Яблоневый сад в Сибири

Плодовые и ягодные культурные насаждения в нашем саду.
Аватара пользователя
serov vladimir
Обожатель цветов
Сообщений: 220
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 1:34 pm
Откуда: Кемерово

Re: Яблоневый сад в Сибири

Сообщение serov vladimir » Чт дек 14, 2017 12:01 am

У меня плодоношение было хуже только на чудном (не знаю почему - цветет всегда после всех заморозков) по остальным культурам - как всегда. было больше обычного вишни и сливы, ирга всегда сверурожайна (могла бы и поменьше) жимолость - лучше обычного, земляника - втрое выше, чем обычный урожай! осталные яблони и груши - обычный урожай - не лучше-не хуже. Листья обрываем перед окраской краской на зиму - если сами не облетают - да- дурная и немаленькая работа, но окраска важнее! Потому и делаем - поэтому видимо и перезимовало все хорошо! что будет в этом году - расскажу!

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Яблоневый сад в Сибири

Сообщение Albert » Чт дек 14, 2017 7:43 am

to serov vladimir
А напиши какие сорта яблонь выращиваешь и своё впечатление о них?

Про этот год, странно, что у тебя всё так хорошо, ну то есть это хорошо что хоть у кого-то всё хорошо! :) В Томской же области у всех кого знаю, год неурожайный был, ну только смородина, крыжовник и жимолость у большинства были нормальные, хотя у части и они попали под возвратные, ещё голубика была нормальная, но она возвратные не боится, земляника и малина были чуть чуть хуже обычного, Боярка была хорошая. Причём так же у знакомых и в Новосибирской области и на Алтае и под Иркутском. А в каком районе Кемеровской области дача?

Аватара пользователя
serov vladimir
Обожатель цветов
Сообщений: 220
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 1:34 pm
Откуда: Кемерово

Re: Яблоневый сад в Сибири

Сообщение serov vladimir » Чт дек 14, 2017 3:46 pm

дача в Кемерово.Сорта не все знаю - прививал то, что давали.Чудное- люблю за плодовитость и гарантированные плоды для сушки - точно, и мельба - безусловно самое вкусное, и приземленное, и соколовское, и жар-птица - была просто великолепна и медуница , и две неизвестных крупных желтых полукультурки - круглое и длинноплодное - я их люблю - они хороши в сушке и живьем!Груши - детская, красуля, памяти яковлева - самая вкусная и красивая и северянка в качестве опылителя.Земляника - просто мой конек - любимые беспроигрышные полка и кимберли фестивальная ромашка и натали, дарселект. На испытании еще 10 сортов - пока о них ничего не скажу, даже названия сортов озвучивать не буду, ушли не оправдав надежд еще сортов 10..Кусты второго года нынче дали до 50 цветоносов!4 года растения убираю. растут на высоких грядах на черном агриле...

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Яблоневый сад в Сибири

Сообщение Васса » Ср фев 14, 2018 8:23 pm

Знатоки, коих здесь много, разъясните: растет яблоня сорт Подарок садоводам. Во всех отзывах и в характеристике написано, что плоды хранятся насколько месяцев. Собирала в перчатках без пупырышек. Упаковывала каждое в бумагу. Отправила в погреб и часть в холодильник. В октябре начали портиться. Может я чего не учла?

Аватара пользователя
lana
Обожатель цветов
Сообщений: 152
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2016 2:30 pm
Телефон: 8 913 825 60 35
Имя: Светлана
Откуда: Октябрьский район

Re: Яблоневый сад в Сибири

Сообщение lana » Чт фев 15, 2018 11:51 pm

Здравствуйте. У меня Подарок садоводам лежат максимум 2 недели, ведет себя как позднелетний сорт и никак не тянет на осенний по срокам вызревания и срокам хранения. Хотя покупала как осенний. :)

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Яблоневый сад в Сибири

Сообщение Васса » Пт фев 16, 2018 5:42 am

Все точно! Покупался сорт как осенний. Хотелось продлить потребление яблок. Может запересортили нам саженцы? Но внешне похожи и яблоня и плоды на описание.Будем тогда на компот сушить или варенье варить.

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Яблоневый сад в Сибири

Сообщение Васса » Сб мар 24, 2018 11:29 am

Планирую весенние посадки. Возник вопрос: в качестве опылителя подойдёт ранетка, если цветение в одно время, или нужен "культурный" сорт? Как далеко можно посадить 2 яблони, которые опыляют друг друга? Может мы это уже обсуждали?

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Яблоневый сад в Сибири

Сообщение Albert » Сб мар 24, 2018 7:15 pm

Ранетка может быть опылителем и как правило это самый хороший опылитель (жизнеспособная пыльца и меньше повреждаются генеративные почки зимой), в пром посадках для опыления используют именно ранетки! Чтобы не садить два дерева, а классическая яблоня это довольно крупное дерево, можно привить на яблоню черенок ранетки или другой яблони и всё.

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Яблоневый сад в Сибири

Сообщение Васса » Сб мар 24, 2018 7:53 pm

Ранетка у соседей за забором :) . Они для тени и красоты не спиливают старое дерево метров 7 ростом. По весне нужно Башкирский Бельфлер посадить, а ему опылитель нужен. На сколько метров яблоневая пыльца действует?

Аватара пользователя
labs
Ценитель цветов
Сообщений: 55
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 9:31 pm
Телефон: 8 952 156 4990
Имя: Александр
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Яблоневый сад в Сибири

Сообщение labs » Ср апр 04, 2018 12:30 pm

думаю из-за забора пыльца дотянется даже ветром а пчелами тем более, а дички можно на южке за буревестником накопать....

Ответить

Вернуться в «Плодовые и ягодные насаждения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk