Земляника садовая (клубника и виктория)

Плодовые и ягодные культурные насаждения в нашем саду.
Аватара пользователя
Mуррёна
Бакалавр цветов
Сообщений: 2633
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:15 pm
Телефон: 8-923-606-12-52
Имя: Анжелика
Откуда: Тюменево.Кем.обл.

Re: Земляника садовая (клубника и виктория)

Сообщение Mуррёна » Пт авг 04, 2017 9:36 am

Я садила на укрывной, сразу застилаешь, прорезаешь отверстия через нужное расстояние и садишь. Не снимала укрывной пока не развалится года 3-4
Жить надо так, чтобы хотелось повторить! (с)
Катюша `99г, Танюша `02г, Виталик `07г

Аватара пользователя
Natalik
Хранитель цветов
Сообщений: 576
Зарегистрирован: Чт июл 24, 2008 1:29 pm
Откуда: Томск Сов.р-н

Re: Земляника садовая (клубника и виктория)

Сообщение Natalik » Пт авг 04, 2017 6:30 pm

Спасибо! Значит с уверенностью так и сделаю . :Rose:

Плюша
Любитель цветов
Сообщений: 26
Зарегистрирован: Пт июл 28, 2017 4:21 pm
Откуда: Дальне-Ключевская, дача в Кисловке

Re: Земляника садовая (клубника и виктория)

Сообщение Плюша » Пн авг 14, 2017 11:55 pm

юя писал(а):Клубника сорта Азия ни у кого не растёт?
Как впечатление о ней?
у меня второй год :)
сладкая, крупная.
возни особой не требует.
усов очень много, на развод целой плантации за два года хватит пары кустов.
правда долгоносик земляничный тоже ее любит, зараза.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Земляника садовая (клубника и виктория)

Сообщение Albert » Вс янв 21, 2018 6:49 pm

serov vladimir писал(а):любимые беспроигрышные полка и кимберли фестивальная ромашка и натали, дарселект....
А какой субстрат под ними? Просто за 4 года без добавления чего-либо, а я так понимаю под агроволокно что-то подложить трудоёмко. Как его готовишь? Участок солнечный? Полив капельный? Участок сырой или сухой? Голанские сорта не слишком плотные? Ещё не нашёл описание точного сорта Натали. Материал для возобновления сам разводишь или покупаешь каждый раз?

P.S.: То же очень люблю землянику (у меня сейчас растёт 12 сортов, остальные убрал, плюс часто что-то ещё пробую), но что интересно ни один из перечисленных тобой сортов я не выращивал! Поэтому и возникло столько вопросов. У меня сыро и полутень, использую мульчирование разными материалами на земляники. Полив дождеванием.

Аватара пользователя
serov vladimir
Обожатель цветов
Сообщений: 220
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 1:34 pm
Откуда: Кемерово

Re: Земляника садовая (клубника и виктория)

Сообщение serov vladimir » Вс янв 21, 2018 10:42 pm

Отвечаю на остальные вопросы - участок - очень солнечный - юго-западный склон поэтому сохнет очень быстро! Весной закрывал пару гряд агрилом - разница в плодоношении, его сроках и качестве роста небольшая - может и нет смысла заморачиваться! В грядах -высотой до 30 см сначала плотная бумага и картон, затем палки-елки, в том числе -хвоя, дальше растительные остатки, включая и непопулярные картофельная и томатная ботва... сверху - не более 3см компоста - не более - и агрил! Сверху засыпано 5 см свежих хвойных опилок - без мудрствования, в дырки в агриле высажена земляника - посадочный материал - куплен только 1 экземпляр, далее в течение лета - собственные усы... еще альба. азия, корона, адрия. ароза, клери, пайнбери, холидей, джоли и т.д.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Земляника садовая (клубника и виктория)

Сообщение Albert » Сб янв 27, 2018 12:09 pm

В СП появилось много новых (во всяком случае я о них ничего не слышал и не выращивал), например:
Клери, ТЕНИРА, ФЕЛИЧИТА, Белый швед, Гигант Джоренея, Камрад Победитель, Сирия, Таго, Сельва (рем.), есть ещё Солнечная полянка (по фото похожа на Солнечную поляну, но вроде другой сорт).
Кто-нибудь их выращивал?

Аватара пользователя
serov vladimir
Обожатель цветов
Сообщений: 220
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 1:34 pm
Откуда: Кемерово

Re: Земляника садовая (клубника и виктория)

Сообщение serov vladimir » Сб янв 27, 2018 5:34 pm

клери посадил на апробацию - летом доложу, хотя очень трудно сегодня говорить о чистосортности - остается только доверять да проверять, белый швед должен быть вкусным и стойким - он родственник пайнбери - она у меня давно, но мелковата, но люблю все равно.Швед, однако крупнее.Посадил еще какую-то суперкрупную -до 150граммов, кусты и вправду - гигантские, летом тоже отпишусь - только напомните!равно и как о остальных сортах, что называл выше - все 15!

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Земляника садовая (клубника и виктория)

Сообщение Васса » Сб янв 27, 2018 6:12 pm

Пайнбери - кислятина. 24 часа на солнце, а ягода кислая. Выбросила без сожаления.

Аватара пользователя
serov vladimir
Обожатель цветов
Сообщений: 220
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 1:34 pm
Откуда: Кемерово

Re: Земляника садовая (клубника и виктория)

Сообщение serov vladimir » Сб янв 27, 2018 9:42 pm

пайнбери - очень сладкая, ароматная ягода - и это подтверждено абсолютно всеми источниками (я уже не говорю о собственном) - единственный недостаток - мелковата! В отличие от вкусно-не вкусно - сладость - критерий абсолютный, не зависящий от пристрастий! Читаю вслух - смеется вся семья... Простите.

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Земляника садовая (клубника и виктория)

Сообщение Васса » Сб янв 27, 2018 10:14 pm

Перечитала описание данного сорта. Аромат ананас ( и кислота тоже). Устойчива и хорошо размножается ( с трудом извела с грядки). У Вас наверное другой сорт....

Ответить

Вернуться в «Плодовые и ягодные насаждения»

TopMailRu TopT-sk
Yandex