Яблоневый сад в Сибири

Плодовые и ягодные культурные насаждения в нашем саду.
Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Яблони в саду

Сообщение Васса » Вс фев 07, 2016 1:10 pm

Елена, спасибо за полезную информацию. Нужно еще сорт выбрать весной....

Mitsu
Ценитель цветов
Сообщений: 57
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2014 9:23 pm
Имя: Мария

Re: Яблони в саду

Сообщение Mitsu » Чт фев 11, 2016 4:23 pm

niagara1980 писал(а): Сломала голову, куда же правильней посадить мои яблоньки...
Для яблони очень важно отсутствие высоких грунтовых вод. На бывшем мичуринском с большим уклоном у нас росли две яблони наверху, ничего никуда не сдувало, хотя ветра там приличные. Ежегодно плодоносили по много ведер - не знали куда девать.
А по поводу позднего плодоношения: сегодня смотрела "Садовник рекомендует" (передача №12 от 19 июня), было сказано, что если заглублена корневая шейка, то плодоношение отодвигается на 5-7 лет.
И еще жаль, рассказали про новые вкусные крупные сорта для Сибири, а названия не сказали. А я уже всю голову сломала какие же сорта выбрать, чтобы вкусные и крупные и не болели. Хорошо в СП Томика стоп еще не скоро :D

Аватара пользователя
Mуррёна
Бакалавр цветов
Сообщений: 2633
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:15 pm
Телефон: 8-923-606-12-52
Имя: Анжелика
Откуда: Тюменево.Кем.обл.

Re: Яблони в саду

Сообщение Mуррёна » Пт фев 12, 2016 11:02 am

У меня несколько яблонек и ранеток, уже лет по 8 им, толку как с козла, а этом году все изнечтожу и оставлю только Аленку ранетку хоть на компот, она через год плодоносит. Остальные то ломает, то осыпется цвет, то понос , то золотуха короче :D . стелющуюся Подснежник мыши едят без остановки, все что за лето нарастает, за зиму съедают :crazu: Лучше жимолость насажу, да вишню :good:
Жить надо так, чтобы хотелось повторить! (с)
Катюша `99г, Танюша `02г, Виталик `07г

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4538
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Яблони в саду

Сообщение El'f » Пт фев 12, 2016 1:36 pm

Mitsu писал(а):....Для яблони очень важно отсутствие высоких грунтовых вод. ...
Вот оно в чем дело. То-то у нас сложности с яблонями. Мы в низинке, грунтовые воды близко.
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
Ljuda
Бакалавр цветов
Сообщений: 2135
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 11:13 pm
Откуда: ул.Мокрушина

Re: Яблони в саду

Сообщение Ljuda » Сб фев 13, 2016 1:12 pm

Лена, я тоже поняла это. 4 года тому назад знакомый дал хороший саженец яблони. Посадила, хорошо пошёл, а в прошлом году рассталась (не отошёл весной. И до этого 4 яблони пропали. Меня этот же мужчина предупреждал, что может не получиться из-за высоких грунтовых вод (у него раньше был участок в нашей же долине, теперь на Степановке свой дом).
Я начала эксперимент по выращиванию стелющихся: с одной в прошлом году сняли 6 яблочек, а другая сидит не на месте, но перенести скорее всего не получится, т.к. крона-корни уже большие.

Аватара пользователя
Viola
Коллекционер
Сообщений: 1549
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 12:12 am
Телефон: 755754
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Иркутский тр-т

Re: Яблони в саду

Сообщение Viola » Вс фев 14, 2016 10:22 pm

У меня тоже близко грунтовые воды. Для того чтобы посадить новые саженцы, изучила технологию "Посадка на холм". В интернете есть и подробное описание и видео. Не знаю, что у меня получится, но я посадила 4 саженца так.
Последний раз редактировалось Viola Вс фев 14, 2016 10:24 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Viola
Коллекционер
Сообщений: 1549
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 12:12 am
Телефон: 755754
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Иркутский тр-т

Re: Яблони в саду

Сообщение Viola » Вс фев 14, 2016 10:23 pm

Посадка на холм. На участках, где грунтовые воды находятся близко к поверхности (около 1 метра), а снизить их уровень нет никакой возможности, деревья необходимо сажать без предварительного выкапывания ямы прямо на поверхность почвы. Для этого сразу после разбивки участка на месте посадки деревьев вбивают колья. Землю на площадке будущего приствольного круга необходимо перекопать на два штыка лопаты, внося в почву все необходимые органические и минеральные удобрения. Желательно, но не обязательно, пойти ещё дальше и насыпать сверху холмик высотой 10-15 см и диаметром около двух метров.
Затем в землю вбивают кол для подвязки, саженец ставят прямо на поверхность земли (или на вершину холмика), расправляют его корни по поверхности и подвязывают деревце к колу. Потом берут почву за пределами перекопанного круга и засыпают саженец на нужную глубину, а точнее - на нужную высоту (корневую шейку не засыпать!). При этом образуется холмик высотой до 40-50 см. Впоследствии вокруг холмика для последующего расширения площади питания дерева надо выкапывать всё новые траншеи, чтобы закладывать в них плодородную почву. С каждым годом траншея будет всё дальше от ствола. В результате большая часть корней дерева будут расти не вглубь, а вширь, в сторону траншеи с питательной почвой.

Аватара пользователя
amarok
Почитатель цветов
Сообщений: 453
Зарегистрирован: Вс янв 19, 2014 12:25 pm
Имя: Анна
Откуда: академгородок

Re: Яблоневый сад в Сибири

Сообщение amarok » Ср апр 27, 2016 9:41 pm

Здравствуйте! Уже пора яблоньки садить или еще рано?
Во всем мире человеку принадлежит только одно - право выбора.

tomsad
Любитель цветов
Сообщений: 27
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2012 3:03 pm
Телефон: 504-174
Имя: TomSad Сергей

Re: Яблоневый сад в Сибири

Сообщение tomsad » Ср апр 27, 2016 9:51 pm

Здравствуйте, пора.
Дичка на яблоне. На фото видно как у основания яблони начинает расти дикая яблоня Сибирка. Эти приросты нужно удалять.

Arisha_ziv
Новичок
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2016 3:03 am

Re: Яблоневый сад в Сибири

Сообщение Arisha_ziv » Сб май 21, 2016 2:33 am

Хочу яблоню сорт белый налив :)

Ответить

Вернуться в «Плодовые и ягодные насаждения»

TopMailRu TopT-sk