Гранат - Punica granatum

Разная плодовая экзотика на наших подоконниках.
Аватара пользователя
defa
Почитатель цветов
Сообщений: 300
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 4:10 pm
Откуда: Томск, район Ц.рынка, будни - начало Кирова

Re: Гранат - Punica granatum

Сообщение defa » Пн апр 09, 2012 10:43 am

defa писал(а):Посмотрите листья на клеща, он гранат любит. Если сомневаетесь - опрыскайте Фитовермом, Актеликом или Неороном по инструкции.

Аватара пользователя
Prim
Обожатель цветов
Сообщений: 152
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 5:10 pm
Имя: Татьяна
Откуда: Томск

Re: Гранат - Punica granatum

Сообщение Prim » Пн апр 09, 2012 10:39 pm

Два граната решили открыть сезон цветения и плодоношения. Другие два на них пока поглядывают. Формирую их в виде деревца, но все равно все по-разному выглядят.

Аватара пользователя
ллааннаа
Почитатель цветов
Сообщений: 354
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012 10:26 am
Имя: Светлана
Откуда: Северск

Re: Гранат - Punica granatum

Сообщение ллааннаа » Вт апр 10, 2012 3:55 pm

В прошлом году первый раз в жизни увидела эту живность у себя дома.Никогда не было,принесла с розами.С тех пор клещ уходит только на время.Я мою растение с мылом,даю просохнуть и фитовермом или актеликом или есть ещё такой спрей "Дачник",хорошая штучка,но его постоянно надо использовать,а он 50 р бутылочка,на мою плантацию дороговато получается.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Гранат - Punica granatum

Сообщение archives » Вс апр 22, 2012 6:06 pm

ГРАНАТ - Карфагенское яблоко

ok Вс Сен 30, 2007 9:14 am
А вот и мое гранатовое деревце с плодами.

barin Вс Сен 30, 2007 10:20 am
Олег, ствол можешь показать и сколько этому гранату лeт?

ok Вс Сен 30, 2007 11:45 am
Ему два года всего - попозже сфотаю.

barin Вс Сен 30, 2007 3:51 pm
У меня в этом году одни пустоцветы были, один плод только завязался.

ok Ср Окт 03, 2007 7:52 pm
Вот фото со стволом. Темновато, но ствол и часть кроны видно хорошо.

ангелок Ср Окт 03, 2007 9:15 pm
Ребяты, мой гранатик ожил. Я когда уезжала, он засох и я подумала что всё, а он ожил, дал новенькие зелёненькие почки роста.

leksa Пт Окт 19, 2007 1:30 pm
Турецкие гранаты Мне кажется, наши красивее

ok Пт Окт 19, 2007 1:36 pm
Наши конечно лучше - эти и выглядят как-то по-турецки.

barin Пт Окт 19, 2007 4:11 pm
Ага и зеленые совсем, а наши хоть с одного боку, но красные. Как мой например . Фоту потом приложу, не сфотал еще.

sun Пт Ноя 02, 2007 12:44 pm
У меня молодой гранатик - чуть больше 2 месяцев. Когда он достиг 15 см высотой, я его обрезала. Сейчас у него развиваются боковые побеги. Нижние уже также см 10-15 в длину, на одном развивается бутон. Подскажите, пожалуйста, как дальше проводить формирование куста, когда и где прищипывать, обрезать. Если можно, подробно.

ok Пт Ноя 02, 2007 4:37 pm
sun, чтобы что-то правильно и грамотно посоветовать - особенно касающееся формирования конкретного куста или просто его обрезки - этот куст надобно увидеть. А не видя куст могу только сказать что обрезку сейчас проводить не надо, т.к. наступает зима. Начинать формирование граната лучше с конца февраля или даже марта, когда активно полезут новые веточки и побеги. И еще я бы срезал бутон - судя по словесному описанию гранатик еще маловат для плодоношения. Не хотелось бы в таком раннем возрасте начинать напрасно истощать неокрепшее растение.

ok Пт Ноя 02, 2007 5:29 pm
Этот мой гранат еще молоденький, крона сформирована не полностью. А был раньше вот такой, он покудрявее выглядел. И еще для sun. Должен предостеречь решившихся завести у себя подобное чудо от соблазна поскорее увидеть на дереве цветы и плоды. Да, гранат способен цвести в первые же месяцы, но если вы хотите иметь здоровое и правильно сформированное деревце - придется набраться терпения, как минимум до следующего года. Пока растение не вырастет хотя бы до 30-40 см и не наберет достаточного количества "зеленой массы", все цветы необходимо обрывать. В противном же случае, позволяя неокрепшему дереву плодоносить, вы рискуете получить подверженный болезням, слабый и чахлый экземпляр, на котором масса плодов непропорционально будет превышать массу листьев. Это совершенно ненормально, т.к. приводит к чрезмерному истощению растения, нездоровому цвету листьев и даже к частичному листопаду, что вообще несвойственно вечнозеленым видам.

Танюська Пт Ноя 02, 2007 6:24 pm
сфотать мой гранат что ли... он у меня полу лысый.. ветки были снизу но я их постригла...

ok Пт Ноя 02, 2007 6:27 pm
Как хочешь. Но ежели он лысый и обрезку сейчас делать уже не будешь - надо ли?

Танюська Пт Ноя 02, 2007 6:32 pm
вот мое чудо, полулысое, кособокое... весной придется прическу ему делать.... я правда пока не совсем представляю как...

ok Пт Ноя 02, 2007 6:39 pm
Ну так щас еще рановато об этом думать - слишком маловат, но имеет Бооольшую перспективу.

sun Пт Ноя 02, 2007 11:00 pm
Ок, спасибо большое за ответ. Бутон удалю Жаль, конечно, очень хочется увидеть цветочек. Ближе к весне сфотаю, тогда снова к Вам за советом. Не возражаете?

ok Пт Ноя 02, 2007 11:06 pm
Нет конечно, с чего ж я возражать буду? Ну а бутончик можете даже не удалять - он сам отвалиться должен, т.к. день очень быстро сокращается, сокодвижение ослабевает, а это начинает тормозить процесс бутонизации. В итоге бутон-цветок, не получая необходимого для роста питания, может отвалиться самостоятельно.

sun Вт Ноя 06, 2007 9:36 am
Бутончик уже удалила, отваливаться он не собирался Порядка 8-13 часов гранатик находится под настольной люминисцентной лампой. За советы большое спасибо.

Lioness Ср Ноя 28, 2007 10:11 pm
Начали желтеть и сыпаться листья с гранатика. Стоит на окне + подсветка. Что может быть причиной?

ok Ср Ноя 28, 2007 10:23 pm
Много может быть причин. Начиная от слишком сухого воздуха и недополива, и заканчивая паутинным клещом. Но зная твой подоконник и "подсветку" (заранее извиняюсь), скорее всего дело и тут в недостаточном количестве нормального дневного света. Но не расстраивайся, я вовсе не хочу обидеть. И гранат думаю тоже полностью не облетит. Даже при недостатке света он выживет, если делать ему регулярный холодный душ (не опрыскивание) и держать в самом прохладном месте подоконника, подальше от батареи. С февраля он начнет потихоньку обрастать.

barin Ср Ноя 28, 2007 10:44 pm
До хороших заморозков держал своих на балконе, облетели полностью, а спустя 3 недели гонят молодую зелень. Стоят рядом с балконом с небольшой подсветкой. А этот даже не облетел ,хотя на балконе стоял дольше. Я думаю что листва облетит, гранат отдохнет, а потом все отрастет. Если зверей на нем нет. Самое главное не залить, лучше недополив.

Lioness Чт Ноя 29, 2007 1:58 am
Паразитов нету, это точно. А опрыскивать я боюсь, потому как окна не герметичные, постоянно поддувает. А насчет подсветки: у меня с подсветкой сейчас розы цветут и пахиподиум листву выгоняет.

ok Чт Ноя 29, 2007 5:34 pm
Опрыскивать не надо, нужен регулярный холодный душ. И если листвы совсем мало останется - сократить полив до минимума. Не надо создавать для него тепличных условий, морозов еще нет и такие сквозняки не страшны. Тем более дальше окна у вас балкон застекленный.

leksa Пт Ноя 30, 2007 12:20 pm
Еще расти и расти, а он уже такими взрослыми делами занимается

ok Пт Ноя 30, 2007 5:24 pm
Ты ему это взрослое дело "отчекрыжь" поскорее ножницами, зря силенки расходует.

leksa Пт Ноя 30, 2007 5:35 pm
Понятно отчекрыжу просто показать хотела, какое растение на цветение скорое. А то спрашивают иногда, на какой год гранат зацветает? Ни на какой, сразу после укоренения

ok Пт Ноя 30, 2007 6:45 pm
А иногда он бутоны выпускает еще и не укоренившись даже - так сказать в процессе.

barin Пт Ноя 30, 2007 6:47 pm
leksa, ты его на укоринение уже с бутоном поставила или он пока укоренялся такой набрал?

leksa Пт Ноя 30, 2007 6:50 pm
Они в воде укоренялись штучек 6-ть черенков и в воде же три из них бутончики набрали, одновременно наращивая корни

barin Пт Ноя 30, 2007 6:51 pm
Супер!!! а врастворе воды что еще было?

leksa Пт Ноя 30, 2007 6:55 pm
Совершенно ничего

Lioness Ср Дек 05, 2007 10:31 pm
Ничего не понимаю. Мой гранат сбрасывает нижние листья, и в то же время наращивает новые побеги и даже бутоны выпускает...

ok Ср Дек 05, 2007 10:37 pm
Бутоны срезай. Если так, то нижние листья сбрасывает от слишком сухого воздуха.

Lioness Чт Дек 06, 2007 10:00 pm
Бутоны то я уже отчекрыжила Надо будет душ устраивать ему. Ну не может мой гранат угомониться. Начал выпускать побеги, но видно, что побеги слабенькие. Что мне делать? Обрезать побеги?

ok Вс Дек 23, 2007 8:03 pm
Нет конечно, побеги не надо резать, только бутоны. А побеги - это же веточки, пусть он крону наращивает.

Lioness Вс Дек 23, 2007 8:07 pm
Но они такие слабенькие - листики реденькие. И тянутся в разные стороны, кособоким стал.

ok Вс Дек 23, 2007 8:13 pm
Сейчас все-равно их резать нельзя, а такие слабые они, как правило, от недостатка света. Летом окрепнут и обрастут приличнее, а выпрямить их можно, подставляя тонкие и длинные соломинки-подпорки - их можно втыкать в грунт по краю горшка.

Любаня Ср Янв 09, 2008 4:00 pm
Хотя гранат считается самоопыляющимся растением, некоторые цветоводы сетуют на недостаточное образование плодов или их отсутствие. Известно, что перекрестное опыление способно увеличить образование плодов на 60%, а размер и изобилие пыльцы у разных сортов разное, и зависит также от сезона.
Советует Алекс: Цветы у граната бывают двух типов: кувшинчатые с длинными пестиками (плодоносные) и колокольчатые с короткими недоразвитыми пестиками (90-95%), которые плодов не образуют, значит делаем вывод, что на 100 цветов образуется 5-10 плодов. Тычинок у цветков очень много. Дополнительного опыления растение не требует.
Для увеличения количества завязей необходима прохладная зимовка с периодом покоя, температура во время цветения должна быть не более 20 градусов тепла, посуда не совсем просторной - в большом объеме растение жирует и отращивает ботву с колокольчатыми цветами. Питание во время цветения должно быть нормальным при этом доля азота не должна превышать фосфор и калий. И еще говорят есть одна причина - во время цветения не нужно обильно поливать гранат, влагу держите в дефиците. Просьба с этим пунктом осторожнее, пусть он лучше цветет и чуть меньше завяжет плодов, чем умрет от жажды.
Еще совет: Ранней весной (в феврале) нужно опрыскать растение "Бутоном" или "Завязью" эта процедура простимулирует развитие полноценных цветов.

ok Вс Янв 20, 2008 10:11 pm
Гранат - это оказывается ягода.

ancho Пт Фев 15, 2008 9:28 am
примерно месяц назад ела гранат и косточки кидала в свой единственный горшок - с лимоном. Сегодня вылез уже пятый росточек когда их можно будет отсаживать от лимона? боюсь корешки уже переплелись

defa Пт Фев 15, 2008 12:07 pm
Тут уже писали, что из косточек граната, которые Вы съели, вырастет большое дерево, которое в комнатных условиях плодоносить не будет. Чтобы растение цвело и плодоносило в комнате (как на фотографиях), нужен специальный сорт - краликовый гранат.

ancho Пт Фев 15, 2008 12:11 pm
спасибо, я по-моему уже все темы по плодовым перечитала но волнует именно вопрос по пересадке

ok Пт Фев 15, 2008 5:22 pm
Да, корешки конечно переплелись... и выковыривая сеянцы граната Вы будете повреждать (рвать) корни лимона, а это не сказать чтобы хорошо. Но чем раньше это будет сделано, тем лучше, а чем позже - тем больше корней будет уничтожено.

tatiana Ср Фев 20, 2008 3:49 pm
Скажите, пожалуйста, как вырастить гранат дома, из косточек?

ok Ср Фев 20, 2008 5:25 pm
Купить в цветочном магазине косточки карликового граната и посадить их не глубоко в грунт. Можно взять для этой цели отдельный горшочек, а можно использовать любой из тех, в которых уже живут Ваши цветы. О таком случае выше рассказывали.

Татита Чт Фев 21, 2008 9:20 am
И что, из косточек карликово граната вырастит плодоносящее дерево? Тааааак, надо пойти приобрести. Цену, не подскажите, случаем?

ok Чт Фев 21, 2008 4:57 pm
Татита, а зачем приобретать семена и ждать пока они взойдут и вырастут? Совсем скоро у нас тут будут продавать уже укорененные черенки такого граната.

Lioness Чт Фев 21, 2008 9:26 pm
У меня не кустик, а несуразность какая то кособокая. Ветки вытянулись, обвисли. Стал похож на веничек.

ok Чт Фев 21, 2008 9:27 pm
Формировать надо - брать ножницы и стричь как пуделя.

Татита Пт Фев 22, 2008 9:17 am
Я на очереди... Вот мне везет. Да? У меня квартира новая, цветов нет. Можно сказать, что я начинающий цветовод. Места много. Ставить есть куда... Просто кайф!!!!

defa Пт Фев 22, 2008 1:23 pm
Татита, у меня есть с прошлой обрезки укорененные черенки.

nls Сб Мар 15, 2008 10:39 pm
Подскажите, плиз.. У меня не пускает корешки обрезанная веточка граната Нана. Стоит в воде и под пакетом уже недели три..

ok Сб Мар 15, 2008 10:42 pm
Три недели это мало, хотя всё в зависимости от температуры на этом месте и степени освещенности. Я вообще гранаты не укореняю в воде. а только в грунте. Способ такого укоренения описан тут же в теме "Цитрусовые в Сортах и Видах" на первой странице.

nls Вс Мар 16, 2008 11:15 pm
Спасибо! А его можно сейчас из воды вынув, в землю воткнуть? И надо ли снова обрезать?

ok Вс Мар 16, 2008 11:19 pm
Можно вынуть и воткнуть в землю, как на этом фото слева: А вот насчет снова обрезать - не знаю, я не видел этого черенка. Низ резать не надо точно, если он не сгнил, а верх на Ваше усмотрение.

nls Пн Мар 17, 2008 12:00 am
Вот спасибо! Завтра с утра и займусь. Низ не сгнил, к счастью. А вот верхние листья пожелтели и сморщились - он у меня длинный, см 20-25 будет. Но как я поняла, даже если облетят - не страшно.

ok Пн Мар 17, 2008 12:02 am
Не страшно, но черенок длинный. В стаканчике на фото тоже веточки граната, но длина их не более 12-15 см.
Потому что чем длиннее черенок, тем сложнее и дольше он будет укореняться.

Оля мама Ксюшеньки Ср Апр 02, 2008 10:11 pm
Почитала я про гранат и поняла, ХОЧУ, скажите, он сильно прихотлив? Интересует сколько ему надо света, воды и влажности. И где его можно раздобыть

ok Ср Апр 02, 2008 10:15 pm
Гранат очень неприхотлив, растет практически в любом грунте. Но освещение ему требуется максимальное, т.к. это южное растение, он любит солнце. Если у Вас есть южные или просто любые солнечные окна то он на подоконнике будет расти прекрасно. Насчет приобретения - вся информация будет на Полянке объявлений когда кто-то станет продавать черенки. Скоро думаю уже появится.

Оля мама Ксюшеньки Ср Апр 02, 2008 10:18 pm
ок, спасибо еще раз за ссылку я "Оля мама Ксюшеньки " с мама томск ру.

LEM Пн Апр 07, 2008 4:48 pm
Я тоже хочу гранат карликовый (Нана это же сорт карликового граната?) Но только сомневаюсь. Не будет ли он сильно большим. (У нас был лимон и он вырос до потолка, занимал много места в комнате, пришлось его в школу отдать) Правильно же я поняла, что если он будет расти вверх, то его можно обстригать.

ok Пн Апр 07, 2008 5:33 pm
Гранат будет именно таким, каким вы ему позволите быть - при помощи ножниц. Но даже если его и не стричь, то они в комнатах выше 1.2-1.5 метра не вырастают.

LEM Пн Апр 07, 2008 5:54 pm
Спасибо за ответ. Если кто-нибудь уже обрезает свой гранат, я бы взяла черенок с корнем или бы просто палочку.

ancho Пт Апр 11, 2008 4:22 pm
последние две недели на гранате желтели и опадали листья, сегодня решила проверить корни и душ ему заодно устроить. Корни хорошие, крепкие, зато пока возилась, обнаружила 4 бутончика

ok Пт Апр 11, 2008 4:27 pm
Может ему жарко где он сейчас стоит? Или света мало? Надо постараться с наступлением тепла держать его на свежем воздухе - на балконе или на лоджии, где часто открыты окна.

ancho Пт Апр 11, 2008 4:44 pm
все возможное сделано, осталось ждать тепла. Перед тем, как бутоны увидела, думала эпином побрызгать, а теперь и не знаю, стоит или нет.

ok Пт Апр 11, 2008 5:32 pm
Эпин и циркон никогда не повредят, тут просто нужно понять из-за чего листопад и устранить причину.

Mona Liza Сб Апр 12, 2008 9:49 am
А я теперь тоже счастливый обладатель черенка граната! Правда моя крошечка стоит еще в стакане с водой и напоминпет мне о интересной экскурсии.Так хочу вырастить из этого малыша настоящее чудо

LEM Сб Апр 12, 2008 9:03 pm
А у меня теперь тоже есть гранатик Спасибо defa.

ok Сб Апр 12, 2008 9:04 pm
Здорово! Скоро у всех заколосятся гранатовые рощи!

defa Вс Апр 13, 2008 6:22 pm
Только, жаль, плоды маленькие

ancho Пт Апр 18, 2008 12:32 pm
бутончики все появляются, а зацветать ни один не хочет

ok Пт Апр 18, 2008 12:33 pm
Потому что холодно...

ancho Вт Май 06, 2008 7:30 pm
можно уже выносить гранат на балкон незастекленный? очень много бутонов и цветов, но в основном со стороны оконного стекла, хочется порадовать деревце уже...

ok Вт Май 06, 2008 7:36 pm
Если балкон не застеклен то ночью он замерзнет, ведь сегодня утром было около +3 градуса тепла, а это для него почти зима - все листья и бутоны сбросит. Выносить можно когда ночная температура будет не ниже +12 градусов.

Татита Ср Май 07, 2008 2:50 pm
У меня беда... В гранатике завелись многоножки, я его вытащила, корешки промыла, землюв микроволновке всю прожарила. Остудила землю посадила в нее гранатик... А он, чахнуть начал... Листочки все опустил, вянут листочки... Я даже подкормку купила ему, полила его, а он так и неприходит в себя. Что делать, ума не приложу?

ok Ср Май 07, 2008 3:56 pm
Ну так надо было не в эту землю садить, а в другую, в новую. В этой при термической обработке погибли и все полезные микроорганизмы. А чтобы они быстро восстановились можно в эту прожаренную землю добавить немного обычной нормальной земли где уже росли растения. Ну либо дать этой прожаренной земле постоять 2 недели, тогда в ней снова появится вся полезная микрофлора. А теперь либо пересаживать в другой покупной грунт, либо надевать сверху пакет и ждать. И попробовать зарыхлить в этот грунт немного другой "живой" земли. В любом случае пакет надеть сверху необходимо, а иначе гранат засохнет.

Татита Чт Май 08, 2008 8:45 am
Вот.... Я дурная голова.... Все, сегодня все исправлю... Злости на себя не хватает...

ancho Чт Май 15, 2008 7:52 pm
этой стороной он к окну прижат, а вот с обратной стороны совсем цветочков нет

ok Чт Май 15, 2008 7:56 pm
Его можно постепенно медленно разворачивать, например на 1/4 оборота в неделю

ancho Чт Май 15, 2008 8:01 pm
а не страшно, что он цветет?

ok Чт Май 15, 2008 8:02 pm
Если постепенно то не страшно, он все-равно лишние бутоны сбросит, не все завяжутся.

LEM Чт Май 15, 2008 8:52 pm
Я вот слышала что некотороые растения в том числе и гранат не любят когда их двигают или переставляют с одного поддоконника на другой или поворачивают. Это правда или нет?

ok Чт Май 15, 2008 9:23 pm
Этого все растения не любят, т.к. им каждый раз приходится адаптироваться к новым условиям. Но равномерно облиственную крону можно получить только таким образом - медленно и постепенно поворачивая растение.

leksa Чт Май 15, 2008 9:28 pm
Да это так. В природе цветы, деревья и кустарники не передвигаются с места на место. При резком перемещении их в комнате, некоторые сбрасывают бутоны, завязь и даже листву.

LEM Чт Май 15, 2008 9:36 pm
Понятно. Я хотела гранат вынести на улицу на лето. Лоджия на восток. Вот не знаю как его определить чтобы он не испугался и не перестал расти .

leksa Чт Май 15, 2008 9:39 pm
Можно вынести, но в не солнечную погоду, чтобы листья не обгорели. Постепенно они к солнцу привыкнут, но это в теч недели, примерно.

ais Сб Май 24, 2008 6:25 pm
гранат можно из косточки выращивать? обыкновенный который

ok Сб Май 24, 2008 6:27 pm
Выращивать конечно можно, только на зиму он будет листву сбрасывать. И зацветет-заплодоносит ли в квартире - тоже под большим вопросом.

ais Вс Май 25, 2008 12:02 pm
то есть надо покупать какое то адаптированное деревце? из семян то он не произрастет? где можно купить?
не смейтесь надо мной, я в этом вообще не разбираюсь

ok Вс Май 25, 2008 12:05 pm
На Полянке объявлений продают, смотрите там в темах

ancho Вс Май 25, 2008 5:56 pm
Олег, как думаешь, стоит ли убрать второй завязавшийся плодик?

ok Вс Май 25, 2008 5:57 pm
Не знаю, можно и не убирать если количество листвы позволяет.

Оля мама Ксюшеньки Ср Май 28, 2008 8:40 am
Олег, спасибо за гранат и лимон!!!! а скажите, плоды у граната какой величины будут? а их есть можно будет?

Танюська Ср Май 28, 2008 8:54 am
гранатики обычно небольшие, размером с куринное яйцо. Да, они съедобны

ok Ср Май 28, 2008 4:06 pm
Фоток гранатов с плодами полно на первой странице этой темы.

LEM Пн Июн 02, 2008 3:59 pm
Гранат вырастил стволовые веточки на 15-18см. С какой длины его надо начинать прищипывать?

ok Пн Июн 02, 2008 4:16 pm
Это как - стволовые веточки? Веточки из ствола, или веточки в качестве ствола? Прищипывание есть формировка, поэтому тут все зависит от того что мы хотим получить - растение на штамбе или кустовое растение. В любом случае нужно фото, т.к. иногда и такие длинные ветви не подрезают, а иногда и полдлины от этих - уже много.

LEM Ср Июн 04, 2008 8:05 am
Вот, наконец-то удалось сфотографировать Получается у граната есть ствол, но он очень короткий 7см. Из него растут еще 3 ветки. 2 длинных, которые хорошо видны на фотографии, 1 короткая высототой 7см.

Луч Ср Июн 04, 2008 9:54 am
Пожалуй выскажу свою мысль по этому поводу Отдаю предпочтения деревьям на небольшом штамбе, поэтому для себя бы сделал так: Оставил самую большую ветвь, остальные вырезал. Это даст сильный импульс для нового роста, причем если прищипнуть побег, то гарантировано будет пробуждение боковых почек. Гранат растет очень быстро и если его не формировать, то за короткое время дерево превращается в бесформенный куст... было у меня такое - сейчас исправляю. У меня разорвало гранат! спрашивается "кто виноват?" В общем случилось это от излишнего внимания - полил дерево обильно, от души, а плод и не выдержал... вот такая картина На днях будем снимать, это уже второй

LEM Ср Июн 04, 2008 12:57 pm
То есть мне можно по крайней мере удалить хилую веточку снизу совсем. Прищипнуть обе больших ветки или даже оставить только одну? Да?

Луч Ср Июн 04, 2008 2:01 pm
Действительно вариант может быть не один, свой я вроде написал. Дерево или куст - решать вам. Что касается хилой веточки - надо удалять, впрочем как и все побеги появляющиеся на штамбе обрывать сразу. Один ствол или два??? Возмите бумагу, нарисуйте дерево с одним стволом и дерево с двумя. Дальше все понятно За одно определитесь с формой кроны...

ok Ср Июн 04, 2008 7:16 pm
LEM, тут Луч уже всё наверное и сказал, всё правильно. Очень многое зависит от того что Вы хотите иметь - деревце на штамбе, или же куст. Если хотите куст, то тогда можно всё оставить как есть, ничего не обрывая и не прищипывая. Если же Вы хотите красивое деревце на штамбе, то нужно оставить лишь одну ветвь - самую длинную. А все остальное аккуратно вырезать ножницами. Для штамбового деревца, думаю, еще рановато длинную ветвь прищипывать. Если сейчас обрезать всё кроме этой ветви, то она очень активно начнет расти, начнут расти из нее и боковые побеги - даже без прищипки. А позже видно будет. Т.е. штамбовое дерево - это такое дерево, у которого один ствол, и он обязательно свободен от веточек и листвы на высоту минимум 15 см от грунта.

LEM Ср Июн 04, 2008 9:17 pm
Луч и ОК, спасибо за подробные объяснения. Мне хочется деревце на штамбе, я-то думала, что оно еще маленькое для формирования, а теперь стало понятно, что нужно делать. Еще появился один вопрос: можно ли укоренять неодеревенелые ветки, которые я обрежу?

ok Ср Июн 04, 2008 10:04 pm
Смотря до какой степени они "неодревеснели". Полуодревесневшие веточки укореняются.

Lud@ Чт Июн 26, 2008 10:30 pm
Олег, Лена, мне достался вот такой экземпляр. Я его пересадила в новый горшок и новую землю, тепрь надо обрезать, но не знаю насколько кардинально. Стебли одревесневшие, листья в основном на кончиках, если обрежу поглубже, с одревесневших веток пойдут побеги новые или нет? Или только свежие ветки стричь? Ребят, ну подскажите, а? Фото конечно стремное, но лучше нет. Можно нет его облагородить?

ok Пт Июн 27, 2008 10:00 pm
Люда, конечно можно, но по этому фото не видно всей кроны... ну как же можно сказать где резать или как. Дело ведь не в качестве фото, а в том что не видно всего растения.

Lud@ Пт Июн 27, 2008 10:02 pm
Если все фотать, совсем мелко будет.

ok Пт Июн 27, 2008 10:09 pm
А сейчас совсем не видно... Вот тут в специальной теме мы говорили кое-что о формировании кроны:

barin Пт Июн 27, 2008 10:16 pm
Lud@, сделайте общее фото граната. Честно говоря там формировать то еще не из чего. ему бы порасти года 2. а вот мой.

Lud@ Пт Июн 27, 2008 10:26 pm
Вот такой вид у него (сори за качество). barin, а гранат старый уже, ему года 3-4.

ok Пт Июн 27, 2008 10:35 pm
трудно сказать... Lud@, тему о формировании кроны прочитали? Например я бы это деревце обрезал ровно наполовину. Это заставит его расти вширь, а не ввысь. А еще мне кажется что содержится он при недостатке света - слишком мало листвы и слишком вытянут вверх. Такое обычно гранатам не свойственно.

Lud@ Пт Июн 27, 2008 10:39 pm
Он рос не у меня, достался случайно. А если обрезать наполовину листья все срежутся, останутся только одревесневшие ветви. Новые листья пойдут или нет?

ok Пт Июн 27, 2008 10:43 pm
Пойдут если растение будет стоять на солнце и иметь достаточный полив. А обрезанные ветви можно будет укоренить.

barin Пт Июн 27, 2008 10:50 pm
Lud@, а вид сбоку, но всего дерева можете сделать? Олег, а сколько мой гранат у тебя рос?

ok Пт Июн 27, 2008 11:00 pm
Ты думаешь я помню?.. их уже столько через меня прошло, давно же дело было.

Lud@ Сб Июн 28, 2008 10:37 pm
Ребята, вот такой стал мой гранат, обчикала. Сын сильно переживал, что все обрезала, там завязей много было. Ну успокойте меня, он распушится?

ok Сб Июн 28, 2008 10:39 pm
Распушится обязательно если будет стоять на солнечном месте. А завязи в таком состоянии в котором он был - это ослабление растения.

barin Сб Июн 28, 2008 10:43 pm
Олег верно сказал, гранату бы солнушка побольше. Распушиться

Lud@ Сб Июн 28, 2008 10:44 pm
Он теперь на солнечном подоконнике живет по соседству с лимоном и инжиром. Буду ждать, когда покрасивеет.

LEM Сб Июл 05, 2008 9:59 pm
Мой гранат стал вот таким Чахлые 2 ветки я подрезала. Осталось еще 2. В самом низу на обоих я постепенно срезала листья. Раньше ветви были одинаковой длины, теперь разница между ними 10см. Высота большей 36-37см. Меньшей 25см. Срезать совсем меньшую ветку рука не поднимается, жалко. Она стала такой красивой. Возможно ли каким-то образом сравнять эти ветки? Например, прищипнуть макушку у большой и подождать пока меньшая догонит большую. И можно ли уже прищипывать макушки или еще дать подрасти.

ok Сб Июл 05, 2008 10:07 pm
Можно всё что угодно, хоть косой их заплетать... Но если Вы хотите в будущем получить действительно красивое и обильно плодоносящее дерево, то нужен один ствол. Общеизвестно что штамбовые деревца и растут лучше, и обильнее плодоносят. И еще один момент. Палки-подпорки никогда нельзя втыкать в горшке в центре, т.к. этим самым повреждается корневая система растения, иногда очень серьезно. Такие подпорки можно втыкать только вдоль самого края горшка.

LEM Сб Июл 05, 2008 10:13 pm
ОК, спасибо за ответ. Про подпорку и форму дерева понятно. Можно еще один совет, с какой высоты деревца рекомендуется прищипывать макушку?

ok Сб Июл 05, 2008 10:17 pm
Это тоже на любителя. Потом отразится лишь на высоте штамба-ствола. Т.е. если раньше начать прищипывать, то штамб будет короче, если позже - то штамб будет длиннее. Соответственно и сама крона будет выше от поверхности грунта. В Вашем случае верхнюю ветвь уже можно прищипывать, она достаточно высока.

yagory Вт Июл 08, 2008 6:25 pm
я тоже решил завести себе гранатик посеял семена вчера

defa Пт Июл 11, 2008 3:55 pm
Из черенков быстрее И развивается, и плодоносит. Я свой тоже выращивала из семян года 3 назад. Сейчас когда стригу, видно насколько быстрее развиваются из черенков растения. Только если ради интереса

El'f Вт Июл 15, 2008 11:55 am
Видела, что некоторые "товарищи" гранаты "на курорт" ссылают на лето... Я вот думаю, если его в теплицу к помидорам пристроить временно (у меня пока небольшой гранатик), пойдет ли это ему на пользу?

leksa Вт Июл 15, 2008 12:03 pm
Моему на пользу в теплицу летом переселяться, он там хорошо растет. Хотя может и дома бы нормально рос, но из-за недостатка свободного места приходится переезжать

LEM Сб Июл 19, 2008 10:23 am
Обрезала свой гранат, он стал выбрасывать много боковых веток. Надо ли прищипывать боковые ветки и с какой длины? А еще на гранатике, появился бутон, он пока еще закрытый. Я читала выше, что маленьким бутоны надо отрывать. Как будет лучше отрезать пока он еще не открылся или можно дождаться пока появиться цветочек посмотреть на него и оторвать?

ok Сб Июл 19, 2008 10:28 am
Ветки желательно подрезать лишь тогда, когда они становятся слишком длинными и начинают свисать, т.е. начинают расти не вверх, а растут в направлении ниже горизонтали. Всякое цветение, как и плодоношение, отнимает у растения определенное количество сил и сока. Вместо одного бутона могло бы вырасти 4-5 веточек которые обрезать было бы уже не надо.

LEM Сб Июл 19, 2008 10:40 am
понятно, придется ждать когда он подрастет.

El'f Ср Июл 23, 2008 1:56 pm
Гранатик в шоке от смены среды обитания! (я его прикопала в теплице в горшочке). Листики приобрели красноватый оттенок, у каждого! листочка набухли почечки - наверно побеги собирается выпускать. Но так много побегов не нужно - он еще маленький! Выщипнуть, или уж свободу ему предоставить?

leksa Ср Июл 23, 2008 2:01 pm
Бутоны надо прищипывать, а побеги наоборот пусть растут

ancho Ср Июл 23, 2008 2:38 pm
у меня на балконе гранат тоже слегка побурел от солнца, зато и плоды покраснели

lelya Пт Авг 01, 2008 9:07 pm
Девочки, подскажите пожалуйста. Мне подарили гранат, а листочки у него какие бледно-зеленые, почти желтые. Сидит он в небольшом горшке. Я хотела пересадить, но меня смущает наличие плодика. Можно ли сейчас его трогать или нужно пождать . Заранее спасибо!

ok Пт Авг 01, 2008 10:10 pm
Здравствуйте lelya! Вот Вы и сами определили по листочкам и внешнему виду что растение болеет, ослаблено и истощено. Так зачем же его истощать еще и этим плодом? Ведь чтобы вскормить плод, вырастить его и довести до зрелого состояния - растение отдает много соков сил. И это при том что оно уже итак ослаблено. Срежьте плод, и чем скорее тем лучше, не мучьте растение. И пересадите его если видите что горшок ему действительно маловат. Сейчас важнее сохранить растение, дать ему возможность нарастить новую зеленую листву, а не пытаться на грани жизни и смерти выращивать этот несчастный плодик. Ну а чтобы точнее сказать о растении, о горшке и прочем - его нужно видеть. Или хотя бы знать рост от грунта до макушки и объем (в литрах) того горшка, в котором он сейчас сидит. Это самое основное.

lelya Пт Авг 01, 2008 10:55 pm
Буду отрезать и плакать Спасибо большое за рекомендацию!

ok Пт Авг 01, 2008 10:57 pm
Почитайте эту тему с самого начала, тут подобные случаи встречаются.

ancho Пт Авг 22, 2008 11:58 am
Мой гранат - через 3 месяца

Вера Пт Авг 22, 2008 12:06 pm
ancho, поздравляю У тебя кругом плоды и тут и там цитрусовые

Мерфи Пт Авг 22, 2008 1:14 pm
ancho п-о-з-д-р-а-в-л-я-ю Скоро и свои домашние гранатики кушать будешь и чай со своим лимончиком пить, красотищаааа

Anatoly Пт Авг 22, 2008 1:18 pm
ancho, сколько лет растению с последнего фото?

ancho Пт Авг 22, 2008 1:20 pm
Об этом надо спрашивать у Олега ok. У меня гранат с марта

ok Пт Авг 22, 2008 4:00 pm
Весной было около 3-х лет, т.е. сейчас примерно 3,5 года.

El'f Сб Сен 06, 2008 11:34 pm
Какой чудный гранат! Одарил хозяев таким количеством плодов А у меня вот такой: Привезла его с "дачных каникул". Ростом мал (с 200 гр. стаканчик), а на нем 17 боковых веточек!!!! Сумеет ли он столько взрастить ?

ok Сб Сен 06, 2008 11:54 pm
Веточки взростить он сумеет, но слишком низко они растут... нижнюю часть штамба желательно бы освободить от ветвей, т.е. удалить самые нижние, те что рядом с грунтом. Тогда и крону позже будет проще формировать.

LEM Чт Окт 02, 2008 9:41 pm
У меня получился вот такой вот гранат около 80-90 см За лето выросло 18 цветов и пришлось их все обрывать. На лето я уезжала и он вырос вот такой большой, но немного куцый. Когда приехала прищипнула 2 макушки. Что посоветуете с ним сделать, чтобы он стал попушистее.

Lud@ Чт Окт 02, 2008 9:42 pm
Я бы обрезала наполовину. Но у нас спецы есть, они точнее скажут.

LEM Чт Окт 02, 2008 9:55 pm
Lud@, наполовину, это где две ветки такие идут от подпорки длинные? Перед отъездом я обрезала как мне посоветовал ок, только палочку-подпорку оставила в середине т.к. она была уже воткнута. И гранат стал ветвиться. А теперь снова растет вверх. И еще как думаете ствол еще оголить (уже 6см от земли оголен) или хватит?

Lud@ Чт Окт 02, 2008 10:01 pm
Да, я имела ввиду до подпорки. Но подождите, может Олег что другое посоветут, он профессионал в этом деле.

ok Чт Окт 02, 2008 10:31 pm
Можно обрезать эти две длинных ветви-рогатулины, чуть выше подпорки см на 10. Т.е. это получится что гранат будет укорочен примерно на 1/3. И палку-подпорку необходимо вынуть из горшка после обрезки, он сам должен приучаться держать свой вес.

ancho Вт Окт 14, 2008 3:25 pm
Вполне сладкая гранатина выросла

manga Вт Окт 14, 2008 10:32 pm
Здраствуйте спасибо вам за информацию о декоративных гранатах но у меня ещё вопрос о декоративном гранате:если при посадке семена или дерево давшее семена болела как например тлёй-липучкой которая поражает не только растения ну и плоды которое дерево приносит происходит некая эволюция что когда семена при попадение в землю прорастают сохраняя за собой эту пакостную болезнь которая просто уничтожает растение не даёт ему дальше прорастать и врезультате всего растение гибнет а плод который ано дало вновь заражает следующие растения и так до бесконечности пока не избавишся от несчастного растения просто тяжело видеть как твоё родное растение которое сам выростил медлено умирает. Теперь вопросики целых три: 1.Как бороться с болезнью? 2.Какую землю лучше выбирать для граната и как поливать? 3.можно ли перемешивать с землёй простой песок, грунт, торф и перегной? я пробую сделать опыт если посадить простое семечко граната не декоративного он если выростит то сможет плодоносить в наших условиях или только будет дерево и все без граната. зарание спасибо!

ok Ср Окт 15, 2008 4:47 pm
manga, почти все ответы на ваши вопросы есть в этой теме - прочтите ее внимательно. А гранат нужно лечить, а не смотреть как он медленно погибает, лечить т.е. травить вредителя. И никакой "эволюции", связанной с болезнью, не происходит - просто напросто молодые растения заражаются вредителем от основного зараженного растения. Это будет до бесконечности и будет со всеми растениями, пока вредитель не будет уничтожен.
1. Вот тут все рекомендации
2. Нейтральный почвогрунт, как и для цитрусовых. Полив по мере высыхания почвы.
3. Песок и перегной можно, торф не желательно.

Lud@ Чт Окт 30, 2008 4:05 pm
Посадила черенок граната, хорошенький такой стоял, вчера кот вот так объел листья Может его обрезать до целых? Или так оставить? Новые в этих местах не отрастут, вроде листопадное, может вырастут? Это у меня черенок от своего граната, был бы уже третьим кустом, кот наверное решил, что перебор. Один меколистный, другой с крупным листом, а этот теперь безлистный.

ok Чт Окт 30, 2008 4:47 pm
Лучше сейчас ничего не обрезать, на нем итак листвы нет...

Lud@ Чт Окт 30, 2008 11:09 pm
Спасибо, Олег, пусть значит так сидит.

Mona Liza Вт Ноя 04, 2008 6:34 pm
Вот такой мой растень. Руки так и чешутся что-нибудь сделать, может подстричь надо немного? Или сейчас уже не сезон, оставить до весны. Да еще цветет очень обильно. Подскажите, или ничего с ним делать не надо, пусть так растет?

ok Вт Ноя 04, 2008 6:39 pm
Ага, в обрезке нуждается ровно наполовину. Но пока лучше оставить до февраля - осталось совсем недолго.

Mona Liza Вт Ноя 04, 2008 6:45 pm
Ого! это уже очень много для меня, куда же я дену всю красоту? А выбрасывать то жалко будет....

El'f Вт Ноя 04, 2008 9:32 pm
Ура До феврала совсем не долго

DIMMI Вс Ноя 23, 2008 3:31 am
Растет у меня гранат (точнее - два с половиной граната)... из овощного магазина (купил фрукт, разломал и посадил) и чо-то оно ваще никак не ветвится - один ствол и листья... так и должно быть?

ok Вс Ноя 23, 2008 9:29 am
Нет, так не должно быть, листья должны расти на ветвях. Чтобы заставить его ветвиться нужна обрезка, а чтобы сказать где резать его нужно увидеть.

DIMMI Вс Ноя 23, 2008 2:34 pm
Понятно. Я пробовал обрезать.... Ну... перестал расти (тот, который обрезал).... а тот который не трогал махает вверх... уже около 80 см... палка вся в листьях, но без веток... мож сорт такой? Фотки позже - у вас же тут нельзя на файлохранилища ссылки оставлять, а менять размеры фоток лень пока... позже

ok Вс Ноя 23, 2008 2:40 pm
Почему же нельзя, ссылки могут быть и с файлохранилищ, например с фотодиска, но это немного неудобно для основных тем... гораздо удобнее когда фото на этом же ресурсе и всегда отображено в соответствующей теме. А для Объявлений наоборот рекомендуем пользоваться сторонними файлообменниками... т.к. такие фото обычно имеют временный характер.

IDDem0n Вс Ноя 30, 2008 12:54 pm
У меня радость - начала всходить плантация граната (садил все косточки из плода 10 дней назад). Подрастут и начну спекулировать Карфагенскими яблоками

DIMMI Вс Ноя 30, 2008 4:56 pm
Поздравляю! Быстро он у тебя... у меня около месяца всходил после посадки много получилось?

IDDem0n Вс Ноя 30, 2008 5:17 pm
Пока 9 с самой теплой стороны горшка, он продолговатый длинный.

ok Пн Дек 01, 2008 4:41 pm
IDDem0n, а косточки какого граната садил, комнатного карликового? Или с того что с рынка, из больших крупных плодов?

IDDem0n Пн Дек 01, 2008 4:46 pm
с рынка (с магазина). Карликового неоткуда было взять. А тут купили гранат, дай думаю поэкспериментирую. А что помимо размеров сильно большая разница?

ok Пн Дек 01, 2008 4:50 pm
Основная разница тут будет не в размерах... размеры можно и сдерживать, контролировать обрезкой. Самая главная разница в том что декоративные, комнатные гранаты - они как правило вечнозеленые, не листопадные, а те что с рынка - листопадные. Т.е. им для нормального роста и развития нужно будет обеспечивать относительно прохладную зимовку.

IDDem0n Пн Дек 01, 2008 4:52 pm
А, вот оно как... ну чтож, значит будет листопадное дерево хурма вон тоже листопадная и абрикосы, но выращивают же нужны условия - сделаем. Хотя конечно мне вечнозеленые больше как-то по душе.

Надежда М. Пн Дек 01, 2008 7:24 pm
Я читала, что гранат из покупного фрукта намного позднее зацветает, чем карликовый.

ok Пн Дек 01, 2008 7:25 pm
Да, и это тоже разумеется.

DIMMI Ср Дек 17, 2008 1:09 am
Почитал чуток - странно... у всех деревья... а у меня какие-то прутья без веток (посадил семечками из плода, купленного на базаре)... и листья то ли сбрасывает то ли нет - три штуки у меня в одном горшке... старший - лучше всех... средний (прищипывал и он тормознулся в развитии) - сбрасывает листья активно... младший - задохлик... скинул все листья кроме макушки и вдруг сейчас пошел в рост...

ok Ср Дек 17, 2008 6:56 pm
Ветки вырастут если начать применять активную обрезку (а не прищипку). Но активная обрезка уместна в весенне-летний период, не сейчас. Сейчас гранатам нужен покой и относительная прохлада.

Undead Вс Янв 18, 2009 11:49 pm
если нужно могу переслать семена белого граната (плод по 1 кг) и семена бурова граната. если они у вас приживутся

ok Пн Янв 19, 2009 12:08 am
Гранаты у нас на базаре продают, и с белыми семенами и с красными... Но они не все подходят для выращивания в комнатах, сильно большие могут вырасти. Мы чаще выращиваем карликовые виды, те которые легко умещаются на подоконник.

Undead Пн Янв 19, 2009 12:11 am
есть у нас один вид граната в открытом грунте он достигаете всего 60-70 сантиметров. плоды мелкие но очень сладкие. завтра сфотографирую перешлю, он восновном растёт на пустырях у нас.

ok Пн Янв 19, 2009 12:14 am
Очень любопытно... это похоже какой-то карликовый вид граната.

Undead Пн Янв 19, 2009 12:19 am
может быть, я завтра сфотографирую его и вывешу, на нём ещё немножко листеков осталось не все осыпались.

leksa Пн Янв 19, 2009 9:10 am
Как интересно. У нас бы на подоконниках рос

Undead Пн Янв 19, 2009 10:44 am
нужно мне попробывать вырастить гранат из косточки у нас есть Африканский сорт в Продаже, одна ягода около полтора кило весит и как мёд сладкий, выращу из косточки и пересажу в открытый грунт, а как долго гранат прорастает из костачки?

leksa Пн Янв 19, 2009 1:09 pm
Олег, по весне надергайте нам молодой поросли этих чудо-гранатиков с корнями на пустырях и нам бандеролькой пошлИте. Шутка, конечно

Undead Пн Янв 19, 2009 1:13 pm
рельно без проблем смогу, тут самое главное как транспартировать их.нужно придумать способ куда корни завернуть и так далее. а так без проблем смогу

barin Ср Янв 21, 2009 1:30 am
Олег, а не встречался в ваших краях черный гранат. На одном из форумов был разговор и даже название местности приводилось, сейчас с ходу не вспомню, найду напишу поконкретней. А вообще есть интерес к мелкоростным гранатам.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Гранат - Punica granatum

Сообщение archives » Вс апр 22, 2012 6:16 pm

Undead Ср Янв 21, 2009 1:37 am
Да чёрные гранаты есть у нас, Гойчайский сорт.

barin Ср Янв 21, 2009 1:40 am
А как они на вкус и по размеру?

Undead Ср Янв 21, 2009 8:38 pm
на вкус очень сладок! кислых из них почти не встречаются, максимальный его размер как яблоко семиринка, кожура тонкая ягоды крупные

Elenum Вт Мар 10, 2009 12:25 pm
А мой вот проснулся от зимней спячки, думала, накрылся медным тазом. Я дотянула сего пересадкой из маленькой бонсайницы до того момента, когда он начал загибаться, коревая была как войлок, без земли. Было их два, как бы садик - дерево и кустик. Когда их пересадила, они оба были почти лысые, кустик не выжил.

barin Вт Мар 10, 2009 8:20 pm
Кустик конечно жалко, но и дерево смотрится очень даже хорошо Мои только просыпаются.

Elenum Вт Мар 10, 2009 8:48 pm
У меня, можно сказать, праздник на душе. Я думаю, ему лет 9, была такая красотища и вдруг... Это месть мне за мой пофигизм. Все живое имеет тенденцию к росту, а горшки этого не понимают! А вообще, да здравствует весна!

Надюша с Мар 15, 2009 10:46 pm
У меня гранату уже 3 года, бедный что он только не пережил за это время - засуху до полного опадения листиков, но выжил. Плодов созревших я не так и не увидела - дочь успевает их расколупать ещё в зелёном виде. Сестре тоже он очень понравился и она попросила отросток, но у меня не получается. Может кто расскажет каким способом его размножают?

ok Вс Мар 15, 2009 10:53 pm
заново? одно и то же? Надюша, в этой теме 15 страниц - есть информация и по этому вопросу.

Undead Пн Мар 16, 2009 10:27 pm
я вернулся! я 2 месяца не мог востановить свой пароль к этому форуму, писало что такого эмаила не существует, хотя на почту приходили уведомлени.. ну а теперь по теме, у нас гранаты уже начинают просыпатся, завтра я иду отправлять людям из этого форума по почте, кто хочет пишите в личку адреса, у нас в связи с праздниками новруза все посылки в любом направлении до 22 марта Бесплатны, поэтому уже почти всем всё отправляю, пишите то что вам нужно из гранатов вышлю.у нас как я уже говарил много сортов, от крупных белых сладких до чёрных кислых и карликовых, кароче куча.

leksa Пн Мар 16, 2009 10:33 pm
Олег, мы вас потеряли. Вот в этот раздел можно писать от гостя, если проблемы со входом или пишите на адрес сайта

Undead Сб Мар 21, 2009 5:58 pm
столько мучался но слава богу теперь та всё нормально... буду иметь в виду про эти сылки.

Anatoly Пн Апр 20, 2009 9:53 am
Дайте пожалуйста совет - как лучше укоренять черенки граната? У меня из 4-х черенков корни пускает лишь один, остальные засыхают. Черенки лучше делать из молодой, зеленой поросли, из одеревенелых веточек или без разницы? Вода обычная отстоявшаяся, без корневина? (если с корневином, то как все же правильно пользоваться, я так и непонял, прочитав этикетку, то ли макать стволик в порошек и закапывать в землю, то ли поливать черенок в земле, то ли в воду с черенками немного добавить) Как насчет солнца, прямые лучи вредны? Из всех пророщенных черенков один растет нормально, один подареный съела кошка, один подареный растет корнями, но не веточками, хоть и на солнце стоит

all Пн Апр 20, 2009 10:37 am
Поробуйте во влажном вермикулите. В порошок корневина увлажненный черенок (для прилипания) просто обмакивается, но гранаты и без него сейчас хорошо приживаются. Потом я ставлю стаканчик с черенком в пакет и завязываю. Пакет помещается в теплое светлое (но не жаркое солнце!) место. Черенки в пакете временами проветриваю. Удачи.

Надежда М. Пн Апр 20, 2009 11:23 am
У меня укоренялся совсем молоденький черенок, тоненький и зелененький. Просто воткнула во влажный грунт и накрыла прозрачным пластиковым стаканчиком. Стоял на столе под лампой. Через пару недель корни появились и в рост пошел.

Улька Вс Апр 26, 2009 10:59 pm
У меня вопрос такой кот сломал деревце граната. оно у меня тоненькое вобщем он переломил его я перевезала его туго и привизала к спице чтоб ровненькое было. Вот и думаю погибнет оно или нет.

ok Вс Апр 26, 2009 11:04 pm
Ну это смотря как сломал Если перелом слишком очевиден, то скорее всего лучше этот черенок обрезать и укоренить. А из оставшегося пенька должен пойти свежий росток, должны проснуться нижние спящие почки.

LEM Пн Апр 27, 2009 8:00 pm
Перелистала все страницы этой темы, но нигде не нашла, надо ли подкармливать гранат или нет? Дело в том, что с марта он выпустил много боковых веточек, все вроде хорошо, стал совсем пушистым, но последние листья мелковатые и совсем светлые какие-то. Рядом стоит укорененная, после обрезки ветка с прошлого лета, у нее листья крупные и темно зеленые. Стоят на одном (восточном) окне, света там вроде много.

ok Пн Апр 27, 2009 8:50 pm
Можно подкармливать, но от подкормок молоденькие листья не станут крупнее или зеленее. Последние (молодые) листья всегда мельче и всегда светлее тех, которым уже больше года - это вполне нормально. Со временем и они станут крупнее и приобретут темно-зеленоватый оттенок.

LEM Ср Апр 29, 2009 6:51 pm
Спасибо понятно. А вообще подкормка нужна и как часто? И чем подкармливать. Гранат с прошлого года сидит в одной и той же земле, весной немного подсыпали сверху свежей земли.

ok Ср Апр 29, 2009 7:05 pm
По каждому из удобрений - инструкция на его упаковке. А они все очень разные и спектр их действия достаточно широкий. Специальных удобрений для гранатов не существует, подкармливайте любым комплексным удобрением, а так же микроэлементами. Всё это есть в магазинах, тут в темах где-то перечислялись названия, сейчас уже не вспомню... да и ассортимент конкретных наименований постоянно растёт и изменяется. Посмотрите тему про удобрения, там много чего перечисленно.

Назиля Чт Май 07, 2009 8:35 pm
Гранатики из семечек базарного граната:

Shiko Сб Май 09, 2009 6:31 pm
Гранатику около 0.5 года ...начал цвести...цветок обрывать или пусть цветет? он еще маленький...см 18 высота и небольшие боковые ветки.. я его неделю назад из стаканччика в горшок пересадила и на верхушке цветок появился

ok Сб Май 09, 2009 9:04 pm
Тогда лучше обрезать, пусть подрастёт маленько Он ещё успеет в этом году зацвести 10 раз, всему своё время

Shiko Сб Май 09, 2009 9:16 pm
спасибо... цветочек ликвидирован...

ok Сб Май 09, 2009 9:21 pm
Например, даже вот такому, я считаю, рано позволять ещё цвести. Ведь по хорошему сначала мы должны сформировать само растеньице, обозначить хотя бы небольшой штамб (отрезав две низкорастущие ветви). Потом подрезать самые длинные веточки, те которые растут неравномерно и нессиметрично в сторону. А в результате почти еженедельной, кропотливой и тщательной обрезки, через 2-3 месяца мы получаем симпатичное маленькое деревце, аккуратно обрезанное и сформированное на штамбе. В течение одного лета это вполне возможно. А цветение делает невозможным такую обрезку, т.к. бутоны у гранатов формируются, как правило, на кончиках растущих ветвей.

Shiko Сб Май 09, 2009 9:28 pm
ясно значит будем формировать, а цветочки и до следующего года подождут

Olesya Чт Май 14, 2009 2:20 pm
Подскажите, пожалуйста. Купила сеянец граната, трехнедельный, в стаканчике нет дренажного отверстия и дренажа...пересадить этого малыша или пока он потерпит?

ok Чт Май 14, 2009 3:36 pm
Сейчас весна и корешки не загниют если растение будет стоять на солнечном подоконнике. Не надо его пересаживать пока корни не станут хорошо видны через прозрачные стенки стаканчика.

Olesya Чт Май 14, 2009 6:08 pm
Спасибо! это хорошо..страшновато пересаживать это нежное создание

Ирина_Ха Пт Май 15, 2009 10:17 am
Подскажите как долго спеет плод у граната? Второй раз не могу дождаться, приходится обрывать зеленым ещё. Так как дерево не может прокормить, начинает сохнуть, опадают листья

dalija Пт Май 15, 2009 11:16 am
Вам в таком случае лучше с плодами повременить Пусть деревце окрепнет. А вообще у меня плоды (летне-осенние) всю зиму висят.Красиво.

Oleum Ср Май 20, 2009 4:17 pm
Вопросик - у меня гранату 2й год, высокий, красивый, никогда не сох ттт а вот плоды отсыхают. Отцветает цветок и все засыхает и отваливается. Что не так?

ok Ср Май 20, 2009 5:26 pm
Это называется пустоцвет. Пройдёт со временем. Возможно он еще просто маловат для плодоношения, либо слаба еще корневая, либо в почве не хватает каких-то макро- или микроэлементов.

Oleum Чт Май 21, 2009 8:29 am
Я просто думала мб их опылять надо. А какое удобрение можно использовать для граната?

ok Чт Май 21, 2009 11:47 am
Специальных удобрений для гранатов не существует. Используйте любое комплексное для активного роста.

Olesya Вс Июн 07, 2009 10:36 am
смотрю на ваши гранатики и представляю, что и мой когда-нибудь таким станет Ему еще полтора месяца. оk, скажите, пожалуйста, можно уже душ ежедневный ему устраивать?

ok Вс Июн 07, 2009 11:06 am
Маловастый он еще, какой ему душ... вдруг сломается Если хотите, то просто опрыскивайте вечером, типа как белье перед глажкой смачиваете. Но обязательно тогда, когда прямые солнечные лучи уже не будут на него попадать.

Olesya Вс Июн 07, 2009 12:37 pm
хорошо. спасибо Вам! что бы мы тут без Ваших советов делали?

Тифания Ср Июн 10, 2009 9:19 pm
Посадила косточки обычного граната и все проклюнулись!!! Хорошо росли пока кот не попробовал. Сейчас растет. Скажите будет ли он у меня плодоносить?

ok Вс Июн 14, 2009 9:35 am
Возможно будет, если сможете обеспечить ему холодную зимовку. Обычный гранат - растение листопадное, а это значит что ему нужен период покоя и на зиму он будет сбрасывать листву. Зрелище не впечатляющее. Проще завести себе комнатный декоративный карликовый гранат, он на зиму листву обычно не сбрасывает и выглядит компактно. Подробнее смотрите информацию в этой теме.

Оля мама Ксюшеньки Вс Июн 21, 2009 10:06 am
Подскажите пожалуйста: 1. я укоренила черенок граната, он дал новые побеги, он выглядит примерно так, высота черенка 10см, прямая веточка, на ней на двух уровнях с разных сторон по4 молодых побега, растут быстро в высоту, и перерастают стволик. Я хочу чтобы у меня была форма дерева с одним стволом и кроной. Что делать с ним? 2. Если обрезаешь побег, веточку , верхушку, то это значит что вверх (в высоту, по длинне) он уже расти не будет, только сможет боковые веточки давать?

ok Вс Июн 21, 2009 10:22 am
Ничего не делать - рост всего 10 см - пусть растет.

Оля мама Ксюшеньки Вс Июн 21, 2009 10:31 am
ответьте пожалуйста на второй вопроси посмотрите фото в сообщении выше

ok Вс Июн 21, 2009 1:36 pm
Оля, ничего резать не-на-до. Обрезку используют для формирования кроны, а тут еще нет кроны, тут еще вообще ничего нет.

Оля мама Ксюшеньки Вс Июн 21, 2009 2:37 pm
Я поняла что пока ничего резать не надо, мой вопрос чисто теоритический, если обрезается веточка, то она больше в длинну расти не будет, а только даст боковые отростки? правильно?

ok Вс Июн 21, 2009 5:14 pm
Теоретически - правильно. Начинается рост из пазух листьев. Но растут они тоже, как правило, все вверх.

Оля мама Ксюшеньки Вт Июн 23, 2009 1:17 pm
Извените, что столько вопросов задаюю, я правда не понимаю, я хочу чтобы было деревце (один ствол и от него веточки), а у меня уже сейчас получается что боковые ветки перерасли ствол...

Shiko Вт Июн 23, 2009 1:38 pm
у меня также примерно...я на него плюнула.. когда будет побольше начну формировать... а пока там воще не видно что резать, куда загибать

Fox Вс Июн 28, 2009 11:14 am
Гранат набрал цвет фото

Человечек Ср Июл 15, 2009 6:38 pm
Интересное расположение, горшок к стене прибит?

Oleum Пт Июл 17, 2009 9:01 pm
А мой гранат все также сбрасывает цветки и все. (2й год растению)

ok Пт Июл 17, 2009 9:03 pm
Значит проблема в составе грунта или в величине горшка. Или в освещении. Вариантов масса. Если горшок будет мал, если грунт в горшке будет пересыхать, то цветы будет сбрасывать.

Oleum Пт Июл 17, 2009 9:06 pm
полив 2 раза в день. Горшок сменила на более большой этой весной. Находится в самом светлом месте.
Будем грешить на грунт. Что можно добавить? у мамы гранат этого же возраста в 3 (если не в 4 раза) меньше моего и цветет отлично

ok Вс Июл 19, 2009 8:18 am
Ничего не нужно добавлять, грунт можно просто сменить. Обычно в магазинах не продают настоящей земли в принципе, ее там нет. А продают торфосмесь - это, в отличие от земли, разные вещи. Гранат же любит нейтральный грунт... что при наличии в смеси торфа уже невозможно, торф делает смесь слабокислой.

Oleum Вс Июл 19, 2009 7:25 pm
Земля с огорода, торфа нет, только песок и перегной

ok Вс Июл 19, 2009 7:40 pm
Возможно вредитель, паутинного клещика на гранате очень трудно обнаружить. А вообще землю с огородов брать не рекомендуется, она как правило кишит вредителями...

Oleum Вс Июл 19, 2009 8:18 pm
вредителей не заметила по крайней мере листья очень хорошие чистые, не опадают. Приеду с отпуска рассмотрю. Он у меня сантиметров 80 уже в высоту зеленый и красивый Вот мой гранат ему всего 2й год, осенью будет 2. а он сбрасывает цветы

ok Ср Июл 29, 2009 2:59 pm
Резать, резать и еще раз резать 1. Освободить штамб от ветвей. 2. Формировать крону беспощадной обрезкой. Замечено, что сформированные штамбом гораздо успешнее цветут, завязываются и плодоносят, чем сформированные кустом.

Oleum Ср Июл 29, 2009 3:06 pm
где можно прочитать про формирование?

ok Ср Июл 29, 2009 3:07 pm
В "Практических вопросах" - там такая тема есть

Olesya Чт Июл 30, 2009 11:18 am
Моему гранатику уже 3 месяца. Живет в стаканчике из-под йогурта (125 гр.). Приехала вчера с отдыха, а он четыре бутона нарастил! Три я оторвала...а один жаль....так хочется цветочек увидеть. Скажите, это не навредит малышу? Или лучше не жалеть...отрезать?

ok Чт Июл 30, 2009 11:20 am
Навредить не навредит, но затормозит рост. Тут или - или. Или он тратит силы на рост листвы и ветвей, или эти соки идут в бутоны, которые все-равно опадут, мал он еще для плодоношения.

Olesya Чт Июл 30, 2009 11:23 am
спасибо. отрежу

Olesya Пн Авг 03, 2009 10:04 am
а я свой вчера медным купоросом брызнула...сожгла похоже немного. все утро теперь ругаю себя...с солнышка его, наверное, лучше убрать на несколько дней?

ok Пн Авг 03, 2009 1:25 pm
Это конечно зря... Он сейчас маленький, ни в чем абсолютно не нуждается, не нужно ему сейчас ничего...
Только свет, влага, тепло и покой. И всё. А гибнут такие растения, как правило, из-за чрезмерного внимания со стороны владельцев, которые без конца норовят то их подкармливать, то их опрыскивать... Не нужно гранату ничего кроме покоя. Сейчас обмыть надо все веточки и листочки под душем и на подоконник. И полный покой - даже не крутить в разные стороны.

LEM Чт Авг 06, 2009 8:37 pm
Помогите пожалуйста, на гранате стали краснеть листья. Он стоял на балконе. Примерно 10 дней назад увидела 2 зеленых тли. Я его помыла сразу, а через неделю началось, на вид он не покусаный, но листья продолжают краснеть, скручиваться и увядать. На всякий случай побрызгала фитовермом, вдруг клещ, хотя его тоже не видно. Что может еще быть? Соседняя ветка причем стоит абсолютно зеленая и нетронутая, а две рядом красные. Утром попробую прикрепить фото, в вечернем свете этой красноты не видно на фотографиях.

ok Чт Авг 06, 2009 8:52 pm
LEM, это похоже на передоз удобрений. Или что-то попало в грунт. Промывайте скорее корни, меняйте грунт полностью - иначе погибнет.

LEM Чт Авг 06, 2009 9:01 pm
Никаких удобрений не добавляли. Месяц назад просто пересадили его в горшок побольше, досыпали такого же грунта, как покупали вначале, и он стал расти еще активнее, а тут такое. Так что даже не знаю что и думать. Завтра достану буду промывать. Потом напишу что было. Спасибо ok.

ok Чт Авг 06, 2009 9:07 pm
Возможно там много опилок, возможно еще что-то - но это идет именно от питания, от грунта.

LEM Чт Авг 06, 2009 9:13 pm
Опилок нет, грунт готовили так. На дно горшка прокаленые шкорлупки от яиц маленько и камушки. Потом грунт универсальный цветочный. Мне тут мама говорит, что это может быть щитовка. Взяли лупу, на некоторых листьях темные вкрапления. Так жалко, он такой был красивый.

ok Чт Авг 06, 2009 9:17 pm
Нет, это не от вредителя, - проблема идет от корней, от питания. Промойте корни полностью, смените грунт и увидите результат.

LEM Чт Авг 06, 2009 9:28 pm
Да, завтра так и сделаем. Только теперь непонятно какой фирмы грунт ему купить, чтобы ему понравился. Наверное в тот который покупали последний раз были уже сразу положены какие-то удобрения.

Olesya Вс Авг 09, 2009 8:55 pm
Олег, спасибо вам, за то что вы есть и за ваши советы!!! мой фруктовый сад приходит потихоньку в себя...гранатики снова начали дразнить меня бутонами...инжир выпускает новые листики (правда, старые в темных пятнах от ожогов), лимончик Мейера слегка тормознул в росте, но лучше всех справился с этой экзекуцией, но он и не малыш, годовалое растение...и пассифлора на денек задумалась, скинула последний листок, но тут же выпустила сильную боковую ветку...хуже всего пришлось черенку Павловского лимона...сгорело все, что выросло за весну и нового ничего не растет...но, в общем, ВЫЖИЛИ...отлегло от сердца, а то уже смотреть не могла в сторону того подоконника, сразу настроение портилось...спасибо вам! если бы не ваше приказание "полный покой!", я бы их окончательно "залюбила" бесконечными поискам подходящего места, купаниями и рассматриванием, как там они бедные....

ok Вс Авг 09, 2009 9:18 pm
Olesya, всё будет нормально, если живы будут - обрастут

Olesya Вт Авг 11, 2009 6:41 pm
Олег, а у моего гранатика тоже некоторые листики (те, которые не очень молодые) по краям покраснели...но не скручиваются...вообще, вроде, очень неплохо себя чувствует растение...мне тоже надо грунт поменять? или не трогать?

ok Вт Авг 11, 2009 6:45 pm
Не надо его трогать, если очень неплохо себя чувствует. Это всё аукаются последствия "тоталитарного внимания"...

Olesya Вт Авг 11, 2009 7:16 pm
хорошо а скажите, пожалуйста...почему такая реакция? почему растения в ожогах? концентрация высокая или что?

ok Вт Авг 11, 2009 7:29 pm
Этого я знать не могу, не видя растения и не зная всех условий и особенностей. Возможно ожоги, а возможно и частичное отравление. Поливайте обильно, чтобы вода выходила в поддон, и эту воду выливайте (не в горшок растения). Несколько старых листиков - это еще не диагноз.

Olesya Чт Авг 13, 2009 2:56 pm
вон даже как...это отравление так может выглядеть! теперь понятно, почему часть темных пятен уменьшились в размерах или исчезли совсем...а я-то голову ломала, как ожоги могли пройти

ok Чт Авг 13, 2009 3:15 pm
О каких темных пятнах речь? Речь ранее шла о покрасневших по краям листьях. И почему именно "отравление так может выглядеть", т.е. в виде темных пятен? Пожалуйста, обратите внимание на то, что я выше писал: Этого я знать не могу, не видя растения и не зная всех условий и особенностей.

Olesya Чт Авг 13, 2009 5:39 pm
а, ну да...я ж не описывала, что произошло с растениями после моего умелого удобрения. они все покрылись грязно-коричневого цвета пятнами, на вид как высохшими. где-то большие пятна, где-то как точки. а теперь почти везде они сошли...только на инжире несколько пятен осталось и на павловском остались точки, как будто выдавленные (вдавленные). и все! остальные все сошли.

ok Чт Авг 13, 2009 10:05 pm
Olesya, а что именно сделали что пятна стали сходить? PS. А на инжире на листьях пятна так и останутся, просто эти листья чуть позже опадут, взамен им вырастут новые, веселые и шелковистые. Для инжира это совсем не страшно.

Olesya Пт Авг 14, 2009 8:09 am
только то, что вы сказали...помыла листики под краном и поставила обратно на свое место, на подоконник, под остатки сибирского солнышка

mamLen Пт Авг 28, 2009 11:16 pm
На моем молоденьком гранатике вот такие плодики растут на радость моим деткам

Olesya Сб Авг 29, 2009 10:37 am
ой, какой красивый!!! я тоже хочу такой на своем гранатике!!! а пока только бутоны щипаю каждый день

Татита Вс Авг 30, 2009 10:55 am
Ой, Лена, просто прелесть... Мой гранатик (который у Оли покупала), тоже меня радует цветением... Правда до плодиков рановато ему, мал еще, но зато цветочки красненькие так хороши....

LEM Вс Сен 06, 2009 9:15 pm
ok, спасибо за совет про пересадку граната в новый грунт. Пришлось пересадить не только его а несколько посаженных в этот же грунт других растений, т.к. оказывается им тоже было плохо и они стали засыхать, думали что от жары на балконе. После пересадки несколько дней 5 назад он стал выбрасывать бутоны, насчитала 12 штук, которые пока еще не распустились. Я отрезала 5, т.к. гранат пока у меня не очень большой. Вот думаю, что делать с остальными, можно ли их оставить?

ok Вс Сен 06, 2009 9:27 pm
LEM, я очень рад что всё так просто разрешилось А насчет бутонов не знаю, сами решайте, т.к. скорее всего бутоны еще будут.

Olesya Пн Сен 07, 2009 8:12 am
это мое сокровище! ему уже почти 5 месяцев посмотрите, пожалуйста, вот такое покраснение листьев - это и есть результат слишком большого количества удобрений?

ok Пн Сен 07, 2009 3:17 pm
Это результат слишком тесной посуды. Посадите его в 1,5-2 литровый горшок и увидите результат.

Olesya Пн Сен 07, 2009 3:35 pm
ооо...вот как даже...давно уже надо было показать фотографию и не гадать, чтобы это такое могло быть еще одно большое спасибо!

ok Пн Сен 07, 2009 3:44 pm
Спасибо еще рано Вы как можно скорее его пересадите, а уже через 2 недели увидите бурный рост молодых зеленых побегов. Покрасневшие листья уже не позеленеют, скорее всего к весне отвалятся, а вот новые, молодые листочки уже должны расти зелеными. А то что есть сейчас - это угнетение растения, почти техника бонсай.

Olesya Пн Сен 07, 2009 8:32 pm
пересадила...ну когда же уже появится понимание растений? я ж искренне была уверена, что листочки не такие зеленые, как хочется, потому что ему просто не хватает удобрений

barin Ср Сен 09, 2009 11:51 pm
Вот такие гранаты растут на вольном теплом ветре мощные такие и сочные, хоть и микро или нано. А это экзотика - наверно это тот самый черный гранат, про который шел разговор на форуме. Красава. А это еще два экзота (во всяком случае для меня, я таких не видел) Махровый и Белый

leksa Чт Сен 10, 2009 11:25 am
Юра, привез что-нибудь для себя?

barin Чт Сен 10, 2009 8:45 pm
Нет конечно же. Там был без переводчика, а с китайцами на тему черенков на пальцах разговаривать сложно. Я пытался по телефону, так они даже не поняли что такое ВЕТКА. Да и через нашу границу говорят проблемно стало перевозить, хотя я сан контроля на границе не видел.

ангелок Чт Окт 08, 2009 3:46 pm
А у меня спеют три гранатика!!! Память об Олеге, именно он с лёгкой руки мне гранатик дал Это гранат перимирия Смешно даже говорить....только вот почему-то листики пожелтели, а плодики всё равно висят... Это так и должно быть?

ok Чт Окт 08, 2009 3:55 pm
Возможно его пересадить надо, скорее всего горшок маловат. Листья желтеть не должны, он же вечнозеленый

ангелок Чт Окт 08, 2009 3:59 pm
А как же я его с плодиками пересажу....вдруг чего случиться? Я их ждала как манну небесную

ok Чт Окт 08, 2009 4:01 pm
Можно и с плодиками - аккуратно перевалкой. А можно их и срезать, потом новые наростут когда деревце окрепнет.

ангелок Чт Окт 08, 2009 4:02 pm
Олег, так если я их срежу....они доспеют?

ok Чт Окт 08, 2009 4:03 pm
Нет, срезанные не доспеют но они и на деревце могут не поспеть (загнить изнутри) если листвы не будет.

defa Чт Окт 15, 2009 10:45 am
Плоды, наверное, все видели, но мне кажется фотка удачная. Думаю, товарищ не доспел, очень уж был кислый

Natalik Ср Окт 21, 2009 9:47 pm
Вот такой растёт гранатик, не знаю как его обрезать (сформировать), кто как посоветует?

El'f Чт Окт 22, 2009 8:57 am
Аскорбиновой кислоты наверное много. Витамины Красивый....

dalija Чт Окт 22, 2009 10:11 am
Фото класс Вполне спелый. Он просто и есть такой кислючий

defa Чт Окт 22, 2009 3:56 pm
Как резать - это дело вкуса. Я бы низ очистила от мелких веток, чтобы был стволик. По фото не понятно, он какой в высоту до развилки? Ну и обе верхние ветки прищипнула. Вообще, гранат хорошо ветвится, можно ошибаться в обрезке, он всё стерпит и обрастет заново

Fialochka Пт Окт 23, 2009 12:16 pm
Natalik, мне кажется, что сейчас уже поздно формировать, хотя бы февраля надо дождаться....А то кустик и так спит, а ты его еще обрежешь...болеть будет...

kyze4ka Вт Окт 27, 2009 11:29 am
Вот мой гранатик, только плодов не разу не было, все цветочки опадают. Что нужно сделать?

defa Вт Окт 27, 2009 2:11 pm
Я опыляю цветочки (пальцем), тогда плодов больше.

Anomalia Вс Ноя 08, 2009 10:35 pm
Подскажите, пожалуйста: У меня растет два граната (весной садила косточки, карликовый), один высотой сантиметров 20, второй поменьше. Листочки стали облетать, хотя, вроде вечнозеленый должен быть. Может света мало? Они потом обрастут снова?

ok Вс Ноя 08, 2009 10:39 pm
Обрастут если до весны не погибнут. А где они у вас стоят? Может им жарко и от сухого воздуха листья облетают? Или может быть недополив? Также листва граната может облетать и от паутинного клещика, если растение своевременно не лечить...

Anomalia Вс Ноя 08, 2009 10:50 pm
Клещика нет и им точно не жарко, скорей наоборот. Стояли на подоконнике, потом, когда морозы начались, переставила на полку. Там света меньше, зато теплее, не дует. А что сделать, чтобы они до весны дотянули?

ok Вс Ноя 08, 2009 10:56 pm
Поставили на полку и они стали облетать - вполне закономерно. Им подоконник нужен, а не теплое темное место чтоб не дуло... Зима это период покоя, наоборот температура содержания для таких растений должна понижаться, как и в природе... а вы сделали всё наоборот. Они обязательно должны "зимовать", даже не сбрасывая листву, т.е. содержаться в светлых, но довольно прохладных условиях. А иначе будут болеть или даже умирать.

Кысь Вс Ноя 08, 2009 11:12 pm
а вот мой гранатик: быстро растет, стоит на южном окне. ростиком уже 17 см от земли

ok Вс Ноя 08, 2009 11:53 pm
Симпатичный росток зимой сильно много не поливайте, чтобы не переувлажнить почву. Корешки должны тоже хоть немного отдыхать.

Swan Сб Ноя 14, 2009 3:35 am
Подскажите пожалуйста, мой гранат (летом черенок куплен) активно рос, я его с месяц назад хорошо обчекрыжила, после стрижки замер, не растет ,бодренький стоит, но не растет, я вот думаю, может ему холодно? Попыталась тему с начала прочитать, чтоб узнать зимнюю температуру, но чет не нашла, а глаза слипаются. Он у меня на южном окне стоит, там ночью т-ра 10-12 гр, а батареи я не включаю чтоб воздух не сушили. Надо сказать что все цветы (что на окнах) как то притихли (даже те что с подсветкой) подскажите могут замерзнуть?

ok Сб Ноя 14, 2009 7:37 am
Swan гранат не растет не потому что холодно, а потому что зима - период покоя. Придёт весна и весной начнёт расти, это вполне нормально.

Karina Сб Ноя 14, 2009 4:45 pm
А то, что листья на молодом гранате засохли - нормально? Окно северное, холодно 10-15 град. Поливаю изредка. До сентября-октября рос, теперь спит?

ok Сб Ноя 14, 2009 4:47 pm
Может и не спит а засох, если поливаете изредка. Опять же смотря какой гранат. Если из косточки фрукта с рынка, то они листопадные, если же карликовый сорт Нана - то они вечнозеленые. Они разные все.

Karina Сб Ноя 14, 2009 6:38 pm
В том и дело, что Нана, в июне-июле сеяла. Засушить или залить - это я умею, т.к. только с этого лета занялась цветами, до этого только кактусы были... Если не забуду, завтра сфотографирую

ok Сб Ноя 14, 2009 6:53 pm
Тогда от холода отпали листья, это возможно вполне. Фото не надо, ситуация итак понятна.

Кысь Сб Ноя 21, 2009 1:45 pm
ну вот, выложила фотку - и у граната начали желтеть листья! причем желтеют только те листики, которые на стволе, на боковых ветках нормально!может это ему так надо? условия не менялись, на подоконнике 15-17 градусов, не заливаю вроде и не пересушиваю. рядом второй гранат стоит, маленький, с ним всё нормально!

Rыженькая Сб Ноя 21, 2009 2:57 pm
Я балдею от гранатика ...какой-то прямо азарт охватывает Точно заведу себе такую растюшку

Оля мама Ксюшеньки Чт Фев 04, 2010 9:07 am
Помогите пожалуйста!!! я посеяла косточки от своего маленького гранатика, они взошли хорошо. дружно, я их отсадила друг от друга, все нормально, НО потом все стали огибать, достигают 5 см (два листика) и листики эти скручиваются- сворачиваются и стебелек потом падает, что я делаю не так? Где они должны стоять? под пленкой или нет? я поливаю каждый день помаленьку

dalija Чт Фев 04, 2010 9:12 am
Похоже вы их слишком рано рассадили. Так часто бывает если сеянцы еще слишком маленькие.

Оля мама Ксюшеньки Чт Фев 04, 2010 10:04 am
а где должны стоять ростки, на солнце или в тени? накрывать или нет? надо чтобы им жарко было или обычно.

Olesya Чт Фев 04, 2010 1:01 pm
я свои растила на южном окне, но в тепличке

Оля мама Ксюшеньки Чт Фев 04, 2010 1:18 pm
а из за сухого воздуха они могут вять?

dalija Чт Фев 04, 2010 8:42 pm
Попробуйте накрыть срезанной бутылкой с открытой крышкой для проветривания. С полеганием после пересадки я сталкивалась часто, поэтому стала сеять по 2 семечка в обычные стаканчики и подрашивать их см до 7-10 до пересадки. А в маленькие вообще по 1 семечку. Сразу после пересадки конечно лучше подержать в тепличках и на рассеянном свету и конечно не залить сразу.

Lioness Вт Фев 23, 2010 6:32 pm
Натырила у мамы гранатиков с ее дерева Собираюсь семена посеять. Но вот не помню, надо ли их предварительно замачивать, отмывать от мякоти или прямо так сеять?

defa Вт Фев 23, 2010 10:36 pm
От мякоти надо помыть, можно замочить в Эпине. Если семена вызрели и свежие, всхожесть и так должна быть хорошая.

Swan Вт Фев 23, 2010 11:10 pm
А разве гранат выращенный из семечки будет плодоносить? Не проще ли взять черенок, явно быстрее вырастет и плоды давать начнет.

defa Вт Фев 23, 2010 11:12 pm
Будет плодоносить, но конечно позже, чем черенок.

ЧIKALADOЧKA Вс Мар 14, 2010 1:43 pm
взошёл гранат из 3 семян 2 выжили а интересно из семян когда начинают плодоносить? и каков уход за ними

dalija Вс Мар 14, 2010 9:25 pm
Гранату никакого особого ухода не требуется. Полив умеренный, по мере подсыхания верхнего слоя. Весна - лето подкормки. Я делаю раз в 10 дней. А вот солнышка побольше. Цвести уже в первый год может. А как силенок наберется и плоды завяжутся.

ЧIKALADOЧKA Вс Мар 14, 2010 11:55 pm
да .думаю у меня ещё всё впереди. какой хороший сайт всё-таки Вопросов будет немеренно

Жакаранда Вс Мар 21, 2010 2:03 pm
я тоже семена высеяла, жду

ЧIKALADOЧKA Вс Мар 21, 2010 3:09 pm
Уже 4 листика маааленьких думаю что не очень он привередливый

Кысь Вс Мар 21, 2010 6:19 pm
я своему уже 3 раза цветки обрывала. за зиму вытянулся весь, скособочился, подстригла - пусть пушится!

ShenonN Вс Мар 21, 2010 10:00 pm
Я своему первый год цвести не давала, хотя цвет набирал не раз. В этом году, наверное, разрешу меня порадовать. Тоже за зиму вытянулся, но еще не стригла. Думаю, на недельке наведу ему красоту.

Olesya Вт Мар 23, 2010 8:35 pm
а я хочу свой гранат показать. Это тот, про который Олег сказал, что маленьким горшком я угнетаю растение, что так бонсаи выращивают. Я его пересадила. Вот ему уже 10 месяцев, очень красивое деревце, но МАЛЕНЬКОЕ!!! Неужели оно теперь так и останется бонсаистым??? Или все же есть надежда, что оно разовьется в полноценное деревце?

ok Вт Мар 23, 2010 8:39 pm
Если:
а) если гранат будет стоять на солнечном подоконнике
б) если грунт в горше не будет пересыхать (летом-весной)
в) если ему не давать цвести и плодоносить хотя бы 1-2 года, т.е. сразу же при первом появлении обрезать все бутончики - Он вполне может вырасти в красивое и симпатичное деревце. Если же давать ему цвести с малолетства - то красивого деревца не будет, цветение тормозит рост.

ShenonN Вт Мар 23, 2010 8:45 pm
Ну вот, а я думала дать своему в этом году поцвести Придется все-таки оборвать его инициативу и в этом году

Olesya Вт Мар 23, 2010 9:08 pm
спасибо, Олег! он стоит на самом солнечном подоконнике, цвести пытается постоянно, обрываю все бутоны, но получается, что из-за этих бутонов я веточку прищипываю, не даю ей расти ...про плохой полив тоже теперь уже помню поливаю

ok Вт Мар 23, 2010 9:16 pm
Обрезка бутона вовсе не означает прищипывание ветки - там где вырастает бутон, там нет точки роста для продолжения роста ветви. Точки роста ветви - в пазухах листьев. Т.е. если не оборвать бутон, то ветвь все-равно дальше расти не может, - на ее вершине бутон. Меня настораживает на этом фото другое - почти все кончики веток красного цвета. Именно это у гранатов свидетельствует о готовности этих веток к цветению. А если почти все ветки красные у такого маленького растения, то это может говорить об избытке фосфорно-калиевых удобрений (стимуляторов цветения). Т.е. если это так... то у него проблема роста уже заложена в грунте с малолетства. Необходимо прекратить внесение подобных удобрений, и либо вообще прекратить удобрять, либо попробовать перебить эту прежнюю стимуляцию внесением азотных удобрений. Вот как-то так я бы поступил.

Olesya Вт Мар 23, 2010 9:20 pm
Олег! Я его совсем не удобряю!!! Слишком еще свежа в памяти прошлогодняя моя "помощь" растениям... только благодаря вашему своевременному вмешательству и выжили! Азот - он в чем содержится?

ShenonN Вт Мар 23, 2010 9:23 pm
А у думала, что листики краснеют от избытка солнца. Было два гранатика. Один стоял на окне, рядом со стеклом, второй - на стойке, рядом с осточным окном. Земля, горшок, подкормки - одинаковые. Но у того, который на окне, молодые листики были красноватые.

Olesya Вт Мар 23, 2010 9:29 pm
я тоже долго так думала, пока Олег не сказал, что это из-за маленького горшка... пересадила, покрасневшие листья пожелтели и отпали.

ok Вт Мар 23, 2010 9:29 pm
Азот - он в чем содержится? Самое большое его содержание - в конском навозе.
ShenonN Не листики, а веточки, кончики ветвей. И они на фото красные.

Olesya Вт Мар 23, 2010 9:31 pm
вот как...а значит я с золой переборщила....ее добавляла в грунт

ShenonN Вт Мар 23, 2010 9:34 pm
Я не тормоз, а медленный газ... Пойду-ка посмотрю на свой... Нет, у моего листики красные, а веточки вроде бы нет

Olesya Вт Мар 23, 2010 9:37 pm
а у моего всегда веточки красные были...я даже и не знала, что это отклонение от нормы...

ok Вт Мар 23, 2010 9:48 pm
это не отклонение от нормы, я этого не говорил Я сказал всего-навсего что покраснение кончиков веток свидетельствует о готовности этих веток к цветению. А в таком возрасте, и при таком росте, и в таком количестве - это не есть хорошо для маленького растения.

Olesya Вт Мар 23, 2010 9:51 pm
аааа...понятно! пошла на балкон, где-то там был кусок...этого самого...удобрения Олег, спасибо!

dalija Пн Мар 29, 2010 12:31 pm
Ой чего-то я не понимаю!!!! У Olesya прекрасное деревце. Судя по стволику уже взрослое. И чего бы ему не цвести???!!! Я своему такому не мешаю ни цвести ни плодоносить. Летом на балконе весь красный от цветков стоит. Зимой радикально обстригаю. Весной опять обрастает.

ok Пн Мар 29, 2010 12:33 pm
Цвести то конечно может, легко, но оно высотой 15-20 см. Но вот таким оно никогда не вырастет - если им не заниматься. Вот о чем речь

Человечек Пн Мар 29, 2010 1:44 pm
Перечитала добросовестно всю тему, но подобной проблемы не нашла. гранат рос в в стаканчике 200 грамм, выпускал побеги и тут же их сушил, затем был пересажен в более ёмкую тару (500 мл.), выпустил две веточки как усы, и, поскольку апмельный гранат в мои планы не входил, "усы" были пострижены наполовину, теперь гранат снова занимается тем же делом - выпускает молодые побеги и тутже их сушит, стоял в прохладе всю зиму, окно западное, прямые солнечные лучи бывают только летом. Наверное, всё дело в том, что ему темно?Корни в норме, ничего подозрительного.

ok Пн Мар 29, 2010 2:00 pm
Не знаю, Лиза... может ему грунт не нравится, или может активные точки роста на черенке ниже расположены... трудно сказать. Но в любом случае неразрешимых ситуаций не бывает, можно начинать ростить у него любую ветвь (пусть даже идущую снизу) - и не обрезать ее. Эту ветвь, самую крепкую и самую длинную, не крепко подвязать к какой-нибудь соломинке (от коктейлей) и заставлять расти выше и выше. Разумеется, она будет сначала мягкой и сама по себе вертикально не удержится. Но спустя примерно полгода она одревеснеет, и тогда ее можно уже брать за основу будущего штамба дерева.

dalija Пн Мар 29, 2010 5:03 pm
OK так ведь он как бонсай сформирован. Теперь то его зачем растить? Но это дело вкуса конечно.

Olesya Пн Мар 29, 2010 5:22 pm
как бонсай он случайно сформировался! я по незнанию его в слишком маленьком горшке держала. но хочу-то я полноценное, большое дерево!

dalija Пн Мар 29, 2010 6:38 pm
Ну тогда удачи вам в претворении своей мечты

Olesya Пн Мар 29, 2010 6:46 pm
спасибо, надеюсь увидеть свой гранатик таким же красивым!!! (кстати, это ваш...т.е. у вас покупала сеянец)

Kasio Ср Апр 14, 2010 8:45 am
Подскажите пожалуйста, какого размера должна быть крона у гранатика, чтобы он без ущерба для собственного роста и жизненных сил мог вырастить плоды?

Rыженькая Ср Апр 14, 2010 8:52 am
Красотища какая ... Но похоже с моим котом это будет только мечтой (снова залез на холодильник и объел гранатики...теперь 2 палки стоят)

dalija Ср Апр 14, 2010 10:11 am
У меня уже 20 летний опыт выращивания граната. Много раз сеяла семена. И никогда не заморачивалась на счет цветков и плодов. Растение само регулирует и цветение и плодоношение. Если оно не готово вырастить цветки и плоды оно их просто сбрасывает. Так что по-моему особо тут переживать не стоит. Другое дело если вы хотите сформировать крону. Формируйте пока не получите желаемого результата, а все остальное потом.

Kasio Пт Апр 16, 2010 8:31 pm
Елена спасибо за совет. Хочется еще спросить- цветение и плодоношение тормозит рост растени (его наземной зеленой части) Просто мечтаю, чтобы он за короткое летнее время вырос как можно больше, но и цветочки с плодами тоже интересно получить.

dalija Сб Апр 17, 2010 6:11 am
Цветки и плоды как правило на концах веток.Те побег сначала растет, потом закладывается бутон и рост в длину этим ограничивается. Может быть очень длинным. Это не красиво. Так что лучше все-таки сначала стрижкой сформировать каркас деревца Чтобы был пушистым, а не удочкой А обрастает он летом довольно быстро.

ЧIKALADOЧKA Сб Апр 17, 2010 9:52 pm
Мои сеянцы граната на днях киса почикала были уже по 10 см. стали 5

ShenonN Сб Апр 17, 2010 9:55 pm
Что-то у наших сибирских кошек нездоровый интерес именно к гранатикам. У Лены - Рыженькой кот всегда на гранатики покушается. А теперь и у Вас... Может в их зелени что-то осчень полезное и нам надо брать пример с кисок ???

ЧIKALADOЧKA Вс Апр 18, 2010 4:24 pm
Кисы сейчас пробуют ,а мы позже когда плоды будут

Кысь Сб Апр 24, 2010 5:02 pm
А от чего листья граната могут обесцвечиваться? не желтеют и не отваливаются, такое ощущение, что от переизбытка каких-то веществ... в марте пересаживала.

Улька Ср Май 05, 2010 12:51 pm
Скажите а кроме сорта Нана у нас в Томске у кого нибуть есть другие сорта "домашних" гранатов?

ShenonN Ср Май 05, 2010 1:14 pm
Юля, а где он у тебя стоит? Может это от недостатка света? Или наоборот. У моего листики тоже очень светлые - стоит на южном окне в первом ряду. Я его передвинула во второй ряд - получилось немного в теньке, листики стали темнее.

Кысь Ср Май 05, 2010 3:54 pm
Наташа, стоял на самом солнце сейчас переставила на юго-восток, посмотрю как он на это отреагирует.

dalija Ср Май 05, 2010 8:49 pm
Отхватила себе чудо с белыми цветами. Посмотрим что из него получится. Пока 2 палки

Кысь Ср Май 05, 2010 11:04 pm
хорошо! вообще уже видно, что он как-то приободрился наверно, еще и жарко ему было, душно.

Улька Чт Май 06, 2010 2:37 pm
Здорово! интересно посмотреть на такой экземпляр

dalija Сб Май 08, 2010 7:42 am
Сейчас смотреть не на что.Ассоль смотрела была в шоке. Может к концу лета преобразится.Вот тогда и покажу.

Olesya Сб Май 22, 2010 9:13 am
Пересадила свой гранатик в новый грунт, наконец-то он выпустил новые веточки...не красные...и перестал цвести

Calmille Сб Июл 10, 2010 5:18 pm
Я всё смотрела на свой гранат и расстраивалась, что он никак цвести не хочет, потом устала ждать и не присматривалась, только поливала.А тут гляжу - один бутон совсем большой, один поменьше и много маленьких! А ему всего второй год.

Ассоль Сб Июл 10, 2010 9:07 pm
Лена, на что сейчас похож твой экзотический гранат? он оброс?

Swan Вс Июл 11, 2010 12:39 am
Девочки-мальчики, подскажите пожалуйста, читать всю тему нет не сил не времени, у моего граната все листья облетели, перелива-недолива не было, сначала думала может мне клещик не по глазам, обработали дважды, лучше не стало, теперь грешу на грунт, нынче некоторые цветы пересадили в Терру, а он какой-то странный, очень торфа в нем много, прямо коркой вставал, вода через него плохо проходила, цветы которые пересаживала все болели, но оклемались, а гранит видимо так и не смог, надо его пересадить, какой грунт лучше взять, посоветуйте. Заранее спасибо!

ok Вс Июл 11, 2010 1:00 am
Лена, купи завтра же грунт для цитрусовых, "Лимон" или ему подобные, промой корешки у граната под проточной водой и пересади его в этот новый грунт. Да, эти проблемы от земли, от корней. Гранату нужен нейтральный почвогрунт, как и для цитрусовых.

Swan Вт Июл 13, 2010 1:41 am
Олег! Спасибо за совет, вот бы еще найти магазин работающий ночью, ну ничего не успеваю!

Надежда М. Вт Июл 13, 2010 9:16 pm
У меня гранат в Терра Вите прекрасно растет, цветет и плоды завязывает. Вам партия неудачная наверное попалась.

ok Вт Июл 13, 2010 9:39 pm
Это может и от удобрений быть, вполне. Грунт легко и быстро закисляется если начать использовать удобрения.

sashylya Пн Июл 19, 2010 11:56 pm
подскажите...т.е. сейчас можно его на балкон выставить? прямой свет его не убьет?

ok Вт Июл 20, 2010 8:08 am
Впервые слышу чтобы свет мог убить гранат Практически везде, за исключением Сибири и северных районов, гранат - это уличное садовое растение.

Swan Чт Июл 22, 2010 1:22 pm
Растение пересадила еще тогда, но не знаю, пока изменений не вижу. Удобрением после пересадки (первой) еще и не успела полить, не поливаю удобрениями после пересадки месяца 3-4, а с этой партией грунта действительно что то не так было, до этого всегда только террой пользовалась, но в последний раз не повезло

ЧIKALADOЧKA Вс Июл 25, 2010 2:38 pm
Я свой гранат высадила в клумбу, пока притенила от солнца. Осенью пересажу домой пусть пока сил набирается.

Tanyushka Пн Авг 09, 2010 11:30 pm
Привет всем. Выращивание плодовых растений является моим хобби. Вот мой карликовый гранат. Уже большой, цвёл, но плодов почему-то не завязал. Может кто-нибудь подскажет в чём причина? Стоит на балконе, юго-восточная сторона, зимой даю ему отдохнуть, почти полностью сбрасывает листья. Удобряю с вены до осени, опрыскиваю дважды в день, влажность около 60-70%.

defa Ср Авг 18, 2010 3:36 pm
У него есть мужские и женские цветки. Я их на вид не различаю, если честно, просто читала. У моего огромного дерева при обильном цветении прошлым летом завязалось 10 плодов. Я ещё пальцем ковыряюсь в цветках время от времени (типа опыляю) , думаю что помогает. Но у него всегда так - только из малой части цветков будут плоды. А у вас из черенка или сеянец? По своему опыту скажу, что сеянцы позднее плоды начинают завязывать, чем черенкованные растения. Несмотря на внешний размер.

Tanyushka Ср Авг 18, 2010 9:03 pm
Я его покупала в ботаническом саду и не спрашивала как он выращен. Будем надеяться, что ему ещё просто рано плодоносить. Хотя есть сведения о покупке растения там же и скором плодоношении. А Вы свой гранат обрезаете, может мне в следующем году стоит его подрезать? И ещё я слышала, что гранат не плодоносит в большом горшке, а только наращивает листву, поэтому в следующем году не буду пересаживать, оставлю в этом.

yev Ср Авг 18, 2010 10:44 pm
Я бы не ждала след. года, а уже подрезала бы.

Tanyushka Ср Авг 18, 2010 11:12 pm
А я думала, что подрезать можно только весной.

yev Ср Авг 18, 2010 11:15 pm
Я все лето свой стригу и ничего, он все пышнее и пышнее становится.

Tanyushka Ср Авг 18, 2010 11:27 pm
Спасибо за ответ. В ближайшее время попробую подрезать.

defa Чт Авг 19, 2010 2:15 pm
Я своего товарища прищипываю постоянно. Но это только весной, потому как с июня он постоянно цветет на концах всех веток. Но гранат формировать не сложно, он легко обрастает - не видно ошибок .
А давно растет он у вас? Молодые растения пересаживают ежегодно, взрослые раз в 2-3 года. Не могу сказать, что гранат любит тесную посуду, помнится, я пересаживала его и 2 раза за лето, он очень быстро наращивает корневую систему. А сейчас уже огромный горшок, больше не куда, только в напольную вазу.

Tanyushka Чт Авг 19, 2010 7:25 pm
У меня гранат около трёх лет. Был куплен небольшим саженцем. Пока думаю подрезать сейчас или всё-таки подождать до весны. Боюсь навредить.

defa Чт Авг 19, 2010 9:04 pm
Думаю, сейчас надо подрезать торчащие ветки. А за зиму вытянется -всё равно ещё раз резать Чтобы не быть голословной - вот фото

Dusha Вс Авг 22, 2010 1:01 pm
Добрый день! В начале лета мне подарили зеленое чудо под названием гранат. Он радостно цвел все лето (я же добросовестно обдирала цветочки), живя на застекленном балконе, даже завязал плод, который вымахал диаметром с пятирублевую монету (плодик в конце концов, скрепя сердце обрезала, боялась, что кустик все силы на него пустит и к зиме загнется)... Жара +35 в конце августа резко сменилась погодой +6 и некоторые листочки у моего подопечного начали желтеть, а маленькие на конце веток на ощупь как будто подсохли, по при этом остались зеленого цвета. Что с ним случилось? Это он начал на зиму уже листья сбрасывать или заболел? Вроде никакой излишней живности на нем не сидит, даже под лупой смотрела. И еще вопрос об обрезке: прочитала кучу информации, но, будучи не особо опытным цветоводом, так и не поняла, когда и на сколько нужно обрезать гранат (то ли осенью, то ли весной)... Вот фото.. Высотой он 18 см... Поможите, люди добрые, не загубить зеленого друга... попытка вставить фото

ok Вс Авг 22, 2010 1:38 pm
Не вижу повода для беспокойств - пожелтение нижних листьев вполне возможно. Это может происходить от сильной жары или наоборот холода, от резких перепадов температур, от недостатка влаги при быстром высыхании земляного кома в горшке, да и просто от возраста самих нижних листочков - ведь срок их жизни тоже ограничен. Просто-напросто обрежьте ножницами все нижние веточки и листочки у растения, полностью освободив стволик примерно на 7-8 см от грунта - тогда и растение будет выглядеть гораздо симпатичнее, и не будет нижних листьев, действительно склонных к пожелтению. И ещё один совет: поливайте летом гранат часто и обильно, он очень много пьет.

Kasio Вт Авг 24, 2010 7:50 am
А вот мое маленькое чудо За наше сибирское "лето" почти не подрос .

defa Вт Авг 24, 2010 8:17 pm
Симпатичный. Я и забыла, когда мой таким маленьким был . Где стоит, ему надо как можно больше солнца, лучше летом на балкон. И удобрением надо было покормить. Мой неплохо обрастал, только цветение позднее в этом году.

Kasio Вт Авг 24, 2010 10:12 pm
Стоит на юго-восточной лоджии, рядом со стеклом. Его еще регулярно пытается покушать вредитель (скорее всего паутиный клещ), но я стойко с ним борюсь!

defa Ср Авг 25, 2010 8:29 pm
Да, клещ его сильно любит. Мне коника тоже надо обработать, но страшно даже думать об этом. Так и цветет весь в клеще

Calmille Вс Сен 05, 2010 2:25 pm
Я хочу свой гранат сформировать в виде деревца на стволике (штамба?). В связи с этим вопросы: какой высоты ствол лучше сделать? сколько нижних веточек за один раз можно обрезать? можно ли обрезать ветки, которые останутся на кроне, в длину, чтобы были одинаковыми? Заранее спасибо .

dalija Вс Сен 05, 2010 5:06 pm
Высота обрезки зависит только от того какая высота вам нравится. Стрижку переносит очень хорошо. Удаляйте все что считаете нужным. Длинные ветки естественно надо укорачивать. Только пушистее будет.

akr74 Пн Сен 13, 2010 11:42 am
Олег, я опять с своими экспериментами, только теперь с гранатами. В этом сезоне решил испытать свои "прививочные" силы и на гранатах. Прививать мне их понравилось. Структура древесины позволяет делать длинные срезы на клин (легче, чем на цитрусовых). Кроме того, молодые одревесневшие ветки четырехгранные и по граням легко делать срезы на клин. Единственно, обвязку нужно, видимо, держать подольше, чем на цитрусовых. Я снял обвязку на некоторых прививках рано и многие прививки из-за этого не получились (разошлись расщеп с клином). Прививал на два сеянца магазинного граната: махровый гранат (весной) и два месяца назад гранат, черенки которого привезли из Турции. По рассказам туристов, плоды этого граната очень крупные. Хочу у Вас спросить: через какое время ждать цветения прививок Турецкого граната? Этими прививками, хочу также попробовать добиться цветения у сеянцев садового магазинного граната (подвои) и возможно ли это? Вот один из двух сеянцев.

ok Пн Сен 13, 2010 3:40 pm
Саша, насчет гранатов ничего не могу сказать т.к. я их никогда не пробовал прививать. Но, судя по толщине веточек, я бы попробовал их прививать не в расщеп, а вприклад... хотя это и не суть важно. Ну и конечно же привитая ветвь будет работать как ментор, как стимурятор к более раннему цветению сеянцев. Хотя, если уж говорить о гранате, их сеянцы сами по себе цветут охотно в отличие от цитрусовых. Прививки плодоносящего (турецкого) граната могут зацвести уже на следующий год, если конечно веточки были взяты с взрослого плодоносящего дерева, а не с рядом растущей поросли. Но нужно соблюсти одно условие - холодная зимовка. Садовый гранат растение листопадное, поэтому ему надо бы обеспечить как минимум 1,5-2 месяца покоя.

akr74 Пн Сен 13, 2010 4:15 pm
Да, Олег, я держу сеянцы зимой в прохладных условиях и они сбрасывают почти всю листву. Сеянцу на фото - 3 года. Формирую его штамбовым деревцем.

ok Пн Сен 13, 2010 4:21 pm
Тогда всё должно получиться, на будущий год должен зацвести

dina Сб Сен 25, 2010 9:12 pm
Гранат подрос и начал плодоносить. Хотя в этом году солнца было маловато. Крупным планом.

defa Вс Сен 26, 2010 10:46 pm
Хороший урожай! А я своего засушила, он плоды-бутоны скинул. Отправила на холодную зимовку, пусть отдыхает до весны.

barin Вт Окт 12, 2010 8:49 pm
Подразню малость Гранаты в парках Пекина

leksa Вс Окт 17, 2010 9:58 pm
Неужели, это не выставка, а прямо в парках там так, на фоне хризантем и на постаментах такие уникумы …

barin Пн Окт 18, 2010 10:49 pm
Это клумба на против центрального входа в парк и во главе этой клумбы стоят такие изыски. Там при парке, похоже, есть подразделение которое занимается выращиванием такого чуда и поддержанием парка. Клумбы у них не такие как у нас, там цветы напрямую в открвтую землю не садят, а садят в горшки, а потом красиво их устанавливают. Там же была клумба из яблоневых бонсай с плодамитакими как у нас на базарах продают. Очень здоровски смотрится

Oleum Ср Окт 20, 2010 4:54 pm
тааак а когда мне урожай снимать? солнца то больше не будет

barin Ср Окт 20, 2010 8:58 pm
Когда очень-очень сильно захочется попробовать тогда и срывайте, а то и пусть висят для красоты.

Calmille Ср Янв 19, 2011 9:57 pm
А сколько плоды граната зреют, не подскажите? На моём один плодик уже полгода висит. Может хватит? Но он ещё не покраснел...

ok Ср Янв 19, 2011 10:19 pm
Зависит от количества света и солнца. Ну и от сорта. Мои карликовые "Нана" от момента завязи до зрелости могли висеть по 6-8 месяцев.

Calmille Ср Янв 19, 2011 11:09 pm
Как понять созрел или нет? Я его покрутила немного - у него со стороны окна красное пятнышко. Подсветки у меня нет и сорт не знаю.

Олег Сб Янв 22, 2011 10:16 pm
У меня гранатик поспел за 6 месяцев но вобще чем больше висит тем слаще будет

Disi Сб Янв 22, 2011 11:12 pm
Гранат сеяла семечками. Называется "Бейби" Посеяла 19.11.2010г. Сейчас он высотой 7 см. Совсем крошка. Скажите, а когда его прищипывать, чтоб в ширь разрастался?

dalija Вс Янв 23, 2011 5:23 pm
Все зависит от того какой высоты стволик вам нужен. 7 см маловато пусть еще растет.

Nessy Вс Май 01, 2011 6:51 pm
Почитала темку, даже не верится, что у меня когда-ни будь может такое вырасти! у меня сейчас 2 гранатика см по 23. не подскажете когда лучше прищипнуть? в этом деле нечего не понимаю, но и не хочется, чтобы такая плеть выросла... они сейчас и так на палочку уже опираются...

defa Чт Май 05, 2011 1:42 pm
Можно прямо сейчас прищипывать. Вообще, гранат хорошо обрастает и ветвится. Вполне удачное растение для того чтобы опробовать свои силы.

Nessy Чт Май 05, 2011 8:45 pm
Спасибо за ответ! А "прищипывать" это значит отрезать макушку? *извиняюсь за возможно тупой вопрос, но никогда ничего не формировала...

defa Пт Май 06, 2011 3:59 pm
Да, отрезать или отщипнуть ногтями макушку.

Аватара пользователя
Аларика
Ценитель цветов
Сообщений: 55
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 10:13 pm

Re: Гранат - Punica granatum

Сообщение Аларика » Пн май 07, 2012 8:48 am

От чего у граната могут чернеть кончики листьев? Прям самые-самые кончики.. Удобрениями не пользуюсь, клеща тоже не может быть - рядом весь подоконник уставлен розами и все живы-здоровы (т-т-т).. :(

Аватара пользователя
defa
Почитатель цветов
Сообщений: 300
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 4:10 pm
Откуда: Томск, район Ц.рынка, будни - начало Кирова

Re: Гранат - Punica granatum

Сообщение defa » Чт май 10, 2012 3:56 pm

Давно пересаживали? У него быстро растет корневая, может быть уже тесно. А листья краснеют?

Аватара пользователя
Аларика
Ценитель цветов
Сообщений: 55
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 10:13 pm

Re: Гранат - Punica granatum

Сообщение Аларика » Чт май 10, 2012 4:37 pm

Пересаживала месяц назад, он молоденький. Нет, не краснеют. Когда появляются нормальные, а недели через 3 кончики чернеют.. :(

Аватара пользователя
defa
Почитатель цветов
Сообщений: 300
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 4:10 pm
Откуда: Томск, район Ц.рынка, будни - начало Кирова

Re: Гранат - Punica granatum

Сообщение defa » Пт май 11, 2012 11:17 am

Скорее ошибка в условиях содержания.
У моего обычно листья подсыхают по краям если засушила, или уже горшок тесный, питательных веществ не хватает. Если пересвет/ожог, тоже могут почернеть кончики, но обычно это сопровождается покраснением листьев.
Понаблюдайте внимательно, поливайте регулярно, гранат вообще водохлеб - земля пересыхать сильно не должна.

Аватара пользователя
Аларика
Ценитель цветов
Сообщений: 55
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 10:13 pm

Re: Гранат - Punica granatum

Сообщение Аларика » Пт май 11, 2012 5:22 pm

Попробую увеличить полив - это единственное, в чем я могу себя подозревать :)

Ответить

Вернуться в «Экзотические плодовые в комнате»

Yandex
TopMailRu TopT-sk