Очиток или SEDUM

Раздел для обсуждения декоративнолиственных садовых растений.
Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Очиток или SEDUM

Сообщение valda » Сб фев 11, 2012 11:12 pm

Очиток (SEDUM) - относится к суккулентным растениям и имеет довольно широкое распространение. Суккулентными называют растения с мясистыми листьями или стеблями, в которых может запасаться влага. У многих из них листья собраны в розетку - такое расположение листьев способствует меньшему испарению воды в условиях пустыни, откуда родом многие суккуленты. С возрастом некоторые из таких растений превращаются в «розеточные деревья», у которых розетки листьев увенчивают древовидные стебли. Другие суккуленты растут как ампельные или кустовидные. Несмотря на разнообразие обликов, все они требуют одинакового ухода. Для хорошего роста им нужны такие же условия, к которым они привыкли в естественной среде обитания - пустынях и полупустынях, т.е. хороший дренаж, солнечный свет, свежий воздух, полив в период роста и прохлада и сухая почва в период покоя. Для хорошего развития и долгой жизни растениям необходим период покоя зимой и пребывание на свежем воздухе летом.

Очитки - как правило, низкорастущие растения с ветвящимися стеблями и многочисленными мясистыми цилиндрическими или в форме лодочки листьями. Есть в роду и исключения - например, 0. превысокий (S. prealtum) представляет собой кустарник до 60 см высотой с блестящими длинными (до 7 см) листьями. S. pachyphyllum - типичный и широко распространенный очиток, его прямостоячие ветвящиеся стебли достигают 30 см в высоту, у мясистых цилиндрических листьев красные кончики, что позволяет отличать этот вид от 0. колбасовидного (S. allantoides) с зелеными с сизоватым налетом листьями и от компактного S. rubrotinctum, листья которого на свету отливают красным. У S. adolphii и О. красивого (S. bellum) листья в форме лодочки. Два ампельных очитка внешне не имеют между собой ничего общего. У S. morganianum стебли длиной 60-100 см полностью покрыты цилиндрическими листочками. На тонких стеблях 0. Зибольда (S. sieboldii mediovariegatum) листья сидят мутовками по три, у каждого листа длиной до 1 см кремовая серединка и сине-зеленые края.
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
Дачница
Укротитель цветов
Сообщений: 704
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 5:24 pm
Имя: Виктория
Откуда: Томск, Кировский район

Re: Очиток или SEDUM

Сообщение Дачница » Вс фев 12, 2012 6:20 pm

У меня 6 видов очитков, три из них высокие, три - почвопокровные. На фото один неизвестный высотой 30 см, цветет желтым, после цветения коричневые сухие соцветия. Другой седум Пиколет отличается розовыми цветами и темно-бордовой листвой, третий (фото к сожалению нет) с вариегатной листвой и розовыми цветами. Ну почвопокровники наверно у всех такие есть - сизый с розовыми цветами, зеленый, тоже с розовыми, но цветет раньше сизого и третий похож на ветки елочки. Они сидят на горке внизу.

Аватара пользователя
nathkon
Почитатель цветов
Сообщений: 471
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 8:50 pm
Имя: Наталья

Re: Очиток или SEDUM

Сообщение nathkon » Вс фев 12, 2012 6:43 pm

А я к списку низкорослых добавлю еще два. С желтыми цветами - очиток едкий, а с белыми - не знаю названия.

Изображение

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Очиток или SEDUM

Сообщение Ликус » Вс фев 12, 2012 7:10 pm

Я пробовала определять свои почвопокровные очитки, конечно, не уверена на 100%, но это (по порядку) Султан, ложный и Эверса. Осенью прикупила еще парочку. Ну и едкий, конечно, растет, но ему у меня не очень нравится - солнца маловато.

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Очиток или SEDUM

Сообщение Ликус » Вс фев 12, 2012 7:20 pm

А это высокие очитки, сортов не знаю. Если кто поможет определить, буду рада.

Аватара пользователя
nathkon
Почитатель цветов
Сообщений: 471
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 8:50 pm
Имя: Наталья

Re: Очиток или SEDUM

Сообщение nathkon » Вс фев 12, 2012 7:35 pm

Какие компактные! У меня один (пока) высокий. Сорт тоже неизвестен. К началу цветения вымахивает до полуметра, естественно, оказывается в полулежачем состоянии. Причем в разные стороны. Вот и мучаюсь с ним.

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Очиток или SEDUM

Сообщение Вероника » Вс фев 12, 2012 10:04 pm

У меня простенькие желтый и розовый.
Изображение

Аватара пользователя
увлеченный
Обожатель цветов
Сообщений: 215
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 9:48 pm
Откуда: Томск Иркутский тракт

Re: Очиток или SEDUM

Сообщение увлеченный » Пн фев 13, 2012 7:31 pm

Лилия, у вас седум видный :yes:

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Очиток или SEDUM

Сообщение Ликус » Пн фев 13, 2012 8:46 pm

увлеченный, я знаю, что видный, я сорт не знаю :( Бриллиант, Матрона? какие там еще самые обычные? у меня это точно не экзотика

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Очиток или SEDUM

Сообщение valerievna » Вт фев 14, 2012 3:10 pm

Ликус писал(а):А это высокие очитки, сортов не знаю. Если кто поможет определить, буду рада.
Высокий очиток теперь называется очитник.
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Ответить

Вернуться в «Декоративнолиственные садовые»

Yandex
TopMailRu TopT-sk