Ананас (Ananas)

Разная плодовая экзотика на наших подоконниках.
Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6238
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Ананас (Ananas)

Сообщение Slada » Сб фев 11, 2012 11:26 pm

А реально ли выращивать дома ананас? Существует несколько комнатных карликовых сортов данного фрукта. У карликового сорта Ananas nanus нет колючек на листьях. Декоративный Ananas bracteatus отличается ярко-красными пучками прицветников над соплодиями. Карликовые декоративные ананасы удобны для содержания в комнатах, т.к. образуют небольшие розетки листьев диаметром всего около 20 см.
Изображение
Пишут, что:
1. Цветение ананаса продолжается от 8 до 15 дней в зависимости от сорта и условий произрастания. Затем образуется сложный плод, собранный из множества шестиугольников. Постепенно он приобретает янтарно-желтую окраску с типичным для ананаса ароматом и вкусом. От цветения до полного созревания проходит от 4 до 7 месяцев опять же в зависимости от сортовых особенностей. После плодоношения куст начинает отмирать.
2. Само соплодие не укореняется, но распространена практика укоренения срезанной макушки зрелого плода. Макушку нужно срезать с частью мякоти и в течение недели слегка подсушить, желательно в темном помещении. На месте среза образуется слой пробки, препятствующий проникновению опасных бактерий. Как только это произойдет, смело высаживаем верхушку в невысокий керамический горшок с мхом-сфагнумом или почвосмесью из дерновой и листовой земли, верхового торфа, березовых опилок и крупнозернистого песка (3-2-2-2-1), заглубляя ее на 2-3 см. А сверху горшок прикрываем стеклянной банкой или полиэтиленовым пакетом.
3. При оптимальных условиях содержания ананас готов к цветению и плодоношению уже на 2-3 год. Лучшее место для него на подоконниках, выходящих на солнечную сторону. Чем интенсивнее освещенность и выше температура, тем быстрее идет процесс роста куста, тем сахаристее мякоть соплодия, поэтому плоды весенне-летнего созревания особенно вкусны.
4. Повторного цветения скорее всего добиться не удастся, т.к. по окончании цветения и плодоношения розетка ананаса отмирает. Поэтому после или во время созревания плода растение начинает само заботится о продолжении рода, выпуская боковые и прикорневые черенки, которые затем аккуратно выламывают при достижении ими длины 15 см и укореняют.
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Ананас (Ananas)

Сообщение archives » Сб май 19, 2012 11:58 am

АНАНАС - вкусная экзотика

leksa Чт Сен 27, 2007 10:51 am
Родиной ананасов считается Бразилия, где это многолетнее растение до сих пор встречается в диком виде, культурное же выращивание ананасов началось в Центральной Америке. На острове Гваделупа, во время своего путешествия в 1493 году Христофор Колумб был восхищен плодами, одновременно похожими и на шишки, и на яблоки. Название a pineapple – (шишкояблоко) до сих пор популярно не только в английском языке, его знают во всем мире. Благодаря путешественникам растение нашло для себя благодатные почвы и на других континентах - в настоящее время плантации ананасов возделывают в странах с тропическим и субтропическим климатом. В средних широтах ананасы хорошо себя чувствуют в закрытом грунте. В XVIII – XIX вв. их разводили в императорских оранжереях в России. Известен также удивительный факт, что ананасы с успехом выращивали в Тюмени. Мякоть соплодия ананаса содержит довольно много сахаров, представленных в основном сахарозой, органических кислот, преимущественно лимонной и до 50 мг аскорбиновой. Вкусная сердцевина плода богата минеральными веществами – калием (до 320 мг), железом, медью, цинком, кальцием, магнием, марганцем, йодом. Все это делает ананас великолепным источником полезных веществ в питании современного человека. Кроме этого, в ананасе присутствуют витамины В1, В2, В12, РР и провитамин А.
Своей популярностью ананас обязан особому веществу, содержащемуся в мякоти плода – бромелайну, представляющему гамму ферментов, которая способствует расщеплению белка, что стимулирует пищеварение, очищает кровь и активизирует иммунную систему.
Благодаря комплексу биологически активных веществ ананас обладает удивительными целебными свойствами: стимулирует пищеварение, санирует кишечник, снижает вязкость крови, понижает кровяное давление, предупреждает развитие атеросклероза. Ананас действительно хорошо помогает при гипертонии и атеросклерозе. Он снижает повышенное кровяное давление и согласно последним научным данным может даже устранять отложения на стенках кровеносных сосудов, предупреждая, таким образом, инфаркт миокарда и инсульт. Мой красавец - вариегатный декоративный ананас

ok Ср Окт 03, 2007 7:05 pm
Красавец! Вариегатный декоративный ананас, распространенный в комнатной культуре... считается что плоды его не съедобны, хотя мне их пробовать не доводилось. Существует несколько комнатных карликовых сортов данного фрукта. У карликового сорта Ananas nanus нет колючек на листьях. Декоративный Ananas bracteatus отличается ярко-красными пучками прицветников над соплодиями. Карликовые декоративные ананасы удобны для содержания в комнатах, т.к. образуют небольшие розетки листьев диаметром всего около 20 см.

А вот как выглядит декоративный Ananas bracteatus, отличающийся ярко-красными пучками прицветников над соплодиями. Декоративные ананасы также любят свет и тепло, содержание зимой не ниже 18 градусов. Летом обильный полив мягкой водой комнатной температуры, в остальные времена года поливают меньше. При содержании ананаса зимой рядом с батареями отопления и при большой сухости воздуха в комнате у растения могут подсыхать кончики листьев. Пересаживают декоративный ананас обычно через 2 года летом. Подкармливают 2 раза в месяц с мая по сентябрь. Взрослые экземпляры большинства видов декоративного ананаса при хорошем уходе образуют соцветия, из которых вскоре развиваются душистые миниатюрные соплодия размером 10 - 15 см. Ананас предупреждает многие заболевания, встречающиеся практически у каждого человека. Коротко о каждом конкретном случае (по материалам рунета).

Простуда. При первых симптомах простуды не стремитесь прибегать к помощи таблеток и капель, лучше приготовьте напиток из ананаса, который окажет прекрасный оздоровительный эффект. Измельчите в миксере до однородной массы 100 г свежего ананаса и добавьте к нему 100 мл домашнего кваса. Приправьте небольшим количеством лимонного сока. Этот витаминный напиток пейте 2-3 раза в день и простуды как ни бывало.

Нарушение пищеварения. Во время приема пищи рекомендуется выпивать стакан ананасового сока и съедать дольку плода. Это повысит ферментативную активность желудочного сока. Особенно полезно при обильной еде, если блюда мясные и содержат большое количество клетчатки.

Лишний вес. Ананас – низкокалорийный (на 100 г продукта приходится 48 ккал). А за счет высокой концентрации солей калия он способен избавлять организм от лишней жидкости и нескольких кг веса. Десерт из ананаса усилит сжигание жира и улучшит обмен веществ.

Защита от рака. Сегодня многие эксперты пытаются с помощью высококонцентрированных ферментов ананаса поддержать эффект лечения раковых заболеваний. Медики надеются путем стимуляции собственных защитных сил организма повлиять на рост опухоли, а также уменьшить тяжелое побочное действие терапии. Как часть ежедневного рациона ананас, связывающий свободные радикалы, уже сегодня является важным фактором предупреждения онкозаболеваний.

Как правильно есть ананас: Ананас подают очищенным от кожицы и сердцевины и нарезанным кружками или дольками. Отдельно можно подать сахар или сахарную пудру. Едят ананас при помощи ножа и вилки. Ананас в сиропе, нарезанный дольками, подают каждому в креманках или вазочках, а едят его чайной или десертной ложкой.
Существует множество рецептов с применением ананаса: от салатов до различных десертов и алкогольных напитков. Также ананас можно использовать в виде украшения блюд (порезав разнообразными формами), в качестве оригинальной посуды с крышкой, очистив от мякоти и наполнив, например, красной икрой. Крупные и съедобные плоды обычно вырастают в естественных условиях - примерно вот в таких. Этот красавец снят неизвестным фотографом на одной из Южноамериканских плантаций

Цитата: В январе зацвел... ананас! Необычайно теплой зиме наверняка обрадовался ананас Сергея Повалишева - цветовода-любителя из г.Борисова, выпустив в январе цветочную стрелу. Это стало приятным сюрпризом, т.к. никакой предварительной стимуляции цветения я не проводил. Как известно, в комнатных условиях цветение ананаса вызывают либо окуриванием растения дымом, либо заливают карбидную воду в середину розетки ананаса. Уверен, соблюдая нехитрые агротехнические особенности, вырастить ананас сможет любой желающий - поделился свой радостью С.Повалишев.

ok Вт Ноя 13, 2007 10:53 pm
Лекса, как с наступлением зимы чувствуют себя твои ананасы?

leksa Ср Ноя 14, 2007 9:26 am
Отлично чувствует, мамку уже перерос. Жду, может еще у него дети появятся, по сравнению с бананом одна детка всего. Куда это годится?

Tutty Ср Ноя 14, 2007 11:39 am
Можно я в очередь на детку?

leksa Ср Ноя 14, 2007 12:28 pm
Tutty, это у меня единственная детка, других может и не будет. И с цветением и образованием нового соплодия неизвестно по срокам. Так что не скоро. Короче, у меня одна детка и когда в свою очередь у нее будут детки пока не ясно.

Tutty Ср Ноя 14, 2007 2:07 pm
Я поняла, ну вдруг появится... Я подожду, я терпеливая... Просто оч хочется...

ok Ср Ноя 14, 2007 9:07 pm
Tutty, дело в том что если ананас выпускает детку (деток), то основной куст должен погибнуть - такова их биология. Куст затем и дает детку чтобы продолжить свой род, а сам постепенно начинает сохнуть и погибает. Однажды дав плод куст ананаса умирает - он не плодоносит дважды. В остатке почти всегда лишь одна детка.

leksa Чт Ноя 15, 2007 1:07 am
В Холидее ананас сегодня видела, с плодом 870 р. Материнскую розетку надо выламывать или она сама отомрет, а то детка уже больше нее вымахала а отмирания не наблюдается.

ok Ср Дек 19, 2007 5:29 pm
Выламывать ничего не надо, тем более сейчас - это может привести к повреждению корешков. Выламывание-отделение лучше произвести в марте-апреле, т.е. рассадить их, и "не умирающий" материнский куст возможно сможет дать еще одну детку.

leksa Ср Дек 19, 2007 6:50 pm
Это было бы очень хорошо. Я очень на это надеюсь

ok Ср Дек 19, 2007 6:54 pm
У меня так с орхами было, с камбриями. Там тоже бульба когда один раз отцветет - больше не цветет, но выпускает деток, а сама умирает. Так я ее дважды от деток отсаживал и она мне каждый раз снова деток давала... в третий раз уже не смогла.

leksa Сб Дек 22, 2007 11:21 am
Вот что купила. Впервые вижу в продаже такой маленький. А вкусный Буду укоренять

ok Сб Дек 22, 2007 12:00 pm
Лен, где купила? Говори скорее!!! Я именно такой уже больше года ищу, писал даже об этом на другом форуме...

leksa Сб Дек 22, 2007 12:06 pm
В Холидее, там есть еще несколько штук. Макушка очень хорошая, не обмороженная. Стоит 100р. Укоренять буду в воде, раз уже есть положительный опыт, так чего добра от добра искать

ЛюМиКо Вс Дек 23, 2007 9:35 pm
На работу как-то купили ананас, наши цветочницы обрезали зелёный верх и сантиметра 2 от самого плода... посадили в тортовую коробку с землёй, накрыли крышкой от торта и очень редко поливали... вот он так стоял месяца 3, долго, главное никаких признаков гниения или высыхания... потом пришли новогодние каникулы и морозы... а оставили на окне, вообщем когда на работу вышли нашли его замёрзшим и так он и не отошёл. Самое интересное, что перед выкидыванием его откопали, а там несколько корешочков было... и так всем стало жалко... Я лично, в этот эксперимент не верила с самого начала, а оказывается, нет ничего невозможного и кто знает, а вдруг бы уже свои собственные ананасы ели....

ok Вс Дек 23, 2007 9:38 pm
Да, таким образом очень даже не сложно укоренить макушку ананаса. Но все дело в том, что летом они укореняются гораздо лучше и быстрее, чем зимой. К тому же у "зимних" соплодий макушки могут быть обморожены, т.е. нежизнеспособны.

Луч Пн Дек 24, 2007 11:20 am
А мне вчера жена говорила, что видела в Манеже такие маленькие ананасики... Надо будет тоже сходить. Лена, как думаешь у них компактный куст? Хотелось бы и мини-плод и мини-куст

leksa Пн Дек 24, 2007 11:52 am
Да, я думаю, и куст небольшой, судя по плоду. Соплодие не может цвести. Какая нам разница, что там отрезано, нам корни нужны. Свой другой ананас я в банке с водой укоренила, но это было летом

Малинка Пт Дек 28, 2007 7:10 pm
Вот я свой тоже так в воду поставлю. Лекса, а насколько отрезать надо? Т.е. мякоть будет или полностью надо очистить от мякоти верхушку?

leksa Пт Дек 28, 2007 7:13 pm
Оставить немного мякоти для питания. Но сейчас гораздо труднее, чем летом укоренить. У меня два стоят укореняются, очень грустные и безнадежные.

Малинка Пт Дек 28, 2007 7:16 pm
Так все равно выкидывать, можно и попробовать, вдруг повезет. В общем отрезаю, ставлю в воду, как у вас и жду с моря погоды.

leksa Вс Дек 30, 2007 9:47 am
Что-то захотелось мне ананас в ЦК прикупить из последней партии поступления. Он зеленый не такой как у меня уже есть вариегатный. Значит, по всей видимости, съедобный. Отговорите меня

ok Вс Дек 30, 2007 12:04 pm
нет Лена, не отговорим - иди и немедленно бери! Кстати сейчас очень многие будут к Новому году ананасы покупать, так что к весне будем ожидать ананасовые плантации на подоконниках. Я вот тоже на днях два плодика купил, правда они не карликовые, но тоже в который уже раз попробую укоренить. Хотя для такого дела ананас лучше летом брать, тогда его макушка почти всегда укореняется, но у нас летом Нового года нету... а жаль.

Малинка Вс Дек 30, 2007 12:10 pm
тоже поддерживаю - надо брать. Сама бы с удовольствием чего-нидь себе прикупила, но возможности нету - сын приболел и невылазная из дома.

natalia Пн Дек 31, 2007 12:23 am
Малинка, выздоравливайте! А ананас не убежит...У меня вся верхушка была полусухой и мякоти я не оставляла, а наоборот сняла три ряда нижних листьев ,обработала порошком корнербразователя. Вырезала в картонке отверстие ,что бы нижний пенек ели касался воды (кипяченая+2 табл угля) Поставила 23 декабря и уже показались корешки. Правда у меня мини ананас надеюсь на маленький кустик. Да и одела прозрачный пакет .

Малинка Пн Дек 31, 2007 12:34 am
У меня верхушка че-то зачахла, я ее пожалела выбрасывать и поставила в воду. Завтра зделаю все как вы рассказали. А чего такое мини ананас? Я завтра пойду еще пару покупать - вкусные может тоже такого прикуплю.

ok Пн Дек 31, 2007 12:36 am
Вот он - мини-ананас, плод вполовину если не меньше нормального размера плода

natalia Пн Янв 07, 2008 10:53 am
Отрезанная, суховатая корона ананаса (23 декаря) дала в воде приличные корешки, вчера посадила в грунт, накрыла пакетом. Жду дальнейшего роста.

leksa Пн Янв 07, 2008 1:47 pm
Вот это здорово! Теперь все с ним будет в порядке, корни есть, верхушка нарастет

natalia Пн Янв 07, 2008 10:45 pm
leksa, так что верхушка должна нарастать? А я ждала где нибудь сбоку как у материнского растения.

ok Пн Янв 07, 2008 10:48 pm
ну да, правильно. Когда макушка укоренится и будет посажена в грунт, сбоку начнет расти детка (может и две), а материнский укорененный куст постепенно отомрет. Лекса имела ввиду что если растение корни дало, то и макушку теперь уже отрастит без проблем.

yoyo Пн Янв 07, 2008 11:29 pm
посадила в грунт два ананаса первый- большой который, а второй - маленький как на картинке, посмотрим что получиться

ok Пн Янв 07, 2008 11:31 pm
их (макушки) лучше в воде укоренять. фотка тоже где-то была в теме.

Natalya Вт Янв 08, 2008 11:39 pm
поставила и я верхушку ананаса укоренять

ok Вт Янв 08, 2008 11:41 pm
от большого или не очень большого плода?

Natalya Вт Янв 08, 2008 11:41 pm
был около 1 кг

leksa Чт Янв 10, 2008 10:04 am
Как быстро произошло чудо. Ананас, который поставила укореняться 22 декабря, уже дал корешки. Маленькие, но много 15 шт насчитала. Другой поставила дня на три позже, но тоже что-то похожее на корешки вижу

leksa Вт Янв 15, 2008 11:30 am
У второго ананаса тоже корни растут и очень быстро

natalia Вт Янв 15, 2008 1:12 pm
leksa, я впервые укореняю кроны ананаса по вашей методе, кажется хоть какого качества кроны - укоренение стопроцентное!

leksa Вт Янв 15, 2008 1:15 pm
natalia, а вы крону от крупного ананаса укореняете? Я крупный еще не пробовала, только декоративный вариегатный и эти два мелких. Окрыленная успехом хочу крупноплодный попытаться укоренить

ok Вт Янв 15, 2008 5:22 pm
Лекса, ты везунчик наверное! Они же зимой очень плохо должны укореняться.

leksa Вт Янв 15, 2008 5:27 pm
Сама не ожидала

ok Вт Янв 15, 2008 5:44 pm
А как насчет отнять и поделить? В смысле отнять от себя лишнюю крону и разделить с ближними?

leksa Вт Янв 15, 2008 5:46 pm
Забери поскорее, а? Места не хватает, сам понимаешь. Корни уже растут, все отлично.

ok Вт Янв 15, 2008 5:57 pm
Неее... холодно ведь. А вдруг корешки замерзнут... тогда вместо радости будет грусть. Давай повременим, а?

leksa Вт Янв 15, 2008 6:00 pm
Ничего не замерзнет, я сегодня гибискус из ЦК принесла. Под одежду его спрятать и все, он маленький.

ok Вт Янв 15, 2008 6:01 pm
Нет уж... такими макушками не шутят! Подождем до весны?

leksa Ср Янв 16, 2008 11:50 am
Решила их оба прямо сегодня и посадить, пусть к земле привыкают

ok Вс Янв 20, 2008 9:29 pm
Ананас (bromelia ananas, ananas comosus). На языке «гуарани» название этого фрукта обозначает «изысканный вкус». Когда Колумб прибыл в Новый Свет, местные жители преподнесли ему в знак уважения плод ананаса. Гонсало Фернандес де Овьедо писал своему королю об этом плоде так: « Ананас самый красивый фрукт из виденных мною, путешествуя по миру. Ласкает взор, с мягким ароматом, наивкуснейший среди известных мне фруктов. Этот плод пробуждает аппетит, но, к сожалению, после него не ощущается вкус вина». Родиной ананаса является тропическая Америка. Ананас относится к группе кислых фруктов.

natalia Вс Янв 20, 2008 11:27 pm
leksa, а ведь ты права. Появился новый листочек сверху, а не с боку у корня! А как твой себя чувствует?

leksa Пн Янв 21, 2008 11:04 am
Я оба в прозрачные стаканчики посадила, корешков пока не видно, волнуюсь немного. Один ананасик укоренился уже в земле. Корни видны стали

yoyo Ср Янв 30, 2008 8:09 pm
этот ананас дал корешки в какую земельку его садить и вообще как с ним начать дружное общежитие

leksa Ср Янв 30, 2008 8:15 pm
Я про себя уже рассказала. Посадила в терра виту в прозрачный не большой стаканчик, чтоб было видно растут корни в земле или нет. Пока один из 2-х ананасов наращивает очень приличные корни, они видны. Со вторым пока не понятно.

yoyo Ср Янв 30, 2008 8:20 pm
а поливать его как, после высыхания верхнего слоя земли и можно ли эту водичку с корнивином разбавить?

leksa Ср Янв 30, 2008 8:28 pm
Можно, во время первого полива корневином разбавить. Я поддерживаю равномерно влажную почву в стакане, он небольшой, поэтому слежу чтоб не пересох.

ok Пт Фев 01, 2008 11:24 am
Ананас - многолетнее, вечнозеленое травянистое растение. Длина стебля 20-30 см, колючие мясистые листья (у взрослых растений их бывает только до 80 штук) образуют розетку. Первый урожай собирают через 16-18 месяцев после посадки. Соплодия крупные до 15 кг. Плод ананаса сложный и состоит из оси соцветия и многогнездной завязи. На верхушке плода розетка листьев. Из свежей оси соцветия с коронкой листьев также можно самому вырастить ананас. Ананас - род трав семейства Бромелиевых. Родина - засушливое плато Мату-Гросу на границе Бразилии и Парагвая. Культивируется в тропической Америке, Африке, на Гавайях. Мировое производство ананасов составляет более 10 млн т в год. Кроме того, крупными производителями являются: Филиппины, Таиланд, Бразилия. Из ананасов готовят компоты, пюре, джемы, варенье; плоды замораживают, а кусочки плодов засахаривают и высушивают, получая цукаты. В плодах ананаса имеется комплексный фермент бромелин. Бромелин применяется в пищевой промышленности для размягчения жестких мышечных тканей мяса, для осветления пива и в фармацевтической промышленности.

Из всех наземных видов самый знаменитый - ананас хохлатый. Кроме многочисленных сортов, употребляемых в пищу, имеются и декоративные формы с белыми полосками вдоль листа или с желтыми полосами и яркой розовой каймой. Не менее привлекательны соплодия этих форм, причем прицветные листья приобретают все более интенсивный розовый цвет. Миниатюрный плод декоративных форм золотистого цвета, размером 10 - 15 см. Ананас посевной практически не разводят как декоративное растение, но можно попробовать вырастить его из любопытства, хотя риск неудачи достаточно большой. Для посадки нужно в теплое время года выбрать плод с хорошо развитым пучком листьев, со здоровой листвой, без признаков подсыхания, механических повреждений, гнили. Верхушечная почка должна быть целой. Срежьте от него верхушку как можно ниже. Обрежьте мякоть, оставляя только пучок листьев, сидящий на волокнистой цилиндрической сердцевине. Срез присыпьте толченым углем и оставьте на 1-2 дня для подсушивания раневой поверхности. Чтобы стимулировать образование корней, опудрите срез "Корневином" или другим препаратом на основе ауксинов. Затем посадите в смесь торфяной земли с песком (1:1). Главные условия успеха - высокая температура (24-26°С) и влажность. Укоренение происходит в течение месяца. Укоренившуюся верхушку нужно высадить в смесь из листовой, перегнойной и дерновой земли с песком (1:1:2:1) в горшок диаметром 10 см. Осторожно снижайте влажность, усиливая проветривание. Поливайте только теплой водой, не заливая и не давая земле пересыхать между поливами. Зимой температура воздуха не должна быть ниже 18°С. Весной обеспечьте растению температуру около 25°С и подкармливайте каждые 14 дней до августа. На второй год ананас переваливают в горшок диаметром 12 см, весной третьего года - в горшок диаметром 18 см. Горшок должен быть достаточного размера для образования дочерних розеток, так как после цветения и плодоношения материнская розетка полностью отмирает. Растение плодоносит летом на третьем году жизни. После отмирания отплодоносившей розетки детки, которые образуются на растении, рассаживают.

yoyo Вт Фев 05, 2008 3:59 pm
посадила ананас в землю, проверяю пересохла или нет, и жду когда же поизойдет чудо в виде укоренившегося экземпляра. Не сочтите за глупость, скажите (это первый ананас), как произойдет и что должно быть, ну полезут новые листочки или отросточек вылезит а?

leksa Вт Фев 05, 2008 5:04 pm
Я в воде укореняла, поэтому видела выросшие корни.

yoyo Вт Фев 05, 2008 10:27 pm
я в воде укоренила, появились корешки и я пересадила его в горшочек маленький а точнее просто туда поставила

natalia Ср Фев 06, 2008 11:21 am
yoyo, я укореняю очень неприглядного вида верхушку (обморожена, или засохшая) и на фоне засохших листьев очень хорошо видны новые уже 4 листочка. Это тоже первый опыт. Так что думаю что он прижился.

