Замиокулькас - Zamioculcas

Комнатные растения, имеющие и клубни и луковицы.
djsignal
Ценитель цветов
Сообщений: 72
Зарегистрирован: Вс окт 02, 2016 5:31 pm

Re: Замиокулькас - Zamioculcas

Сообщение djsignal » Ср дек 05, 2018 9:29 am

ллааннаа писал(а):Влад, будьте любезны, поясните что значит должный уход? ...
Да в основном как раз не переливать; тесный горшок, скудная почва. У меня он что на солнечном окне активно рос, что в приличной тени, что зимой, что летом....) В противоречие сетевым копипастам мой просто отлично отзывается на регулярные опрыскивания и подкормки (в меру конечно же). Период покоя не обеспечиваю, тепло и влажность круглый год.

Аватара пользователя
ллааннаа
Почитатель цветов
Сообщений: 354
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012 10:26 am
Имя: Светлана
Откуда: Северск

Re: Замиокулькас - Zamioculcas

Сообщение ллааннаа » Ср дек 05, 2018 5:29 pm

Вот! Тепло и влажность! Влажность, а не сырость. Не прыскала ни разу, а у меня жарко летом, а к зиме как правило они уже к маме переезжали, та как выглядели они грустно и по морозу что бы не таскать. А я то думала - раз суккуленты, значит сухо во всех отношениях.
Хотя у мамы не влажно, но жарко, окна не открывает, ей по стариковски вечно холодно. Растут как на дрожжах.
Спасибо, попробую на теплый подоконник и попрыскать, да и почва у меня не скудная. Обычный грунт терра Вита. Надо в кактусную пересадить.

djsignal
Ценитель цветов
Сообщений: 72
Зарегистрирован: Вс окт 02, 2016 5:31 pm

Re: Замиокулькас - Zamioculcas

Сообщение djsignal » Ср дек 05, 2018 7:13 pm

Думаю, что влажность для замика не является ключевым фактором. Возможно нейтральным или даже благоприятным, но не ключевым. Просто однажды у меня возникла нужда несколько притормозить рост и я убрал его с окна в довольно темный угол, но с рассеянной искусственной подсветкой. В этом углу преобладали в основном тропические виды, которые требовали повышенной влажности. Зная, что суккулент достаточно вынослив, подумал, что успею заметить признаки его недовольства до точки невозврата)). Каково же было моё удивление, когда он не только не перестал расти, а еще и деток начал выкидывать как из пулемета...) Я решил опрыскивать и его. Причины - лишняя площадь испарения влаги и профилактика от паутинного клеща. Растению это вполне понравилось. Так до сих пор и благоухает, в тепле, влажности и некоторым недостатком света.
Субстрат я для него (да и остальной коллекции суккулентов) замешивал сам. За основу брал то ли Ультру, то ли Классманн, и весьма обильно разбавлял его его речным песком, перлитом, цеолитом и мелкой галькой. Немножко угля, для профилактики. В терравите уже давно разочаровался - в моём понимании он сильно уж жирный (почти полностью низинный торф, а то и огородная земля), со всякими ошметками, скомкивающийся, да и черви частенько лезут(((.

Аватара пользователя
ллааннаа
Почитатель цветов
Сообщений: 354
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012 10:26 am
Имя: Светлана
Откуда: Северск

Re: Замиокулькас - Zamioculcas

Сообщение ллааннаа » Чт дек 06, 2018 9:28 am

Качество грунтов - тема для бесконечного обсуждения, но мне тупо лень и некогда было составлять самой, да и растений было куча. Про перлит и гальку ничего сказать не могу, а вот песок почему то у меня в горшках потом в сплошной комок сбивается и тоже не гуд получается.
Из всего выше написанного я все таки ДЛЯ СЕБЯ сделала вывод, что особо неправильно я за замиком не ухаживала, но все равно ему со мной не комфортно. Наверно все таки энергетическая составляющая присутствует. У меня плохо растут суккуленты, Антуриумы не смотря на то, что безумно нравятся и я пыталась делать все правильно. Не мое. Но у меня есть один замик зензе и я очень хочу что бы он был. Пошла садиться с ним за стол переговоров. Равина маме уже отдала. ))).

djsignal
Ценитель цветов
Сообщений: 72
Зарегистрирован: Вс окт 02, 2016 5:31 pm

Re: Замиокулькас - Zamioculcas

Сообщение djsignal » Чт дек 06, 2018 10:14 am

Подозреваю, что вы обычный лесной/строительный песок используете. Он именно такой эффект и даёт. Попробуйте крупный речной, плюс просеять его через очень мелкое сито или старые колготки от самой мелкой фракции.

Аватара пользователя
ллааннаа
Почитатель цветов
Сообщений: 354
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012 10:26 am
Имя: Светлана
Откуда: Северск

Re: Замиокулькас - Zamioculcas

Сообщение ллааннаа » Чт дек 06, 2018 5:22 pm

Попробую, но весной, песок такой найти не проблема. Уж очень хочется иметь сочный, большой замик.
-----
Мама позвонила сегодня и сообщила что мой равин выдал пипку. Ну надо же, отдала пару недель назад и вот, в трескучий мороз!

Аватара пользователя
ллааннаа
Почитатель цветов
Сообщений: 354
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012 10:26 am
Имя: Светлана
Откуда: Северск

Re: Замиокулькас - Zamioculcas

Сообщение ллааннаа » Пт мар 15, 2019 8:12 am

Slada писал(а):
Пн ноя 05, 2018 11:18 am
Потемнели листики благополучно.
А у нас raven не темнеет, гонит веточки зеленые. Видно что есть какие то темные прожилки, но сам лист зеленый.

Аватара пользователя
мэм
Ценитель цветов
Сообщений: 64
Зарегистрирован: Вс авг 04, 2013 2:54 pm
Имя: Наталья
Откуда: Томск.Солнечный

Re: Замиокулькас - Zamioculcas

Сообщение мэм » Вт мар 19, 2019 8:21 pm

Он потом потемнеет, я тоже немного переживала сперва, потом стал лист темнеть, просто потихоньку совсем.

sokoljula
Любитель цветов
Сообщений: 30
Зарегистрирован: Пн авг 12, 2013 7:51 pm
Имя: Юлия

Re: Замиокулькас - Zamioculcas

Сообщение sokoljula » Пт янв 29, 2021 8:02 pm

мой замиокулькас решил расцвести (это помимо того, что надавал кучу новых веточек)

Изображение

Изображение

knopka
Любитель цветов
Сообщений: 10
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2019 2:57 am

Re: Замиокулькас - Zamioculcas

Сообщение knopka » Вс янв 31, 2021 3:27 pm

Чудеса-чудес! :) Ну значит ему у Вас очень комфортно, если и растет хорошо, и даже цветет.

Ответить

Вернуться в «Клубнелуковичные цветы и растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk