Очиток или SEDUM

Раздел для обсуждения декоративнолиственных садовых растений.
Аватара пользователя
Лилейка
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:38 am
Телефон: 89234065746
Имя: Елена
Откуда: п.Апрель

Re: Очиток или SEDUM

Сообщение Лилейка » Чт окт 25, 2018 9:59 pm

Мой видный без названия всегда так поздно зацветает. Раньше вообще не дожидалась его цветения, уходил в зиму с метелками без распуска. Второй год осень радует и я любуюсь им
Изображение

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Очиток или SEDUM

Сообщение ната » Пт окт 26, 2018 10:08 am

А я уже все пообрезала.

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Очиток или SEDUM

Сообщение Ликус » Пт окт 26, 2018 9:00 pm

Лилейка, наверное, у нас с вами одинаковый, мой зацветает в начале октября, редко когда в конце сентября. Зато даже под снегом цветет.

Изображение

Этот сорт покупала сохлым корешком в голландском пакетике как Бриллиант, вроде похож. Он зацветает с начала сентября.

Изображение

Есть еще один пурпурный, если кто поможет определить сорт, буду рада. Он цветет раньше всех, но он и без цветов хорош, особенно ранним летом.

Изображение

Еще один, купленный так же, как и Бриллиант, сорт Карл или Неон, не помню. В живую у него явный сиреневый оттенок, но он вообще не каждый год успевает зацвести. В этом не успел.

Изображение

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1963
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Очиток или SEDUM

Сообщение Вероника » Пт окт 26, 2018 9:52 pm

Очень красивые седумы!
В зиму свои никогда не обрезаю, они уходят под снег живенькими и цветущими, только чуть выцаетшими. Вот Elsies Gold - вдали, а вблизи пересорт Стардаста, который должен цвести белым. Оба цветут очень поздно.

Изображение

Лилия, может Седум Red Cauli, Очиток гибридный Ред Каули? У меня такой есть. Из описания сорта: стебли жёсткие, фиолетовые, листья голубовато-зелёные. Цветки яркие красные. Сорт очень эффектный, устойчивый к засухе. Цветет в авгуте-сентябре.

Изображение

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Очиток или SEDUM

Сообщение Ликус » Пт окт 26, 2018 10:07 pm

Вероника, вроде бы похож, а вроде и нет. Стебли у моего фиолетовые, а вот общий вид куста другой. Да и у меня простецкое что-то, подаренное сто лет назад. Вашими очитками я все время любуюсь. Надеюсь, все они благополучно переехали на новое место жительства.

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1963
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Очиток или SEDUM

Сообщение Вероника » Пт окт 26, 2018 10:42 pm

Пока не все, весной будет завершающая перевозка.

Аватара пользователя
тина
Повелитель цветов
Сообщений: 1023
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2014 11:59 pm
Телефон: 923-425-5630
Имя: Ольга
Откуда: Томск,Кир р-н, дача за Курлеком

Re: Очиток или SEDUM

Сообщение тина » Сб окт 27, 2018 3:05 am

Ох, какие же они у вас все красавцы!!! Я , к сожалению, открыла их для себя только пару лет назад, увидев их на фото у Вероники)) Зацветают поздно, да, но они ведь хороши с момента отрастания и до снега, и, что для меня самое главное - никакого ухода!
Хотя, пардон, в этом году проглядела, и у меня в них во всех (а их у меня три) завелись какие-то твари гусеничные, наплели в них сопливых паутин белых и обожрали листья в центре кустиков, но даже обожранные они красивы.
А еще видела их в букете, очень красиво смотрятся!
Вы хотели счастия? - Вот - счастье.. Основное в этом хитром деле -жить, предполагая ежечасно, что все так идет, как вы хотели.. (малоизвестный поэт)

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Очиток или SEDUM

Сообщение Ликус » Сб окт 27, 2018 7:53 pm

тина, ну надо же, никогда на них никаких паразитов не видела. Надо бдеть. У меня с Бриллиантом и с пурпурным еще одна проблема - разваливаются. Пурпурный в след. году попробую постричь. Видела на фото у одной садовницы, очень понравилось. Зацветет, конечно, позже, но у пурпурного цветы - не самое главное. Ну а Бриллиант придется, наверное, подвязывать как-то.

Аватара пользователя
Лилейка
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:38 am
Телефон: 89234065746
Имя: Елена
Откуда: п.Апрель

Re: Очиток или SEDUM

Сообщение Лилейка » Вт ноя 27, 2018 10:48 pm

Осенью срезала седум и поставила в вазу в букете. Оооочень долго стоял и стоял бы, пока я не обнаружила у него массу корешков и новых молодых побегов, чему очень удивилась.
Начеренковала и посадила в земельку. Посмотрим, что доживет до весны ) По идее так можно его размножать и делиться, не нарушая корневую и не тревожа свой куст :Yahoo!:
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1963
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Очиток или SEDUM

Сообщение Вероника » Вт ноя 27, 2018 11:16 pm

Елена, как здорово получилось! А я черенкую летом и в грунт прикапываю, то же приживается

Ответить

Вернуться в «Декоративнолиственные садовые»

Yandex
TopMailRu TopT-sk