Эльви Пн Мар 17, 2008 8:24 am
Форумчане, специалисты по экзотике! Помощь нужна! Подарили в букете ананас. Похоже декоративный. Маленький. Сверху хорошая розетка. Верхние листочки даже зеленые. Но живые или нет не пойму. Обрезела верхушку. Засыпала углем. А как в воду ставить для укоренения? До какого уровня вода должна быть. Хотела фото в соответствующий раздел вставть - не получается. Уменьшать не могу. Во всех этих программах сложно очень Пока одно прочитаю, про предыдущее забуду. (Возраст, склероз и слабое владение компьютером) Может кто доступно покажет?

Танюська Пн Мар 17, 2008 8:34 am
посмотрите 2 страницу в этой теме

leksa Вс Мар 30, 2008 9:26 am
ok, можно мне материнскую розетку выломать уже, она справа, или есть надежда, что от нее еще детки вырастут? Просто сейчас мне не нравится, как это все выглядит

ok Вс Мар 30, 2008 9:30 am
Выломай, только сначала надо убедиться что у детки своя корневая система есть. Ведь может случиться так что новый куст растет на материнском как боковой побег, тогда его придется отламывать и ставить в воду для укоренения. Именно сейчас лучшее для этого время - и для пересадок и для укоренений.

leksa Вс Мар 30, 2008 9:33 am
Сейчас проверю, но должны у нее собственные корни быть, ведь с прошлого лета растет.

SvetikAkAnat Сб Май 24, 2008 8:48 am
прочитала почти всю тему и не поняла как правильно: отрезать верхушку с мякотью см 3 или выкручивать верхушку?

ok Сб Май 24, 2008 8:54 am
Мы отрезали, не выкручивали. Если будете выкручивать то вряд ли на макушке останется 2-3 см мякоти.

yoyo Вс Май 25, 2008 4:37 pm
мой ананас растет все в порядке новые листочки выпускает ему все нравиться. Только когда детки то появятся?

leksa Вс Май 25, 2008 4:48 pm
Дети после цветения появятся. Бромелии после цветения умирают, оставляя детку. Сейчас нужно ждать и стремиться к тому, чтоб зацвел и образовал соплодие.

yoyo Вс Май 25, 2008 4:51 pm
значит поливать его удобрением надо для цветущих растюх?

leksa Вс Май 25, 2008 5:06 pm
Пишут, что надо поставить в пакет с гниющими яблоками. Яблоки выделяют этилен, что способствует цветению ананаса.

yoyo Вс Май 25, 2008 5:17 pm
как долго держать? в пакете и надо ли проветривать?

leksa Вс Май 25, 2008 5:20 pm
Не знаю, как долго. Я сама не пробовала, это теоретические знания.

ok Вс Май 25, 2008 6:12 pm
Спелые разрезанные плоды яблок (и других фруктов) действительно активно выделяют этилен. Разрезанные кусочки подкладывают к растению и накрывают прозрачным пакетом примерно на 2 недели. Этилен способствует стимуляции развития цветочных почек. Но ананасу к этому времени должно быть не менее 3-х лет.
Также утверждают что для стимуляции завязи ананас желательно окуривать газом, выделяемым при гашении карбида в воде. Технология примерно такая же как и с яблоками. Ананас накрывают пакетом, под пакет ставят небольшую емкость с водой, в воду бросают маленький кусочек карбида. При соприкосновении карбида с водой тут же начнет выделяться газ, который под пакетом будет долго сохраняться, влияя на плодообразование.
Год назад ананас дал детку и за год у меня руки не дошли материнскую розетку выломать. А теперь моя старушка снова дитем обзавелась

BAUNTI Чт Июн 05, 2008 11:41 pm
Ох начиталась я про ваши ананасы, тоже захотелось Где сейчас можно купить маленький ананасик?

leksa Чт Июн 05, 2008 11:47 pm
Их на Новый Год проще купить, чем сейчас.

ancho Пт Июн 06, 2008 7:18 am
позавчера видела в верхнем гастрономе

leksa Вт Авг 12, 2008 2:20 pm
В Новый Год укоренила макушку вот этого ананаса, сейчас у него три детки растут одновременно. Красивый, компактный сорт, еще бы цвести его заставить как-нибудь

Мерфи Вт Авг 12, 2008 6:45 pm
Лена, а как ты ее укореняла?

Луч Ср Авг 13, 2008 10:29 am
Лена, привет а показать малышек??? Я где то читал, что можно заставить цвести с помощью карбида - устроить дымовую атаку растеньки под пакетом

leksa Ср Авг 13, 2008 10:37 am
Привет, Леша, вот такая клопышня, по сантиметру всего, но вырастут же. А расскажи поподробней про карбид, где взять, как использовать, продолжительность воздействия на ананас и все такое?

Луч Ср Авг 13, 2008 11:16 am
Вот что пишут в инете по этому поводу. Примерно через 2,5 года он должен зацвести. Но иногда цветение задерживается. Если растение хорошо развито, активно растет, достигло необходимого возраста, но не цветет, – помогите ему. Самым простым стимулятором цветения ананасов (да и всех растений из семейства бромелиевых) является этилен. Получить его очень просто: в 0,5 л воды растворяется 1 чайная ложка карбида кальция (вещество, используемое газосварщиками). После суточного настаивания в закрытой банке раствор аккуратно сливают в другую емкость без примеси осадка. Этот настой - водный раствор этилена – раз в сутки в течение недели вливается в центр листовой розетки. Разовая доза – около 50 граммов. Цветение практически гарантировано через 1 – 1,5 месяца после стимуляции.

Правда я говорил вот о таком способе, но принцип его аналогичен: Ананас поливает водой в розетку (как правило их так всегда поливают) В горшок с ананасом необходимо установить небольшую емкость с водой, бросить в нее кусочек карбида и накрыть целофановым пакетом. Для уменьшения учетки этилена можно приматать низ пакета к горшку. Все это дело выдерживают несколько часов. Необходимо заметить, что этилен взрывоопасен и проводить сие действо надо в проветриваемом помещении, кроме того при реакции карбид сильно греется. Ответную реакцию от ананаса следует ожидать через месяц

leksa Ср Авг 13, 2008 11:20 am
Ну в принципе все просто, спасибо, я это могу сделать. Про взрывоопасность надо инфу почитать, какие меры предосторожности нужно соблюдать, я пока не в курсе, с карбидом никогда не сталкивалась.

ok Ср Авг 13, 2008 12:10 pm
На этой же странице 2-ое сообщение сверху

Mary Вс Авг 24, 2008 12:00 am
Как думаете, какой размер розетки должен быть у ананаса (не карликового) или может, сколько листьев, чтобы он был уже готов к цветению? Как узнать что УЖЕ пора? Моему ананасу со дня на день будет 3 года как укоренен, листья длиной 40 см, но мне кажется как-то хиловат для плодоношения, как считаете?

ok Вс Авг 24, 2008 12:08 am
Укорененная розетка сама по себе и не будет плодоносить. Но она обязательно даст детку которая в свою очередь разовьется во взрослый куст и он уже будет способен плодоносить. Не слышал о том что величина розетки или количество листьев влияет на способность к плодоношению. Лишь возраст и определенные условия содержания. Плюс стимуляция растения к завязыванию плода.

Mary Вс Авг 24, 2008 12:13 am
Как не будет??? Это совершенно точно? За три года она только растет в высь и ширь и никаких признаков деток. Мне казалось, это же не материнская розетка, она еще не цвела, значит должна, не впустую же ботву гнать

ok Вс Авг 24, 2008 12:18 am
Во всех случаях которые я знаю или о которых читал, укорененная с плода ананаса розетка сама по себе не плодоносила, но обязательно давала деток будучи в грунте. И вот именно они, ее детки, потом уже были пригодны для плодоношения. Но возможно Ваша завяжет плод, что-то долго она живет и даже не оставляет потомства.

Mary Вс Авг 24, 2008 12:25 am
Никогда, слышите, никогда не говорите об этом моему отцу! Он его купает, лелеет, а тут.....такая неувязка! Я сама бы знала, ни за чтобы не стала возиться с укоренениями этими. Мне казалось, что я где-то читала, что надо укоренить и ждать.....вот я и жду как идиот у моря погоды

ok Вс Авг 24, 2008 12:44 am
Разумеется не скажу, я сам когда-то давно-давно ждал цветения от лимона из косточки, ждал наверное лет 7-8. Не дождался. Но это пошло мне на пользу, зато теперь я знаю как заставить его цвести. Что же касается ананаса, то мне кажется что соплодие в принципе не может цвести. А розетка эта от соплодия. Надо каким-то образом заставить ее выпустить деток, может быть создать очень тесные условия для корней. Но во всех случаях что я знаю и которые описаны в этой теме - укорененные таким образом макушки от соплодий давали деток в первый же год жизни, т.е. очень долго ждать не приходилось.

Mary Вс Авг 24, 2008 8:42 am
Ок, ты меня ставишь в тупик. Посмотри в галерее, мой сидит в наперстке практически. Да и корней....я считала, что раз бромелия, то корни у него чисто символически, для закрепления, а питание через чешуйки. За три года я его НИ РАЗУ не поливала в традиционном смысле, только опрыскиваю 1-2 раза в день. Я уверена, что тогда, когда его хотела укоренить и интересовалась вопросом, я читала, что если вовремя не срезать плод, то он ТОЖЕ может зацвести и будет очень эффектное. двухэтажное зрелище! Осталось только найти где читала... Если не найду - ф топку ананас, ф топку!!!

ok Вс Авг 24, 2008 9:26 am
Mary, да я же вовсе не спорю, в этом случае возможно всякое, что угодно. Если укорененная макушка ананаса живет и растет 3 года, не отмирая и не давая деток, то она вполне может завязать плод. Вопрос лишь когда.

natalia Ср Сен 03, 2008 9:26 pm
Mary, когда вы посадили верхушку ананаса вы не убирали саму "маму"? Я не убирала и выросла новая (уже большая розетка), а теперь лезит еще малышка. Скорее всего это от старой (посаженой) верхушки лезит вторая. Так что разбиритесь и успокойте папу!

DIMMI Вс Ноя 23, 2008 3:32 am
дважды пробовал садить с магазину продуктового... пока никак... на днях пойду на третий круг

ok Вс Ноя 23, 2008 9:27 am
Зимой вряд ли получится, редко у кого получается, а вот летом гораздо реальнее.

leksa Вс Ноя 23, 2008 9:48 am
К НГ свеженькие подвезут, и обязательно получится, у меня же получилось

DIMMI Вс Ноя 23, 2008 2:35 pm
Дыкть уже есть В некоторых абрикосах. В ФОГе старье... в ламах то же. КУпил в Быстрономе небольшой... по наводке ИДДемона... ща будем разделывать под воду (почитал тему)... корневин там и всё такое... + уход и температура со светом... Кстати!!! В ФОге есть маленькие ананасы... но по 230 с чем-то и по 250 какой-то гигантский эквадорский!!!

Adriana Чт Ноя 27, 2008 10:21 pm
С месяц назад покупала ананас, попробовала его укоренить в воде. не-а, не получилось Покупала в Ламе, гигантский по 250 руб. Но зато сам плод был вкусный

Swan Пт Окт 30, 2009 4:16 pm
Почти год прошел с последнего сообщения, господа, расскажите как Ваши ананасы поживают, может кто собственными плодами разжился?

leksa Пт Окт 30, 2009 4:20 pm
Мой вариегатный ананас поживает у мужа на работе, там в офисе большие окна и много света. Я его давно не видела. Кроме ананаса там очень много моих растений, насколько хватило окон и свободных мест рядом с окнами для крупномеров.

Lud@ Пн Янв 04, 2010 12:06 pm
Посадила верхушку ананаса в землю под пакет, теперь прочитала, что лучше в воду. Не могла раньше выйти на цветник. А теперь нельзя в воду? Может смыть землю? Он всего второй день в земле.

leksa Пн Янв 04, 2010 4:11 pm
Можно, Люда, смой землю и поставь в банку с водой и корней нарастет видимо-невидимо.

Lud@ Чт Янв 07, 2010 11:31 pm
Лена, а до каких пор он в воде должен быть? В смысле как глубоко? А то я его привязала, чтобы ниже среза не опускался, но он чего-то плохо держится, все время поправляю. Может можно его глубже опустить?

leksa Чт Янв 07, 2010 11:40 pm
Люда, подбери подходящую по объему горлышка прозрачную банку. Чтоб листьями он опирался на края и в воде находился ствол на глубину около 1-2 см в воде. И жди, когда корни вырастут приличные, сантиметров по 5, ты через стекло их увидишь и будешь наблюдать за их ростом. Потом в землю. Исключительно свой опыт описываю.

Rыженькая Пт Янв 08, 2010 10:48 am
3 раза за декабрь брала ананасы....они отказались у меня жить

кити Вс Янв 10, 2010 3:19 am
А моему ананасу скоро год будет! Большим он у меня пока не вырос, ему кролик осенью помог , нижние листочки пообкусал. Самые крупные листья 34см.

Panda Ср Фев 10, 2010 11:24 pm
если не трудно, расскажите как выбрать плод. сегодня ходил в магазин, но не стал покупать, все верхушки плодов синие. расскажите подробнее какими они должны быть чтобы укоренить их.

leksa Чт Фев 11, 2010 8:31 am
Макушка должна быть зеленая и не замороженая, тогда укоренится легко и быстро.

Panda Чт Фев 11, 2010 1:59 pm
с зеленой понятно, а как определить, что она не мороженая?

leksa Чт Фев 11, 2010 3:11 pm
На взгляд. Мертвое от живого всегда отличите.

Panda Чт Фев 11, 2010 10:09 pm
Сильно сомневаюсь, что смогу отличить живой ананас от не живого. стоит пробовать укоренить зимой или подождать? если ждать то когда лучше укоренять?

Фантазия Пт Июл 23, 2010 9:34 pm
Дорогие цветовода, скажите, пожалуйста, а купленный в магазине ананас уже в горшке с плодом надо в другой горшок пересаживать? Может "сгореть"?

ok Пт Июл 23, 2010 9:40 pm
В смысле сгореть? Не сгорел же в этом горшке в котором был куплен. Он в нем и вырос таким, никто его перед поставкой в магазин специально в другой горшок не пересаживал. В этом горшке он и вырос, и заплодоносил.

Tanyushka Чт Авг 19, 2010 3:39 pm
Мой ананас выращенный из верхушки плода.

И_р_и_н_а Вт Фев 08, 2011 11:18 pm
А у моего ананаса стали листья деформироваться (в основном верхние). Некоторые закручиваются внутрь, некоторые странно изгибаются. Может кто-нибудь знает причину? Может кто-нибудь помочь? Пыталась сфотать и вот что получилось

ok Вт Фев 08, 2011 11:21 pm
Ничего страшного с ним не происходит, очень даже здоров и бодр. В естественных условиях куст выглядит куда менее здоровым:

defa Сб Окт 15, 2011 3:06 pm
Давно собираюсь показать ананас от хелены. Он вполне освоился, окреп и выпустил много новых листьев.

ok Сб Окт 15, 2011 4:13 pm
Вау, какой крепкий! Обязательно должен заплодоносить.

defa Пн Окт 17, 2011 9:42 am
С нашим сибирским "жарким" солнцем я на это особо и не надеюсь. Стоял на самом светлом месте, зимовать будет под подсветкой. Но сомнения меня гложат, хватит ли ему этого для плодов.

ok Пн Окт 17, 2011 11:03 am
Если и заплодоносит, то не сейчас, года через 2-3. Летом солнца должно хватить если на балконе.

defa Вт Окт 18, 2011 8:45 am
Лена-leksa, у тебя же несколько ананасов было: вариегатный, карликовый и обычный? Как они поживают? Деток наростили? Хоть кто-нибудь зацвел?

leksa Вт Окт 18, 2011 9:58 am
У меня их уже нет, Настя. Вариегатный нарастил много деток, три, кажется, все я отделяла и они росли самостоятельно, но не зацвели. Укорененные макушки покупного карликового и обычного ананаса тоже не цвели, хотя может я мало ждала, сдала все в магазин для продажи. Одно очевидно укореняются макушки очень хорошо, надо только не подмороженную выбрать, это в случае, если ананас к новогоднему столу покупаете, по традиции.

Аватара пользователя
mamLen
Любитель цветов
Сообщений: 48
Зарегистрирован: Ср мар 11, 2009 12:21 am
Откуда: Северск

Ананас

Сообщение mamLen » Вт июл 17, 2012 10:42 pm

Укорененная макушка ананаса
Изображение
"Мальчики - это правда с грязным лицом, красота с порезанным пальцем, мудрость с вареньем в волосах и надежда будущего с лягушкой в кармане."

Аватара пользователя
ninell
Почитатель цветов
Сообщений: 337
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2012 3:09 pm

Re: Ананас

Сообщение ninell » Сб окт 20, 2012 12:53 pm

mamLen писал(а):Укорененная макушка ананаса
Вы макушку в воде или в земле укореняли? и как долго укоренялась?

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Ананас

Сообщение Ornella » Пт ноя 23, 2012 9:25 pm

Как вырастить ананас дома?
Зеленую розетку ананаса нужно срезать у самого основания соплодия, без мякоти, и промыть ее в розовом растворе марганцовки. Затем срез нужно присыпать золой или толченым углем - подойдут таблетки активированного угля из аптеки. После этого срез должен как следует посохнуть 5-6 ч. Подсушенную розетку высаживают в горшок емкостью не более 0,6 л. На дно горшка насыпают дренаж, а затем рыхлую земляную смесь, состоящую из дерновой земли, листового перегноя, песка и торфа в соотношении 1 : 2 : 1 : 1. Сверху слоем 3 см насыпают смесь листового перегноя и песка в соотношении 1:1. Но вообще-то проще купить в магазине готовую земляную смесь для бромелиевых. В центре горшка делают ямку глубиной 2-2,5 см диаметром чуть больше диаметра розетки. В нее насыпают немного измельченного древесного угля, чтобы кончик розетки не подгнивал. В углубление опускают розетку, после чего землю хорошо утрамбовывают. По краям горшка располагают 2-4 палочки и к ним веревочками крепят розетку. Почву увлажняют, на горшок надевают прозрачный полиэтиленовый пакет и ставят в светлое место. Розетка укореняется при температуре 25-27°С. Можно будет поставить горшок с черенком на батарею, предварительно подложив под него пенопластовую или пробковую подставку. Через 1,5-2 месяца образуются корни и начинают расти новые листья. Полиэтиленовый пакет снимают лишь спустя 2 месяца после укоренения. У взрослого ананаса у основания стебля часто вырастают боковые отводки. Их укореняют таким же образом, как и розетку с верхушки соплодия, - и мысли о собственной плантации перестают казаться фантазией.

Ананасы нужно ежегодно пересаживать, но не увлекаться и не давать корням растения простора - емкость горшка увеличивают очень незначительно. Корневую шейку заглубляют на 0,5 см. Пересаживают только способом перевалки, не разрушая кома земли. Корневая система у ананаса очень маленькая, поэтому на взрослое растение хватит 3-4-литрового горшка. Важнейшие условия при выращивании ананаса - температура и свет. Летом температура должна быть 28-30°С, ну, самое малое - 25°С. В теплые солнечные дни растение можно выносить на улицу, но если ночью температура опускается ниже 16-18°С, то его вечером заносят в комнату. Зимой ананас содержат при температуре 22-24°С. При температуре ниже 18°С ананас перестает расти и погибает. Переохлаждение корневой системы тоже губительно сказывается на растении, поэтому нежелательно ставить его на подоконник, близко к холодному окну. Зимой растение обязательно подсвечивают люминесцентной лампой, чтобы световой день составлял не менее 12 часов.
Поливают ананас только теплой, нагретой до 30°С, подкисленной лимонным соком водой. Поливая растение, воду заливают и в розетку, но нужно учитывать, что чрезмерное переувлажнение приводит к загниванию корней, поэтому между поливами земля должна слегка подсохнуть. Кроме правильного полива ананас нуждается в частых опрыскиваниях теплой водой. Каждые 10-15 дней растение подкармливают жидкими комплексными минеральными удобрениями типа «Азалия». Обязательно 1-2 раза в месяц ананас опрыскивают и поливают подкисленным раствором железного купороса из расчета 1 г на 1 л воды. Щелочные удобрения, такие как древесная зола и известь, растение не переносит.
При правильном уходе ананас начинает плодоносить на 3-4-й год. Обычно в таком возрасте длина его листьев достигает 80-90 см. Правда, взрослый ананас нужно еще заставить цвести. Делается это при помощи окуривания: на растение надевают плотный полиэтиленовый пакет, рядом с горшком на 10 мин. кладут несколько дымящихся углей или пару сигарет, соблюдая меры пожарной безопасности. Процедуру повторяют 2-3 раза с интервалом 7-10 дней. Обычно через 2-2,5 месяца из центра розетки появляется соцветие, а еще через 3,5-4 месяца созревает соплодие. Масса зрелых плодов - 0,3-1 кг. Красотища!

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6238
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Ананас

Сообщение Slada » Пн янв 14, 2013 10:55 pm

Статья об ананасах у нас на Главной http://fialka.tomsk.ru/index.php/128-ananas
Кто-нибудь выращивает ананасы дома?
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
кити
Ценитель цветов
Сообщений: 81
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 2:51 pm
Телефон: 8-903-914-34-64
Имя: Екатерина
Откуда: Томск, Жилмассив

Re: Ананас

Сообщение кити » Сб янв 19, 2013 1:39 am

Очень замечательная статья, правдоподобная (опираюсь на свой опыт).
Выращиваю я дома 2 ананаса, оба совсем разные, у старшего четырехлетки листья длиннее и без зазубрин по краям, а вот младший двухлетка - компактнее, ну уж очень колючий. Занимают они у меня 2 подоконника, уже мешаться начали :( ,но ради эксперимента готова максиму еще пару лет потерпеть :crazu:
Давно, но пока безрезультатно, ищу карбид. Форумчане, может у кого такое добро имеется или может кто знает где такое лежит :smileskr: , я непременно возьму....
Чуть не упустила из вида, Ананас при выращивании не рекомендуют переставлять или вертеть потому, что он замирает в росте.

Аватара пользователя
defa
Почитатель цветов
Сообщений: 300
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 4:10 pm
Откуда: Томск, район Ц.рынка, будни - начало Кирова

Re: Ананас

Сообщение defa » Чт июн 27, 2013 10:28 am

Ананас. Укорененная верхушка от плода из Тайланда. Растет у меня 2 года. Будет плодоносить на 3-4 год при солнечном содержании. Плоды получаются сладкими даже в Сибири. Сидит в горшке 8 литров, можно этим лето пересадить в горшок побольше. Нуждается в солнце. Листья с колючками, царапается. В высоту около метра и размах листьев приметро такой же.
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
yoyo
Ценитель цветов
Сообщений: 56
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2007 11:39 am
Откуда: Северск
Контактная информация:

Re: Ананас

Сообщение yoyo » Вс июн 29, 2014 8:24 am

Срезали верхушку у ананаса поставили в воду через месяц дал корни, посадили в землю, будем теперь ждать :) Изображение

awk
Любитель цветов
Сообщений: 44
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2014 6:06 pm
Телефон: 89131180321
Имя: Анастасия

Re: Ананас (Ananas)

Сообщение awk » Вс дек 28, 2014 8:17 pm

Ананас Кандидо является декоративным сортом ананаса. В естественных условиях тропиков данный вид вырастает до довольно больших размеров, но в домашних условиях подобные условия воссоздать не получится. В основе растения находится прикорневая воронковидная розетка из сочных кожистых листьев. На верхушке формируется соцветие с мелкими декоративными цветами. При выполнении необходимых условий, высокой температуры и влажности, из сросшихся завязей появляется декоративный плод. Предпочитает полутень. Полив - в розетку листьев, поддерживайте грунт влажным, не допуская полного пересыхания. Удобрять 1 раз в 2 недели после цветения. Берегите от прямого солнца и холодных сквозняков. На взрослом растении был один маленький ананас, не могу найти фото, съедобный, как большой, только меньше размером.
Изображение
Температура: Растения следует держать в теплой комнате, при температуре 18-20°C, но изолировать от отопительной системы. Зимний минимум 15°C. Оберегать от сквозняков! Освещение: Яркий рассеянный свет, подойдет восточное окно, северо-восточное или северо-западное. Прямое солнце допустимо только утром или вечером. Зимой возможно дополнительное освещение лампами.
Влажность воздуха: Рекомендуется регулярно (утром и вечером) опрыскивать водой, т.к. нуждаются в очень влажном воздухе - до 80%.
Пересадка: Пересаживают в субстрат для бромелиевых (или 1 часть листовой, 1 часть хвойной, 1 часть торфяной земли и 0,5 части песка) В почву добавляют кусочки древесного угля или сосновой коры. После пересадки особенно оберегать от прямых солнечных лучей, часто опрыскивать и осторожно поливать.

Ответить

Вернуться в «Экзотические плодовые в комнате»

Yandex
TopMailRu TopT-sk