Вишневый сад в Сибири

Плодовые и ягодные культурные насаждения в нашем саду.
Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Вишневый сад в Сибири

Сообщение Albert » Сб май 12, 2018 3:54 am

Сейчас посмотрел, пишут, что она легко черенкуется зелёными черенками. Можно попробовать. Ещё можно ветки прикопать нижние, вроде тоже за сезон прирастают.

Аватара пользователя
lana
Обожатель цветов
Сообщений: 152
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2016 2:30 pm
Телефон: 8 913 825 60 35
Имя: Светлана
Откуда: Октябрьский район

Re: Вишневый сад в Сибири

Сообщение lana » Сб май 12, 2018 1:44 pm

У меня покупные абрикосы и сливы почти все привиты на Бессеи. С Садов России, а прививки бывают очень не качественные... в общем сливы выпадают, бессея растет. Еще из под абрикосов идут веточки подвоя. И в том году эти веточки заплодоносили... Получились двухэтажные деревья. Сортов конечно не знаю. Сроки плодоношения и цветения разные, вкус тоже. Парочка сортов уже проявила себя вкусненькими один поздний, один ранний. Ранний прям очень... Черенки пока не получились... нынче хочу прикопать... о результатах напишу.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Вишневый сад в Сибири

Сообщение Albert » Сб май 12, 2018 6:47 pm

Ок! Реально вкусная песчаная это хорошо, кроме того, раз она выжила, значит она более менее устойчива к выпреванию. Если получиться и будут излишки, то это прекрасно! :Yahoo!:

Аватара пользователя
lana
Обожатель цветов
Сообщений: 152
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2016 2:30 pm
Телефон: 8 913 825 60 35
Имя: Светлана
Откуда: Октябрьский район

Re: Вишневый сад в Сибири

Сообщение lana » Сб май 12, 2018 11:10 pm

Бессея в принципе устойчива к выпреванию...это первое почему на нее прививают абрикосы и сливы...а второе карликовость для этих довольно высоких растений. Ни одна Бессея у меня не выпрела.. но вот штамб слив в районе прививок - этого было довольно много... И абрикосы на ней не выпревают... подмерзают скорее.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Вишневый сад в Сибири

Сообщение Albert » Вс май 13, 2018 6:04 am

У меня вишня песчаная растёт всего пару лет, так же не выпревает (у меня сильно сыро и даже в таких условиях не выпревает). У меня растёт сеянцы (два, один ранний, другой чуть более поздний) сорта Буроягодная, вкус мне нравиться, обещали вкус черешни, он, как по мне, больше вкус черёмухи напоминает, но, повторюсь мне нравится. Поэтому и задумался ещё посадить, но в продаже есть либо Омская ночка, либо без названия и описания. Хотя точно знаю, что есть отборные формы очень хорошего вкуса. Омскую ночку народ с форума в этом году купил, как заплодоносит посмотрим как она по вкусу, благо плодоносит она быстро. Если вкус понравиться, то тоже можно посадить. А тут оказалось что у вас растёт интересный экземпляр (я про очень ранний вкусный), по большому счёту сорт не важен, главное что вкусная.

Аватара пользователя
lana
Обожатель цветов
Сообщений: 152
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2016 2:30 pm
Телефон: 8 913 825 60 35
Имя: Светлана
Откуда: Октябрьский район

Re: Вишневый сад в Сибири

Сообщение lana » Пн май 14, 2018 12:14 am

Не умею я ее размножать... но буду пытаться... ;)

Аватара пользователя
Лилейка
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:38 am
Телефон: 89234065746
Имя: Елена
Откуда: п.Апрель

Re: Вишневый сад в Сибири

Сообщение Лилейка » Вс май 27, 2018 2:59 pm

Совсем меня запутали с сортами вишни и СВГ :crazu: Сейчас у меня растет Болотовская и Алтайская ласточка. Хочу к ним еще прикупить какую нибудь, но чтоб без сильной поросли и вкусную. Посоветуйте пожалуйста.


Albert
Как Ваши успехи, прижился черенок который не дает поросли?

Аватара пользователя
Лилейка
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:38 am
Телефон: 89234065746
Имя: Елена
Откуда: п.Апрель

Re: Вишневый сад в Сибири

Сообщение Лилейка » Вс май 27, 2018 3:03 pm

В субботу была возле Дворца спорта, там продаются Омские саженцы, вот питомник не запомнила. Увидела Колоновидную вишню несколько сортов. Говорят растет до 2 м и не вымерзает у нас. Кто что знает про такие вишни? Есть у кого?

Аватара пользователя
Лилейка
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:38 am
Телефон: 89234065746
Имя: Елена
Откуда: п.Апрель

Re: Вишневый сад

Сообщение Лилейка » Вс май 27, 2018 3:15 pm

lana писал(а):У меня вишни сорта Брусницына.
А вишня Брусницына тоже много поросли дает?

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Вишневый сад в Сибири

Сообщение Albert » Вс май 27, 2018 7:44 pm

Лилейка писал(а): Albert
Как Ваши успехи, прижился черенок который не дает поросли?
Из пары десятков черенков, что в прошлом году пробовал укоренять, один сейчас подаёт признаки жизни. Надеюсь примется. То есть есть шанс, но он не большой, причём часть пробовал с стимуляторами ризогенеза (разными), но почему-то не сработали они. Если не ошибаюсь (потом подниму записи) подаёт признаки жизни тот, где калусообразование пытался запустить, это похоже работает.
Все более мене вкусные вишни, что пока мне попадались, крайне малоурожайные, то есть с одной (технической) снимают вёдрами с вкусной стаканчиками.

Ответить

Вернуться в «Плодовые и ягодные насаждения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk