Лиатрис (Liatris)

Многочисленные клубневые и луковичные растения в саду.
Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Лиатрис колосковый

Сообщение Эльви » Чт фев 23, 2012 12:57 am

Тоже стану обладателем клубеньков Лиатриса. Вот нашла некоторую инфу

Как купила так и сажай. Лучше сначала в горшок в хорошую землю дома. Потом высадишь в грунт, когда будет сантиметров пятнадцать.
Лиатрис - семейства астровых, и семена похожи на астровые. Семена, если хорошие, нормально всходят в открытом грунте. Если в горшке еще не взошли - скорее всего и не взойдут. Из семян - цветение не раньше третьего года. Ждать долго. Цветущие растения обычно дают зрелые семена. Синей лиатрис не бывает, это возможно оттенки фиолетово-сиреневого, обычно розово-лиловые и белые.
Лиатрис обычно размножают клубнями рано весной или поздно осенью.

Лиатрис должен иметь зеленые глазки на клубеньке в момент покупки, Если они пересушены - может не прорости. Я в прошлом году клубеньки сажала дома в торфяные стаканчики (довольно большие), один сгнил. Но обезвоживания они тоже не любят. В сад сразу не пробовала.
Клубеньки лиатриса проращивала в коробочке с землей и торфом в домашних условиях, когда листья были высотой до 20 см и уже середина мая ( помню точно, что после посадки гладиолусов), я их высадила в грунт одной куской. Цвели все. Высота больше 70см, но густота соцветия меньше, чем на картинках. На зиму укрыла листвой и деревянным ящичком. Еще не вылезли, но взяла новых другого цвета. Заметьте, что на клубеньках при покупке должны быть хоть какие-нибудь зелененькие носики, едва заметные. Те, которые их не имели, не пошли в рост. Сейчас пытаюсь реанимировать один клубенек красной лиатрис. Купила его последним, без единого хвостика. Обработала эпином, промыла и воткнула в землю. Сообщу позже, если наклюнется.
Лиатрис в прошлом году (две луковицы) я прорастила дома в торфяном горшочке в апреле и в мае высадила на клумбу. Цвел и рос прекрасно.
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Тара
Обожатель цветов
Сообщений: 143
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 8:23 pm
Откуда: Томск

Re: Лиатрис колосковый

Сообщение Тара » Чт фев 23, 2012 6:57 am

У меня был и белый и сиреневый лиатрис. Несколько лет растут, цветут, а потом выпадают. Но я все равно его хочу — наверно в землю надо добавлять побольше песочка

Изображение

Аватара пользователя
Nejdannaya
Повелитель цветов
Сообщений: 1291
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 10:08 am
Телефон: 8-906-955-49-30
Имя: Лена
Откуда: с. Корнилово, в городе - Иркутский тракт

Re: Лиатрис колосковый

Сообщение Nejdannaya » Чт фев 23, 2012 10:47 am

У меня в горшке все 5 шт проросли, самый большой 4-5 см за 10 дней. Пока полет нормальный.

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Лиатрис колосковый

Сообщение Вероника » Чт фев 23, 2012 12:17 pm

Эльви, спасибо за информацию по посеву семян, а то на пакете указан март, значит посею на даче семена, нечего загромождать подоконники :)

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Лиатрис колосковый

Сообщение Эльви » Вс фев 26, 2012 11:24 am

Nejdannaya писал(а):У меня в горшке все 5 шт проросли, самый большой 4-5 см за 10 дней. Пока полет нормальный.
Nejdannaya, как глубоко высаживала клубеньки. И в какой грунт?
У меня на клубеньках есть не только росточки, но и корешки. Только корешки какие то уже как будто подсушенные.. Сейчас разложила в контейнер вместе с опилками, в котором пришли и промочила Гуматом.. Завтра буду высаживать. Хороший для меня день по календарю.
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Nejdannaya
Повелитель цветов
Сообщений: 1291
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 10:08 am
Телефон: 8-906-955-49-30
Имя: Лена
Откуда: с. Корнилово, в городе - Иркутский тракт

Re: Лиатрис колосковый

Сообщение Nejdannaya » Вс фев 26, 2012 11:33 am

Где-то в начале темы советовали не заглублять клубень, поэтому чуть присыпала, чтобы только ростки виднелись. Земля 1:1 садовая с магазинной.
Сейчас их рост усилился, разворачивают листья уже. Корешки сильные, разрастаются в стороны.

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Лиатрис колосковый

Сообщение El'f » Пн фев 27, 2012 2:05 am

Тара писал(а):..... Несколько лет растут, цветут, а потом выпадают. ...[/img]
Так и есть. У меня наверное пару зим перезимовал.
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Лиатрис колосковый

Сообщение Эльви » Вс мар 04, 2012 10:22 am

:Yahoo!: У меня, спустя неделю после посадки, вылазит лиатрис из семян. Сеяла в таблетки, пропитанные Гуматом. И клубеньки тоже все тронулись в рост :)
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Nejdannaya
Повелитель цветов
Сообщений: 1291
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 10:08 am
Телефон: 8-906-955-49-30
Имя: Лена
Откуда: с. Корнилово, в городе - Иркутский тракт

Re: Лиатрис колосковый

Сообщение Nejdannaya » Вс мар 04, 2012 10:34 am

Здорово, засадите все лиатрисами :)
У меня муж заинтересовался горшком с растущими клубнями на предмет "что там такое зеленеет, это съедобно?" :crazu:

Аватара пользователя
Дачница
Укротитель цветов
Сообщений: 704
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 5:24 pm
Имя: Виктория
Откуда: Томск, Кировский район

Re: Лиатрис колосковый

Сообщение Дачница » Чт мар 08, 2012 7:19 pm

У меня все лиатрисы уже по 10 см выпустили стрелки, да еще от одного клубенька по 5-7 штук, это что на каждом колосок будет? :smileskr: Еще сегодня купила три сиреневых к свои розовым :Yahoo!: , а вот белого так и не вижу нигде :anngry:

Ответить

Вернуться в «Клубнелуковичные садовые»

Yandex
TopMailRu TopT-sk