Багульник цветет

Садовые красивоцветущие и декоративные деревья и кустарники.
Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Багульник цветет

Сообщение valda » Сб фев 11, 2012 1:32 pm

Где-то читала, что "Где-то на сопках багульник цветет..." - это про рододендрон. Когда-то давно продавали прутики - поставишь в воду - расцветают розовые цветочки :roll:
Если это так, то морозостойкость у них должна быть :good:

Багульник (лат. Ledum) — род растений из семейства Вересковые. В западной литературе все виды этого рода с 1990-х годов включены в род Рододендрон, в русскоязычной непереводной литературе такой взгляд на классификацию этого рода до настоящего времени (2010 год) не поддерживается. Произрастает в субарктическом и умеренном поясах Северного полушария. Насчитывает около десяти видов, четыре из которых распространены на территории России. Другие названия: клоповник, лесной розмарин, багун. (Необходимо иметь в виду, что жители Дальнего Востока России и Сибири часто называют багульником представителей рододендронов, другого рода растений из семейства Вересковые.)

Багульник представлен кустарниками и кустарничками с вечнозёлеными, очерёдными, цельнокрайними, кожистыми, часто с завернутым краем, листьями. Листья и ветви багульника издают резкий одурманивающий запах, что объясняется содержанием в растении эфирного масла сложного состава, которое обладает ядовитыми, поражающими нервную систему свойствами и вызывает головокружение, головную боль, тошноту, рвоту, иногда и потерю сознания. Цветки обоеполые белые, пятимерные, в зонтиковидных или щитковидных соцветиях на концах прошлогодних побегов. Плод представляет собой пятигнёздную коробочку, раскрывающуюся от основания кверху. Семена очень мелкие, крылатые.

Багульник размножается семенами, в культуре — черенками, отводками, делением кустов и корневыми отпрысками. Все виды багульника являются хорошими медоносами, но багульниковый мёд ядовит (так называемый «пьяный» мёд), его нельзя употреблять в пищу. Он может лишь использоваться самими пчелами для развития семей. в России род Багульник представлен четырьмя видами:
Ledum decumbens (Ait.) Lodd. ex Steud. — Багульник стелющийся
Ledum hypoleucum Kom. — Багульник подбел
Ledum macrophyllum Tolm. — Багульник крупнолистный
Ledum palustre L. — Багульник болотный
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Багульник цветет

Сообщение Ликус » Сб фев 11, 2012 2:51 pm

valda, веточки с розовыми цветочками, которые раньше продавали - это волчеягодник (волчье лыко) или дафна. Красивое растение. Тоже планирую прикупить кустик рододендрона (пока один на пробу), поэтому буду рада, если кто-нибудь присоветует неприхотливый сорт.

Аватара пользователя
Ljuda
Бакалавр цветов
Сообщений: 2142
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 11:13 pm
Откуда: ул.Мокрушина

Re: Багульник цветет

Сообщение Ljuda » Сб фев 11, 2012 6:09 pm

Ликус
Мне кажется что Valda права. Багульник очень распространён в Забайкалье и как-то весной его веточками завозили в Томск, вот тогда-то мой муж - Читинец меня с ним и "познакомил".

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Багульник цветет

Сообщение Ликус » Вс фев 12, 2012 1:33 am

Ljuda, посмотрите в любой ботанической книжке, да в интернете, в конце концов - если найдете багульник с розовыми мелкими цветочками, похожий на то, что продавали - киньте мне ссылку. Тогда поверю. Багульником у нас называют все, что угодно. Вот картинка багульника болотного - похож?

Аватара пользователя
Дачница
Укротитель цветов
Сообщений: 704
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 5:24 pm
Имя: Виктория
Откуда: Томск, Кировский район

Re: Багульник цветет

Сообщение Дачница » Вс фев 12, 2012 1:02 pm

У багульника болотного такой резкий специфический запах, что голова кругом, помню заблудились мы в лесу, надышались им так чуть не померли, вовремя на дорогу вышли. :yes:

Аватара пользователя
Ljuda
Бакалавр цветов
Сообщений: 2142
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 11:13 pm
Откуда: ул.Мокрушина

Re: Багульник цветет

Сообщение Ljuda » Вс фев 12, 2012 3:18 pm

Ликус
Нашла. Оказывается мы ошибаемся, называя Рододендрум даурский багульником. Спасибо. А цветёт он просто здорово! Жаль что у нас его нет.

Аватара пользователя
serov vladimir
Обожатель цветов
Сообщений: 220
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 1:34 pm
Откуда: Кемерово

Re: Багульник цветет

Сообщение serov vladimir » Пт фев 17, 2012 10:17 am

Багульник - это багульник, чаще всего болотный, реже гренландский или еще реже сорта - действительно вересковый вечнозеленый пахучий и ядовитый, и только! с белыми мелкими цветами, собранными в щитки. Абсолютно зимостоек, лучше растет в полутени правда очень медленно, в продаже наверняка не найдете - только из дикоросов. Очень хорош в вересковом саду, у меня расте лет 5, пока не цвел. Багульник, тот, что веточками у бабушек - это рододендрон даурский или Ледебура, вот он розово-сиреневый, он полувечнозеленый, зимостойкий абсолютно, растет довольно быстро, отлично цветет, часто повторно осенью, он тоже вересковый, т.е. условия те же, растет лучше на солнце или в полутени, высотой до 1,5-2м, у меня за 6 лет вырос из 20 см былки до 1,2 м, цветет ежегодно, очень хорош и беспроблемен, а вот дафна - это совсем другое...

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Багульник цветет

Сообщение archives » Пн май 28, 2012 3:00 pm

Багульник болотный

leksa Вт Янв 08, 2008 2:09 pm
Багульник болотный. Ledum palustris. Вечнозеленый медленнорастущий кустарник. Заготавливают побеги в период созревания плодов: в августе-сентябре. Срезают неодревесневшие побеги текущего года, 50% из них оставляя на кусту. Повторную заготовку на одном месте можно проводить через 6-7 лет. Сушат в тени, разложив слоем до 10 см; можно в сушилке при температуре не выше 40 град. Высушенные побеги — оранжево-коричневого цвета, допускается примесь сероватых стеблей не более 10%. Хранить отдельно, соблюдая меры предосторожности: ядовито.

Багульника болотного трава (багун душистый, багула, болотная одурь, болотник). Отхаркивающее средство растительного происхождения. Летучие компоненты эфирного масла багульника (палюстрол, ледол и др.), выделяясь через бронхи, оказывают умеренное местнораздражающее действие на слизистые оболочки, усиливают секрецию бронхиальных желез и повышают активность реснитчатого эпителия дыхательных путей. Действующие вещества багульника болотного оказывают спазмолитическое действие на гладкую мускулатуру бронхов, обладают противовоспалительной активностью. У препарата обнаружены диуретическое и противомикробное действие. На высшие отделы ЦНС препараты багульника действуют возбуждающе. Водный настой травы обладает потогонным, отхаркивающим, противовоспалительным, обезболивающим, бактерицидным и ранозаживляющим действием. Настой расширяет кровеносные сосуды, улучшает кровообращение, снижает кровяное давление и обладает “кровоочистительным”, успокаивающим, наркотическим и инсектицидным свойствами.

Настой травы принимают внутрь при мучительном кашле, коклюше, бронхиальной астме, одышке, туберкулезе легких, простудных заболеваниях, ревматизме, подагре, золотухе, различных экземах и других кожных болезнях. В Западной Украине настой растения пьют как профилактическое средство при эпидемических заболеваниях. В немецкой народной медицине настой багульника применяют при мышечном и суставном ревматизме, боли в ногах, люмбаго, коклюше, астме и как “кровоочистительное” средство при кожных сыпях. Наружно настой употребляют при ужалениях насекомыми, колотых и рваных ранах, ушибах, опухолях в результате обмораживания и для усиления циркуляции крови в пальцах при их онемении (эндартериите). Багульник, сваренный с растительным маслом, с успехом применяют как наружное средство при лечении кожных болезней. В научной медицине настой применяют как отхаркивающее, антисептическое и успокаивающее средство при острых, хронических и астматических бронхитах, бронхиальной астме и как вяжущее при энтероколитах. Эффективность действия багульника была проверена клинически. Установлено также хорошее действие мази из эфирного масла багульника при насморке.

Багульник используют и как инсектицидное растение. Для предохранения одежды от моли ее пересыпают порошком листьев и одновременно кладут веточки багульника. Для уничтожения клопов и блох окуривают помещения порошком листьев. Внутреннее применение багульника, как ядовитого растения, требует осторожности.
Побочные действия: Раздражительность, головокружение, повышеннная возбудимость, при приеме высоких доз — перевозбуждение, а в тяжелых случаях угнетение центральной нервной системы. Противопоказания: Повышенная чувствительность к препарату. При передозировке препаратов багульника появляются раздражительность, головокружение, возбуждение, сменяющееся угнетением центральной нервной системы.

Вечнозеленый кустарник высотой до 1 м с сильным одурманивающим запахом, вызывающим головную боль. Стебли лежачие, древеснеющие, с многочисленными приподнимающимися ветвями. Молодые побеги, как и листья, зеленые с густым ржаво-войлочным опущением. Цветки белые, собраны на концах ветвей в зонтиковидные щитки. Плод - пятигнездная коробочка с многочисленными семенами. Цветет в мае-июне, семена созревают в июле-августе. Растение ядовито. Распространение: Тундровая и лесная зона европейской части страны, Сибирь, Дальний Восток. Местообитание преимущественно на сфагновых болотах, торфяниках, в заболоченных лесах, часто образует сплошные заросли, удобные для заготовки.
Заготовка: Производится в фазе созревания плодов. Срезают секатором однолетние побеги. Не следует срезать или обламывать ветки с кустов, а также вырывать растения с корнями.
Сушка: В тени сырье раскладывают слоем 5-7 см. Растение ядовито, поэтому при работе с ним необходимо соблюдать осторожность. После сушки удаляют грубые безлистные ветки. Выход сухого сырья 32-35%.

Трава багульника болотного используется в медицине в течение последних двух веков, особенно в Швеции и Германии. В конце ХIХ века растение стало применяться в России. А. П. Крылов в 1912 г. писал об опыте использования багульника болотного при кашле, в частности при коклюше. А. П. Татаров в 1943 г. сообщил о противокашлевом эффекте отваров и настоев багульника болотного при остром бронхите, бронхиальной астме и коклюше. Он отмечал, что настой и отвары растения не вызывают токсических явлений, хорошо переносятся, их можно принимать в течение ряда лет. Н. Н. Дьяков в 1945 г. отметил противоаллергическое действие настоев багульника у больных бронхиальной астмой, а также гипотензивную активность у больных с легкими формами гипертонической болезни.

натка Сб Фев 02, 2008 11:29 pm
был такой случай у дочери закончился ингалятор, начался приступ. хорошо всегда есть багульник, растерла листочки и вдыхала. приступ был снят. но главное не переборщить с дозами.

ok Сб Фев 02, 2008 11:31 pm
Да, он же вроде как ядовитый. И многие лекарственные травы в больших дозах могут наверное отравить.

натка Сб Фев 02, 2008 11:41 pm
я много слышала, где растет багульник в тех местах не надо долго находиться. начинается головокружение, тошнота, обмороки. поэтому приблизительно расчитала сколько нужно.

ангелок Вс Фев 03, 2008 8:52 am
А вот с багульником надо быть аккуратней. Если у кого то с давлением проблемы, особенно если повышенное давление, багульник пить нельзя.

green Вт Май 12, 2009 10:59 am
хорошее инсектицидное растение

valda Сб Фев 13, 2010 2:12 pm
Багульник болотный. А какой "Где-то на сопках багульник цветёт"? И цветёт красивыми розовыми цветочками. Посадила три прутика на даче 3 года назад. 2 засохли, а один даст за лето один побег, а на следующий год этого побега нет, даёт новый, а летом снова... Посмотрю, что будет в это лето.

Ладомир Сб Фев 13, 2010 8:45 pm
Красивый, приятно пахнет. Встречал в Забайкалье. Хорошо бы развести для красоты и для души. Конечно, если под ним спать всё лето - начинается головокружение. Или насадить кустов 20-30 под окнами дачи...

ГаLина Сб Фев 13, 2010 9:31 pm
У нас багульник повсеместно. Надо иметь в виду, что это растение растет на болотах, в сырых местах. Любит полутень и кислую почву с большим количеством торфа. Никто ни разу не жаловался на плохое самочувствие после походов на болота. Пахнет сильно, как черемуха, но голова не болит. Чтобы на даче багульник чувствовал себя как дома, надо торф, воду и никакого чернозьма. Желательно добавить полуперепревшую хвою. Корневая система поверхностная.

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Багульник цветет

Сообщение Ornella » Вс сен 02, 2012 11:23 pm

Изображение
Русское название "багульник" происходит от старинного глагола "багулить", что значит "отравлять", а забытое в наше время производное от него прилагательное "багульный" значит: ядовитый, одуряющий, терпкий, крепкий.

Аватара пользователя
stepanovna
Укротитель цветов
Сообщений: 718
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2012 8:06 am
Имя: Вера
Откуда: г.Томск, мкр.Солнечный

Re: Багульник цветет

Сообщение stepanovna » Сб апр 06, 2013 9:26 pm

Багульник очень красив.

Ответить

Вернуться в «Цветущие и декоративные кустарники»

Yandex
TopMailRu TopT-sk