Гранат - Punica granatum

Разная плодовая экзотика на наших подоконниках.
Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Гранат - Punica granatum

Сообщение valda » Сб фев 11, 2012 11:46 pm

Гранат (punica) – кисло-сладкий плод, на самом деле являющийся ягодой. В одном плоде содержится 400-700 съедобных семян, разделенных на сегменты тонкими, молочного цвета, мембранами. Каждое крошечное семя окружено прозрачной гладкой ярко-красной мякотью. Зрелые плоды размером с большой апельсин, имеют тонкую жестковатую кожуру, цвет которой может варьироваться от красного до розовато-желтого. Плоды венчают оригинальные чашелистики в форме короны. Гранат (Punica granatum) – род кустарников и деревьев семейства гранатовых, являющийся плодовой культурой. Основные виды выращивают под открытым небом в субтропических странах, а также в Крыму, на Кавказе, в Средней Азии. Теплолюбивые деревца граната красивы круглый год – вплоть до января на их ветвях держатся яркие круглые плоды-фонарики. Благодаря зелёным блестящим листьям и красивым цветкам на сильно ветвящихся побегах гранат с древних времён используется в декоративном садоводстве – он украшал знаменитые сады Семирамиды в Вавилоне. В древности гранат называли "карфагенское яблоко". Гранат начинает цвести ранней весной, поэтому его алые цветки на Востоке символизируют предвкушение жаркого летнего сезона. Существует много садовых форм граната, но данный вид является декоративной карликовой культурой, предназначенной для комнатного цветоводства. От граната обыкновенного отличается высотой дерева – до 1,5 метров, а так же уменьшенными размерами листьев и плодов. Преимущества данного вида для комнатной культуры заключаются в том, что в отличие от граната обыкновенного, этот гранат на зиму не сбрасывает листву, оставаясь круглый год зеленым и привлекательным. Он способен одновременно пускать свежие побеги, цвести и иметь зеленые и зрелые плоды. Цветки оранжево-красные удлиненно-вытянутой формы, с многочисленными тычинками и венчиком на конце. Цветение продолжается 6 – 10 дней.
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
ллааннаа
Почитатель цветов
Сообщений: 354
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012 10:26 am
Имя: Светлана
Откуда: Северск

Re: Гранат в комнате

Сообщение ллааннаа » Вс фев 12, 2012 9:02 am

Он такой эффектный и места немного занимает.Позитивный даже.У мамы рос и плодики прям настоящие были,а потом что то случилось и всё .Приехала,а его нет.

Аватара пользователя
Аларика
Ценитель цветов
Сообщений: 55
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 10:13 pm

Проблема с цитрусовым

Сообщение Аларика » Чт мар 08, 2012 7:35 pm

У меня проблема с гранатом... в начале прошлой весный начал активно расти тремя ветками.. Я решила их прищипнуть, что бы появились боковые, но гранат замер... в середине лета я его посадила в тепличку - он снова стал расти. Осенью остановился.. ближе к зиме сбросил нижние листочки и замер во всех смыслах - ни туда, ни сюда. Стоит на южном окне, недели 2 назад пересадила все растения и его в том числе - корневая хорошая. Решила подрезать, расчитывая, что он "проснется". Одна из веточек действительно выпустила новые листочки, но опять же в самой верхушке веточки, там же, где я и обрезала.
Как мне простимулировать более активное развитие всего растения в целом и боковые побегаи в частности?
Повторюсь - стоит на южном окне, света много. Периодически добавляю подкормку, меньше, чем по инструкции, но слышала, что цитрусовые легко ими погубить, поэтому боюсь перборщить. Каламондин соит рядышком - отлично растет, цветет, пытается плодоносить...

Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Re: Гранат в комнате

Сообщение Lud@ » Чт мар 08, 2012 8:23 pm

Подождите еще, должен проснуться. :yes:
Я вот так несколько лет назад по незнанию выбросила свой куст, он спал, а я решила, что пропал. :cry:

Аватара пользователя
Аларика
Ценитель цветов
Сообщений: 55
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 10:13 pm

Re: Гранат в комнате

Сообщение Аларика » Пт мар 09, 2012 10:32 am

Ну, пропасть то он не должен - стоит зелененький... и веточки обрезанные с него вот-вот корешки пустят :) конечно, подожду, куда ж деваться.. Посто вдруг я чего-то не учитываю в его содержании :huuh:

Аватара пользователя
ллааннаа
Почитатель цветов
Сообщений: 354
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012 10:26 am
Имя: Светлана
Откуда: Северск

Re: Гранат - Punica granatum

Сообщение ллааннаа » Вс апр 01, 2012 10:22 pm

Поделитесь секретами выращивания этого позитивного растения.Приобрела совсем маленького гранатика.Сорт неизвестен и похоже из семян.У мамы был гранат.Она сказала,что увезла его на огород в теплицу,где он благополучно рос,но при заморозках погиб.Она сказала,что стоял на солнечном окне и обильно поливался.

Аватара пользователя
defa
Почитатель цветов
Сообщений: 300
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 4:10 pm
Откуда: Томск, район Ц.рынка, будни - начало Кирова

Re: Гранат - Punica granatum

Сообщение defa » Пн апр 02, 2012 4:36 pm

ллааннаа писал(а):Она сказала,что стоял на солнечном окне и обильно поливался.
Так и есть. Ещё регулярная пересадка в свежую землю. Если из черенка, зацветет в первый год, если из семян то зацветет позже, может на 2-3 год зацвести.

Сорт у комнатных гранатов один Punica nana - т.е. карликовый гранат.

balakleenko
Новичок
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2012 7:15 pm

Re: Гранат - Punica granatum

Сообщение balakleenko » Пн апр 02, 2012 11:49 pm

Всем здравствуйте. Родственница отдала мне гранат, но он в плачевном состоянии. Лисья с желтыми пятнами. Половина веток голые. Сколько ему лет, точно не скажу, но наверное больше двух... Посоветуйте, какая должна быть почва? Мне нужно будет купить ее, смотрела - смотрела, не поняла какую брать. В интернете сказано .что должен быть песок в почве...может подойдет для цитрусовых?

Аватара пользователя
defa
Почитатель цветов
Сообщений: 300
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 4:10 pm
Откуда: Томск, район Ц.рынка, будни - начало Кирова

Re: Гранат - Punica granatum

Сообщение defa » Вт апр 03, 2012 10:57 am

Обязательно надо пересадить, заодно посмотрите что с корнями.

Если есть гнилые корни, обрезаете их, присыпаете углем и пересаживаете в
меньший по объему горшок. (Хотя это мало вероятная ситуация.)

Если гнилых корней нет и корни полностью оплели земляной ком, пересаживаете аккуратно в горшок большего объема. Внизу дренаж - керамзит. Корни не промывать, землю с них не стряхивать (если внутри никакой живности не обнаружите - дождевых червяков и т.п.) Землю я беру универсальную, Терра Вита. Можно и "Лимон" взять, там написано для инжира, граната подходит.

Посмотрите листья на клеща, он гранат любит. Если сомневаетесь - опрыскайте Фитовермом, Актеликом или Неороном по инструкции.

Поставить на теплое светлое место и регулярно поливать по мере подсыхания земляного кома.

Аватара пользователя
ллааннаа
Почитатель цветов
Сообщений: 354
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012 10:26 am
Имя: Светлана
Откуда: Северск

Re: Гранат - Punica granatum

Сообщение ллааннаа » Вт апр 03, 2012 3:40 pm

А пьёт он много. :D Рядом пришлось пузырь с водой поставить.

Ответить

Вернуться в «Экзотические плодовые в комнате»

Yandex
TopMailRu TopT-sk