Шикарный Циссус

Обсуждаем комнатные декоративнолиственные растения.
Аватара пользователя
Korolewa
Почитатель цветов
Сообщений: 442
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2011 6:21 pm

Шикарный Циссус

Сообщение Korolewa » Сб фев 11, 2012 3:31 pm

Циссус Cissus

Семейство виноградовых. Родина тропические иногда субтропические районы Америки, Австралии, Азии. В природе распространено коло 350 видов. Это вечнозеленые лианы, которые можно выращивать как ампельное растение или подвязывать к опоре. Эффектно смотрится циссус, если он, обвиваясь вокруг трубки со мхом, растет вверх. Циссусы отличаются довольно быстрым ростом.

Циссус ромболистный cissus rhombifolia - травянистая лиана. Листья очередно расположенные, тройчатосложные, ромбовидной формы, с редко зубчатым краем, темно-зеленого цвета. Образует усики, которые сами ищут себе опору и завиваются вокруг нее. Стебли и черешки густо опушенные мелкими волосками. В природе цветет мелкими зеленоватыми цветочками, собранными в кистевидные соцветия. После цветения образует красные съедобные ягодки. Этот вид наиболее неприхотливый для выращивания. Часто в культуре можно встретить разновидность циссуса ромболистного - сорт "Элен Даника".

Циссус антарктический cissus antarctica - травянистая лиана. Листья очередно расположенные, яйцевидной формы, до 10 см длиной, с редко зубчатым краем, темно-зеленого цвета. Стебли и черешки и усики густо опушенные бурыми волосками. Цветки зеленоватые, собраны в щитковидные соцветия.

Циссус разноцветный cissus discolor - достаточно требовательное растение. Листья очередно расположенные, яйцевидной формы, с сердцевидным основанием и мелко зубчатым краем. Поверхность листа бархатистая красновато-зеленая или оливковая с серебристыми пятнами между жилок. Нижняя сторона листа, черешки и стебли пурпурного цвета.

СОВЕТЫ ПО УХОДУ

Температура: для циссуса ромболистного и антарктического - Умеренная, а зимой любит прохладное помещение 15-18°С, минимум зимой 10-12°С. Оберегайте циссус от сквозняков. Для циссуса разноцветного температура должна быть все время умеренной или теплой, минимум 16°С.

Освещение: Яркий рассеянный свет. Циссусы антарктический и разноцветный не переносят прямого солнца и можгут расти в затененном месте, однако особенно хорошо для них подходит место у восточного или западного окна. Циссус ромболистный более светолюбив, для него подойдет место около южного окна, а на лето его можно выносить в сад, на балкон, терассу, притеняя только в самые жаркие солнечные часы.

Полив: Обильный с весны до осени. Зимой (с октября по февраль) умеренный. Циссус плохо переносит и пересушку земляного кома, а избыток воды может привести к гибели растения.

Подкормка удобрением: Циссуc быстро растущее растение и быстро расходует питательные вещества из почвы, поэтому его подкармливают каждую неделю с апреля по сентябрь, используя жидкое удобрение для комнатных растений.

Влажность воздуха: Циссус хорошо отзывается на регулярное опрыскивание, но если растение находится в помещении с центральным отоплением, то частое опрыскивание - утром и вечером - становится необходимостью. С окончанием периода покоя - весной, после пересадки неплохо было бы устроить циссусу теплый душ, чтобы смыть накопившуюся пыль и ободрить растение. Циссус разноцветный не переносит сухого воздуха, его придется опрыскивать несколько раз за день.

Пересадка: Почва - 1 часть дерновой, 1 часть листовой, 1 часть торфяной земли, 1 часть перегнойной, 1 часть песка. Пересаживают молодые растения ежегодно, а растения старше 5-6 лет через год, но подкормки проводят каждый год. Для большей кустистости можно прищипнуть у циссуса верхушечную почку побега.

Размножение: Черенками весной и летом, для этого срезают несколько верхушечных черенков, а после укоренения их сажают в один горшок.

ПРОБЛЕМЫ ВЫРАЩИВАНИЯ:

Пожелтение листьев - из-за недостатка полива, недостатка питательных веществ в почве, избытка кальция в почве, т.е. полива слишком жесткой водой.

Листья становятся бледными - в основном при слишком обильном освещении, а также это может быть вызвано красным паутинным клещиком (см.вредители).

Необходимо отметить, что при плохом освещении циссусы сильно оголяются в нижней части стеблей, растение замедляет рост и теряет декоративную привлекательность. Причем замечено, что сорт циссуса ромболистного "Элен Даника" более светолюбив, чем обычный ромболистный циссус.

Коричневые кончики листьев - самая вероятная причина - сухой воздух, так же возможно из-за недостаточного полива, воздействия холодного воздуха или от прикосновения к холодному - например, оконному стеклу зимой.

Коричневые пятна на листьях - при переувлажнении почвы или резком понижении температуры, а так же использование для полива очень жесткой воды.

ВРЕДИТЕЛИ:

Щитовка - расселяется на листьях и стеблях, высасывает сок. На листьях появляются буреющие пятна, побеги засыхают, если не принять меры растение может погибнуть.
Меры борьбы. Опрыскивание актелликом, при сильном поражении возможна повторная обработка.

Паутинный клещ - Поврежденные циссусы отличаются бледно желтой окраской листьев. На поверхности листа образуются сплошные белесые пятна, листья преждевременно опадают. Способствует поражению красным клещиком сухой воздух в помещении.
Меры борьбы. Опрыскивание деррисом или системным инсектицидом (фитоверм, фуфанон, актеллик).

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Шикарный Циссус

Сообщение archives » Пн фев 13, 2012 3:53 pm

ok Вс Ноя 11, 2007 12:18 pm
Циссус (CISSUS) - для многих знакомое шикарное декоративнолиственное растение. С. antarctica - излюбленное растение для маскировки экранов и других больших плоскостей. Его стебли достигают в длину 2,5 м и способны полностью покрыть своими кожистыми листьями большие плоскости. При недостатке места можно рекомендовать к выращиванию разновидность minima. У нежного, быстрорастущего ампельного С. striata красного цвета стебли и самые мелкие в роду листья. К нежным видам относится также С. discolor, у которого листья с серебристыми и светло-пурпурными пятнами. К растениям с необычным внешним видом относятся Ц. округлый (С. gongylodes), у которого воздушные корни красного цвета, Ц. четырехугольный (С. quadrangularis) с мясистыми листьями и коричнево-зеленый Ц. снизу сизый (С. hypoglauca), у которого листья состоят из пяти листочков.

РОИЦИССУС (RHOICISSUS)
Широко распространенный R. rhomboidea ботаники называют Cissus rhombifolia. Каждый лист состоит из трех листочков, в молодом возрасте - серебристых, затем -темно-зеленых. Крайне неприхотлив и растет в любых, даже самых плохих условиях; единственный его недостаток - повсеместная распространенность. Для некоторого разнообразия можно выращивать сорт Ellen Danica (лопастные листочки) или Jubilee (крупные темно-зеленые листочки). R. capensis совсем не похож на другие виды роициссуса. Листовая пластинка у него не разделена на листочки, верхняя сторона листа блестящая, нижняя коричневая и опушенная.

ТЕТРАСТИГМА (TETRASTIGMA) или комнатный виноград
Т. voinierianum - гигант в семействе Виноградовых. Взрослый лист достигает в поперечнике 30 см, состоит из пяти листочков с блестящей поверхностью и пильчатым краем. В теплице или оранжерее растение буйно разрастается - это удобно, если нужно закрыть голую стену, но может представлять опасность для растущих поблизости нежных растений. Тетрастигма никогда не была особенно распространена в комнатной культуре из-за своих размеров и буйного роста. Она плохо переносит теплый сухой воздух, при выращивании в помещении лучше держать ее в прохладе. Ей требуются прочные опоры и простор -за год она вырастает на 2-2,5 м.

Любаня Вт Янв 22, 2008 5:32 pm
Циссус шикарное растение, обязательно себе заведу.

Вера Вт Янв 22, 2008 5:54 pm
а где можно фото посмотреть ?
вот только пока такой Циссус Cissus нашла

Любаня Вт Янв 22, 2008 6:09 pm
Это - внешка ... у многих просто не видно будет картинки ...
нужно сохранить картинки на свой комп, загрузить в местную фотогалерею и уже после этого вставить в тему

натка Вт Янв 22, 2008 6:38 pm
дело к весне и мой циссус так похорошел ,ростёт на глазах,просто красавчик

Любаня Вт Янв 22, 2008 9:56 pm
покажите свою красоту

натка Вт Янв 22, 2008 10:15 pm
к сожалению пока нет такой возможности, немного позднее.

цветовод Вс Янв 27, 2008 1:00 pm
Вы его в "ампельном виде" растите?

натка Вс Янв 27, 2008 6:04 pm
нет, мне больше нравится "шапочкой"закручиваю,лишнее убираю

Лоза Сб Фев 02, 2008 7:40 pm
Вот такой циссус растет у меня дома

ok Сб Фев 02, 2008 8:48 pm
Красавец! А листья у него как у винограда.

LoreeneL Вс Фев 03, 2008 10:00 pm
А у меня есть такой - Ellen Danica.

Лоза Вс Фев 03, 2008 11:10 pm
А у меня тоже такой есть

Бублицистика Пн Май 26, 2008 12:31 pm
Я тоже сегодня приобрела циссус...только что пересадила

aglo Ср Июн 04, 2008 9:53 pm
Подскажите пожалуйста что с циссусом - на обратной стороне листьев какие-то белые точки.
Точки на всех листах!

Олюська Ср Июн 04, 2008 10:01 pm
это паутинный клещ!

aglo Ср Июн 04, 2008 10:21 pm
Дело в том что я фитовермом уже несколько раз обрабатывала - никапельки меньше не стало!
кстати растение хуже расти не стало, а от клеща (я всегда думала) растение увядает.

лена ЕЛАНЬ Вт Июн 10, 2008 1:58 pm
У меня тоже циссус растет, уже 3 года

Викуська Сб Июл 05, 2008 2:59 pm
Чем заболел мой циссус? на обратной стороне коричневые пятна, они потом и на внешнюю проступают

Любаня Ср Июл 30, 2008 1:03 pm
не знаю что это за болезнь - у моего то же такое было - чуть коньки не отбросил (я думала, что я его залила) но пока я его химией не попрызгала и мылом не помыла (не помню очередность процедур) - легче ему не становилось ... еще у меня после появления пятен молодые листочки стали сохнуть и отваливаться ... вот

aglo Ср Июл 30, 2008 2:33 pm
У меня недавно пропал точно также, а до этого рос 5 лет и ничего подобного сроду не было

танюхА Чт Ноя 20, 2008 10:58 pm
Вот такого красавца сегодня приобрела.Ну не смогла удержаться.

Lud@ Чт Ноя 20, 2008 11:16 pm
танюхА, это циссус такой? Ни разу такого не видела.

танюхА Чт Ноя 20, 2008 11:23 pm
Когда увидила тоже удивилась.Обещали привезти еще другие виды.Теперь жду.Удержаться от покупки я не смогла. Теперь сижу и любуюсь.

Lud@ Чт Ноя 20, 2008 11:34 pm
Дааа, красота!

лагуна Пт Янв 30, 2009 5:53 pm
Моя тетрастигма вид циссуса

Nataha Пн Фев 02, 2009 12:46 am
кто-нибудь знает как называется цветок у которого листья как у берёзки молодой?

цветовод Пн Фев 02, 2009 12:48 am
Либо Дуранта , либо Циссус

Nataha Пн Фев 02, 2009 12:54 am
нет это не дуранта,больше на циссус похоже.спасибо.

а у меня циссус уже 2года и никак не хочет расти.посадтла маленькие веточки,они сидели -сидели,потом вроде начали расти и в итоге все листья сбросил,теперь стоит вытянутый см10,голые палки,а сверху немного листиков.А ему надо свет,т.е. подоконник или может в углу на кухне возле окна расти,и как часто надо поливать?

Julischna Пн Фев 02, 2009 7:18 pm
Это не паутинный клещ. Такие белые точечки типичны для семейства виноградовых. Они есть на обратной стороне листа большинства циссусов, тетрастигме, винограде. И они не несут в себе ни какой опасности. Долгое время растет виноград, циссусы разные и тетрастигма, наблюдала с пристрастием да По первости травила регулярно

Вот один из четырех, растущих у меня циссусов

И еще такие циссусы

Natalik Пн Фев 02, 2009 9:23 pm
Красотищща

Julischna Чт Фев 05, 2009 11:26 pm
Этот циссус я приобрела у Лены -Лозы. Леночка большое тебе за него спасибо, живет и здравствует, украшает на работе "комнату релаксации", т.е. холл

танюхА Чт Фев 05, 2009 11:28 pm
Симпотяга.

Mona Liza Чт Фев 05, 2009 11:46 pm
Вот это да! красавцы каждый! и у Танюхи и у Юлишны! просто солидные и достойные экземпляры! пошла пить валерианку с корвалолом..........хочу!!

leksa Пт Фев 06, 2009 10:41 am
У меня тоже такой от Лозы, из одной веточки целые заросли выросли, палку из волокна оплел высота 1.5 метра. Только что-то укореняться не захотел зимой.

танюхА Пт Фев 06, 2009 11:18 pm
Красивые цветочки-циссусы.У меня их теперь 5.Хочу ЕЩЕ И ЕЩЕ.Очень нравится капский но не могу найти.
Вчера вычитала что циссус нельзя садить в спальне.
Циссус обладает горячей пульсирующей энергией. Способен оживить помещение, где происходит нудная конвейерная работа.
Циссус активизирует людей со слабой волей к жизни, но может навредить тем, у кото бойцовских качеств в избытке. Из других действий этого растения можно выделить его способность очищать воздух от вредных для здоровья веществ.

Primavera Пт Фев 06, 2009 11:28 pm
Ой, я тогда свой циссус свекровке подарю - пусть жизни радуется.

Lud@ Сб Фев 07, 2009 10:38 am
У меня у мамы рос-рос, наверное активизировал ее, она поэнергичнее была.Помер, несколько раз новые черенки укореняла - чего-то не живут

Nataha Сб Фев 07, 2009 10:58 am
вот и я говорю почему то не хочет он у меня рости, циссусу уже 2года и никак не хочет расти.посадила маленькие веточки,они сидели -сидели,потом вроде начали расти и в итоге все листья сбросил,теперь стоит вытянутый см10,голые палки,а сверху немного листиков.Вот и не знаю чего ему надо,толи свет яркий на окне, или может в углу на кухне возле окна расти,толи полив какой то?

Любаня Сб Фев 14, 2009 3:49 pm
и у меня такая же петрушка .... наверное воля к жизни у нас с вами чрезвычайно высокая

танюхА Сб Фев 14, 2009 9:19 pm
Циссус можно ставить в любых офисных и жилых помещениях, кроме спальни. Лучше всего растет в кухне.
По меньшей мере, 5 или 6 лет, но в зрелом возрасте могут внезапно ослабеть и погибнуть. С этим утверждением согласна. Был опыт. Как не билась не спасла.

Nataha Сб Фев 14, 2009 10:06 pm
у меня на кухне на подставке и стоит,и всё равно не растёт

IDDem0n Сб Фев 14, 2009 11:51 pm
Да, тоже был свидетелем гибели взрослого циссуса... странно, но такое, видимо, бывает ((

Наталика Вс Фев 15, 2009 10:57 am
я тоже хочу Циссус, а то у меня на кухне стоит стойка для цветов, почти пустая.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Шикарный Циссуc

Сообщение archives » Пн фев 13, 2012 5:26 pm

танюхА Сб Мар 07, 2009 6:31 pm
вот такого красавчика приобрела сегодня на выставки.

Natalik Сб Мар 07, 2009 8:19 pm
Какой интересный, красавец

leksa Чт Май 28, 2009 8:39 pm
Вот что выросло и это растение 1шт в горшке. Лоза, узнаешь растень?

танюхА Чт Май 28, 2009 8:46 pm
Какой красавец.Лена а он какого возраста?

leksa Чт Май 28, 2009 8:48 pm
Примерно март 2008 г, судя по тому о чем мы тут с Лозой в начале темы договаривались.

танюхА Чт Май 28, 2009 7:50 p
Здорово.Я в восторге.У меня тоже есть такой но маааленький еще.Сидит в кухне-там темновато.И поэтому медленно растет.

Лоза Чт Май 28, 2009 10:18 pm
leksa - Лена, прекрасный экземпляр, поздравляю.

Primavera Пт Май 29, 2009 10:14 am
У меня перестали расти циссусы. Раньше отличные кусты были. Теперь как не возьмусь выростить- сохнет, побеги сушит, покрывается пятнами и не растет.

El'f Пт Май 29, 2009 1:23 pm
Ревнует к гераням

танюхА Пт Июл 03, 2009 7:06 pm
вот такой мне пришел красавчик со Старого Оскола

Julischna Сб Июл 04, 2009 8:20 am
Интересный экземплярчик

Mona Liza Сб Июл 04, 2009 10:18 pm
Да, для циссуса и правда очень интересный! лист не привычной формы, сразу и не подумаешь! Таня! поздравляю с пополнением коллекции!!!!

танюхА Чт Июл 09, 2009 9:24 pm
Пришли новенькие с Москвы.

Mona Liza Пн Июл 13, 2009 9:15 pm
Дисколор просто конфетка,!!!

танюхА Пн Июл 13, 2009 9:37 pm
Спасибо

Mona Liza Вт Июл 14, 2009 8:25 p
Да пожалуйста, только не понимаю, где таких красавцев раздают? Интересно, он теневыносливый и быстро растет?

танюхА Вт Июл 14, 2009 9:30 pm
Раздают не знаю где.Я покупала в Москве.А как с тенью и ростом- зима покажет-пока на болконе стоит.

Kukla2 Чт Июл 16, 2009 1:30 am
Лен, оочаровательноо!!!! На фоне салатно-лимонной шторы циссус и араукария!!! Фитодизайнеры отдыхают! Виноград растет на ёлке.

leksa Чт Июл 16, 2009 9:39 am
Спасибо, сейчас он уже по потолку загибается, растет, как сумасшедший, вот думаю его вниз по второму кругу запустить или как-то по потолочному плинтусу, стене, потолку или куда его?

Kukla2 Чт Июл 16, 2009 3:28 pm
Ему надо растяжку между потолком и полом (мы на таких светильники-струнки монтируем, только там изолираванная шинка, а здесь можно взять красивую цепочку). Я своей тетрастигме в потолок вкрутила саморез с крючком.

leksa Чт Июл 16, 2009 4:30 pm
Ой это сложно для меня. Я только на пластырь или скотч могу ветки прикрепить.

пусяра Чт Июл 16, 2009 3:46 pm
у меня вот такой вот!!!

SWWWETA Пн Авг 03, 2009 10:29 am
пусяра Хорошенький цисус!
У меня вот такой вот был, правда маленький
Не понравилось что то ему на моем окне.... Так и не оклемался....

Kukla2 Чт Авг 13, 2009 5:34 pm
Julischna, и все-таки эти кристалики сахара меня раздражают. Может попробовать просто мягкой щеткой смахнуть? Я когда маленькая была, у деда в саду винограда было много, так вот отец говорил, что это лоза специально муравьев привлекает, что-бы они её от каких-то паразитов избавляли. Может муравьев завести?

Karina Пн Авг 17, 2009 6:52 pm
Это что за сорт циссуса?

Nutochka Пн Авг 17, 2009 7:01 pm
Это у вас похоже Тетрастигма Вуанье

Человечек Чт Апр 08, 2010 11:13 am
Подскажите, пожалуйста, если циссус подвязать за макушку он будет самостоятельно расти вверх?

Kukla2 Чт Апр 08, 2010 11:47 am
Будет, потом за эту-же верёвочку будет цепляться. У меня таким образом тетрастигма на карниз для шторы всё время уползает

КАМА Вт Апр 13, 2010 7:50 pm
А это мои.Самый распространенный вид, растет очень быстро(возраст 1 год,длина более 1,5 метра), очень нравится это растение.

Julischna Пн Апр 19, 2010 10:57 pm
циссус зеленеет

Человечек Сб Май 14, 2011 4:30 pm
Мой циссус кленовидный.

ЕвгенияЛ Сб Май 14, 2011 7:14 pm
Красавчик

yev Вс Май 15, 2011 5:49 pm
У меня у мамы есть такой циссус, но укоренить как его,что не получалось у нее. Может дадите кто-нибудь совет.

Человечек Пт Июн 24, 2011 8:06 pm
Юля, у меня циссус кленовидный дал корешки в воде буквально за неделю.

Татьяна, у вас такой циссус ещё жив?
Кто знает какая кислотность почвы им нужна?

yev Пт Июн 24, 2011 8:08 pm
Лиза, значит у меня даст, это мама пыталась несколько раз укоренить, буду пробовать сама. Спасибо.

танюхА Пт Июн 24, 2011 8:46 pm
Человечек у меня его родственники выпросили и увезли в деревню.А новый еще не купила.

состав земельной смеси:дерновая : листовая : песок (1:3:1)
кислотность (pH):слабокислая (5.0-6.0), нейтральная (6.0-7.0)

Человечек Пт Июн 24, 2011 8:56 pm
Мой такой никак не хочет расти, он у меня небольшой, с прошлого года. Сейчас поставила под подсветку на полке-выпустил неплохой усик с листьями. Корни хорошие -снизу видно в дренажном отверстии. Но он так у меня постоянно, выпустит стебелёк, потом сушит. Он однозначно не любит когда его тревожат и даже немного переставляют. И влажность, видимо, ему нужна повышенная.

мой циссус амазонский нашёл себе опору и сразу выдал длиннющую плеть, которая с каждым днём ползёт всё выше, цепляясь усиками, так что ему оказалась жизненно необходима опора. Хотя в теплице его собраться спокойно растут без опоры вниз.

У антарктического у циссуса сохнут края листьев - что-то с корнями?

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Re: Шикарный Циссус

Сообщение valda » Вс фев 19, 2012 12:42 am

Итак - род Циссус - Сissus. (Виноградные - Vitaceae). Удивительно красивые вечнозеленые растения с лазящим стеблем. Растение прекрасно подойдет для озеленения комнат и холлов, украсит любое помещение. Это замечательное растение сделает уютным и неподражаемым Ваш дом. Ареал обитания - тропики, значительно реже субтропические области западного и восточного полушарий. К роду Циссусов относится 350 видов. Растение очень неприхотливое, теневыносливое, сильно разрастается.

Транспортировка растения в холодное время года. Чтобы удачно довезти растения до места назначения рекомендуется следующее: Если Вам везти недалеко, скрепите растение веревкой, придав ему наиболее компактную форму при помощи веревки и, если понадобится клинышка, для удобства транспортировки. После этого возьмите плотную бумагу и обмотайте снизу вверх растение, только старайтесь не повредить само растение. Оберните растение так плотно, как это возможно. Бумагу поверху следует закрепить веревкой, чтобы не распаковалась. Неплохо поверх бумаги надеть полиэтиленовый пакет. При перевозке на дальние расстояния температуру рекомендуется поддерживать не ниже +15 С.

Когда растение уже дома. Некоторое время растение ОБЯЗАТЕЛЬНО будет болеть, привыкая к новым условиям содержания. Как правило, этот период равняется 2-3 неделям. Около суток после привоза лиану лучше вообще не трогать. После этого можете полить, если земля подсохла.

Основной уход - обеспечение опоры для развивающихся побегов. К свету нетребовательно, его можно держать на некотором расстоянии от окна. Легко переносит колебания температуры в пределах 14-20 С. Зимой температура не должна опускаться ниже +12 С, но оптимальной температурой считается 18 С.
Летом, во время роста, обильно поливают (до трех раз в день). Зимой следует избегать избыточного увлажнения. Подкормку желательно давать раз в 10 дней, начиная с марта и до сентября, по возможности чередуя: Неорганику - любое комплексное удобрение 30-35 г на 10 л. Органику (коровяк) разбавляют в пропорции 1 стакан удобрения на 8 л воды.

Молодые растения следует пересаживать ежегодно, 3-4 летние - один раз в два года, старше 5 лет - каждые 3-4 года, однако необходима ежегодная подсыпка земли. Почва - смесь легкой дерновой, листовой и перегнойной земли, торф и песок (по 1 ч. каждой).

Выбор горшка при пересадке. При выборе горшочка для пересадки следует руководствоваться следующими принципами. При вынимании кома земли обратите внимание на корневую систему. Если корни плотно располагаются у стенок посуды, возьмите более широкий сосуд, если корни плотно располагаются у дна сосуда, берите более глубокую посуду.

Наиболее распространены в культуре следующие виды:
Ц. разноцветный - С. discolor Planch. Этот вид отличается хорошо выраженным сердцевидным основанием листьев с мелкой зубчатостью по краю и характерной их окраской: по бархатистому красновато-зеленому или темно-оливковому фону - крупные продолговатые серебристые пятна между жилками. Нижняя сторона листа, черешки и стебли лиловато-пурпурные. Родина - тропические районы Юго-Восточной Азии; растет в равнинных и горных светлых лесах.

Ц. ромболистый, "березка", - Cissus rhombifolia Vahl. Лиана с травянистыми лазящими тонкими ветвящимися стеблями. Листья очередные, тройчатосложные, листочки ромбовидные, верхний листочек на более длинном черешочке, листочки нижней пары несколько ассиметричные, в верхней половине редкозубчатые, темно-зеленые. На одном узле с листом часто развивается спирально изогнутый, обычно вильчатый на конце усик длиной до 20 см. Стебли, усики и черешки густо опушены бурыми волосками, редкое опушение видно на молодых листьях. Цветки зеленоватые, 5-членные, мелкие, собраны в кистевидные пазушные соцветия. Плоды ягодообразные, красные, съедобные. Родина - тропики Центральной и Южной Америки.

Ц. антарктический - C. antarctica Vent. Вечнозеленая травянистая лазающая лиана (на родине одревесневающая). Листья очередные, черешковые, длиной до 12 см, яйцевидные, крупно- и редкозубчатые, сверху темно-зеленые, голые, снизу более светлые, с опушенными жилками. Черешки и большая часть стебля буроопушенные. На одном узле с листьями супротивно им располагаются одиночные неветвистые спиралевидные, опушенные усики. Цветки мелкие, слегка зеленоватые, собранные в малоцветковые пазушные щетковидные соцветия. Плоды ягодообразные. Родина - влажные субтропические районы Австралии.
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
Цветулька
Хранитель цветов
Сообщений: 580
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2011 11:23 pm
Откуда: Академгородок

Re: Шикарный Циссус

Сообщение Цветулька » Вс фев 19, 2012 2:18 am

У меня есть циссус кленовидный (кленолистный?) и циссус амазонский-за ними только успевай приглядывать- за всё норовят своими усиками зацепиться, дала бы им волю всё оплести, но тогда их трудно будет мыть и пересаживать.

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Re: Шикарный Циссус

Сообщение valda » Вс фев 19, 2012 8:12 pm

А фотки где??? Шикарный Циссус хочу :O:
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
КАМА
Обожатель цветов
Сообщений: 276
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 9:23 am
Откуда: Ирк.тр.Лазарева

Re: Шикарный Циссус

Сообщение КАМА » Пн фев 20, 2012 2:27 pm

Мои цветочки Циссус
Изображение

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Re: Шикарный Циссус

Сообщение valda » Вт фев 21, 2012 12:59 am

Симпатичные :) Я таких не видела.
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
terra
Ценитель цветов
Сообщений: 67
Зарегистрирован: Пт май 15, 2009 2:05 pm
Откуда: Томск

Re: Шикарный Циссус

Сообщение terra » Ср май 02, 2012 3:10 pm

Люблю цветы, ниспадающие водопадом. А циссус, по-моему, как раз из таких :yes:
Вот, растет у меня помаленьку:
Изображение
Всё волшебство творения содержится даже в самом маленьком зёрнышке. (с)

Аватара пользователя
КАМА
Обожатель цветов
Сообщений: 276
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 9:23 am
Откуда: Ирк.тр.Лазарева

Re: Шикарный Циссус

Сообщение КАМА » Вс июн 02, 2013 5:42 pm

У моего циссуса форма шара такая раскидистая из-за обрезок. Весной все лишнее обрезала, сейчас разросся. Растет он быстро. :yes: как разрастается постоянно подрезаю лишнее, хорошо укореняется, но сейчас холодно дома и он замер.

Ответить

Вернуться в «Декоративнолиственные комнатные растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk