Земляника садовая (клубника и виктория)

Плодовые и ягодные культурные насаждения в нашем саду.
Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Земляника садовая (клубника и виктория)

Сообщение Albert » Вс янв 28, 2018 7:06 am

Бесплодную землянику садовую не выращивал, поэтому про вкус ничего сказать не могу, но порассуждаю :smileskr: : здесь есть несколько моментов, на которые нужно делать поправку, во первых условия (например, в моих условиях многие сорта плодовых получаются кисловаты, но оно и логично, у меня полутень, сыровато и северный уклон, у меня большинство земляник с кислинкой получается, только земклуника получается пресно сладкая, но сейчас не о ней), во вторых всё-таки восприятия вкуса это довольно субъективное дело, одну и ту же ягоду кто-то называет сладкой, а кто-то кислой и здесь количество сахара не абсолютный критерий, ещё имеет значение соотношение сахара и кислот, то есть если сахара много, но много и кислот, то ягода не будет сладкой, ну и само восприятие сахара и кислоты у людей разное, следующий момент, это степень зрелости, когда ягода вроде поспела, но есть фаза когда она ещё не набрала вкус, а буквально на следующий день вкус меняется заметно, на красноплодной этот момент относительно легко отследить, у белоплодной не знаю на сколько легко отследить.

Вот нашёл фото в интернете белого шведа, в центре две вроде бы спелые ягоды, но мне кажется, что по вкусу они будут отличаться.
Изображение

Ну и следующий момент, это пересорт, его тоже исключать нельзя, под видом какого-либо сорта могут продать и другой или сеянец, который может варьировать по какому-то признаку, например по вкусу.
Ещё интересно, почему её сравнивают с вкусом ананаса, он же не сладкий?

Из плюсов белоплодной земляники я бы отметил один существенный, по идее её не будут есть птицы! Во всяком случае все бледно окрашенные ягоды они почти не едят.

Ещё наткнулся на чёрную землянику, но я так понимаю реально она не чёрная (как та же "чёрная" роза), как её рисуют в графическом редакторе завлекающие покупателя продавцы, она скорее вот такая?

Изображение

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Земляника садовая (клубника и виктория)

Сообщение Васса » Вс янв 28, 2018 7:46 am

Я ещё подумала, может этому сорту у нас не нравится длинный световой день в период созревания?Брала данный сорт из 2 питомников. Результат одинаковый. Может кто садил? Надо на Томике вопрос задать. Там давно люди покупают....

Аватара пользователя
serov vladimir
Обожатель цветов
Сообщений: 220
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 1:34 pm
Откуда: Кемерово

Re: Земляника садовая (клубника и виктория)

Сообщение serov vladimir » Вс янв 28, 2018 9:26 am

мне еще всегда странно слышать фразу "еле извела" - чего сложного извести землянику? Выдрал с корнем - и нет ее, сложно, на мой взгляд, извести только одуванчики - единственное растение, которое действительно сложно извести... что касается длины светового дня - так земляника совершенно не критична к нему, тем более вкус ягод. Я еще могу предположить, что зависит от освещенности плантации - всем ягодникам нужно полное солнце - и состав почвы...

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Земляника садовая (клубника и виктория)

Сообщение Васса » Вс янв 28, 2018 2:00 pm

Купила эту землянику 2 куста из разных питомников. Решила всех отоварить, поддавшись на описание. Распустила её на усы. Так она перепрыгнула в красную грядку, вылезла за ограждением лентой бордюрной. Короче, неубиваемая. 2 года я её встречала, пока ягоду с этого места совсем не убрали... Она у меня на полном солнце на южном склоне. Ещё и ночи были белые ясные. Так что другая ягода была сладкой, а эту было стыдно даже на подарки раздать.

Аватара пользователя
Viola
Коллекционер
Сообщений: 1551
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 12:12 am
Телефон: 755754
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Иркутский тр-т

Re: Земляника садовая (клубника и виктория)

Сообщение Viola » Вс фев 11, 2018 6:41 pm

Albert
Я Сельву садила много лет назад. Она у меня извелась через 4 года. На самом деле, вкусная, ремонтантная, плодоносит 2 раза: в июне и затем в августе, в зиму уходит с красными ягодами. Но кусты, которые до зимы плодоносили, вымерзают. Надо садить молодые растения. Я не стала возиться. Отказалась от этого сорта.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Земляника садовая (клубника и виктория)

Сообщение Albert » Пн фев 12, 2018 10:01 am

Viola
Спасибо за ответ, у меня похожий сорт есть Фреска называется, то же уходит с ягодой и зимует плохо, приходиться рассаживать усы, немного держу для разнообразия.

Аватара пользователя
Mуррёна
Бакалавр цветов
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:15 pm
Телефон: 8-923-606-12-52
Имя: Анжелика
Откуда: Тюменево.Кем.обл.

Re: Земляника садовая (клубника и виктория)

Сообщение Mуррёна » Пт фев 16, 2018 10:03 pm

Посеяла сегодня викторию. Буду ждать. Купила какую то блатную 5 семок - 130. Я в шоке
Жить надо так, чтобы хотелось повторить! (с)
Катюша `99г, Танюша `02г, Виталик `07г

Аватара пользователя
Mуррёна
Бакалавр цветов
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:15 pm
Телефон: 8-923-606-12-52
Имя: Анжелика
Откуда: Тюменево.Кем.обл.

Re: Земляника садовая (клубника и виктория)

Сообщение Mуррёна » Сб фев 17, 2018 9:57 am

Зародилась идея: есть виктория крученая с сахаром и замороженная. Хочу промыть и выбрать семена - посеять. Кто как думает - взойдёт? Стоит ли заморачиваться?
Жить надо так, чтобы хотелось повторить! (с)
Катюша `99г, Танюша `02г, Виталик `07г

Аватара пользователя
lana
Обожатель цветов
Сообщений: 152
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2016 2:30 pm
Телефон: 8 913 825 60 35
Имя: Светлана
Откуда: Октябрьский район

Re: Земляника садовая (клубника и виктория)

Сообщение lana » Сб фев 17, 2018 4:00 pm

Mуррёна
Мне кажется... замороженная - самое то, так как прошла стратификацию холодом. :good:

Аватара пользователя
Mуррёна
Бакалавр цветов
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:15 pm
Телефон: 8-923-606-12-52
Имя: Анжелика
Откуда: Тюменево.Кем.обл.

Re: Земляника садовая (клубника и виктория)

Сообщение Mуррёна » Сб фев 17, 2018 4:48 pm

вот и я на это расчитываю
Жить надо так, чтобы хотелось повторить! (с)
Катюша `99г, Танюша `02г, Виталик `07г

Ответить

Вернуться в «Плодовые и ягодные насаждения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk