Красавица Монстера

Обсуждаем комнатные декоративнолиственные растения.
Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Красавица Монстера

Сообщение valda » Пн фев 13, 2012 5:10 pm

Монстера деликатесная - давняя всеобщая любимица. Молодые растения (которые иногда ошибочно продают под названием Philodendron pertusum) при правильном уходе вскоре выпускают взрослые листья с глубокими надрезами и с отверстиями. Может достигать в длину 6 м и более, нуждается в устойчивой опоре. Если вы задались целью вырастить крупное растение с гигантскими листьями, следует позаботиться о воздушных корнях - втыкайте их в почву или используйте трубку со мхом. Зимой важно предоставить хорошее освещение: при недостатке света вырастают мелкие листья, а стебель начинает закручиваться. В тени рост приостанавливается. Монстеры легко выращивать, и они в целом неприхотливы. Тем не менее цветы, напоминающие белым цветом цветки лилии, и съедобные соплодия можно получить только в усло-вих оранжереи или теплицы.

В качестве комнатного растения обычно выращивают М. deliciosa. При надлежащем уходе листья могут достигать 45 см и более в ширину. У разновидности variegata листья с кремовыми или белыми полосками или пятнами - это красочно, но не обязательно очень красиво. При недостатке места можно рекомендовать к выращиванию разновидности borsigiana или Mini.

Условия содержания:
Температура: Умеренная, зимой не ниже 12°С. Активный рост начинается при температуре 16°С. Освещение: Не выносит прямых солнечных лучей. Помещают в полутени или в освещаемом ярким рассеянным светом месте. Полив: Зимой поддерживают почву в слегка влажном состоянии, стараясь не переувлажнять. В остальное время года поливают обильно, давая почве слегка подсохнуть между поливами. Влажность воздуха: В отапливаемой комнате листья опрыскивают. Взрослые листья время от вре мени моют и полируют. Пересадка: Каждые два года весной пересаживают в больший горшок. Размножение: У слишком высокого растения летом срезают верхушку побега, проводя срез ниже воздушного корня. Черенок высаживают; материнское растение будет продолжать рост. Можно размножать также воздушными отводками.
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Красавица Монстера

Сообщение Iwanna » Ср апр 11, 2012 2:00 pm

На днях увидела в стройпарке монстеру - аж дух захватило :roll: , такая мощная, так оформлена классно :good: в обнимку с кокосовым столбом, а воздушные корни в этот же горшок опущены. Задумала и я за своей поухаживать)) Мне года 2 назад соседка дала отросток - собралась выбрасывать, а я забрала, жалеючи этот отросточек. Поставила её в укромное местечко и росла она втихушечку на комодике. Сегодня я её достала, помыла под душем, (столбик куплю завтра и пересажу обязательно) собрала в кучу листья, чтоб не разваливались. И вот возник вопрос - надо ли убрать нижние огромные листья, ну хотя бы один-два (в стройпарке видела ствол снизу голый)? Столбик высотой см 60 и у неё 8 настоящих огроменных листье, лезет 9-й. Есть у нас любители монстер? Подскажите, пожалуйста, как лучше сделать?

Юлия Мах
Новичок
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Вс апр 29, 2012 9:58 pm

Re: Красавица Монстера

Сообщение Юлия Мах » Вс апр 29, 2012 10:14 pm

Монстера очень красивое растение с крупными резнымим листьями. Хорошо подойдет для зимнего сада, офиса, большой жилой комнаты.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Красавица Монстера

Сообщение archives » Пт май 25, 2012 8:30 pm

Всеми любимая МОНСТЕРА

leksa Вт Окт 23, 2007 1:38 pm
Моя красотка. Купила года три назад на обл рынке у дедушки листовой черенок с одним воздушным корнем, вот что из него выросло.

Natalya Вт Окт 23, 2007 2:11 pm
Здоровский монстрик! а я от своих решила избавиться - места мало

КАКТУС Вт Окт 23, 2007 10:17 pm
leksa что вы с ними делаете? цветы у вас просто ШИК у меня нету даже слов я шокирован вашими растениями что не фото , так как с обложки глянцевого журнала я тоже хочу такую красоту. Вы наверное всю себя отдаете растениям я просто в накауте от вашей галерее, просто

Пигалица Пт Ноя 09, 2007 4:54 pm
Так что же вы с ними действительно делаете, что такая красота? Видимо они созданы для вас, а вы в свою очередь для них, потому как знаю что не у всех могут расти те или иные растения, всё таки энергетика человека сильная штука!!!!

leksa Пт Ноя 09, 2007 5:56 pm
И у меня не все растут. Но, в общем, я не могу без них, хотя особенного ничего им предложить не могу, все как обычно и как у всех

shusha Вт Мар 18, 2008 3:34 pm
Моей монстерке около 3х лет, довольно большая девочка уже, но в последнее время начали желтеть нижние листочки, я их удаляю и ствол постепенно становится внизу оголенным. Новые листочки дает регулярно, они красивые и большие.
В магазине видела монстеру с большим количеством больших и маленьких(!!!) листочков, вроде как детки у нее вокруг основного ствола вырастают из земли, она из-за этого такой пушистой выглядит. Очень хотелось бы дома такого же эффекта добиться. Опытные цветоводы, подскажете что надо делать, чтобы моя любимица пушистой красоткой стала?

leksa Вт Мар 18, 2008 3:42 pm
А можно увидеть фото вашей монстеры? Немного непонятно о какой разновидности речь. Монстера деликатесная очень крупное растение и каждый следующий лист больше предыдущего. Так же за три года прикорневой поросли у моей монстеры не наблюдалось и листья не желтели. Просто вы употребляете слова "монстерка", "листочки" может это монстера косая? Или пестролистная?

shusha Вт Мар 18, 2008 3:43 pm
Я пытаюсь разобраться как фото присоединить к сообщению, я сразу хотела фото вставить, для полноты картины Вот моя монстера Листик желтый не удалила еще, вот так они желтеют И вот такое явление наблюдается еще....

Роса Вт Мар 18, 2008 3:56 pm
А ей горшочек не маловат?

shusha Вт Мар 18, 2008 3:56 pm
А ей горшочек не маловат?

shusha Вт Мар 18, 2008 4:01 pm
Мне кажется в самый раз горшочек Кстати, я слышала что можно обрезать часть корней, чтобы растение себя комфортно чувствовало в среднем горшке, а не в бадье (мне кажутся не очень красивыми огромные горшки). Существует ли такой способ и к каким растениям можно его применять?

leksa Вт Мар 18, 2008 4:02 pm
Да, монстера деликатесная. Кончики сохнут от сухости воздуха, а вот целый лист это результат недостатка освещения и питания. Растение давно переросло свой горшок и требуется пересадка. Так же надо смотреть растение на наличие клеща. А в магазине, то что вы видели похожее на деток, это скорее всего не одна, а несколько лиан разного размера в один горшок посажены. Хотя я такого не видела. Обычно монстера - одиночное растение.

Танюська Вт Мар 18, 2008 4:02 pm
возможно не хватает влажности, воздух суховат... или недостаток полива...

Вера Вт Мар 18, 2008 4:07 pm
А я не смогла фото посмотреть, т.к. тот сайт доступен только Томским пользователям У меня тоже Монстера есть, и хотелось бы заранее знать все её болезни...

shusha Вт Мар 18, 2008 4:08 pm
Буду чаще опрыскивать, удобряю регулярно, а вот с освещением не знаю что делать - она и так у самого окна стоит Пересадить надо, давно горшок не меняла, а как клеща диагностировать - не знаю.... А если обрезать верхушку для укоренения - материнское растение не погибнет?

leksa Вт Мар 18, 2008 4:11 pm
Нет, конечно не погибнет и макушка укоренится легко, воздушные корни же уже есть. Про клеща посмотрите тут:

shusha Вт Мар 18, 2008 4:13 pm
Leksa, а про обрезание корней что скажете? Я пока не пробовала так делать - страшно, но вообще применять такой метод можно? И если да, то ко всем ли растениям?

leksa Вт Мар 18, 2008 4:22 pm
Каких корней? Воздушные корни обрезать нельзя, их по мере роста надо направлять в горшок, они будут питать лиану на их уровне. Корни в горшке можно подрезать только подгнившие, нездоровые, не более того.
А подрезание корней, как метод применяют в искусстве бонсай, но это не наш случай.

shusha Вт Мар 18, 2008 4:24 pm
Спасибо, спасибо Я довольна и вдохновлена, теперь знаю что делать - надеюсь, все получится
Leksa, а как вы определили что моей монстере горшок мал, ведь на фото у вашей красавицы тоже не огромный горшок, примерно такого же размера как и у моей...

leksa Вт Мар 18, 2008 6:09 pm
Я свою тоже пересажу, я ее каждый год пересаживаю.

shusha Вт Мар 18, 2008 6:16 pm
А я решила свою все-таки обрезать Верхушку обрежу и поставлю в воду, серединку тоже отрежу начиная от того места где голый ствол заканчивается и начинают идти листья. Хочу это сделать для того чтобы из того участка ствола, который оголился новые листочки полезли (интересно, поможет - нет). А потом, когда верхние 2 части укоренятся - посажу все в один горшок - вот пушисто-то будет Только пока не знаю как быть с воздушными корнями, которые от средней части растения уже в горшке углубились...

leksa Вт Мар 18, 2008 6:42 pm
Она даже из листовых черенков будет расти, моя так выросла. Один лист с одним воздушным корнем.

Вера Вт Мар 18, 2008 6:48 pm
leksa, скажи пожалуйста, как ты пересаживаешь, перевалкой ?

leksa Вт Мар 18, 2008 6:51 pm
Да, перевалкой. Пока все удачно получалось, сейчас она подросла, придется вдвоем пересаживать.

тетя Пн Мар 31, 2008 1:33 pm
А как Вы планируете от них избавляться? Я б купила взрослого монстрика.

LENBUSYA Пн Апр 14, 2008 3:55 pm
а как вы монстериков своих привязываете к декор стволу, а то моя так в бока пошли, надо ей придать форму? и листья у меня не такие резные, а почти целые

тетя Пн Апр 14, 2008 3:58 pm
Лично я свою монстеру привязываю к моховой палке. Где-то читала, что без опоры монстера мельчает и погибает.

тетя Пн Апр 14, 2008 4:00 pm
Неразрезные листья - скорее всего потому,что монстерка еще молодая. Вот повзрослеет- тогда и будут разрезные листья.Я к палке привязываю обычной бельевой резинкой, т.к. она плоская, в стволик не врезается. не шибко красиво, но других идей пока не возникло.

Земляничка Ягодка Пн Апр 14, 2008 9:11 pm
а я привязываю к бамбуковой палке, мне она больше нравится, чем мохнатая. Привязываю зеленым или серым шнурком.

LENBUSYA Вт Апр 15, 2008 12:15 am
а как просто проволками? а листики не пережимаються? попробовала я привязать листики к столбу махнатому...так они не сгибаються к ниму....какой ужас, она у меня торчит во все стороны, ее срочно надо привязать к столбу

тетя Ср Апр 16, 2008 4:12 pm
Значит, уже "окривела". Мне отдавали кривобокую монстерку, я ее почекрыжила, а она взяла и померла. Так что не повторите моей ошибки.

LENBUSYA Ср Апр 16, 2008 10:59 pm
а что значит окривела?

leksa Чт Апр 17, 2008 6:32 am
Ствол лиановидный изгибается, если его вовремя не подвязывать, и потом его уже трудно выпрямить, наверное это имеется в виду. А фото нельзя увидеть? К опоре ствол привязывают, а листья у нее во все стороны, так и должно быть. Опора для того, что бы лиану в вертикальном положении держать, она сама вверх расти не может без опоры.

DerNastya Чт Апр 17, 2008 8:53 am
я тоже свою привязала к мохнатому столбу, торчит ужасно как попало, смотрится не очень, а что делать. Получилось половина листьев строго в одну сторону торчат, а вторая половина - в другую, и пышности как таковой не получилось!!!

Олюська Чт Апр 17, 2008 8:45 pm
мне кажется твоей монстерке места не хватает... если пересадишь в горшочек побольше,то листья станут крупнее,а стволик потолще

Земляничка Ягодка Чт Апр 17, 2008 9:17 pm
Ваша монстерка еще совсем детка а я хочу у своей макушку укоренить

LENBUSYA Чт Апр 17, 2008 11:31 pm
а как же она у вас такая порванная? ну листочки? как часто вы ее поливаете и где она у вас стоит? красотка она у вас!!!! а зачем макушку укоренять?

Земляничка Ягодка Пт Апр 18, 2008 8:03 am
Корешок тоненький, а сверху уже толстый ствол. Не очень красиво, тем более нижние листья уже не очень. Еще она очень большая уже, в комнате-то места не очень много. У меня там еще пальма напротив стоит. А так, если укорениться макушка, я ее в это же горшок посажу. Пусть снова вырастает. Листья разрезные, потому что монстерке уже несколько лет. Стоит около окна в спальне (западное окно). Поливаю по мере высыхания. Листья специальным воском протираю пару раз в году.

LENBUSYA Пт Апр 18, 2008 2:51 pm
вы хотите сказать, что они могут потом со временем порваться или уже все если они сплошные то и через 5 лет будут таковы?

leksa Пт Апр 18, 2008 5:02 pm
У вашей монстеры рассеченные листья, все в порядке. Листья более старшие будут рассеченные и продырявленные, отличная монстера на мой взгляд. Горшок им побольше надо и опору, связать вместе два ствола, и будет красота. А место ей много надо, поскольку растение – крупномер. Я давно собиралась расчеренковать свою монстеру. Сегодня я это сделала, 5-ть листьев и макушка, буду укоренять.

Мерфи Пт Апр 18, 2008 8:49 pm
А все что осталось куда денешь?

leksa Сб Апр 19, 2008 5:21 am
От корня, что остался, тоже что-то отрасти должно.

Marishka Сб Апр 19, 2008 6:13 am
leksa, Вы все же решились обчикать? Напишите потом результат, я пока жду, когда место больше в квартире освободится (от рассады), а то уж совсем некуда ничего ставить.

leksa Сб Апр 19, 2008 6:30 am
Напишу, пока в ведре с водой стоят, укореняются. Такой букет на полкомнаты

LENBUSYA Сб Апр 19, 2008 4:55 pm
а я вчера с мужем пересадила своего монстирка, купила горшок большой, палку и земли, так оказалось что земли то маловато, пришлось сегодня еще бежать за землей!! Корней у него столько много, аж к горшку приросли, муж смеется, что скоро он нас из дома вытеснит. мы квартиру снимаем, поэтому следующий раз когда будем переезжать, по-моему прийдеться его отдельно везти Завязала его к палке, надеюсь теперь ему будет уютнее, моему любимому монстрику-лопуху!!! сфоткая его скоро и выложу - покажу вам! всех цемик!!!

Земляничка Ягодка Вт Апр 22, 2008 12:12 am
Я тоже сегодня своего монстрика обрезала, вроде стоит пока не вянет. Будем надеяться, что прирастет Такой твердый ствол у нее оказывается! Еще традесканции пообрезала, поставила проращиваться. Я их каждый год новые сажу. Летом подрастут, зимой красивые будут. У монстерки появились белые корешки Похоже, что моя макушка укорениться! Хорошо бы. красивая такая! Вопрос возник - листья то большие, наверное корешки побольше надо в воде отрастить, прежде чем в землю пересаживать?

ok Вс Май 04, 2008 4:29 pm
Неважно, просто садите сначала в очень небольшой горшок.

Земляничка Ягодка Вс Май 04, 2008 7:48 pm
в небольшой не получится - упадет Я в тот же хочу посадить, он у меня на полу стоит симметрично с другим, где пальма

ok Вс Май 04, 2008 7:50 pm
Ну тогда не знаю... вообще сначала небольшую "посудину" брать желательно, а уже потом в более крупную пересаживать. Тогда ждите пока корни отрастут, либо придумайте как их в небольшой горшок временно приспособить.

Вера Пн Май 05, 2008 7:03 pm
Хочу показать вам свою Монстэру. Ростёт она у меня как в сказке, не по дням, а по часам !!! каждый день приходя домой, я замечаю в ней перемены. Купила я её в конце января, в малюсеньком горшочке.... А теперь вон какая вымахала.... , у неё 3 плети- косы. Я их еле - еле собрала в один пышный букет

ksenkia Вт Май 06, 2008 9:31 am
расскажите о увлажнителе что в соседнем горшке пожалуйста

Вера Вт Май 06, 2008 11:09 am
ksenkia, это у меня не увлажнитель.. .. А просто фигурка гнома, так для красоты.... Но и есть такие фигурки для полива, из него медленно капает вода..Просто наливаешь воду туда и всё. Это удобно тем что уезжая куда нибудь надолго, не переживать за цветы....

Клён Ср Май 21, 2008 8:53 pm
Моя монстера косая крупнолистная

Земляничка Ягодка Ср Июл 30, 2008 11:22 pm
Моя макушка наконец дала новый лист!!! Ура!!!

Роса Чт Июл 31, 2008 11:26 am
Тоже долго укоренялась? Моя сидит уже не помню сколько. как будто уснула. Зато черенки из стебля уже в банке с водой выпускают новые листья.

Земляничка Ягодка Чт Июл 31, 2008 5:15 pm
Очень долго. Я ее с хорошими корнями посадила в горшок и в этот день отрезала черенки от стебля. Они дали корни в воде и я их посадила. На них уже по два листа, а на макушке только вчера проклюнулся новый листок.

Катюша Вс Сен 07, 2008 4:28 pm
Подскажите, последнее время у моей монстеры утром стали видны капельки на кончиках листьев, это нормально. Так только алоказия вроде плачет.

Олюська Вс Сен 07, 2008 4:30 pm
Это свойственно всем ароидным

DerNastya Вс Сен 21, 2008 2:50 pm
подскажите пожалуйста, сына мой моей красавице все листья перервал, я их обрезала, а стебель разделила на несколько черенков ,поставила в воду, уже почти у всех черенков вылезли новые корни и по-моему маленькие побеги листиков, так вот вопрос собственно в том, когда уже нужно пересаживать в землю, можно ли посадить несколько черенков в больщой (35 л) горшок и как нужно сажать этот черенок ,весь опускать в землю горизонтально и только листики наружу, или как то по другому....и сколько максимум можно посадить в такой горшок черенков, чтобы им не было там тесно, и можно ли еще подсадить 1 черенок с 4 листиками пестролистой монстеры... вроде все спросила, что хотела, заранее благодарна за ответ!!!

leksa Пн Сен 22, 2008 11:30 am
Уже, конечно, можно посадить в землю, раз наметились корешки, но и если еще в воде постоят ничего криминального не случится, корни еще подрастут и вы будете их видеть.
Заглубить надо при посадке настолько, чтоб побег был виден над поверхностью. Хотя я и обычный листовой черенок сажала, побег вырос, без проблем в могучую лиану.
Несколько монстер в один горшок я б садить не стала и из одного черенка вырастает огромное растение, а вместе им тесно будет, они будут мешать друг другу. Хотя есть разные виды, может речь о какой-то мелколистной монстере, а я говорю о монстере деликатесной.
Деликатесная монстера будет мешать росту и развитию пестролистной монстеры, поскольку намного крупнее и сильнее. К тому же пестролистная такая красавица, что заслуживает отдельной жилплощади

Мерфи Пн Сен 22, 2008 12:16 pm
Лена, а у меня до сих пор не вылез побег. Че делать?

leksa Пн Сен 22, 2008 12:32 pm
На обеих монстерах? А лист зеленый? Начинай снимать сверху грунт осторожно, пальцами или кисточкой, должен быть росток, может глубоко посадила.

DerNastya Пн Сен 22, 2008 12:41 pm
спасибо большое за ответ, монстера у меня деликатесная, крупная, просто почемц хотела посадить несколько черенков. как то она совсем одиноко смотрелась одна, хотелось бы чтобы погуще было ,просто я в магазине видеда их по несколько штук вокруг палки посажено, смотрится классно значит все таки надо было вчера мне их посадить, ну да ладно, сегодня посажу....большое спасибо за ответ еще раз!!!!

Мерфи Пн Сен 22, 2008 12:42 pm
Лист зеленый, как вторая монстера поживает я незнаю потому что она от тетки перекочевала опять в Томск к моей двоюродной сестре. Побег я нашла, но он такой еще маленький, а столько времени стоит Лена спасибо

Gella Вс Окт 05, 2008 8:17 pm
Что это такое и как с этим бороться В горшке растут 2 ветки, одна просто пестрая с ней нет проблем. а та. что наполовину белая. наполовину зелегая веджет себя подобным образом. Режим плива меняла, световой тоже.. ни чего , пока не помогает

Olya Пн Окт 06, 2008 11:20 am
Юля, я думаю, что это бактериальное заболевание. Нужно полить фитоспорином, протереть или обрызгать листики. Что уже почернело, нужно обрезать.

Мерфи Пн Окт 20, 2008 9:55 pm
Ура. У моего монстрика развернулся первый листик Лена-leksa, а можно теперь обрезать старый лист?

leksa Пн Окт 20, 2008 9:57 pm
Нееее, не надо пока, еще рано, пусть хоть листа три раскроется. Они сейчас один за другим начнут расти.

Мерфи Пн Окт 20, 2008 10:02 pm
Спасибо, Лена, значит буду ждать еще листиков

LENBUSYA Ср Окт 29, 2008 2:24 am
Девочки помните мою Монстерочку! я писала вам где то на 4 страничке про как ее связать, там ее есть фотка, вот такая она сейчас у меня! но вот другая проблемка, я ее сейчас убрала с окна и поставила рядом, так как она уже там не помещается и вот она начал такое вытворять на листках - это пройдет? это перемена может места? листки некоторые на концах желтеют!

Вера Ср Окт 29, 2008 7:51 pm
Кто нибудь знает, отчего у Монстеры заворачиваются листья ?

LENBUSYA Чт Окт 30, 2008 2:48 am
Девчонки , никто не подскажет что с моей монстерой? она вроде здорова, щас так как ее переставила не растет, но ее листки края, меня волнуют!

Tanja Чт Окт 30, 2008 3:49 am
и у моей Монстеры почемуто только один лист пожелтел, а остальные нормальные, может ей чево нибудь не хватает ?

leksa Чт Окт 30, 2008 9:13 am
Вера, может оттого, что стали отопление включать? Она у тебя на полу стоит, переставь на окошко, я думаю, ей стало жарковато, сухо и недостаточно света. А можно оставить там, где есть, но подсветить ее специальной лампой и опрыскивать. У меня с искусственным освещением растет, далеко от окна и нормально.

LENBUSYA Чт Окт 30, 2008 7:08 pm
а мне не подскажете? может таже проблема?

leksa Пт Окт 31, 2008 9:13 am
Судя по тому что вы сами связываете изменения состояния с перестановкой, проблема такая же.

Mona Liza Пт Окт 31, 2008 10:58 am
А у меня вообще отказывается расти. Листья измельчали, сохнут, сложные-рассеченные уже забыла когда последний раз видела.... В общем ошибки в уходе есть, но какие именно понять не соображу! И выбросить жалко и все-таки вырастить хочется, не могу отступать.....Либо я ее доканаю, либо она меня....ЖДу советов!

leksa Пт Окт 31, 2008 11:08 am
А лиана куплена была взрослым растением с рассеченными листьями, которые сейчас утратили свою рассеченность, я правильно поняла? Или выращена из листового черенка, если да, то черенок от какого растения был укоренен. Вы его видели это материнское растение? Просто бывают сорта монстер, у которых мелкие и не рассеченные листья и сами они мельче деликатесных, я видела такую в магазине под названием травянистая монстера.

Mona Liza Пт Окт 31, 2008 11:15 am
Лена! я постараюсь сегодня сделать и выложить фото. я покупала 1,5 года назад, были листья рассеченные, так они и остались, 1 маленький дохля прибавился и все.... Остальные простые растут, вернее мучаются. Стоит на подставке, совсем рядом с окном, под лампой дневного света, и горшки уже меняла и стригла , укореняла.....не могу понять в чем ошибка.....я уже и на крупные простые листья согласна....а то как у филодендронов, а не как у монстеры.....незнаю, как помочь ей....

Julischna Вс Ноя 16, 2008 11:52 pm
Я свою монстерочку, вернее череночек, покупала у Демина.Оказывается она любит меня, ну я ее, само сабой, тоже!

цветовод Вс Ноя 16, 2008 11:55 pm
Лист чисто белый один, красивая

Julischna Вс Ноя 16, 2008 11:58 pm
На таких белых листьях ,чаще всего появляются темные пятна и их приходится удалять, но этот на удивление живуч.

snezhinka Сб Янв 17, 2009 10:30 pm
ой, расскажите мне, как можно монстеру размножить? есть у меня уже взрослая как можно от нее еще одну?

ok Сб Янв 17, 2009 10:33 pm
Снежинка, а посмотрите первую страницу этой же темы, там всё написано... Размножение: У слишком высокого растения летом срезают верхушку побега, проводя срез ниже воздушного корня. Черенок высаживают; материнское растение будет продолжать рост. Можно размножать также воздушными отводками.

snezhinka Сб Янв 17, 2009 10:42 pm
ой, я может совсем тупая это как, воздушными отводками? эти воздушные корни у меня только ближе к самому корню, т.е. к земле, откуда она собственно и растет я профан в этих делах, расскажите мне, пожалуйста, как для первоклашек

ok Вс Янв 18, 2009 12:11 am
Воздушные отводки и воздушные корни - это совершенно разные вещи. Выше описывается 2 способа размножения монстеры:
а) у растения летом срезают верхушку побега, проводя срез ниже воздушного корня, срезанный черенок укореняют.
б) сказано что можно размножать также воздушными отводками.
Но рассказывать о втором способе на словах - это слишком долго и может быть неправильно понятым... это нужно показывать. Со временем поймёте, на самом деле ничего сложного.

DerNastya Вс Янв 18, 2009 9:29 am
подскажите ,у меня монстера пестролистая которая, покупала черенок, выпустила она у меня уже 7 листов и все без разрезов, это нормально или может ей чего-то не хватает?
и второй вопрос, летом еще почикала свою взрослую обычную монстеру, все черенки дали за 6 месяцев всего по листику, а верхушка ,которую я укоренила, было 3 листа, 2 пропали. остался один, через большое кол-во времени выпустила всего один листик, и тот почему то долго не раскрывался, а когда раскрылся оказался коричневым, потом полностью потемнел ,я его обрезала (сам листик), что с ней случилось???

snezhinka Вс Янв 18, 2009 11:19 pm
тогда что такое воздушниые отводки?

ok Вс Янв 18, 2009 11:19 pm
Это ветки, листья, т.е. другие части растения, отведенные в сторону от основного растения и укорененные - без обрезания их. Т.е. укорененные без отделения, будучи еще частью основного растения.

LENBUSYA Пт Фев 06, 2009 5:53 am
Девочки, опять я к вам прибежела с проблемой! Моя монстера расла..расла..поливаю поливаю.. и вот чего то мне захотелось заглянуть под листик и увидила вот такое я в шоке, из-за чего это с верху не сильно заметно, только если сквозь свет смотреть, то там как раз просвещается, такое чувство, как будто зеленые клеточки исчезают, никогда с таким не сталкивалась!!!! Составила я некоторые пункты, из-за которых могут так по портиться листья:
1. Прыскала их Аэрозолю для блеска;
2. Прыскала Аэрозолю от разных вредителей (профилактика);
3. Не было питания зимой?
4. Мало света?
Во общем помогите советом, что не так и что сделать, чтобы они восстановились или такое уже навсегда?!

Primavera Пт Фев 06, 2009 11:12 am
Сначала увидела фото, подумала, какая интересная расцветка листьев. Потом прочитала пост выше - оказывается это с проблема с цветком! Первый раз такое вижу.

Вера Пт Фев 06, 2009 1:48 pm
LENBUSYA, я тоже брызгала Аэрозолью для блеска, правда не Монстеру, а Драцену. В результате все листья через недели 2 начали опадать Пришлось спасать...... Отсюда сделала для себя вывод, никакой химии на листья Только водой

LENBUSYA Пт Фев 06, 2009 3:12 pm
сорри, не знала, что такое может быть! я выкладывала на русском хостинге! я вот тоже подумываю, но с другой стороны, Кратон себя чувствует хорошо, а я его тоже Аэрозолю брызгала и гардению тоже!

Вера Пт Фев 06, 2009 3:16 pm
Наверное смотря как брызгаешь.... Есть такие люди (как я например) которые меры не знают... Кажется чем больше - тем лучше Я и в поливе такая же... Постоянно себя сдерживаю, чтобы каждый день не поливать свои цветы

Вера Пт Фев 06, 2009 6:47 pm
я протираю молоком разбавленное напополам с водой. Тоже хорошо блестит, а главное никакой химии

LENBUSYA Сб Фев 07, 2009 12:46 am
а как вы думаете, листья восстановятся или уже нет?

Nutochka Сб Фев 07, 2009 11:39 am
Я не поняла, Вы думаете что листья остекленели от аэрозоля?

Лиза Сб Фев 07, 2009 3:26 pm
А как давно поливали? Иногда похожая картина бывает при чрезмерном поливе (монстера плачет) Еще такое замечала на сциндапсусе, просыхает и вроде все проходит. А протирать листья можно еще и пивом, наполовину с водой.

LENBUSYA Сб Фев 07, 2009 5:49 pm
девочки это не вода на листьях, я знаю что от чрез мерного полива листья плачут, ето другая ситуация... листики на концах не желтеют а становятся тоньше, как папирус и на солнце просвещаются...как будто сок из листиков вытекает куда то, ну не знаю еще как объяснить

LENBUSYA Сб Фев 07, 2009 5:52 pm
я думаю что от аэрозоля...когда им брызгаешь чрезмерно, он по немного стекает с листка и задерживается на концах и тогда наверно как то высасывает сок из листиков...другого пока объяснения нет...я поливаю по мере высыхания земли, брызгаю водичкой, сейчас начала уже удобрять, а вот аэрозолем наверно я увлеклась

Tanja Вт Фев 24, 2009 1:28 am
кто мне скажет, почему у моей монстеры проподают листья, а самое интересное что с низу и по очереди

Вера Вт Фев 24, 2009 1:44 am
Ты не залила....?

Tanja Вт Фев 24, 2009 5:23 pm
да не должна, поливаю 1 раз в 2 недели, да и засохнуть вроде тоже не может.

Angelik@ Вт Фев 24, 2009 5:33 pm
Вот что нашла: Листья "плачут" - слишком влажная почва.
Оголенный ствол, листья маленькие, бледные - мало света.
Взрослые листья без отверстий и прорезей - мало света, низкая температура воздуха, недостаточное питание.
Побурение и трещины листвы от холодного и влажного размещения.
У растения образуется белистный стебель - растению требуется опора.

Tanja Вт Фев 24, 2009 7:54 pm
получаетя перелила, да вроде редко поливаю, а поможет если я земельку немного шевелить буду

Angelik@ Вт Фев 24, 2009 8:14 pm
А какой у неё горшок, в большом очень легко перелить не замечая этого, может лучше вообще вытряхнуть её посмотреть, если горшок великоват можно размерчик уменьшить, а дренажные отверстия увеличить, вообще монстерам нужен горшок тютелька в тютельку, тогда они листву хорошо дают, а иначе вся сила в корень уходит

Tanja Вт Фев 24, 2009 8:25 pm
да горшок действительно великоват, да и само растение не маленькое. Посмотрю в магазине горшок поменьше и пересажу. Спасибо

Angelik@ Вт Фев 24, 2009 8:27 pm
Всегда пожалуйста, я вот о монстере только мечтаю, когда-нибудь и у меня будет

hohlik Пт Фев 27, 2009 11:59 pm
Монстера-это одно из самых выдающихся благородных декоротивных лиственных растений. У манстеры большие,блестящие тёмно-зелёные листья,у молодых растений цельные, у врослых-рассечённые. Растение даёт многочисленные воздушные корни, которые не обрезают ни в коем случае. Монстера нуждается в опоре. При правильном уходе монстера достигает 6 метров. Зимой при недостатке света вырастают мелкие листья, стебель закручивается,рост приостановляется.
Монстера не выносит прямых солнечных лучей, её помещают в полутени или на ярком рассеяном свете. Зимой поддерживают почву в слегка влажном состоянии, стараясь не переувлажнить, в остальное время поливают обильно. Подкармливают раз в две недели. Листья опрыскивают и моют, чтобы поры могли раскрыться. каждые два года весной растение пересаживают в горшок большего размера.
Размножают черенками,как верхушечными, так и стеблевыми, или воздушными отводками, подводя под них почвенный субстат.
Вредители: щитовка, паутинный клещ.
Листья желтеют при переувлажнении почвы или недостатке питания. Края листьев высыхают при слишком сухом воздухе, аналогичные симптомы могут появиться, если горшок слишком тесен...

Алиса Чт Мар 05, 2009 9:51 pm
Хочу показать вам мою Монстеру!!! Не могу до сих пор разобраться, как вставлять фото в сообщение

ok Чт Мар 05, 2009 9:53 pm
Алиса, фото сначала нужно загрузить в Фотоальбом форума, а потом в сообщение. Подробно об этом написано тут

LENBUSYA Пт Мар 06, 2009 12:38 am
девочки, поняла я почему у меня у монтсеры были такие листья, такого никогда не было, когда переувлажняла слишком - просто были капли на листьях!
Оказывается это все таки у меня было переувлажнение, я взяла ее залила трошки и опять это появилось, когда земля подсохла - все стало в порядке...
кстати за все это время вылезло у меня еще два больших листика - прорезистых, так что она ожила и все вверх, уже думаю летом ее обрезать!!!

Natalik Ср Мар 25, 2009 3:37 pm
Скажите пожалуйста почему у монстеры края листьев сворачиваются, это от того что воздух сухой или другая причина?

all Ср Мар 25, 2009 4:20 pm
Наташа, если лист сворачивается без изменения цвета, то или суховатый воздух (как вариант почва, но тогда лист вялый) или холодно корням. Если лист при этом желтеет, то или старый или паразит не нем жилье устроил

Natalik Ср Мар 25, 2009 4:36 pm
Лист не желтеет, наверно и правда из-за сухости воздуха, дома ужасная жара

Вера Ср Мар 25, 2009 6:19 pm
а у меня дома не сухо... , но листья всё равно немного заворачиваются.... перелив наверное

LENBUSYA Вт Апр 07, 2009 10:53 pm
всем привет! у меня кстати тоже, верхние листья немного еще вялые, но я например переувлажнять боюсь, так как нижнии тогда чуть чуть края желтеют, а наверно из за высоты до верха вода плохо доходит, может такое быть или я ошибаюсь сильно?

Calmille Чт Апр 09, 2009 9:46 pm
У нас в подъезде уже с месяц наверно стоит баночка с отростком монстеры.Жалко её,а домой взять не могу,места нет

ValeriaP Пт Апр 10, 2009 7:34 am
А она какая? может, Вы ее для меня возьмете?

Calmille Пт Апр 10, 2009 9:28 am
Я в монстерах не разбираюсь,она обычная как больницах или в магазинах стоят.Взять её для Вас не проблема,проблема в том что я из Северска.

mamLen Пт Апр 10, 2009 9:57 am
Наталья, это где у нас в подьездах такая красота?

Calmille Пт Апр 10, 2009 10:41 am
Елена,это на Славского.Но если Вам надо- могу привезти в Северске хоть куда,а то жалко мне её очень.

mamLen Пт Апр 10, 2009 11:59 am
Наташ, я на Победе живу, возле 31 садика, давайте забнру

Барракуда Пт Апр 10, 2009 12:12 pm
Вот какой вопрос: мне отдали монстеру не в очень хорошем состоянии- нижние листики были порядком привявшие, в итоге они после уличной прогулки еще больше завяли и мы их отрезали. За пару месяцев Монстера дала три листа...В общем, выглядит она теперь не очень красиво: длинный стебель, а листики начинаются только наверху. Можно ли как-то ее отрезать, голый ствол отправить нафиг, или и него тоже можно вырастить монстеру? Как это все провести?

Calmille Пт Апр 10, 2009 12:51 pm
Елена,это просто здорово! Мне как раз в ту сторону надо будет идти часа через два. Надо отрезать верхушку с листьями и обязательно чтоб были на этом отрезке воздушные корни. Если корешки маленькие- поставить в воду. Так мне сказала подруга, у которой есть несколько монстер.

mamLen Пт Апр 10, 2009 10:42 pm
Наташа, спасибо! я то думала там 1-2 листика, а там приличная растюшка с хорошей корневой Только как она помещалась в 400граммовой баночке, там для воды места наверно не было. вот она страдалица

Anya_kroschka Ср Апр 29, 2009 9:43 pm
А как быстро монстера растет и какой ей нужен уход?

Мерфи Вт Май 12, 2009 1:19 pm
Вот такой на днях у монстерки развернулся листик - это первый резной листик

ais Пт Май 15, 2009 11:56 am
подскажите как отличить воздушные корни от обычных?

Вера Пт Май 15, 2009 12:47 pm
Воздушные корни ростут от стебля, их сразу видно

elenka2412 Пт Июн 26, 2009 1:12 pm
Недавно обзавелась монстеркой, у неё уже 10 листьев, все они совсем не крупные, в диаметре около 15 см, хотя уже все резные. Сидит в довольно крупном горшке на большом подоконнике, света тоже вроде хватает. Опрыскиваю её каждый день, подкармливаю! Корни воздушные полезли как на дрожжах, а листья в диаметре не увеличиваются! Может это сорт такой?

Angelik@ Пт Июн 26, 2009 2:34 pm
Может как раз горшок большеват, вот она коревую и наращивает, а как заполнит, так и лист пойдёт

IRIANA Пт Июн 26, 2009 3:47 pm
у вас просто такой сорт, в горзеленхозе в теплицах есть как раз 2 сорта в одинаковых условиях выращивания они выглядят по разному одна большая другая поменьше.

Nutochka Пт Июн 26, 2009 4:04 pm
Вы же недавно создали ей условия хорошие, так что ждите. Сразу больших листьев не будет. Большие листья вырастают сразу если укоренили большую толстую макушку.А воздушные корни надо направлять в землю. И кормите по-лучше. Опрыскивать лучше не надо, пятна будут. Да и толку нет, лучше поставить рядом тарелку с водой.
IRIANA нет сорта монстер с маленькими листьями, есть разные условия, даже для растений сидящих в одном горшке.

Karina Чт Июл 02, 2009 9:15 pm
У мамы растёт монстера. Она не знала, что корни надо направлять в грунт. Теперь они больше метра и ещё ползут по полу, а горшок выше. Что, они так и будут расти в поисках грунта? Можно их обрезать (хотя и читали, что нельзя)?

Nutochka Чт Июл 02, 2009 9:47 pm
Можно. Но лучше укоротить до нужной длины, дать подсохнуть срезам и направить в горшок.

танюхА Чт Июл 09, 2009 9:26 pm
Вот такая монстерка появилась у меня

ValeriaP Чт Июл 09, 2009 11:00 pm
Никогда такого не видела. Это действительно монстера? А как называется?

El'f Пт Июл 10, 2009 1:52 am
А это не филодендрон какой-нибудь?

танюхА Пт Июл 10, 2009 10:44 pm
ValeriaP там фото подписано.Это монстера Дубая

all Сб Июл 11, 2009 2:54 pm
Ух-ты, я тоже первый раз такую вижу. Она наверное небольшая. Очень на сциндапсус похожа (родственница как-никак)

танюхА Сб Июл 11, 2009 6:54 pm
Пока что маленький череночек. Еще даже не укоренненый. Подрастет узнаю какая она будет. Вот что нашла про эту монстерку. В домашних условиях дубия очень мелколистная, это монстерка прилипала. Прилипает листиками к опоре. У взрослой монстеры листья с характерными разрезами.

Summer Ср Июл 22, 2009 4:00 pm
А вот моя взрослая монстера. Высота цветка с горшком - 2м.

Земляничка Ягодка Чт Июл 23, 2009 11:04 am
Интересно как растет - на две стороны

himmera Ср Авг 19, 2009 4:32 pm
Здравствуйте. подскажите пожалуйста как ухаживать за мраморной монстерой чтобы не сохли белые части листа?

Nutochka Ср Авг 19, 2009 5:12 pm
Если вы имеете в виду пеструю монстеру, то уход обычный.А листья сохнут от того что переливаете. Поливайте обильно, как только хорошо просохнет. Потом опять перерыв.

himmera Вс Авг 23, 2009 7:57 pm
У нас в новосибе есть чудесненький цветочный магазин. там растения нормальные дорогие. но если удачно зайдёш можно за дёшево в уценке отхватить чего нибудь стоящего. правда в последнее время принаглели. народ берёт уценку хорошо, так цены подзадрали.мне там посоветовали монстеру в тесном горшке держать. так мол листья крупнее и резнее. а кто знает монстера мини какого размера вырастает? и вообще вариегатная монстера бывает крупной? Посмотрите на черешок листа. если черешок короткий то монстера мелкая. у крупной монстеры черешок листа очень длинный. у меня например 3длинны пазуха листа.а у мелкой 2

IRIANA Вт Авг 25, 2009 8:43 pm
полностью согласна с himmera у меня тоже 2 вида с такими же различиями.

Роса Ср Сен 23, 2009 5:11 pm
Как раз уголок для неё. Или она для уголка. В общем, хорошо вписалась.

nexxen Вт Ноя 10, 2009 11:49 am
Опытные монстероводы подскажите, пожалуйста, как правильно сделать: опрыскиваю свою монстеру, на листьях появляются пятна белесые - не красиво, не опрыскивать листочки сохнуть начнут... как быть? и вообще, как избавиться от этих пятен, если это особенность нашей воды водопроводной? крупные листья можно протереть тряпочкой смоченной минералкой, но мелкие листики так протирать... это трудоемко...

leksa Вт Ноя 10, 2009 12:55 pm
Известковые пятна от высохших капель воды после опрыскивания проблема не только монстер. Посмотрите эту тему:

nexxen Вт Ноя 10, 2009 2:04 pm
Спасибо, почитала, взяла на заметку, в выходные буду увлажнители "строить" Вчера перевозили цветы, и у моей монстеры надломился листик Подскажите, как быть? Отрезать его или, может быть, он приживется? А ещё заметила на листьях что-то похожее на щитовку. Может я и ошибаюсь, но надо что-то предпринять для профилактики. Чем протереть/обрызгать?

Abujl Пн Дек 07, 2009 10:32 pm
А где он у вас надломился? Можно соорудить наподобие лангетки, сестра рассказывала что у нее так лист обратно прижился, но смотря как обломился будет ли проходить питание. Щитовка округлой формы, коричневая либо бурая; Уничтожить можно механически (удаляя с поверхности и обмывать губкой с мыльным раствором либо инсектицидами например фитоверм). Удачи!

nexxen Вт Дек 08, 2009 8:06 am
Спасибо за ответ! Пойду попробую листик реанимировать и вредителей уничтожу

ValeriaP Чт Дек 17, 2009 9:53 am
У моей пестрой монстерки на листьях (там, где белое) появились коричневые суховатые пятна. Разрастаются с каждым днем. Одно попробовала срезать, но на следующий день вокруг среза снова стало разрастаться коричневое. Подскажите, что за напасть? Никаких "зверей" не видно...

Abujl Чт Дек 17, 2009 4:27 pm
Как часто вы обрызгиваете свою красавицу? Я думаю это может быть от сухого воздуха, я свою "пшикаю" 2 раза в день. Но может конечно и не в этом дело.

ValeriaP Пт Дек 18, 2009 9:02 am
Я не опрыскиваю, но у меня дома очень большая влажность. Даже орхидеи без горшков, с открытыми корнями жили...

himmera Вс Дек 20, 2009 1:10 pm
ТОВАРИЩИ МОНСТЕРОВОДЫ, ПОДЕЛИТЕСЬ ПОЖАЛУЙСТА ОПЫТОМ. Я ВОТ СМОТРЮ НА ВЫКЛАДЫВАЕМЫЕ ЗДЕСЬ ФОТО МОНСТЕР. У ВСЕХ ПЫШНЫЕ. ЛИСТЬЯ НАЧИНАЯ С 3-4 ДЫРЧАТО-РАЗРЕЗНЫЕ. МОЯ УПОРНО ОТКАЗЫВАЕТСЯ ДЫРИТЬСЯ. ПОКУПАЛП В УЦЕНКЕ, БЫЛИ ЛИСТЬЯ С РАЗРЕЗАМИ. ПЕРЕСАДИЛА А ОНА СТАЛА ВЫПУСКАТЬ ЛИСТЬЯ ЦЕЛЬНЫЕ. ТЕПЕРЬ ПЕРЕСАДИЛА В ГОРШОК ПОМЕНЬШЕ. ЖДУ РЕЗУЛЬТАТОВ. РАССКАЖИТЕ КТО КАК РАСТИТ СВОИХ МОНСТРОВ, ПОЖАЛУЙСТА!!!!!

Abujl Вт Мар 23, 2010 4:27 pm
Хоть самой перебираться жить в теплицу чтобы такие красотули в их настоящую величину росли

ShenonN Вт Мар 23, 2010 4:32 pm
Люба, и не говори... Я уже посматриваю на наши гаражи и думаю, что один явно лишний - надо его как-то под теплицу переоборудовать И будут расти у меня там вот такие красотульки, как у Наташи на фотке . Только моим родным это не говорите, а то они и так считают меня

Монстера Сб Апр 10, 2010 5:06 pm
Может быть, ей не хватает света. Хоть они и теневыносливые, но в наших сибирских краях, да еще с двойным-тройным остеклением и лоджиями, даже на подоконниках избыток солнца бывает редко.
Черенки моей монстеры росли на юго-восточном окне за милую душу, прямо рядом с кактусами. Да и материнское растение, хоть и стоит всего в метре от окна, тянется к солнцу изо всех сил. Только большие взрослые экземпляры способны сохранять крупные разрезные листья вдали от окон.

himmera Ср Апр 21, 2010 9:42 pm
Ну вот вроде проснулся мой монстр. вылез крупный лист, но пока без дырок. думаю следующий уже попрёт какой положено. а не посоветуете можно ли домашние растюхи двойным суперфосфатом удобрить. если на 1.5 бутылку развести сколько посыпать надо?

fianna Чт Апр 29, 2010 7:49 pm
Здравствуйте! Месяц назад купила большую монстеру из горзеленхозовских запасов. У неё уже засох совсем один лист, ещё 2 начали желтеть по краям. В целом листья выглядят вялыми. Дома сухой воздух, опрыскиваю 2 раза в день. иногда 3. Внекорневая подкормка - Изумруд, примерно раз в неделю, инсектецидом листья обработала. Что может быть с растением? Очень хочется получить здоровый живой экземпляр, это вообще единственное растение в доме. Тем более всё это странно, учитывая то, что она уже отрастила 2 листа и цветок... монстера зацвела, но листики продолжают по-тихоньку желтеть что делать?

ok Вс Май 02, 2010 9:23 pm
Это проблемы содержания, сухой воздух или недостаток влаги. Измените условия и всё нормализуется.

fianna Вс Май 02, 2010 9:52 pm
Спасибо. Теперь главное её не залить

Paprika Вс Май 16, 2010 10:25 pm
это мой любимый монстрик только уменьшить не могу чтобы вставить сюда...

Olya Вс Май 16, 2010 11:34 pm
Юля, красивые у Вас монстерки!!! Окрас листьев просто чудесный!

Docha Вт Май 18, 2010 9:02 pm
Ой девочки а я подумала, что это диффенбахия????

динисс Пн Май 24, 2010 8:14 pm
Давно нравилась монстера и всегда хотел себе сегодня наконец приобрел!!!

freeze Чт Июл 22, 2010 6:06 pm
у меня тоже есть монстера 1.70м в ширина на 1.70м в высоту

yev Пт Авг 27, 2010 7:51 am
КАк бороться с темными пятнами на пестролистной монстере, скоро листьев не останется.

Kukla2 Вс Сен 26, 2010 1:50 pm
У меня такое на пестролистно - белой, от перезалива. Подсушите, а потом можно ножничками аккуратненько выстричь.

himmera Вс Сен 26, 2010 3:06 pm
А мы со своей нашли вроде общий язык. Белые части не сохнут. Горшок небольшой, не заливается. Вылез лист наполовину белый, наполовину зелёный.на зелёном 2 разреза, а на белом дырочка. Кстати, радует что среди цветоводов есть мужчины!

l'ol'a Вт Дек 14, 2010 2:22 pm
Подскажите пожалуйста! Моя монстерка выпустила новый листик, долго рос, распустился, но теперь висит такой вялый (именно сам лист) и такой тонкий по сравнению с остальными. Может я недостаточно поливаю, или удобрение какое надо??

himmera Пт Дек 17, 2010 11:19 am
Молодые листья обычно тонкие и нежные. Подрастёт, сил наберётся, расправится. Если до этого всё было нормально, то возможно и залили.

Angelik@ Ср Янв 12, 2011 1:17 pm
Девочки, у кого-то покупала монстеру около 2хлет назад, ещё мама ваша привозила мне прям на работу череночек, потому что у вас ребя болел (с телецентра вроде) У кого не помню выросла моя монстерка высокая и красивая, только вот у неё ствол толщиной в палец на все её 1м 20см и листья в 2 ладони небольших +- 1см в диаметре, это сорт такой или чего то не правильно делаю?

leksa Сб Фев 05, 2011 8:32 am
Анжела, это, наверное, сорт такой, они же самые разнообразные бывают. А что-то не то с монстрами трудно сделать, ему, что не делай, все ни почем. А у меня такая малышня растет. На первом листе только вариегатность видна, а второй уже рассеченный. Знатный монстр будет

Irinka Вс Фев 06, 2011 7:53 pm
Можно к Вам присоединиться поскольку тоже имеется монстр
leksa точно знатный монстр будет и красивый, поскольку уже второй лист резной, моя так быстро не дает резные листы. Давно о такой красоте мечтала, а теперь ее уже выращиваю фото не получается вставить но в галерее она есть

troll Пн Фев 07, 2011 6:46 am
Очень красивая. Глаз не отвести. Тоже такую хочу, но у нас в Северске что-то не вижу в продаже.

Angelik@ Вт Фев 22, 2011 10:44 pm
А я свою разделила на 3 части, вот даст корни разделю, куплю наконец ей достойный керамический горшок и посажу все три в один, пусть растёт не только высокая, но и пушистая

Irinka Пт Мар 11, 2011 10:26 pm
у меня тоже в этом горшке четыре отростка посажены, так пышнее смотрится

MarMi Сб Апр 09, 2011 1:35 pm
Здравствуйте цветоводы-любители. Вы писали как то тут, что корни воздушные нужно закапывать в землю.
А если у меня слишком он длинный, (почти с само)?? Его можно отрезать, и закопать в землю?

Irinka Вс Май 22, 2011 3:34 pm
MarMi добрый день! А зачем его обрезать, его просто нужно в землю направить он от туда будет питательные вещества брать.

Glazastik Пт Июн 03, 2011 10:39 am
Монстера, высота 140 см от пола.

Аватара пользователя
Natick
Ценитель цветов
Сообщений: 67
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 11:35 am
Имя: Наталья
Откуда: Тегульдет

Re: Красавица Монстера

Сообщение Natick » Пн авг 06, 2012 10:15 pm

Вот моя монстера, второй год растёт
Изображение

Аватара пользователя
Цветулька
Хранитель цветов
Сообщений: 580
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2011 11:23 pm
Откуда: Академгородок

Re: Красавица Монстера

Сообщение Цветулька » Пн авг 06, 2012 10:44 pm

Чудесная монстера, листики идеальные :mmmm: .

Аватара пользователя
Natick
Ценитель цветов
Сообщений: 67
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 11:35 am
Имя: Наталья
Откуда: Тегульдет

Re: Красавица Монстера

Сообщение Natick » Вт авг 07, 2012 8:57 am

Спасибо :)

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Красавица Монстера

Сообщение Ornella » Пт май 03, 2013 1:13 pm

Monstera deliciosa variegated Borsigiana

Возможные трудности
Листья «плачут» — слишком влажная почва.
Стебли загнивают — стеблевая гниль. Обычно эта болезнь проявляется зимой в условиях избытка влаги.
Листья желтеют — если пожелтело много листьев, которые к тому же загнивают и вянут, то наиболее вероятной причиной является переувлажнение почвы. Если следов увядания или загнивания нет, то возможная причина- недостаток питания. Если желтеют только нижние листья, обратите внимание, нет ли на них коричневых пятен и как выглядят новые листья- если они маленькие и темные, то это признак недостатка влаги. Бледные листья с желтыми пятнами свидетельствуют об избытке солнечного света.

Опадение листьев — нижние листья всегда опадают с возрастом. Если вдруг отмирают сразу несколько листьев, и верхние листья становятся сухими и коричневыми, то причина в слишком высокой температуре воздуха.

Оголенный снизу ствол, маленькие бледные листья — растению не хватает света.
Коричневые точки на нижней поверхности листа — красный паутинный клещик.

Коричневые, бумажные верхушки долей и края листьев — сухой воздух. Анологичные симптомы могут проявляться, если горшок тесен. Коричневые верхушки- показатель переувлажнение почвы, однако в этом случае листья обычно еще и желтеют.

Листья без отверстий — молодые листья обычно не имеют прорезей. Отсутсвие прорезей у на взрослых листьях может свидетельствоватьо недостатке света, слишком низкой температуре воздуха, недостатке влаги или недостатке питания. У высоких растений вода и питательные вещества могут не достигать верхних листьев- воздушные корни следует углублять в почву или направлять во влажную опору.

Монстера лучше развивается в горшках большего размера, при обильной поливке и подкормке — в этих случаях происходит интенсивный рост листьев.

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6238
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Красавица Монстера

Сообщение Slada » Сб май 04, 2013 4:28 pm

Все о выращивании монстеры в статье в нас на главной
Монстера (лат. Monstera) http://fialka.tomsk.ru/index.php/156-monstera
:Rose:
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Красавица Монстера

Сообщение Ornella » Сб май 04, 2013 8:45 pm

Можно сейчас монстеру вынести на открытый воздух? Или еще рано?

Ответить

Вернуться в «Декоративнолиственные комнатные растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk