Хмель обыкновенный

Раздел для обсуждения декоративнолиственных садовых растений.
Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Хмель обыкновенный

Сообщение valda » Сб фев 11, 2012 11:11 pm

Хмель обыкновенный, или Хмель вьющийся (лат. Humulus lupulus) — вид травянистых многолетних растений из рода Хмель (Humulus) семейства Коноплёвые (Cannabaceae). Растение широко распространено в умеренном климате Евразии и Северной Америке; также встречается на севере Африки (в Марокко). родина растения не известна. Произрастает по долинам рек, оврагам, в сырых широколиственных лесах, по кустарниковым зарослям, в ивняках. Стебель вьющийся вправо — то есть по часовой стрелке, четырёхгранный, полый внутри, покрыт острыми шипами, до 7 м в длину. Корневище длинное, ползучее. Листья — цельные или трёх-пятилопастные, глубоко сердцевидные, заострённые, по краю крупнопильчатые, супротивные, длинночерешковые, с межчерешковыми прилистниками. Растение декоративное, вьющееся, культивируется для получения шишек и озеленения склонов, беседок, заборов, балконов.

Мужские соцветия на ветвях второго порядка в виде метельчатого соцветия, состоящего из дихазиев, переходящих в завитки. Мужские цветки мелкие, зелёные, с 5-листным околоцветником и 5 тычинками с прямыми нитями. Женские цветки в шишковидных сложных соцветиях. Чешуи шишек, расположенные попарно, представляют прилистники неразвившихся листьев, в пазухе которых находятся двойные завитки, из 2—4 или 6 цветков, без цветков первого порядка. Находящиеся при цветках прицветники при плодах разрастаются и несут желёзки, содержащие лупулин. Женские цветки состоят из пестика, у основания окружённого плёнчатым цельнокрайним чашевидным околоцветником. Цветёт в июле-августе. Плод — орех со спирально свёрнутым зародышем, созревает в августе-сентябре. Соплодия хмеля, так называемые «шишки», в прошлом употребляли для окраски тканей. Пчёлы собирают с хмеля пыльцу. Соплодия хмеля, собранные в начале созревания, издавна применяются в пивоварении и хлебопечении (для изготовления жидких дрожжей), при выпечке некоторых сортов хлеба. Дубильные вещества хмеля регулируют брожение сусла и предотвращают прокисание пива. Эфирное масло, смолы, лупулин придают пиву своеобразный аромат и горьковатый вкус. Молодые побеги хмеля весной употребляют в пищу в овощных блюдах как спаржу или цветную капусту.

Дикорастущий экземпляр хмеля трудноискореним. Если на нем образуются шишечки — то женский, если нет — мужской. Последний особенно трудноискореним и очень живуч, так как не тратит запас питательных веществ на образование семян. Убрать хмель с участка действительно очень сложно, так как уже на третьем году жизни у растений формируется мощная корневая система с густой сетью разветвлений, достигающих 9,8-14,8 м. На основной массе корневищ, располагающихся в слое 20-60 см от поверхности почвы, образуется большое количество побегов, некоторые из них в год появления достигают 15 м длины. Осенняя обрезка главных корневищ приводит к сильному ослаблению растения. Еще больший вред наносят весеннее уничтожение корневищ, расположенных на небольшой (до 20 см) глубине и даже просто откапывание. Однако это очень длительная, трудоемкая работа, особенно если корневища располагаются среди малины, черноплодной рябины, ирги и других деревьев и кустарников. В настоящее время для борьбы с трудноискореняемыми корнеотпрысковыми и корневищными сорняками используют гербицид раунда. Этот препарат, попав на зеленый лист, продвигается по всему растению и, проникая в корневую систему, приводит к гибели растения. Но у раундапа есть недостаток: при попадании на листья культурных растений и даже на корневые отпрыски сливы, вишни, малины, он уничтожает и их. Тут следует признать что хмель не приведен в списке нежелательной растительности, подлежащей уничтожению раундапом (в большинстве случаев хмель всё же считается полезным растением).
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Хмель обыкновенный

Сообщение valerievna » Пн фев 13, 2012 3:16 pm

У меня-настоящая беда, растет в прибрежном тальнике, стремится в огород, так трудно с ним бороться! Сеется из семян такой маленький-незаметный, глядь в конце лета -колючий,плетистый монстр.
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Хмель обыкновенный

Сообщение Iwanna » Пт фев 17, 2012 5:11 pm

Моя хмелюга прямо над головой в беседке - от одного аромата уснуть можно ;)

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4523
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Хмель обыкновенный

Сообщение El'f » Пт фев 17, 2012 9:00 pm

Ну красиво то как :mmmm:
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Re: Хмель обыкновенный

Сообщение Lud@ » Сб фев 18, 2012 9:43 pm

Какой богатый урожай шишек! :good:
А у меня больше листьев было всегда, а шишек совсем мало. :yes:

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3732
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Хмель обыкновенный

Сообщение Эльви » Сб фев 18, 2012 10:27 pm

Я вывела свой хмель, потому как с середины июня начинали желтеть листья и все становилось ужасно недекоративным. У всех соседей по даче та же история. Не помогала никакая обработка. Вместо него посадила девичий виноград. Но повоевать пришлось. Все лето ходила и срезала под корень все его ростки.
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Хмель обыкновенный

Сообщение Iwanna » Ср июл 18, 2012 4:32 pm

Насколько был богат хмель прошлый год - настолько хил нынче. Листики маленькие и все в дырках. Видно жара сказывается на нём, а воду на него жаль.

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Хмель обыкновенный

Сообщение Вероника » Вт июл 31, 2012 2:58 pm

Я поливаю, но без толку - кто-то его жрет со страшной силой. Уже и химикатами брызгала, все равно весь в дырках (

Аватара пользователя
хелена
Укротитель цветов
Сообщений: 751
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 10:49 pm
Телефон: 89234406050
Имя: Елена
Откуда: р-он Степановского переезда

Re: Хмель обыкновенный

Сообщение хелена » Вт июл 31, 2012 6:17 pm

а у меня листья нормальные,не дырявые..Но почему-то никогда не бывает шишек,а ведь в них и скрывается вся красота хмеля,цветет и отцветшие цветы опадают,все лавочки в беседке усыпаны маленькими цветочками и пыльцой.короче,один бардак от него..... :(

Аватара пользователя
Viola
Коллекционер
Сообщений: 1551
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 12:12 am
Телефон: 755754
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Иркутский тр-т

Re: Хмель обыкновенный

Сообщение Viola » Вт авг 07, 2012 11:25 pm

Мне нравится наш хмель. Он отделяет участок от улицы. Муж сплел плетень, и теперь ноги хмеля не видны. Еще закрывает огромную емкость для воды. Он так быстро ее затягивает, что я не успеваю ее даже покрасить. :) Да вроде и зачем, если ее все равно не видно. :D
Вот такая стеночка.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Декоративнолиственные садовые»

Yandex
TopMailRu TopT-sk