Вишневый сад в Сибири

Плодовые и ягодные культурные насаждения в нашем саду.
Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Вишневый сад в Сибири

Сообщение Albert » Вт май 08, 2018 10:54 pm

lana писал(а):У меня прошлой зимой вымерзли СВГ Опата и частично Майнер. Такие вкусные сливки были...
Вымерз (на срезе древесина коричневая) или вымок (на срезе камбий коричневый, древесина без изменений)?
А почему СВГ (Майнер) нельзя опылить песчаной вишней, она же им близкая родственница, в теории если по срокам совпадает опылять должна? Опять же в теории, если сроки цветения совпадают, то СВГ друг друга должны опылять, но на практике это не всегда работает.

Аватара пользователя
lana
Обожатель цветов
Сообщений: 152
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2016 2:30 pm
Телефон: 8 913 825 60 35
Имя: Светлана
Откуда: Октябрьский район

Re: Вишневый сад в Сибири

Сообщение lana » Ср май 09, 2018 12:01 am

Ну...как то...нет, не все СВГ опыляются кучкой.Опата и Мейнор они происхождением немного отличаются.И крона и листики у них отличаются от других,которых от Бессеи не отличить.Кусты высокие,раскидистые,листья крупные,как у сливы.А все остальные-(по крайней мере у меня)-Омская ночка,Пирамидальная,Самоцвет и Бетта от Бессеи не отличить,внешне.Покупала в Лисавенко и Садах России.Ну питомники так и писали Опата и Мейнор опыляют друг друга.Они вообще похожи очень.И вкус ягодок тоже.У косточки слегка кислит,а мякоть сладкая,десертная.
Последний раз редактировалось lana Ср май 09, 2018 12:07 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
lana
Обожатель цветов
Сообщений: 152
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2016 2:30 pm
Телефон: 8 913 825 60 35
Имя: Светлана
Откуда: Октябрьский район

Re: Вишневый сад в Сибири

Сообщение lana » Ср май 09, 2018 12:10 am

У меня той зимой много чего погибло...и яблони,и сливы молодые.Ощущение что высохли зимой.Уходили с зеленой листвой после обильного урожая...не подготовленные к зиме абсолютно...не успели ((В общем не поняла толком...выпреть сливы конечно могли...грунтовые воды близко,и обмерзнуть тоже могли.что то с корнями.не раскрылись даже листья у Опаты.А Мейнор маленько раскрылась,а потом верх весь отсох,а снизу отросли ветки молодые к осени...посмотрю нынче что получится.

Аватара пользователя
lana
Обожатель цветов
Сообщений: 152
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2016 2:30 pm
Телефон: 8 913 825 60 35
Имя: Светлана
Откуда: Октябрьский район

Re: Вишневый сад в Сибири

Сообщение lana » Ср май 09, 2018 12:19 am

Albert писал(а):а вкус у них заметно отличается? Пирамидальный пресноват?
Вкус друг от друга не очень, по цвету одна красно коричневая, другая красно вишневая.Пирамидальный первые годы у меня был сладко-пресным,не интересным... а когда куст подрос налились ягодки крупнее, сочнее стали и сладость приятнее. Все остальные пока не впечатлили, вяжущий привкус у всех. Нужно ждать чуть ли не до снега, тогда становятся слаще и не вяжут. И еще,я не исключаю пересорта сортов, которые уж так сильно похожи на Бессею .Покупала в СП.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Вишневый сад в Сибири

Сообщение Albert » Ср май 09, 2018 5:07 am

Выпревание большая проблема у многих косточковых у нас, я собственно поэтому не сажу у себя СВГ, у меня сыро и очень не многие косточковые растут. Выпревание чаще всего даже не корень, а основание штамба (снега у нас много и когда таит, то под снегом может даже вода теплая стоять, проверял у меня часто стоит), вот его срез можно посмотреть. При выпревание коры (камбия) растение распускается, может даже зацвести и засыхает.

Аватара пользователя
Viola
Коллекционер
Сообщений: 1551
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 12:12 am
Телефон: 755754
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Иркутский тр-т

Re: Вишневый сад в Сибири

Сообщение Viola » Чт май 10, 2018 11:07 pm

Альберт, я все косточковые сажу на холмы см 30 высотой, чтобы не выпревали.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Вишневый сад в Сибири

Сообщение Albert » Пт май 11, 2018 5:02 am

lana писал(а):... Все остальные пока не впечатлили, вяжущий привкус у всех. Нужно ждать чуть ли не до снега, тогда становятся слаще и не вяжут.
Расскажите про условия на участке, есть ли уклон, насколько много солнце, низина или горка, уровень залегания грунтовых вод?
И перечислите сорта, которые не понравились, те что с вяжущем привкусом почти до снега.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Вишневый сад в Сибири

Сообщение Albert » Пт май 11, 2018 8:12 am

Я искал СВГ Сорта Красноярской опытной станции садоводства, что-то типа Пчелка (5-7г, зелено-бурые), Чулым (5-7г фиолетово-синие), Самоцвет (8-14г, розово-красные), они все хороший вкус имеют, существенно более морозостойкие, а главное частично устойчивы к выпреванию, но похоже эти сорта либо утеряны, либо остались только у больших любителей, в продаже их не встречал.
А У Мейнор (схожа с ним ещё есть Бета, она тоже полукарлик и тоже канадской селекции) и Опаты меня сильно смущает что в литературе говорится о их низкой морозостойкости и не устойчивости к выпреванию, при этом у садоводов Томских они частенько время от времени выпадают, что опять же говорит о том, что наши условия для них довольно экстремальны. А не хочется садить растение всего на пару лет, я к ним привыкаю. :)

Аватара пользователя
lana
Обожатель цветов
Сообщений: 152
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2016 2:30 pm
Телефон: 8 913 825 60 35
Имя: Светлана
Откуда: Октябрьский район

Re: Вишневый сад в Сибири

Сообщение lana » Пт май 11, 2018 5:16 pm

Участок у меня без уклона, солнечный, но уровень грунтовых высокий. Кусты и деревья сажу на холмики около 30-40 см высотой. Вода весной стоит очень долго, недели 3 подтопляет, но корневая шейка всегда выше воды. Это единственное что можем придумать. Более высоких холмиков сделать не получается... со временем они еще как то ниже становятся. Летом вода уходит ...земля высушивается... много поливаем до осени. В ливни тоже может постоять пару дней. Весь участок в холмиках или грядах с кустарниками и дорожках между ними для ухода воды.

Аватара пользователя
lana
Обожатель цветов
Сообщений: 152
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2016 2:30 pm
Телефон: 8 913 825 60 35
Имя: Светлана
Откуда: Октябрьский район

Re: Вишневый сад в Сибири

Сообщение lana » Пт май 11, 2018 5:21 pm

Насчет Красноярского питомника- давно пытаюсь что нибудь оттуда раздобыть.Была у Луизы Петровны в сентябре,разговорились ...Говорит,что у них там все развалилось,и с полями какая то беда...то ли вымерзло все,то ли не работают уже...Я не очень поняла суть...только то,что в ближайшее время вряд ли получится что нибудь купить.Может у частников что то найдется...

Ответить

Вернуться в «Плодовые и ягодные насаждения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk