Апр 21, 2008 8:07 pm
Может быть, я тоже уже об этом подумываю, на выходных даже купила актару и фитоверм. Попробую, расскажу о результатах.
только я не знаю что теперь с этим добром всем делать . Как часто обрабатывать?

Любительница Пн Апр 21, 2008 8:19 pm
Фитоверм я развожу в более низкой дозировке чем написано.
Ампула 2мл на 1 литр.

Брызгаю на балконе или свежем воздухе или в ванной на листья и землю и под пакет на 2 часа.
Может еще земля плохая?

Smile Пн Апр 21, 2008 8:29 pm
я его пересадила вообще то, земля не помню какая, но в ней и другие цветы сидят, хорошо себя чувствуют.
а зачем под пакет? И главная проблемма именно в месте экзекуции так сказать, у меня кошка дома, на лоджии думаю опаснее будет, ванну хоть помыть потом можно и еще, с какой переодичностью опрыскивать, ведь одного раза недостаточно будет?
и ампулу вскрытую хранить нельзя потом? выкидывать и новую покупать? да и как и куда выкидывать, там написано закапывать. Во сколько вопросов!

Любительница Пн Апр 21, 2008 8:36 pm
Там написано что через 2 или 4 часа
вещество или ядовитая компонента полностью разлагаются.
Пакет одевают для усиления эффекта.
Повторить процедуру через 10 дней.
2 раза должно быть достаточно
Хранить в ампуле вроде нельзя, по крайней мере я выкидываю ампулу. Выкидываю так закидываю ампулу в бутылек ненужный закручиваю и выкидываю в мусор.
Наверное еще можно вылить в землю и закопать.

Smile Пн Апр 21, 2008 8:41 pm
ой спасибо большое
завтра займусь спасением!

Олюська Пн Апр 21, 2008 8:58 pm
а по мне так актара помогает лучше, не так токсично, да и эффект лучше

ok Пн Апр 21, 2008 9:00 pm
Smile, ни актарой ни интавиром клеща травить нельзя - бесполезно.
Против паутинки эффективны: Неорон, Актеллик, Фитоверм.

У нас же есть же целый раздел про вредителей:

Smile Пн Апр 21, 2008 10:20 pm
ок, да, я тоже подумала что Фитовермом лучше, на Актаре про клеща ничего не написано даже. А для чего я ее купила? недоумение кого мне ей травить тогда лучше?

ok Пн Апр 21, 2008 9:23 pm
Актара пригодится, очень уникальный и универсальный препарат... убивает практически всё, но вот для клеща - безвреден. Против клеща лучше всего Неорон, у него дольше всего защитный период после применения, только вот вонючий он достаточно... как и Актеллик, поэтому многие предпочитают пользоваться Фитовермом - от него меньше неприятного запаха.

Олюська Пн Апр 21, 2008 11:15 pm
я почему про актару написала - мне этот препарат помог,хотя может я вовремя заметила появление "врага" и пролила все цветочки ...

Пигалица Ср Апр 23, 2008 6:23 pm
А это мой малыш,самый первый из растений появился в моем доме

Smile Ср Апр 23, 2008 6:30 pm
Похоже мой плющик не от насекомых загибался, а я как всегда постаралась с поливом,вот.
Листики все поникли, земля влажная была, я решила его полить смущение , а нет, ему еще хуже стало
Он вообще помирать собрался, ну я весь его на черенки и подстригла, думаю без гнилых корней ему лучше будет.
Так вот вопрос теперь, а если для профилактики черенки эти от клещика обработать все равно? можно или нет???
Если глупость страшную спрашиваю, то извените, но я для того на форуме и зарегестрировалась

leksa Ср Апр 23, 2008 6:39 pm
Да ни какая не глупость. Но вы осмотрите черенки, клещей увидеть можно, но даже профилактическая обработка не повредит.

Smile Ср Апр 23, 2008 6:51 pm
Красивый у вас плющ.
Эх, вот если я свой реанимирую, то через годик-два тоже буду хвастаться

Mona Liza Пт Апр 25, 2008 9:29 pm
А я сегодня взяла и посадила в грунт черенок плюща, напоминание об экскурсии в бот.сад. Посадила, полила и пакетом прикрыла, завязала. Как парничок. Скажите мне, пожалуйста, кто знает, в таких условиях как скоро цветочек мой укорениться?

Вера Вт Май 06, 2008 5:39 pm
У меня за 3 года вырос вот такой вот Плющ, на всю комнату, от угла до- угла. Надо бы поменять ему гошок на большую величину... Да вот боюсь поранить его длинные " косы "..... Хотя же ведь он очень живуч, не правда ли ?!!!
Правда фото немного темноватое, на окна снимала...

На панорамном фото чуточку лучше видно, правда есть небольшое искажение комнаты.... Плющ дома

elen Вт Май 06, 2008 6:15 pm
Вера, а повторить подвиг, весь потолок такой красотой обтянуть

Вера Вт Май 06, 2008 6:17 pm
Хотелось бы.... Да вот пересадить надо сначала... Да боязно что то...
Цветок жалко поломать.... Плач
Уже можно было бы и в сторону светильника ветви пустить, да вот решила их как в корзинку заплести....

elen Вт Май 06, 2008 6:22 pm
зови помощников,аккуратно помогут снять.пообещай им за хорошую работу премию

Вера Вт Май 06, 2008 6:51 pm
наверное так и сделаю....
Спасибо за подсказку !!!

Mona Liza Ср Май 21, 2008 9:31 pm
Да такая красота!!!!!загляденье.Такой цветок ! красота, просто песня ,а не цветочек.Я вам завидую даже, правда без плохого умысла, а просто, по доброму....

Вера Чт Май 22, 2008 12:38 am
Я понимаю, Mona Liza, что без злого умысла. Я думаю мы все тут такие же..
Я пересадила Плющь в более больший горшок. Пока оставила приживаться на балконе. Пусть подышит свежим воздухом. Пересаживать помогал муж. Чуть со смеху не умерла над ним, пока пересаживали. Трёсся на цветком как над ребёнком. Всё на меня ворчал, что я не осторожно с цветком обращаюсь. Не ожидала от него такого. Это второй такой у нас совместный опыт. В первый раз совместно спасали Драцену

elen Чт Май 22, 2008 9:22 am
Мужчины только кажутся суровыми, а в глубине души даже за цветочки переживают Есть конечно исключения,но их мало.

Танюська Пт Май 23, 2008 8:48 pm
один из плющиков, купленных у Лозы, разрастается

Вера Пт Май 23, 2008 9:28 pm
Ой какой пушистик!!! Не то что мой....
Танюська, рости его быстрее

Мерфи Пт Май 23, 2008 9:31 pm
А вот у меня плющики не хотят жить почему то

Человечек Сб Май 24, 2008 11:34 am
У меня на работе плющ смешной, я заметила, что он тянется не к окну, к свету (стоит на шкафу сбоку от окна), а от него.

Бублицистика Пн Май 26, 2008 12:57 pm
Вот такой плющик приобрела я сегодня себе

Нужно еще пересадить.

Танюська Вт Июн 03, 2008 1:04 pm
вот такой плющ у меня тоже живет:


Е.В. Ср Июн 04, 2008 11:09 am
Наверно я слеповата или читаю невнимательно... Но подскажите, какая посудина должна быть для плюща? мелкая, глубокая?

Вера Ср Июн 04, 2008 11:33 am
Чем меньше посуда, тем лучше ростёт Плющ

El'f Чт Июн 12, 2008 12:24 pm
Тоже немного похвастаюсь
Вот такого красавчика мне муж недавно принес - купил "по случаю" (он из "Сочувствующих")
Думаю вот - пересадить бы надо. А какую посудку подобрать - такую же и землю сменить, или просто "перевалить"? Как вы думаете?

Олюська Чт Июн 12, 2008 2:21 pm
Ох,какой красавец

leksa Чт Июн 12, 2008 2:25 pm
Перевалить в большую посуду и обсыпать свежей землей. Эту зачем менять, корешки повредятся, болеть будет. Суперский плющик!

El'f Чт Июн 12, 2008 9:08 pm
Спасибо! Так и сделаю!

Роса Вс Июн 22, 2008 12:02 pm
Плющ пестролистный разрастается.
Пестролистные медленно растут, в отличие от своих зелёных родственников. Дооолго...

Лоза Вс Июн 22, 2008 1:44 pm
Похож на плющ канарский, листы крупные? если да - то это он. Очень медленно растущий плющ, ему надо солнечное окно. Проверьте на всякий случай корни, и на вредителей. Может ему горшок мал? это давольно мощная лиана.

кензо Вс Июн 22, 2008 3:58 pm
мой Плющ пестролистный /два корня разных/

танюхА Вс Июн 22, 2008 5:48 pm
А меня плющики не любят.Вот в очередной раз посадила-посмотрим как получится.

Вера Вс Июн 22, 2008 6:03 pm
Девочки, у вас у всех замечательныые плющики
танюхА, тебе может быть попробовать пересадить в другую землю ?
Чтобы побольше песка было.

танюхА Вс Июн 22, 2008 6:06 pm
Пробывала.Наверно это не мой цветок.Но все равно буду пробывать,должна же я все-таки добиться успеха.

Мерфи Вс Июн 22, 2008 9:09 pm
Меня плющики тоже наверно не любят постоянно гибнут.
На этой неделе купила плющик надеюсь будет расти и радовать меня

Роса Вс Июн 22, 2008 9:23 pm
Я нынче у Лозы прикупила много симпотяшных плющиков, а до этого у меня был обычный зелёный. Ему уже лет 10, наверное, я его периодически кромсаю, а теперь решила полностью омолодить. Так вот этот плющик до того неприхотливый, что растёт в таких условиях, где бы уже никто не выжил: в тёмном углу кухни над печкой + я его периодически забываю поливать и тем более опрыскивать. А ему хоть бы что!

Вера Вс Июн 22, 2008 9:25 pm
Девочки, надо только сильно захотеть, и всё у вас получиться
У меня тоже раньше не получалось с Фиалочками, а теперь, худо - бедно...получается

Мерфи Вс Июн 22, 2008 9:26 pm
Значи он тебя любит, что даже ни смотря ни на что растет

танюхА Вс Июн 22, 2008 9:32 pm
Может быть тоже устроить им статус самовыживания.

Роса Вс Июн 22, 2008 9:34 pm
У нас это с ним взаимно! И он мне всё прощает.

Мерфи Вс Июн 22, 2008 9:34 pm
Ну и я про тоже
А у нас получается однобокая любовь я его люблю а он меня нет

SvetikAkAnat Пт Авг 01, 2008 2:43 pm
красивые плющики, тоже хочу

цветовод Вс Авг 10, 2008 1:15 pm
А вот и мои плющики. Плющ неприхотлив

Вера Вс Авг 10, 2008 2:07 pm
цветовод, хорошенькие.
Представляешь, как разростуться.... такая красотень в доме будет. Будешь жить как в джунглях

[Scalp]HoNey Вс Авг 10, 2008 2:08 pm
Плющи очаровашки!!!

цветовод Вс Авг 10, 2008 2:18 pm
[Scalp]HoNey спасибо, Вера и неговори, думаю может некоторые по опоре пустить, есть всякие фигурные типа совы и др., красиво смотрится.

Angelik@ Вс Авг 10, 2008 7:59 pm
Могу сказать КРАСИВО, но у моей бабушки были плющи которые разрослись как заросли Джунглей у всех сильно болела голова и была общая слабость, ей сказали - нужно ограничить кол-во плющей, пришлось всё обстригать и оставлять не большие кусты. Теперь остались одни воспоминания

Natalik Сб Мар 07, 2009 12:52 am
У меня вот такая просьба: пожалуйста напишите что любит плющ, что не любит, правильный уход смущение . Прикупила себе этих красавцев уже какой раз, хочу сохранить, предыдущие попыткм были не удачны, а они мне так нравятся

El'f Вт Мар 17, 2009 1:39 am
Вычитала, что плющ можно прививать на фатсию, получится плющ на штамбе.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Плющ - HEDERA

Сообщение archives » Вт мар 27, 2012 12:35 pm

blondira Сб Мар 28, 2009 6:57 pm
это мой Плющ растет

all-bo Сб Мар 28, 2009 9:24 pm
Вау! Как красиво и бабочка кстати

Лоза Сб Мар 28, 2009 10:04 pm
Выращиваю плющи несколько лет. Ни один не пропал. Живут мои плющи на солнечном окне, особенно пестролистные, поливаю по мере подсыхания почвы. На северном окне растут хуже, даже зеленые. Принесла на работу, повесила на стену около окна - результат - растут хуже, листики подсыхают - жарко им на стене.

blondira Сб Апр 04, 2009 9:41 pm
Спасибо
мой плющик растет на северном окне на кухне - поливаю редко, обильно проливаю + воздух в комнате влажный (не опрыскиваю, изредка мою, по мере загрязнения листьев)

Ankroa Ср Апр 29, 2009 11:38 am
В одном горшочке живут два вида плющика (света, влаги хватать должно). Использую искусственную подсветку, регулярно опрыскиваю, поливаю, все как надо
Первый (фото Julischna, у меня подобный)
Второй (фото Julischna, у меня подобный)
Кончики листочков на втором немножечко подсыхают, а зеленый чувствует себя прекрасно. Как же так? Подскажите в чем может быть дело?

Лоза Ср Апр 29, 2009 8:59 pm
Я уже писала, пестролистным плющам нужно солнечное окно. Возможно под вашей подсветкой им жврко.

Роса Ср Апр 29, 2009 10:00 pm
У меня зелёный плющ уже много лет, висит на стене на кухне, чуть в стороне от газовой плиты. И ни разу я не видела, чтобы у него где-то что-то подсыхало. А вот пестролистные у меня тоже капризные, хотя для них предоставлены куда лучшие условия, в сравнении с зелёным.

Ankroa Чт Апр 30, 2009 12:12 am
спасибо, но я не понимаю тогда. Как так солнечное окно, но им жарко под светлой подсветкой

Лоза Чт Апр 30, 2009 12:03 pm
Может не так жарко, как сухо.

Ankroa Чт Апр 30, 2009 1:01 pm
А сухость воздуха можно исправить опрыскиванием частым? Я по 3-4 раза опрыскиваю, это часто?

Лоза Чт Апр 30, 2009 5:01 pm
Я свое мнение выразила, мне больше сказать нечего.

El'f Чт Апр 30, 2009 7:47 pm
Это точно. Пестролистные плющи капризули.

А опрыскиванием кардинально проблему сухости воздуха не решить (мое мнение). Чтобы их больше 3-4 х раз опрыскивать - этож жить некогда будет

Ankroa Сб Июн 13, 2009 6:19 pm
Очень понравились эти плющики... сказочные

Елена Прекрасная Пн Июн 15, 2009 8:09 pm
Ankroa, красота какая! Ваши?

Ankroa Пт Июн 19, 2009 10:09 pm
Нет не мои, но с удовольствием поселила бы у себя таких малышей

пусяра Чт Июл 16, 2009 6:49 pm
совсем не давно у меня появилась огромная любовь к плющикам!!!
пока у меня всего 3 вида!!! буду расширяться....
вот один из них!!!

Кысь Сб Сен 05, 2009 3:29 pm
сегодня пустила свой Плющ на опоре)) жду-не дождусь когда подрастет и будет пышненьким

El'f Сб Сен 05, 2009 5:44 pm
Плющик очень симпатишный. Но с горшком, возможно, пока переборщили

Кысь Сб Сен 05, 2009 6:25 pm
а у меня наоборот как-то,пока рос в маленьком, не хотел расти, хотя может быть дело было в почве. сейчас растет очень быстро, боковые веточки лезут, потому опору и поставила, что вымахал и просто висел в бок

ГаLина Пн Сен 07, 2009 12:40 am
Очень будет красиво, когда разрастется. Терпите до весны.

Natalik Пн Сен 07, 2009 12:15 pm
Очень люблю плющи- ещё-бы росли быстрее

El'f Сб Сен 26, 2009 6:03 pm
Плющик этот обожаю.
Очень хорошо кустится. По пышности с ним не один плющ не сравнится.

Natalik Сб Сен 26, 2009 6:18 pm
Классный плющик, а опора ещё лучше не разу не видела таких в продаже кисок

Т ЛИЯ Чт Окт 15, 2009 1:47 am
КРАСИВЕНЬКИЙ

sevo64 Сб Окт 17, 2009 6:41 pm
Плющь это мое самое любиме растение и я с вами соледарен в выборе своих растений!

Lubove Вс Ноя 08, 2009 5:19 pm
Мои плющики

Вера Вс Ноя 08, 2009 7:22 pm
Lubove, очень красивые!

Lubove Вс Ноя 08, 2009 10:45 pm
Вера, спасибо

terra Пн Ноя 16, 2009 9:00 p
Люди, SOS!
Что-то с плющиками ни так... Листики желтые, хотя на ощупь крепкие.
Плющ вроде и не погибает, но... явно нездоров. Как помочь?

Любаня Сб Янв 09, 2010 7:03 pm
тоже нежно люблю плющики ... особенно, когда они уже пушистые и коренастые ... мои еще не достигли совершенства ... но все равно похвастаюсь.

anastasa Сб Янв 09, 2010 10:28 pm
Любаня
Плющи красавцы!!!

troll Вс Янв 10, 2010 7:59 am
У меня почему-то не живут плющи. Сохнут. В чем дело?

Любаня Вс Янв 10, 2010 6:34 pm
наверное вы их подсушиваете
я своим в грунт даже мох-сфагнум добавила, так как подсыхают быстро ... а если чуть постоит с сухой землей, сразу появляются листики с подсушенным краем
стараюсь, чтобы не пересыхала почва - вроде помогает - но мои с подсветкой живут

Человечек Вс Янв 10, 2010 6:37 pm
а у меня плющ под потолком живёт и получается редко его полить, а он ничего, терпит очень хорошо.

Lubove Пн Янв 11, 2010 12:00 am
Любаня, красота какая

troll Пн Янв 11, 2010 7:02 am
Тогда буду пытаться еще. Уж очень мне это растение нравится.

Кысь Ср Апр 07, 2010 10:24 pm
переставила свой плющ на новое место - на тумбочку возле входа в комнату, и теперь листья растут ну просто огромные по сравнению со старыми! значит нашел плющик свое место, хотя там и окон рядом нет, и не кормила его ничем. думала не сможет там, а он наоборот! вот фото для сравнения (листья с прошлого лета тоже маленькие):

Lubove Чт Апр 08, 2010 9:48 am
Кысь, какой красивый

Кысь Чт Апр 08, 2010 2:42 pm
Люба, спасибо!
а чтобы он кустился, обязательно надо прищипнуть? я хочу, чтобы он оплел всю опору по длине, а потом и прищипывать можно. но раньше он сам кустился, без моей помощи, а сейчас что-то не хочет

Lubove Чт Апр 08, 2010 5:38 pm
Юль, у меня сам кустится.

SVK Сб Апр 24, 2010 5:36 pm
Привезла от мамы веточки плюща, такой же (или очень похож), как у Натальи в предыдущем сообщении, среднее фото, листочки звездочками. В воде дал маленькие корешочки. Когда его в землю можно, какого размера должны быть корешки и как много? Срочно уже хочется посадить и на стену, пока моя гадкая кошка Ляля не добралась... Уже на нескольких листках коцки оставила, когда успевает!

Natalik Сб Апр 24, 2010 7:10 pm
Я сажу когда корешки до 1см вырастают

SVK Сб Апр 24, 2010 8:14 pm
Спасибо! Тогда наберусь наглости и спрошу: в какую земельку лучше? И дренаж? Мама не проконсультирует, у нее просто земля с дачи и полив водой из-под крана. Но, какие у нее цветочки - толстенькие, зеленые, бодрые и здоровые. Ни одной сухой кромочки! Как это получается - ума не приложу...

Natalik Сб Апр 24, 2010 10:03 pm
Сажу в универсальный грунт, только добавляю туда вермикулит. Дренаж обязателен

Olya Пт Июн 25, 2010 1:10 pm
А вот и мой красавец - Канарский плющ!

А вот ещё один достойный экземпляр

vahry Пт Июн 25, 2010 2:45 pm
Красавцы, Оленька! Буду с нетерпением ждать, когда и у меня такое великолепие вырастит

Olya Пт Июн 25, 2010 3:30 pm
Спасибо, Варя! Вырастут, дело времени. Канарец быстро растёт!

ЕвгенияЛ Пт Июл 02, 2010 2:49 pm
Чудесные у всех плющи, решила свих тоже показать!
Быстро растут

Мой ник Пт Июл 02, 2010 3:31 pm
Очаровашки!!! Евгения, а где они у Вас обитают?

ЕвгенияЛ Пт Июл 02, 2010 8:22 pm
Чудесные плющики

ЕвгенияЛ Пт Июл 02, 2010 8:31 pm
Спасибо, Наташа, ваши наверное уже еще больше разрослись!

Natalik Пт Июл 02, 2010 8:35 pm
Нет мои плохо ростут, и я на них обиделась и все посадила в один горшок, чтоб место не занимали

ЕвгенияЛ Пт Июл 02, 2010 8:44 pm
О, это тоже вариант, зато интересно выглядит и мало места занимает!

Человечек Пт Июл 02, 2010 10:10 pm
А они друг друга подавлять не будут?У меня два росли в одном горшке, в итоге один совсем хилый стал, до сих пор выходить не могу.

Natalik Пт Июл 02, 2010 11:03 pm
Если жить захотят, будут рости

svet Сб Июл 24, 2010 1:21 am
Прошлогоднее фото мамы плющика сейчас растение в два раза больше.

Кысь Ср Авг 18, 2010 2:01 pm
Вот как разросся плющик за год:
А вот таким я его брала в конце августа год назад: (кстати, это была моя первая растень)
Высота опоры 40 см. Стоит на северо-западном окне, за полкой, не капризничает. Правда осенью подсаживала к нему другой плющ - но не выдержал соседства, погиб по непонятны причинам

Natalik Ср Авг 18, 2010 2:20 pm
Юля обалдеть, хороший коняшка вырос

Кысь Ср Авг 18, 2010 3:06 pm
ага, точно - плющ коняшка спасибо.

Человечек Вт Ноя 01, 2011 4:50 pm
вот плющ кудрится, а внизу пилея

Аватара пользователя
green cat
Любитель цветов
Сообщений: 34
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 4:50 pm
Имя: София
Откуда: Israel, Хайфа

Re: Плющ - HEDERA

Сообщение green cat » Ср апр 04, 2012 8:54 pm

Хммм... Я свой плющик нагло отщипнула на цветочном базаре месяц назад :cat1: . Уже укоренился и готовится выпустить третий листик. И плющем здесь все увито насмерть. Всех видов и размеров. Наверное, климат и почва виновата.
Я кошка. Хожу где вздумается и гуляю сама по себе.

olgachka
Новичок
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2012 3:48 pm

Re: Плющ - HEDERA

Сообщение olgachka » Пн апр 09, 2012 1:30 pm

Обожаю плющи, у меня плющ пестролистый

Аватара пользователя
Apollinaria
Новичок
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2012 1:51 pm

Re: Плющ - HEDERA

Сообщение Apollinaria » Пн апр 09, 2012 9:25 pm

Я на него прямо налюбоваться не могу :wub:

Ответить

Вернуться в «Декоративнолиственные комнатные растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk