Дафна или Волчеягодник

Садовые красивоцветущие и декоративные деревья и кустарники.
Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Дафна или Волчеягодник

Сообщение valda » Пн фев 13, 2012 12:01 am

Не так уж много в нашем холодном краю таких ярких привлекательных кустарников-первоцветов. Поэтому цветущий куст волчника в сером еще лесу вызывает поистине восторг. Волчье лыко (волчник, волчеягодник), который совсем недавно был широко распространен в наших парках и скверах, зацветает наперегонки с весенними ручьями. Встреча с этим цветущим растением всегда неожиданна и впечатляюща, сколько бы раз это не происходило. А часто ли вы видите его в наших садах сейчас? Вряд ли, хотя слышал это название буквально каждый.

Дафна. Волчеягодник, волчник (Daphne) - кустарник семейства волчеягодниковые или волчниковые (Thymelaeaceae), насчитывающий в своем роду около 50 листопадных, полу- и вечнозеленых видов, обитающих в Европе, Азии и Северной Африке. Садоводов привлекает в них раннее, нарядное и, как правило, очень ароматное и обильное цветение. У всех видов мелкие, трубчатые, с четырьмя долями отгиба цветки от красно-пурпурного до розового, лилового, белого или желтого цвета. Ранней весной его можно встретить в наших сосновых лесах. Он цветет самый первый, бывает еще кое-где лежит снег. Растение очень ядовито.
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Дафна или Волчеягодник

Сообщение valerievna » Вс мар 18, 2012 12:12 am

Сегодня была на даче, пахнет весной, а дафна стоит среди снега и почки готовы лопнуть... ;) Надо будет взять фотоаппарат в следующий год. Растет лет 5, цветет с каждым годом краше, ягоды очень нарядные ( и жутко ядовытые), сидит в середине цветника, детям не добраться, акцент весной, потом такая тихая, фото не нашла,к сожалению.
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Re: Дафна или Волчеягодник

Сообщение valda » Вс мар 18, 2012 12:32 am

И чё ж мы целый год ждать будем? Может у кого-нибудь найдется фото этой красоты?

ВОЛЧЬЕ ЛЫКО (волчеягодник, дафна) (Daphne), род растений семейства волчниковых (Thymelaeaceae), кустарники, иногда небольшие деревья, маловетвистые. Листопадные или вечнозеленые, листья очередные, нередко супротивные, слабо опушенные. Цветки белые, розовые или желтоватые, в головчатых соцветиях, или в коротких кистях, редко в пучках по 2-5 в пазухах листьев. Цветы издают сильный запах, букет из них может вызвать сильную головную боль, тошноту, рвоту. Плод — ярко-красная односемянная костянка. Все части волчеягодников ядовиты для человека, но птицы охотно поедают их плоды и распространяют растения. Кора волчеягодника содержит красящее вещество (в прошлом кора использовалась как краситель), камедь и желто-бурую смолу мезерин, находящую применение в медицине. Медоносы.
Произрастают во влажных тенистых лесах, иногда на вырубках, по окраинам речных долин. В Северном полушарии около 70 видов. В России 18 видов. Волчеягодник обыкновенный, волчье лыко (D. mezereum) распространен в Европейской части, на Кавказе и в Западной Сибири. Листопадный кустарник высотой до 2,5 м, цветет с мая по июнь, цветы появляются раньше листьев.
Среди волчеягодников Среднерусской возвышенности и Кавказа есть эндемики. Пять видов — волчеягодник баксанский (D. baksanica), волчеягодник алтайский (D. altaica), волчеягодник боровой (D. cneorum), волчеягодник Юлии (D. julia) и волчеягодник Софии (D. sophia) — в Красной книге России. По внешнему виду плодов волчье лыко часто путают с жимолостью обыкновенной, которую также называют волчьими ягодами.
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Дафна или Волчеягодник

Сообщение valerievna » Вс мар 18, 2012 12:59 am

Валда, думаю ждать придется не слишком долго, цветет она, еще снег не стает. У меня пурпурным цветет, может у кого другая? :roll: Покупала на Южной лет 6 назад.
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Re: Дафна или Волчеягодник

Сообщение valda » Вс мар 18, 2012 3:54 pm

valerievna писал(а):Сегодня была на даче, пахнет весной, а дафна стоит среди снега и почки готовы лопнуть... ;) Надо будет взять фотоаппарат в следующий год. .
Может, в следующий раз? Тогда ждём :)
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Дафна или Волчеягодник

Сообщение valerievna » Вс мар 18, 2012 7:18 pm

Это да, в следующий раз, конечно. За нехваткой времени стиль получается телеграфный, ну пишу автоматом, пардон.
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Дафна или Волчеягодник

Сообщение valerievna » Пт май 04, 2012 11:07 am

В этом году дафна зацвела 17 апреля, раньше всех первоцветов. Цветет в 2 этапа-вначале открылись цветки внизу кустика, ровно по уровень нынешнего скромного снегового покрова, сейчас цветут верхние веточки, а на нижних распускаются листочки. В благоприятный год растение окружают разные любители полакомиться первым нектаром, завязываются ягоды, ярко-красные, очень декоративные и ядовитые.
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Дафна или Волчеягодник

Сообщение archives » Вс май 20, 2012 12:07 am

Оригинальные цветущие КУСТАРНИКИ

gen0609 Чт Июл 23, 2009 8:57 am
Дафна. Волчеягодник, волчник. Он цветет самый первый, бывает еще кое-где лежит снег. У меня дафна полтора метра выросла, но еще не цвела.

Cinderella Пн Июл 27, 2009 5:13 pm
а реально что у нас растет?

gen0609 Чт Окт 08, 2009 8:31 pm
Скумпия кожевенная (Cotinus coggygria) в Томске. Куст гораздо больше ,1м 50 см, но утром был заморозок и листья подмерзли (на фото не показано) У нас растет все, кроме бобовника.

lari Вт Окт 13, 2009 8:24 pm
Дафна - это растение очень ядовитое.

Cinderella Вс Фев 28, 2010 10:26 am
тогда хочу попробовать посадить гортензию черешковую и лещину - что еще у нас растет?

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Дафна или Волчеягодник

Сообщение valerievna » Пн апр 07, 2014 11:47 am

В наших садах растет масса растений от особо ядовитых (дафна или волчеягодник, аконитов и т.п.), просто ядовитых (к примеру, луковицы нарциссов, дельфиниумы) и пищевых, у которых ядовита какая-то часть растения (наши любимые помидоры - листья), но это не повод отказываться от них, но так же и не повод выращивать, к примеру какие-нибудь бледные поганки. ИМХО, по каждому растению смотреть индивидуально, изучив тему, и решить, стоит ли выращивать, к примеру, паслен сладко-горький, красивую неприхотливую лианы с красивыми цветочками и ягодами, но чрезвычайно ядовитыми.
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Аватара пользователя
Ягуся
Почитатель цветов
Сообщений: 357
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 12:09 pm
Телефон: 891385521 и две 7
Имя: Ирочка
Откуда: Иркутский тракт

Re: Дафна или Волчеягодник

Сообщение Ягуся » Вт авг 25, 2015 12:01 am

растюха правда не садовая - увидела в нашем Кисловском лесу. Что это?
Изображение

Ответить

Вернуться в «Цветущие и декоративные кустарники»

Yandex
TopMailRu TopT-sk