Вишневый сад в Сибири

Плодовые и ягодные культурные насаждения в нашем саду.
Аватара пользователя
Mуррёна
Бакалавр цветов
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:15 pm
Телефон: 8-923-606-12-52
Имя: Анжелика
Откуда: Тюменево.Кем.обл.

Re: Вишневый сад

Сообщение Mуррёна » Пт июн 17, 2016 9:31 am

У меня такая же беда. уже обрабатывала нашатырем в этом году. сегодня если дождь не пойдет пойду борной кислотой обрабатывать. Ну и как вариант Фитоспорин. потому что это явно какой то грибок
Жить надо так, чтобы хотелось повторить! (с)
Катюша `99г, Танюша `02г, Виталик `07г

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Вишневый сад

Сообщение El'f » Пт июн 17, 2016 9:55 am

Прочитала в первом посте, что вишню надо садить на холмик. А я то сажала без всяких холмиков, даже чуть заглубила. Наверное надо исправлять ситуацию :huuh:
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
Елиса
Хранитель цветов
Сообщений: 697
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 4:26 pm
Откуда: Северск, Богашовский тр.

Re: Вишневый сад

Сообщение Елиса » Пт июн 17, 2016 2:24 pm

У меня нынче беда, многие деревья чем то поражены, у вишни только появляются завези, поэтому пока не видно все ли там в порядке. А вот у рябины весь лист в жёлтую мелкую пятнышку, у ёлки сначала все свечки поникли теперь желтеть начала. А черемуха так вообще видимо не жилец все ягоды выглядят как бобовые побеги: вытянутые, согнутые уроды, поискала очень похоже описанию на грибок кармашек сливы, хотя не пишут, что может черемуха им болеть, придется полностью спиливать, теперь боюсь за вишню.
Моя галерея
Изделия ручной работы viewtopic.php?t=35289

Аватара пользователя
Uliya
Повелитель цветов
Сообщений: 1762
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 6:44 pm

Re: Вишневый сад

Сообщение Uliya » Пт июн 17, 2016 4:43 pm

Вот же у нас про черемуху много такого же писали и показывали viewtopic.php?f=44&t=16943

внизу на странице и на другой тоже, в Томске много у кого черемуха этим грибом переболела.
Такое явление встречается на косточковых растениях - т.е. все косточковые какие у нас растут...

Аватара пользователя
Лилейка
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:38 am
Телефон: 89234065746
Имя: Елена
Откуда: п.Апрель

Re: Вишневый сад в Сибири

Сообщение Лилейка » Пн май 29, 2017 9:57 pm

Подскажите кто нибудь, вообще существует вишня которая не дает поросль, но хорошо плодоносит и вкусная??? у или хотя бы дает поросль оооочень мало ))))

Аватара пользователя
Елиса
Хранитель цветов
Сообщений: 697
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 4:26 pm
Откуда: Северск, Богашовский тр.

Re: Вишневый сад в Сибири

Сообщение Елиса » Ср май 31, 2017 1:19 pm

У меня поросли примерно от одного дерева 1-2 шт, старые деревья периодически вымерзают или выпревают, и на смену всегда есть поросль, но и плодоносит хорошо не каждый год, не знаю от чего это зависит. По поводу вкуса незнаю, и так кушаем, но она не крупная, кислит немного, но компот и настойка отличные!!
Моя галерея
Изделия ручной работы viewtopic.php?t=35289

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Вишневый сад в Сибири

Сообщение Эльви » Пт июн 02, 2017 2:35 pm

Лилейка писал(а):Подскажите кто нибудь, вообще существует вишня которая не дает поросль
У меня вишня растет. Под названием Любка. Как то здесь на форуме приобретала. В прошлом году первый раз вишенки попробовали. Вкусная и крупная. В этом цветет много, но сколько вызреет не знаю. Поросли нет. Только от ствола веточки.
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Лилейка
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:38 am
Телефон: 89234065746
Имя: Елена
Откуда: п.Апрель

Re: Вишневый сад в Сибири

Сообщение Лилейка » Пт июн 02, 2017 3:21 pm

Эльви
Хм, а как ее размножать? Нужны опылители?
Как бы и мне такую теперь найти? :roll:

maula
Любитель цветов
Сообщений: 28
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2017 4:57 pm

Re: Вишневый сад в Сибири

Сообщение maula » Пт июл 14, 2017 3:29 pm

Выращивание вишни из европейской части страны в Сибири не увенчается успехом. Скорее всего, процесс закончится вымерзанием. Для этой территории селекционерами выведены отдельные вишневые сорта, характеризующиеся высокой зимостойкостью, скороплодностью и урожайностью. Их вкусовые качества ничуть не хуже, чем у жительниц теплого климата. Популярные сорта Вишневый сортамент достаточно обширен. Поэтому выбор сорта вишни даже для посадки в Сибири не столь ограничен. Ознакомьтесь также с такими сортами вишни, как «Маяк», «Изобильная», «Чернокорка», «Морозовка», «Уральская рубиновая», «Любская», «Черная крупная», «Тургеневка». Сладкие Выращивать деревья со сладкими плодами немного сложнее. Сорта, предназначенные для Сибирского региона, крупноплодны и обладают хорошими вкусовыми качествами. Кроме того, их отличает частичная самоплодность, устойчивость к процессу выпревания и коккомикозная восприимчивость. Сладкоплодные вишни оставляют на зимовку под снегом из-за недостаточного уровня морозостойкости.

Лучшие вишни со сладкими плодами для Сибири: Алтайская ранняя — самобесплодный раннеспелый сорт, который обладает способностью к быстрому восстановлению после подмерзания. Уровень морозостойкости — средний. Дерево устойчиво к подопреванию и засухе. Созревшие плоды появляются уже в начале июля. Желанная — сладкий сорт с высокой урожайностью. Он относится к разряду частично самоплодных деревьев. Уровень зимостойкости — средний. Созревание плодов происходит ближе к концу июля. Касмалинка — высокотранспортабельная самоплодная вишня, которая отличается устойчивостью к морозам и засухе. Ее плодов стоит ожидать в конце июля. Кристина — сорт с высокой зимоустойчивостью. Представители характеризуется низкорослостью и крупноплодностью. Третья декада июля — начало периода созревания. Максимовская — высокоурожайное крупноплодное дерево, относящееся к разряду самобесплодных. Первые плоды созревают под конец июля. Субботинская, для которой характерно наличие хороших вкусовых качеств у плода, высокий уровень урожайности и простота в черенковании. Плодоношение начинается в июле. Шадринская — самобесплодная, среднезимостойкая, высокоурожайная вишня. Она хорошо поддается черенкованию и начинает плодоносить ближе к середине августа.

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Вишневый сад в Сибири

Сообщение Васса » Чт ноя 02, 2017 9:54 pm

Этой зимой вымерзла вишня войлочная Натали. Красивое деревце было... У кого растёт? Надо укрывать? На весну заказала ещё вишню Кармин Джуел. Ещё эту будем испытывать :) :yes:

Ответить

Вернуться в «Плодовые и ягодные насаждения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk