Вишневый сад в Сибири

Плодовые и ягодные культурные насаждения в нашем саду.
Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Вишневый сад в Сибири

Сообщение Васса » Ср янв 31, 2018 8:29 pm

Я вот писала, что заказала Кармин Джуел. Это не она? Тоже пыталась определить к чему её отнести.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Вишневый сад в Сибири

Сообщение Albert » Ср янв 31, 2018 9:09 pm

Да, это вишни одной генетической группы, я так понимаю, их много таких сортов. А она уже растёт или только заказана?

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Вишневый сад в Сибири

Сообщение Васса » Ср янв 31, 2018 9:23 pm

Заказана.

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Вишневый сад в Сибири

Сообщение El'f » Чт фев 01, 2018 5:59 pm

Вкус у войлочной и классической совсем разный. У войлочной он даже, я бы сказала, не вишневый, другой.
Насчет долговечности - да, она не долгожитель. Мой отец постоянно подсеивал войлочную вишню (косточками), и омолаживал посадки. Дело было в Казахстане.
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
Viola
Коллекционер
Сообщений: 1551
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 12:12 am
Телефон: 755754
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Иркутский тр-т

Re: Вишневый сад в Сибири

Сообщение Viola » Сб май 05, 2018 10:09 pm

Очень нужен совет. Купила вишню бессея для опыления СВГ. СВГ наконец-то погибли оба, причем совершенно неожиданно. Что теперь с вишней делать? Её обычные вишни, наверное, не опыляют. Ягоды были уже, но очень мало. Для красоты выращивать?

Аватара пользователя
Лимона
Почитатель цветов
Сообщений: 393
Зарегистрирован: Пн дек 16, 2013 5:00 pm
Телефон: 962 780 4374
Имя: Евгения
Откуда: Томск

Re: Вишневый сад в Сибири

Сообщение Лимона » Вс май 06, 2018 12:00 am

вишня Бессея опыляется сливой китайской , часто на неё прививают что-нибудь, те же сливы, СВГ, вишни

Аватара пользователя
lana
Обожатель цветов
Сообщений: 152
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2016 2:30 pm
Телефон: 8 913 825 60 35
Имя: Светлана
Откуда: Октябрьский район

Re: Вишневый сад в Сибири

Сообщение lana » Вс май 06, 2018 12:19 am

Вишня Бессея имеет генотип сливы...,как и войлочная.Поэтому она опыляет некоторые сливы и СВГ.Вишня войлочная требует опыления не вишен,а войлочки же.Может и Бессея подойдет .А вкус у хороших сортов бывает слаще наших вишен.На Дальнем Востоке войлочки в каждом саду.они помельче по размеру...и нежнее как то по вкусу.Чрезвычайно не любит стоячей воды...выпревает враз.У меня довольно долго жила ,но без опылителя ягод было не очень много.Я тогда не знала,что можно было сеять косточки.у нее косточки передают свойства матери очень хорошо.И был бы опылитель...Залили как то осенью сильно...и все.(( А на бессею можно привить сливы и абрикосы и конечно СВГ.

Абрикос(Омск)
Обожатель цветов
Сообщений: 233
Зарегистрирован: Пн дек 18, 2017 3:46 pm
Имя: Дмитрий

Re: Вишневый сад в Сибири

Сообщение Абрикос(Омск) » Вс май 06, 2018 12:27 am

Viola
Обычные вишни конечно не могут её опылить, но кроме сливы китайской она способна ещё и вишней войлочной запросто и даже абрикосом переопыляться. Беда только что в разное время они все цветут, но войлочная-то как раз раньше и на пчёлах пыльца довольно долго сохраняется жизнеспособной.

А ещё можно рядом или прямо в ту же "лунку" (если места свободного совсем нет) посадить другую песчаную или тот же карликовый СВГ (типа Беты или Майнера или Омской Ночки, например) - они всё равно многоствольным кустом растут и переплетутся потом, проблем с опылением точно не будет. И не знаю как в Томске, но у нас они прямо "готовыми к цветению" обычно продаются из-за своей скороплодности, со множеством цветочных почек. И при своевременной посадке и поливе обильно цветут в этот же год. Так что вообще ещё ничего не потеряно.

Абрикос(Омск)
Обожатель цветов
Сообщений: 233
Зарегистрирован: Пн дек 18, 2017 3:46 pm
Имя: Дмитрий

Re: Вишневый сад в Сибири

Сообщение Абрикос(Омск) » Вс май 06, 2018 12:30 am

P.S. Пока сообщение создавал - lana уже про войлочную и рассказала...
У нас, кстати, войлочные тоже повсеместно попадаются, хоть и не Дальний Восток.

Абрикос(Омск)
Обожатель цветов
Сообщений: 233
Зарегистрирован: Пн дек 18, 2017 3:46 pm
Имя: Дмитрий

Re: Вишневый сад в Сибири

Сообщение Абрикос(Омск) » Вс май 06, 2018 12:49 am

lana писал(а):...На Дальнем Востоке войлочки в каждом саду... Чрезвычайно не любит стоячей воды...выпревает враз.
Смотря в какой период жизни растения. Если с ноября по апрель (период покоя) будет в воде - спреет, а вот с мая по сентябрь-октябрь в сырости отращивает корни прямо из побегов. Как-то в мае один кустик на примете был затоплен две недели водами разлившегося Иртыша почти на метр и только верхушка из воды торчала - так обошлось без проблем. А вот когда через пару лет затопило этот же куст метра на полтора 'с головой', то после спада воды погиб полностью весь.

Ответить

Вернуться в «Плодовые и ягодные насаждения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk