Земляника садовая (клубника и виктория)

Плодовые и ягодные культурные насаждения в нашем саду.
Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Земляника садовая (клубника и виктория)

Сообщение Albert » Ср авг 19, 2020 9:20 am

Я много сортов перепробовал, когда идёт плодоношение тыкаю одноразовую вилку (ложку или нож, это кому что нравиться) в розетку (ну то есть рядом с ней), которая хорошо плодоносит. После плодоношения беру нож и вся что без вилок вырезаю под землёй. В итоге получается что на грядке всего несколько штук растений плодоносило, вот их и рассаживаю. Тогда урожайности резко повышается и такой отбор периодически делаю. Сортов очень много интересных, я меньше пары десятков никак не могу оставить.

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Земляника садовая (клубника и виктория)

Сообщение Васса » Сб авг 22, 2020 10:46 am

В прошлом году купила в питомнике Лазурь ( п.Губино) землянику с розовыми цветами. Сорт забыла, но потом позвоню уточню. Она плодоносит все лето и самое интересное, что розетки этого года укореняются быстро и тоже ягоды дают. Наверное это сорт нейтрального светового дня ... В след.году посажу в парник.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Земляника садовая (клубника и виктория)

Сообщение Albert » Вс авг 23, 2020 8:38 am

Ягода какого размера и вкуса?

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Земляника садовая (клубника и виктория)

Сообщение Васса » Вс авг 23, 2020 10:05 am

Ягода приличного размера. Я почему и купила этот сорт, что изначально осмотрела и попробовала. Мы ездили в питомник на дегустацию клубники. Вкус с кислинкой.
Мы на даче.Сходила,попробовала. Замечательный вкус! Насыщенно ароматный. Рядом Елизавета, по вкусу розовая даже приятнее! Посажу по весне грядку с розовой и Елизаветой! Сейчас оба сорта со спелой ягодой и цветами.

Аватара пользователя
Mуррёна
Бакалавр цветов
Сообщений: 2633
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:15 pm
Телефон: 8-923-606-12-52
Имя: Анжелика
Откуда: Тюменево.Кем.обл.

Re: Земляника садовая (клубника и виктория)

Сообщение Mуррёна » Вс окт 11, 2020 6:24 pm

Я ремку посадила 1 сентября, накрыла белым укрывным. Вся извелася, приживется ли. Чего с ней весной делать? У меня с викторией вообще дружбы нет. Но эту оооочень хочу😌
Жить надо так, чтобы хотелось повторить! (с)
Катюша `99г, Танюша `02г, Виталик `07г

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Земляника садовая (клубника и виктория)

Сообщение Васса » Пт окт 16, 2020 9:20 pm

Сегодня сорвала ягоды 3 шт на Елизавете. Белесые, розовые, не совсем дозрелые. Но большие и сладкие. Уж не знаю, может морозы сладость дали, но вкус летний. И большие, в пол спичечного коробка. Остальные ягоды и цветы оборвала, дала растениям отдых.
Посмотрела на коробок, ягоды были большего размера. Нужно было сфотать, но я их съела сразу же... :roll:

Аватара пользователя
Флорентийка
Хранитель цветов
Сообщений: 538
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 5:47 pm
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Елизаровых

Re: Земляника садовая (клубника и виктория)

Сообщение Флорентийка » Пт апр 16, 2021 10:16 am

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, кто выращивает клубнику Марышка и Флер? Как она зимует?

Zeleny
Обожатель цветов
Сообщений: 124
Зарегистрирован: Сб сен 07, 2019 3:50 pm

Re: Земляника садовая (клубника и виктория)

Сообщение Zeleny » Ср апр 21, 2021 9:13 am

Марышка — неремонтантный сорт садовой земляники чешского происхождения. Сорт достаточно хороший и перспективный, но ввиду наличия ряда недостатков культивируется исключительно в частном садоводстве. Сорт достаточно неприхотлив в уходе и имеет довольно хорошие показатели морозостойкости и засухоустойчивости. Он идеально подходит для выращивания на Украине, Белоруссии и в РФ.

Флер — неремонтантный сорт земляники садовой (клубники) очень раннего срока созревания, универсального назначения использования. Был выведен в Нидерландах в 2004-ом году специалистами фирмы Flevoplant B.V. Автором является Marcel Suiker. Сорт относительно зимостоек, в холодных регионах требует хорошего укрытия в зимний период, то же касается и весны — возвратные заморозки могут повредить цветки. Однако, есть один интересный нюанс — Флер предпочитает низкие температуры во время формирования урожая, когда плоды ещё зеленые. В таких условиях ягоды лучше набирают размер и плотность. Сорт весьма прихотлив в уходе, требователен к почвам, нуждается в постоянном внимании.

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Земляника садовая (клубника и виктория)

Сообщение Васса » Чт май 27, 2021 8:11 am

На клубнике НСД (Елизавета и еще одна с розовыми цветами) дня 3 назад появились цветы. Розетки небольшие, после весенней пересадки, а уже все в цвету. Это в грунте. В этом году прикупила еще сорт НСД - Фурор. Сделаю к сентябрю над этими сортами парник и посмотрим насколько долго дадут ягоды и какого качества.

Аватара пользователя
Mуррёна
Бакалавр цветов
Сообщений: 2633
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:15 pm
Телефон: 8-923-606-12-52
Имя: Анжелика
Откуда: Тюменево.Кем.обл.

Re: Земляника садовая (клубника и виктория)

Сообщение Mуррёна » Чт май 27, 2021 4:38 pm

У меня все цветочки на землянике с чёрной серединкой. 😥
Жить надо так, чтобы хотелось повторить! (с)
Катюша `99г, Танюша `02г, Виталик `07г

Ответить

Вернуться в «Плодовые и ягодные насаждения»

TopMailRu TopT-sk