Выскочка или Зефирантес

Комнатные растения, имеющие и клубни и луковицы.
Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Выскочка или Зефирантес

Сообщение valda » Вс фев 12, 2012 7:29 pm

Зефирантес - Zephyranthes Herb.
Семейство: Амариллисовые (Amaryllidaceae).
Родина: Центральная и Южная Америка.
Цветение: ежегодно.
Рост: средний.
Свет: яркий. Растение способно переносить прямые солнечные лучи.
Температура: в период активного роста 18-25°C. В период покоя растение лучше держать в прохладном месте, при 10-12°C.
Полив: во время роста регулярный. В период покоя полив сокращают.
Влажность воздуха: не играет существенной роли.
Подкормка: во время роста, 1 раз в 1-2 недели вносят минеральные удобрения.
Период покоя: в зависимости от вида. Растение держат в светлом прохладном (10-12°C) месте, поливают осторожно, во избежание загнивания луковицы.
Пересадка: ежегодно, в конце периода покоя.
Размножение: дочерними луковицами и семенами.

Род Зефирантес, Зефирантус (Zephyranthes Herb) насчитывает около 35 видов и принадлежит к семейству амариллисовых. Распространены растения в сырых местах в Центральной и Южной Америке. Многолетние травянистые растения. Луковица яйцевидно-округлая, яйцевидная, небольшая, 2—3,5 см в диаметре, с короткой или удлиненной шейкой. Листья линейные или ремневидные, травянистые. Цветки крокусовидные, частично звездчатовидные, по одному на тонких побегах, белые, красноватые, розовые, желтые, двухцветные. Цветет весной, летом, зимой. В культуре выращивают 8—10 видов, но широко — 4-5 видов, известны и как комнатные растения В декоративном садоводстве зефирантесы подразделяют по окраске цветков.
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Выскочка или Зефирантес

Сообщение El'f » Пн фев 13, 2012 4:42 pm

У меня зефирантес лето на даче жил, зимовали луковки на шкафу. Надо уже высаживать, видимо, скоро весна.
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
Инна
Новичок
Сообщений: 8
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 1:56 pm
Откуда: Северск

Re: Выскочка или Зефирантес

Сообщение Инна » Вс фев 26, 2012 3:10 pm

В июле того года одна моя знакомая поделилась со мною маленькой луковичкой, вот с того времени выросло 7 длинных тоненьких листиков. как их правильно содержать? в свободном полете пусть ложаться или их надо как то подвязывать?И как долго он зацветает?

Аватара пользователя
Nahodka
Любитель цветов
Сообщений: 10
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 11:24 am
Имя: Анюта

Re: Выскочка или Зефирантес

Сообщение Nahodka » Вс апр 08, 2012 12:17 am

Две луковички Амариллиса (гиппиаструма) ярко красные.
Для каждого кто тебя знает ты разный...

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Выскочка или Зефирантес

Сообщение archives » Вс май 13, 2012 3:26 am

ЗЕФИРАНТЕС или выскочка

leksa Пт Янв 04, 2008 3:02 pm
Виды: Белоцветковые виды:
Зефирантес атамасский (Zephyranthes atamasca (L.) Herb.). Синоним: Амариллис атамасский (Amaryllis atamasca L.). Встречается в южных штатах США. Луковица яйцевидная, 2— 2,2 см в диаметре, с коровой шейкой. Листья в числе 4—6, узколинейные. Цветки белые, лепестки ланцетные, 2,5—4 см длиной. Цветет в марте—апреле. Подходит для прохладных помещений.

З. белый, белоснежный (Z. candida (Lindl.) Herb.). Синоним: Амариллис белый (Amaryllis candida Lindl.). Растет в бассейне реки Ла-Платы. Луковица округлая, 3 см в диаметре, с длинной, до 5 см длиной, шейкой Листья 30 см длиной и более, желобчатые (появляются одновременно с цветками). Цветки крокусовидные, 3,5—6 см длиной, часто-белые (реже наружные доли околоцветника слегка красноватые) Цветет в июле—октябре. Подходит для прохладных помещений. В субтропических и теплых умеренных районах растет в открытом грунте.

Zephyranthes atamasca Z. candida
Желтоцветковые виды:
З. золотистый (Zephyranthes aurea (Herb.)Baker). Синонимы: Пиролирион золотистый (Pyrolirion aureum Herbert); Амариллис золотистый (Amaryllis aurea Ruiz Lopez & Pavon). Растет на полях в Перу. Луковица округло-яйцевидная, 3 см в диаметре. Листья линейные, до 30 см длиной. Цветки воронковидные, в средней части расширенные, желтые. Цветет в декабре—январе.
Подходит для прохладных помещений. В странах с теплым климатом этот зефирантес – популярное растение для открытого грунта. В продажу иногда поступает под названием «водяная лилия».

Красноцветковые виды:
З. крупноцветковый (Z. grandiflora auct.). Синоним: З. килеватый (Zephyranthes carinata Herb.)
Распространен на острове Ямайка, в Мексика, Гватемале. Луковица яйцевидная, 3 см в диаметре, с короткой шейкой. Листья узколинейные, 15—30 см длиной и 0,6—0,8 см шириной, желобчатые Лепестки 3,5—5 см длиной, ланцетные, розово-красные. Цветет в апреле—июле. Для зефирантеса крупноцветкового период покоя рекомендуется с сентября по ноябрь. Надо прекратить полив, обрезать Листья и поместить горшок в холодильник. По окончании периода покоя, где-то с февраля, полив надо возобновить и вернуть растение на окно. В апреле должны появиться первые цветки.

Z. grandiflora
Двухцветные виды
З. разноцветный (Z. versicolor (Herb.) Baker). Синоним: Хабрантус разноцветный (Habranthus versicolor) Луковица продолговатая, 3 см в диаметре, с темноватой наружной пленкой. Листья линейные, 30 см длиной (появляются после цветков). Цветки 5—7 см длиной, прямостоячие, белые, снаружи с красновато-зеленым оттенком. Цветет в январе. Родина вида — Бразилия. Подходит для прохладных и умеренно теплых помещений.
Z. versicolor (syn. Habranthus versicolor) Habranthus versicolor (syn. Z. versicolor)

Уход за растением: Зефирантес очень любит рассеянный солнечный свет и даже яркое солнце. Хорошо растет на южном, западном и восточном окнах. Летом зефирантесы можно выносить на балкон или даже высаживать в открытый грунт (к концу сезона образуется крупная луковица, которая будет обильно цвести в следующем году). В период активного роста зефирантес предпочитает температуру в диапазоне 18-25°C. В период покоя растение лучше держать в прохладном месте, при 10-12°C.

Поливают зефирантес во время роста регулярно, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата, мягкой отстоянной водой, но надо избегать застоя воды в горшке. После пересадки поливают редко, чтобы луковицы не сгнили от избыточного увлажнения. В период покоя полив сокращают, не допуская полного сбрасывания листьев. Можно также содержать луковицы совсем сухо, с полным периодом покоя (в этом случае исключается загнивание луковиц зимой). Удобрения зефирантесу лучше давать только минеральные и регулярно, через 1-2 недели, подкармливать в сезон активного роста и цветения.

Время цветения зависит от вида: у зефирантеса крупноцветкового — с апреля по июль, в достаточно освещенных местах; у зефирантеса белого — с июля по октябрь; у зефирантеса золотистого — зимой. Цветонос с одним цветком напоминает крокус, очень изящный. Цветки держатся открытыми 5-7 дней, на смену им распускаются новые. Чтобы достичь максимального эффекта от цветущего зефирантеса, надо высаживать в один горшок большого диаметра группу луковиц — этим можно создать эффект непрерывного цветения.

Пересадку зефирантеса осуществляют ежегодно в конце периода покоя. Высаживают луковицы в широкий и низкий горшок по нескольку штук, заглубляя в почву так, чтобы их шейки оказались на поверхности. Почва подходит рыхлая и питательная (рН около 6). Плодородный рыхлый субстрат можно составить из перегнойной, дерновой земли и песка в равных частях с добавлением фосфорного удобрения. На дне горшка обеспечивают хороший дренаж. Размножают зефирантесы дочерними луковицами и семенами.

Обычно луковицы-детки очень быстро заполняют весь горшок. Размножают зефирантес перед периодом покоя или во время его. Луковицы высаживают по 6—12 шт. в плошки, горшки. Луковицы с короткой шейкой высаживают на полную глубину; у имеющих длинную шейку последняя должна выступать над поверхностью почвы. Субстрат составляют из перегнойной, дерновой земли и песка — в равных объемах. Растения, выращенные из семян, цветут на 3-5-й год.

Целительные свойства. В народной медицине луковицу зефирантеса крупноцветкового используют при абсцессах (в горячих компрессах), заболеваниях печени. Все растение зефирантеса белого применяется в Китае при конвульсиях и гепатите. В разных странах препараты зефирантеса используют для лечения рака, диабета, туберкулеза, при простуде. Вредителями повреждается редко.

ангелок Вс Янв 13, 2008 10:08 am
мой зефирантес

кензо Вт Фев 12, 2008 8:04 am
ух ты!а сколько ещё зацветёт бутонов много!!!

valu Вт Фев 12, 2008 11:27 am
У меня тоже есть зефирантес, только розовые цветочки у него. А сейчас он зимует, отдыхает

Любаня Вс Июн 01, 2008 12:54 pm
Цитата: Вредители
Щитовки - коричневые бляшки по поверхности листьев и стеблей, высасывают клеточный сок. Листья теряют окраску, сохнут и скручиваются. Бутоны и цветы сохнут, плоды не завязываются.
Меры борьбы. Протереть листья 0,15% раствор актеллика (1-2 мл на литр воды), можно применять карбофос или децис.

Амариллисовый червец - беловатые насекомые с овальным тельцем около 3,5 мм поселяется под чешуйками на луковицах. Поврежденные червецом растения сильно угнетаются, отстают в росте, листья желтеют и опадают. На выделениях червецов могут поселяться сажистые грибки.
Меры борьбы. Растение можно полить инсектицидом в расчете 2 мл препарата на 1 литр воды. Старайтесь чтобы почва не осталась переувлажненной. Сильно пораженные луковицы лучше выбросить.

Паутинный клещ: появляется при слишком сухом воздухе - на листьях появляется паутина, бутоны и цветки становятся вялыми и опадают. Способствует появлению паутинного клеща сухой воздух.
Меры борьбы. Растение обмывают мыльной водой, а после того как оно обсохнет, промывают под теплым душем. Если поражение не сильное, то этого бывает достаточно. При очень сильном поражении растение можно опрыскать 0,15% раствором актеллика (1-2 мл на литр воды).

Как и большинство своих собратьев по семейству Амариллисовых, зефирантесы большую часть года абсолютно неприметны. Чаще всего заметить их можно где-то в дальнем углу подоконника, посаженными в какую-то нелепую консервную банку. Так и живут они, зачастую забытые даже своими хозяевами, пока не происходит чудо – они зацветают. И те самые хозяева удивляются не только красоте цветков, но и тому, что появились они так неожиданно быстро. А ведь именно это свойство и объясняет выбор названия рода Зефирантес, которое образовано слиянием двух древнегреческих слов: “zephyr” – западный ветер и “anthos”- цветок.
Выбор этот не случаен. Именно западный ночной ветер, налетавший всегда неожиданно, но приносивший с собой не разрушения, а лишь долгожданную прохладу после дневной жары, был особо почитаем древними греками. Настолько, что ему было дано собственное имя – Зефир. Со временем оно стало нарицательным. Так называли, например, тонкую нежную ткань, а в наше время – разновидность пастилы.
Подобно зефиру-ветру, цветки зефирантеса появляются неожиданно. Их красота ласкает подобно нежным порывам ветерка. Но и отцветают они, к сожалению, так же быстро, как стихает ночной бриз на островах.
Русское название этого растения гораздо прозаичнее, хотя также передает основной признак цветков – быстроту и неожиданность их появления. Так уж повелось, что у нас этих красавцев издавна называют “выскочками”.

К роду Зефирантес относится около 40 видов луковичных растений, в природе распространенных в тропических районах Центральной и Южной Америки, а также на островах Карибского моря.
У любителей цветов чаще всего встречается Зефирантес крупноцветковый (Zephyranthes grandiflora) и его гибриды. Родина — Гватемала и Антильские острова. Популярен в Европе с 1824 года.
Эти растения имеют мелкие луковички, из которых вырастают непропорционально длинные листья, имеющие при ширине менее 1 см длину до 50 см. Они плоские, мясистые, темно-зеленые.

Цветки зефирантесов крупные, воронковидные, до 10—12 см в диаметре. Они располагаются поодиночке на концах длинных жестких цветоносов. Это позволяет им выдаваться далеко за пределы пучка листьев. Их красивая ярко-розовая окраска прекрасно гармонирует с насыщенной зеленью листьев.
Зефирантесы живут всегда целыми колониями и быстро заполняют предоставленную им посуду. Поэтому, хотя на каждом цветоносе всего лишь по одному цветку, цветение всей колонии выглядит впечатляюще.
Значительно реже встречается Зефирантес белый (Z. candida). У этого растения листья очень узкие, всего около 0,4 см шириной, но мясистые, уплощенно-шиловидные. Как явствует из названия, цветки у него белые, диаметром до 6-8 см. Этот вид в природе встречается в поймах рек Аргентины, Бразилии и Парагвая.

Все зефирантесы абсолютно неприхотливы и прекрасно себя чувствуют в любом светлом помещении. Летом их можно держать на солнечном балконе, оберегая от попадания дождя. Поливают их не слишком часто в течение всего года, но в зимние месяцы – особенно редко. В это время их следует поместить на светлое, но прохладное окно. В сухой земле они перенесут понижение температуры и до 0 градусов, но лучше им будет при +8-10. Сухая, прохладная и, главное, светлая зимовка – залог последующего обильного цветения.
Пересаживают эти растения редко – только при полном заполнении посуды боковыми отростками-детками. Новый горшок не должен быть слишком просторным.
Для посадки используют смесь из равных частей плодородной земли, торфа и крупного речного песка. После пересадки несколько дней не поливают, чтобы избежать возможного загнивания луковиц.

Размножается зефирантес в основном отделением боковых луковичек, которые высаживаются по несколько штук в небольшой горшочек.
Можно размножать и семенами. При искусственном опылении нередко завязываются плоды. Сеянцы обычно зацветают на 3-4-й год жизни.

Mona Liza Вт Авг 12, 2008 8:53 am
А у меня тоже радость! Расцвел и мой зефирчик, уже 2 цветочка распустились и остальные на подходе.

Любаня Вт Авг 19, 2008 8:58 am
и у меня зефирка решила цвести только я думала, что исключительно весной цветут

Mona Liza Чт Авг 21, 2008 2:32 am
ВСе..... вот теперь уже точно до весны не будет цвести. Отцвел окончательно, цветочки все пообщипала.

El'f Вс Фев 15, 2009 12:08 am
Вот такой зефирантес отцвел.Так быстро, и причем как гипеаструм, без листьев. Ждемс теперь белый.... Он более охотлив до цветения. Выпускает за сезон несколько цветочных стрелочек.

Эльви Вс Фев 15, 2009 12:21 am
Лена, это он у тебя сейчас отцвел? А у меня сидят 2 в одном. Листочки живые, сильные. И новые выпускает. Но никаких намеков на цветение. Сколько ему надобно расти с деток? Моим года полтора. Когда зацветут?

El'f Вс Фев 15, 2009 12:25 am
Да, сейчас. Но луковица в покое находилась. Как только я ее высадила в земельку, выпустила цветочную стрелку. Двух недель даже не прошло, как отцвела. Листьев еще нет ни одного.

семицветик Вт Мар 17, 2009 5:23 pm
ЗЕФИРАНТЕС Местоположение
Зимой – рассеянный свет. Весной и летом предпочитает солнечные места. Хорошо чувствует себя на юго-восточных и юго-западных окнах. В период роста и цветения умеренная. Летом растение рекомендуется выносить на открытый воздух. Зимний минимум 5 С. Цветок может зимовать и в теплой комнате, без периода покоя, не сбрасывая листьев, но цветение будет слабым.
Полив - Поливайте обильно, когда луковицы активно растут, умеренно – когда они отдыхают. Не допускайте полного высыхания почвы. Периодически опрыскивайте листья в жаркое время.
Весной и летом растение подкармливают полным минеральным удобрением, раз в декаду.
Пересадка Осенью. Если необходимо, пересадите луковицы во время периода покоя, но без необходимости не пересаживайте. Растения выглядят лучше, когда в горшке их много. Дерновая и листовая земля, торф и песок (1:2:1:1).
Размножаются луковицами, которые в большом количестве (10 - 15 штук) образуются у материнского растения.

SWWWETA Вт Мар 17, 2009 8:09 pm
Ого! это значит у меня при правельном уходе будет такой красавец! С ума сойти!!!

семицветик Вт Мар 17, 2009 8:16 pm
А они ещё сиренево-розовые бывают!!!

Нина Вт Май 26, 2009 10:32 pm
Елена, помните вы мне весной луковички давали? Так мне может надо было им покой устроить? (не садить сразу). Я их посадила- уже больше двух месяцев- листики есть, но не цветут... Может, что не так? И магазинные розовые сидят - оботвились, а цвести не желают!

El'f Ср Май 27, 2009 7:49 am
Нет, период покоя им опять не надо устраивать. Они и так в нем пребывали. А насчет цветения - ждемс Обязательно зацветет. Подкормите удобрением для цветущих.

Mona Liza Ср Май 27, 2009 1:38 pm
бутоном их бутоном! обязательно зацветут!

танюхА Ср Май 27, 2009 6:21 pm
У меня 2 вида-белый и розовый.Но не один не хочет цвести.Сейчас ищу третий вид-желтый.

Mona Liza Чт Май 28, 2009 7:45 am
у меня тоже два вида-белый и розовый! нормально растут, бутонят и зацветают, только как-то хаотично, определенной последовательности нет. парю их на южном окне, солнечном. потом с бутонами убираю в сторонку, но на другом окне расцветают нормально!

Нина Чт Авг 13, 2009 1:47 pm
Представляете! Уже август! А у меня только белый один маленький цветочек выпускал и все А магазинный -розовый только сечас (хотя по инструкции уже давно должен был) выпустил один бутончик Прямо жду-недождусь...только жалко, что не будет дружного цветения Пока в квартиру не заношу... ловит последние лучи солнечные

танюхА Чт Авг 13, 2009 9:13 pm
У меня зацвели белый и розовый .Осталось дождаться цветения желтого.

Любаня Пт Авг 14, 2009 9:09 am
у меня цвел только розовый ... белый не хочет совсем и как-то скудненько так цвел ... наверное, сказывается зимовка теплая?

Нина Ср Авг 26, 2009 12:18 am
Ну вот..розовый чуть-чуть зацвел

anastasa Ср Дек 09, 2009 10:01 pm
помогите определить что за цветок

Njully Вс Дек 13, 2009 11:19 am
Какая прелесть! Люблю я эти цветочки! Он мне лет 7 назад сделал подарок на день рождения: в октябре, когда уже ничего не цвело, расцвел, прямо в день рождения! С тех пор окончательно влюбилась Но сейчас он у мамы живет...

Iwanna Вс Дек 13, 2009 1:24 pm
А кто у мамы живёт?!

Njully Вс Дек 13, 2009 3:35 pm
зефирантес, розовый. Непонятно написала?

anastasa Вс Дек 13, 2009 4:39 pm
а моего почти сьели "трипсы" даже не знаю как его спасать буду.

Iwanna Вс Дек 13, 2009 5:13 pm
А я свой после цветения обрезала под корень и поставила "отдыхать", не знаю, правильно или нет..

anastasa Вс Дек 13, 2009 6:06 pm
ну вот я сейчас свою обрезала, промыла ее и посадила в новую земельку надеюсь она выкарабкается

танюхА Ср Дек 16, 2009 2:35 pm
Девочки подскажите ПЛИЗ. Мой отцвел осенью. Я его не обрезала. Сейчас стоит на прохладном окне но пускает новый лист. Может быть его подстричь и спать.

SWWWETA Чт Дек 17, 2009 10:53 am
У меня он вообще что то себя плохо чувствует..

anastasa Ср Мар 31, 2010 9:38 pm
у меня не ожиданно для меня расцвел, правда только один бутончик. Вот такая сейчас у меня она после того как ее трипсы съели

Эльви Пн Июн 07, 2010 9:36 pm
Два года я ждала цветения своего Зефирантеса. И наконец дождалась (К сожалению, фото уменьшила для Уголка, поэтому сюда вставить не смогу, а переделывать лень) Ну разве это Зефирантес? Так что же это? Ведь давали мне его как Выскочку

mtb Пн Июн 07, 2010 10:33 pm
Очень красивый цветик, но это точно не выскочка.

Эльви Пн Июн 07, 2010 11:52 pm
Спасибо чародеям администраторам за вставленное фото. Лена-Лекса, это ведь проросшая луковка была от тебя Теперь отгадывай загадку, что ты мне давала? Может Валота? У тебя такое есть?

leksa Вт Июн 08, 2010 3:23 am
У меня такого нет Может это все же не мое?

CBETO4KA Вт Июн 08, 2010 2:46 pm
Какая красивая выскочка у Вас Она самая значит главная из всех выскочек

Вера Вт Июн 08, 2010 3:21 pm
Эльви, просто очаровательно , с такими красивыми лучиками. Как звёзды на Спасской башне

Лоза Вт Июн 08, 2010 5:44 pm
Подозреваю, что это валотта.

ЧIKALADOЧKA Вт Июн 08, 2010 7:46 pm
Я так же подозреваю что это валотта у зефирантеса лист не такой ,потоньше и ребристый, вроде правильно описала

Sereniti Вт Апр 05, 2011 4:52 pm
Какие у всех красивые выскочки. А у меня вот такая простенькая, но все равно я в нее влюблена!

Вера Вт Апр 05, 2011 5:06 pm
ничего себе простенькие, очень нежные ! Как же их не любить ?!!

Sereniti Вт Апр 05, 2011 5:40 pm
Вера, спасибо! Они действительно очень нежные!

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Выскочка или Зефирантес

Сообщение Iwanna » Ср авг 15, 2012 6:25 pm

А моя вот так выскочила в этом сезоне
Изображение

Аватара пользователя
Т@ня
Укротитель цветов
Сообщений: 978
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2012 1:12 am
Имя: Татьяна
Откуда: Сов.район

Re: Выскочка или Зефирантес

Сообщение Т@ня » Вт фев 26, 2013 2:43 pm

Интересно, а у кого-нибудь есть выскочка с желтыми цветами?
У меня есть розовая и белая, а желтую только в инете видела.

irusik
Обожатель цветов
Сообщений: 137
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 1:48 am

Re: Выскочка или Зефирантес

Сообщение irusik » Пн мар 04, 2013 12:09 pm

с желтыми цветами тоже не попадалась, таких наверно и не бывает :)

у кого нибудь уже зацвели выскочки? у моих только носы проклюнулись, но им явно света было недостаточно.

Аватара пользователя
НИЛ
Почитатель цветов
Сообщений: 330
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 10:48 am
Имя: Надежда
Откуда: Томская обл.

Re: Выскочка или Зефирантес

Сообщение НИЛ » Пн мар 04, 2013 2:16 pm

У мня всю зиму рос,вымахали листья ого-го...Цвести не цвёл уже два года(я детку привезла до этого).Вот думаю:может ему горшок поменьше нужен.Хотя сейчас горшок не большой(как для герани).

Аватара пользователя
Т@ня
Укротитель цветов
Сообщений: 978
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2012 1:12 am
Имя: Татьяна
Откуда: Сов.район

Re: Выскочка или Зефирантес

Сообщение Т@ня » Пн мар 04, 2013 4:57 pm

Основные виды и разновидности зефирантеса

Род зефирантес насчитывает около 35 видов. В культуре выращивают 8-10 видов, но широко - 4-5 вида.

Зефирантес крупноцветковый (Zephyrantes grandiflora)
В комнатной культуре выращивают крупноцветковый зефирантес с более широкими листьями и с более крупными розовыми цветками диаметром до 7-8 см, внутри которых на более светлом фоне выделяются ярко-оранжевые тычинки. Луковица около 5 см в диаметре, округлой формы, углубленная в субстрат полностью. Листья узко-ремневидной формы, темно-зеленого цвета, длиной до 40 см и шириной около 1 см. Цветы зефирантес образует одиночные на цветоносе длиной до 30 см. Околоцветник воронковидной формы, около 7-8 см диаметром, розовый с ярко-оранжевыми тычинками. Цветет с апреля по июль. Считается одним из самых красивых видов среди зефирантесов, являясь своего рода стандартом декоративности. Распространен на острове Ямайка, в Мексика, Гватемале.
Для зефирантеса крупноцветкового рекомендуется покой с сентября - по ноябрь. Можно устроить и более длительный покой до марта - апреля. Прекратите полив, обрежьте листья и поместите горшок в холодильник. По окончании периода покоя следует возобновить полив и вернуть растение на окно. В апреле должны появиться первые цветки выскочки.

Зефирантес белый (Zephyrantes candida)
Встречается и более скромный зефирантес белоснежный с тонкой листвой и с белыми изнутри и розоватыми снаружи цветками появляющимися с июля по октябрь. Цветы одиночные на цветоносе длиной до 20 см. Околоцветник воронковидной формы, около 6 см диаметром. Луковица небольшая - всего около 3-4 см в диаметре, округлой формы, углубленная в субстрат полностью. Листья узко-ремневидной формы, темно-зеленого цвета, длиной до 30 см и шириной около 0,5 см. Растет растение зефирантес в бассейне реки Ла-Платы в аргентинской провинции Буэнос-Айрес. Распространён также в Южной Бразилии, Парагвае и Уругвае. Один из самых устойчивых и неприхотливых зефирантесов, впервые введённый в культуру ещё в 1515 году и очень широко распространившийся с тех пор во всём мире.

Зефирантес жёлтый (Zephyrantes flavissima)
Ещё один обычный в культуре открытого грунта Аргентины вид (малоизвестен в Европе) с небольшими жёлтыми звёздчатыми цветками с ланцетными лепестками. Произрастает в природе Северо-Восточной Аргентины, Парагвае и Юго-Западной Бразилии во влажной местности в поймах рек, ручьёв и на отмелях. Во время летне-осеннего цветения его ярко-жёлтые венчики цветков часто возвышаются над поверхностью воды на затопляемых участках.

Ответить

Вернуться в «Клубнелуковичные цветы и растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk