Яблоневый сад в Сибири

Плодовые и ягодные культурные насаждения в нашем саду.
Аватара пользователя
Viola
Коллекционер
Сообщений: 1551
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 12:12 am
Телефон: 755754
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Иркутский тр-т

Re: Яблони в саду

Сообщение Viola » Сб фев 06, 2016 12:42 am

У меня 2 яблони: Алтайское румяное и Юнга - им 4 года. Тоже не цвели, растут плохо. Садили по правилам, как положено.

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Яблони в саду

Сообщение Васса » Сб фев 06, 2016 1:26 pm

vera31 писал(а):Елена Ивановна, а какого роста стали Ваши яблоньки Подарок садоводу?
Яблоня растет 3 года. Покупалась, вероятно, 2-х годичной. Растет каким- то кустом. Как формировать не знаю :cry: У друзей в саду видела яблоню в форме куста. Может так и оставить?

Аватара пользователя
vera31
Обожатель цветов
Сообщений: 157
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 9:14 pm
Откуда: Томск Советский район

Re: Яблони в саду

Сообщение vera31 » Сб фев 06, 2016 4:26 pm

Спасибо, Елена Ивановна! :) У моих вроде бы есть стволик, но само деревце низкое. Вообще-то у нас много яблонь и сортовых и полукультурок, урожай каждый год хороший, но все сорта не лежкие: хранятся от недели до месяца и не более. Культурные яблони в стелющейся форме, занимают очень много места, в диаметре примерно 6 метров и растут преимущественно на юг, им лет до 20, названия сортов не помню (помню только одну, покупали как Мелбу, но не похожа на нее). Купили вот 2 саженца Подарок садоводу, вроде яблоки для длительного хранения.

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Яблони в саду

Сообщение El'f » Сб фев 06, 2016 5:17 pm

Интересно, лежки сорта, по-видимому, должны относится к группе позднеспелых?
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
buriyn
Повелитель цветов
Сообщений: 1888
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 9:51 am
Телефон: 8-903-953-51-32
Имя: Елена
Откуда: г. Томск, ул Пушкина. (Дача в Лязгино)
Контактная информация:

Re: Яблони в саду

Сообщение buriyn » Сб фев 06, 2016 10:53 pm

Девушки, я кажется уже писала, возможно повторюсь. Подробное описание сортов, размеры, вступление в плодоношение и пр.
Питомник многолетников "Бурьян"

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Яблони в саду

Сообщение Васса » Вс фев 07, 2016 1:10 pm

Елена, спасибо за полезную информацию. Нужно еще сорт выбрать весной....

Mitsu
Ценитель цветов
Сообщений: 57
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2014 9:23 pm
Имя: Мария

Re: Яблони в саду

Сообщение Mitsu » Чт фев 11, 2016 4:23 pm

niagara1980 писал(а): Сломала голову, куда же правильней посадить мои яблоньки...
Для яблони очень важно отсутствие высоких грунтовых вод. На бывшем мичуринском с большим уклоном у нас росли две яблони наверху, ничего никуда не сдувало, хотя ветра там приличные. Ежегодно плодоносили по много ведер - не знали куда девать.
А по поводу позднего плодоношения: сегодня смотрела "Садовник рекомендует" (передача №12 от 19 июня), было сказано, что если заглублена корневая шейка, то плодоношение отодвигается на 5-7 лет.
И еще жаль, рассказали про новые вкусные крупные сорта для Сибири, а названия не сказали. А я уже всю голову сломала какие же сорта выбрать, чтобы вкусные и крупные и не болели. Хорошо в СП Томика стоп еще не скоро :D

Аватара пользователя
Mуррёна
Бакалавр цветов
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:15 pm
Телефон: 8-923-606-12-52
Имя: Анжелика
Откуда: Тюменево.Кем.обл.

Re: Яблони в саду

Сообщение Mуррёна » Пт фев 12, 2016 11:02 am

У меня несколько яблонек и ранеток, уже лет по 8 им, толку как с козла, а этом году все изнечтожу и оставлю только Аленку ранетку хоть на компот, она через год плодоносит. Остальные то ломает, то осыпется цвет, то понос , то золотуха короче :D . стелющуюся Подснежник мыши едят без остановки, все что за лето нарастает, за зиму съедают :crazu: Лучше жимолость насажу, да вишню :good:
Жить надо так, чтобы хотелось повторить! (с)
Катюша `99г, Танюша `02г, Виталик `07г

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Яблони в саду

Сообщение El'f » Пт фев 12, 2016 1:36 pm

Mitsu писал(а):....Для яблони очень важно отсутствие высоких грунтовых вод. ...
Вот оно в чем дело. То-то у нас сложности с яблонями. Мы в низинке, грунтовые воды близко.
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
Ljuda
Бакалавр цветов
Сообщений: 2142
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 11:13 pm
Откуда: ул.Мокрушина

Re: Яблони в саду

Сообщение Ljuda » Сб фев 13, 2016 1:12 pm

Лена, я тоже поняла это. 4 года тому назад знакомый дал хороший саженец яблони. Посадила, хорошо пошёл, а в прошлом году рассталась (не отошёл весной. И до этого 4 яблони пропали. Меня этот же мужчина предупреждал, что может не получиться из-за высоких грунтовых вод (у него раньше был участок в нашей же долине, теперь на Степановке свой дом).
Я начала эксперимент по выращиванию стелющихся: с одной в прошлом году сняли 6 яблочек, а другая сидит не на месте, но перенести скорее всего не получится, т.к. крона-корни уже большие.

Ответить

Вернуться в «Плодовые и ягодные насаждения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk