ЦИПЕРУС - растение-зонтик

Обсуждаем комнатные декоративнолиственные растения.
Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

ЦИПЕРУС - растение-зонтик

Сообщение valda » Сб фев 11, 2012 7:46 pm

Циперус (Cyperus) растение теневыносливо, но за светлое, защищенное от прямых солнечных лучей место отблагодарит более крупными листьями. В летний период можно выносить на балкон. Если есть возможность – можно поставить горшок с растением в прудик или водоем – наполовину погрузив в воду. Прекрасно растет при искусственном освещении. Влажность воздуха пусть будет лучше повышенная, желательны частые опрыскивания. В противном случае – растения страдают от нападения вредителей.

Пересадка и земляная смесь: при пересадке дренаж в горшок не кладут. Землесмесь составляют из перегнойной, торфяной и песка (4:1:1) или перегнойной, листовой, дерновой и песка (4:2:1:1). Циперус отрицательно реагирует на беспокойство корней. Поэтому вместо пересадки проводят аккуратную перевалку. Используйте для посадки растений просторные высокие горшки – циперус быстро наращивает корневую систему.

Размножение семенами, делением куста или листовыми розетками, их отрезают от стебля и кладут в воду. Из пазушных почек появляются новые побеги, после этого розетку с молодыми растениями пересаживают в горшок с землей, покрытой сверху слоем песка. При излишнем разрастании растение аккуратно извлекают из горшка и разрезают корневище, стараясь оставлять в каждой деленке не меньше 3 стеблей, стараясь сохранить земляной ком. Затем получившиеся новые растения переваливают в отдельный горшок. Циперус положительно реагирует на своевременное и аккуратное деление корневищ.

Подкормка: летом – один раз в 10 дней, лучше применять органические или органо-минеральные подкормки, так как растения плохо переносят избыток минеральных солей.

Вредители: красный паутинный клещик, тля.

Возможные трудности: с возрастом стебли желтеют и отмирают - их срезают у основания, после чего растение обновляется; растение засыхает – в это период несколько сокращают полив. При избыточной сухости воздуха кончики листьев сохнут и буреют. Желтеющие стебли надо удалять, это стимулирует рост растения.
Вид циперуса Cyperus albostriatus не любит воду в поддоне. При недостатке тепла (температура грунта ниже 12 градусов) и чрезмерном поливе зимой загнивают основания стеблей.
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
green cat
Любитель цветов
Сообщений: 34
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 4:50 pm
Имя: София
Откуда: Israel, Хайфа

Re: ЦИПЕРУС - растение-зонтик

Сообщение green cat » Ср апр 04, 2012 9:15 pm

А размножал кто-нибудь циперус черенками? У меня 3 зонтика торчат в воде макушками вниз уже месяц и ничего не происходит :cry:
Может, потому что он цвел, когда я его своровала?
Я кошка. Хожу где вздумается и гуляю сама по себе.

Аватара пользователя
КАМА
Обожатель цветов
Сообщений: 276
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 9:23 am
Откуда: Ирк.тр.Лазарева

Re: ЦИПЕРУС - растение-зонтик

Сообщение КАМА » Пн июл 02, 2012 11:21 am

Циперус очень быстро размножается. Я посадила в мае один зонтик и вот что уже из него выросло за два месяца. Сначала "худенькие" растут зонтики,потом все крупнее начинают вылазить.

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: ЦИПЕРУС - растение-зонтик

Сообщение Iwanna » Пн июл 02, 2012 12:17 pm

Марина, у меня твой такой красавчик стал! Поставила повыше на стену от кошки, но иногда балую - отрезаю старенькие зонтики))

Аватара пользователя
КАМА
Обожатель цветов
Сообщений: 276
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 9:23 am
Откуда: Ирк.тр.Лазарева

Re: ЦИПЕРУС - растение-зонтик

Сообщение КАМА » Пн июл 02, 2012 12:26 pm

А у меня теперь новая кошка-подобрашка цветами совсем не интересуется,сидит рядом с циперусом и даже не реагирует.Какое счастье,наконец-то!!!Раньше обкусанные кошкой зонтики укореняла,теперь и резать специально жалко.Я теперь циперусы сажу в горшки без отверстия,прямо заливаю водой по краев-растут как на дрожжах.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: ЦИПЕРУС - растение-зонтик

Сообщение archives » Ср авг 15, 2012 6:50 pm

ok Вс Ноя 04, 2007 11:56 pm
Циперус или Сыть (CYPERUS) - еще один из представителей группы декоративнолиственных растений. В Британии циперус называют Umbrella Plant 'растение-зонтик'. Злаковидные листья разной ширины - от совсем узких, волосовидных, до довольно широких, расходятся на концах жестких стеблей наподобие спиц раскрытого зонтика. При уходе за этим растением следует соблюдать только одно непреложное правило: корни всегда должны быть влажными. Горшок помещают на глубокий поддон или в кашпо с водой.

Циперус выращивают скорее ради общего облика, чем из-за красивых листьев. Мелкие, вначале зеленоватые, а потом коричневые колоски особой декоративной ценности не представляют. Циперус хорошо использовать в композициях с другими растениями или высаживать в «бутылочный садик», для чего отбирают карликовые разновидности. Циперус легко выращивать и размножать, его редко поражают вредители. Для стимуляции роста желтеющие стебли следует вырезать.

Имеется несколько видов. С. papyrus (высота 1,6-2,6 м) - любопытное растение: из него в древности изготавливали папирус, и из него же, по библейскому преданию, была сделана корзинка Моисея. Для большинства помещений он слишком высок и труден в культуре. Гораздо шире распространен С. alternifolius с узкими листьями, достигающими у взрослого растения 1 м в длину. В культуре имеется несколько красивых форм, включая variegatus, с белыми полосками, и карликовый gracilis (35-50 см высотой). Компактным обликом обладает распространенный С. dif f usus и гораздо реже встречающийся Ц. съедобный (С. esculentus), достигающий 35 см в высоту и образующий земляные орешки. Наиболее декоративные соцветия у Ц. гаспан (С. haspan).

Основные условия содержания:
Температура: Неприхотливо, однако желательно, чтобы зимой температура не опускалась ниже 12°С.
Освещение: Яркий свет или полутень, требует притенения от прямого солнца летом.
Полив: Требует переувлажненной почвы; нет необходимости в дренажных отверстиях в горшке.
Влажность воздуха: Требует частого опрыскивания листьев. Пересадка: Ежегодно весной.
Размножение: Делением куста при пересадке.

ангелок Пн Ноя 05, 2007 11:45 am
Циперус растение очень неприхотливое, главное уметь найти с ним общий язык и найти к нему подход

nadin8585 Ср Авг 13, 2008 3:37 pm
У меня тоже есть циперус красавец!

sandra Сб Окт 04, 2008 11:10 pm
Покажите свой цветочек он уже большой?

SWWWETA Пт Мар 06, 2009 7:17 pm
У меня тоже есть цветок циперус. Очень он мне нравится!

Nataha Пт Мар 06, 2009 7:55 pm
у меня тоже был,большой,сейчас опять начинаю выращивать

SWWWETA Пт Мар 06, 2009 8:54 pm
Ура! У меня получилось выложить свой цветочек! Я новичок в этом деле... Завтра выложу еще несколько своих любимцев! Правда у меня их не очень много....

Ankroa Вт Апр 14, 2009 3:30 pm
Сегодня ездила в гости, обзавелась несколькими листьями на ножке циперуса:) Их просто вверх ножкой положить в водичку, что б листик был полностью в воде?

Надежда М. Вт Апр 14, 2009 4:05 pm
Да, можно так, а можно во влажный песок его сунуть тоже "вниз головой".

angeo Вс Июн 21, 2009 9:43 pm
у меня вот такой циперус. растет уже много лет. хотела рассадить, но жиденький.
нечего делить, а хотелось бы еще. пробовала зонтик в воду, но что-то не получилось..
а зонтик надо молодой или постарше можно?

Lubove Вт Июн 23, 2009 11:11 pm
У меня тоже растет циперус. Один вырос большой, не влазил по высоте на подоконник, снесла на работу. От него взяла зонтик, и теперь у меня новый, пока еще маленький, циперус.

Зонтиком размножала следующим образом. Отрезала зонтик, оставила очень короткую ножку, подрезала листики и ножкой вниз зонтик поставила в воду так, чтобы он полностью был в воде. Через некоторое время появились корешки и маленькие росточки из пазухов между листиками. Теперь у меня достаточно миленький и аккуратненький кустик. Зонтик срезала и посадила прошлой осенью. Сейчас весь процес (выпускания корней и росточков) должен идти быстрее.

angeo Ср Июн 24, 2009 9:21 pm
попробую еще в воду поставить. я первый раз не обрезала листики и стебелек большой оставляля,погружала в воду только верхушечку зонтика. теперь так сделаю, спасибо за подсказку

SWWWETA Пн Авг 03, 2009 10:18 am
У моего циперусу, что то кончики листьев стали желтеть. Кто нибудь знает в чем причина?

Lubove Вт Авг 11, 2009 8:41 pm
Сухо ему сильно. Либо надо поливать чаще, либо воздух сильно сухой, надо обрызгивать

Karina Ср Сен 16, 2009 9:51 pm
А я ради эксперимента "посадила" веточки циперуса в аквариум.
Интересно так, между листиками рыбки прячутся, как в зарослях

Вера Ср Сен 16, 2009 9:53 pm
а фото можно, интересно посмотреть, как это выглядит

Igizeh Вс Окт 04, 2009 11:29 pm
Более неприхотливого создания просто не найти, поливать регулярно и опрыскивать, циперус очень благодарный))у меня живет на восточном окошке..
я постоянно его развожу, дарю своим друзьям окрепшие растюхи))
вот молоднячки))

evgeniya Пт Окт 09, 2009 5:33 pm
Несколько лет назад рос и у меня. Его зимой кот сьел

ToooTikky Пт Окт 09, 2009 11:36 pm
тоже люблю этот цветочек
только мы цвести не хотим, но он и так очень хорош)
обычно утром первым делом даю ему глоток воды, а потом все остальные дела)

Karina Сб Окт 10, 2009 6:17 pm
Ага, и мне тоже фотографию выложить надо

Специально в книжке посмотрела. Всё правильно, циперус (по привычке называем циперус папирус).
Растение-зонтик, который ещё не раскрылся. А папирус - более пушистый, судя по картинке.

Karina Пн Окт 12, 2009 4:02 pm
Специально в книжке посмотрела. Всё правильно, циперус (по привычке называем циперус папирус).
Растение-зонтик, который ещё не раскрылся. А папирус - более пушистый, судя по картинке.

valda Вс Фев 07, 2010 3:56 am
Прочитала в журнале, что циперус можно садить в аквариум, а у вас оказывается уже есть опыт.
Пробежалась по магазинам - нету циперуса.

Конфета88 подарила чудный циперусик. Сделала плотик из пенопласта и пустила плавать в аквариум. Корни в воде, листья над водой - думаю, что ему (циперусу) будет хорошо.

marina210489 Чт Май 12, 2011 9:49 pm
одним летом вынесло на балкон и поставила в ванну где было много воды, так благодаря всему этому он у меня вырос моментально, летом выношу на балкон, ему там очень нравиться

Lubove Вт Май 17, 2011 9:35 pm
Красавец!!!!

Iwanna Вс Авг 21, 2011 6:51 pm
Уже давненько "заболела" циперусом, но нигде в продаже не вижу, сегодня на рынке спросила у знакомой бабульки, которая торгует цветами, а она сказала, что кот съел - его что - коты любят? У меня тоже коша есть.

Аватара пользователя
Poison
Обожатель цветов
Сообщений: 157
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 8:31 pm
Телефон: 8-906-948-4292
Имя: Николай
Откуда: Томск, р-он Советский (Дом Ламы)
Контактная информация:

Re: ЦИПЕРУС - растение-зонтик

Сообщение Poison » Пт июл 05, 2013 8:47 pm

Мы свой Циперус вырастили из семечка, ему 1год. (2 раза за свою жизнь реанимировали его почти погибшего)
Изображение
8-906-948-4292

Аватара пользователя
Наташа
Почитатель цветов
Сообщений: 354
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2011 11:39 am
Откуда: Томск

Re: ЦИПЕРУС - растение-зонтик

Сообщение Наташа » Пт июл 05, 2013 10:14 pm

Красивый какой зонтик. А почему он погибал, какие бывают трудности? Он вроде неприхотливый

Аватара пользователя
Poison
Обожатель цветов
Сообщений: 157
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 8:31 pm
Телефон: 8-906-948-4292
Имя: Николай
Откуда: Томск, р-он Советский (Дом Ламы)
Контактная информация:

Re: ЦИПЕРУС - растение-зонтик

Сообщение Poison » Пт июл 05, 2013 10:39 pm

Трудностей с ним никаких нету. Мы в отпуск 2 раза уезжали, и 2 раза "ответственная за растения" забывала растения поливать. А его ж заливать нужно, а он был в условиях как кактус :) в итоге приезжали, а он из пышного оставался засохшим, всё под корень срезали. И 2 раза он неожиданно для нас давал росток :) живучий оказался :)
8-906-948-4292

Аватара пользователя
КАМА
Обожатель цветов
Сообщений: 276
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 9:23 am
Откуда: Ирк.тр.Лазарева

Re: ЦИПЕРУС - растение-зонтик

Сообщение КАМА » Сб авг 10, 2013 5:34 pm

у меня циперус, густой и пышный куст, высота более 70 см, и рядом карандаши для сравнения толщины стеблей.

Ответить

Вернуться в «Декоративнолиственные комнатные растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk